Вы здесь

Нижегородская область. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Я пока на выводы осенью и зимой не соглашусь добровольно! Если только перепелов. А других держать напряжно. Они к весне уже большие. Едят много и орут громко. От запаха правда опилки сосновые спасали.
Козу наверное буду простую "дворняжку" искать. На породистую денег нет. (дом купили в ипотеку, каждые 100 р. на счету.) Если конечно даром или недорого подвернётся, тогда можно. ))) Главное чтобы молоко было вкусное!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ой, Татьяна, даром и со вкусным молоком литра три- это утопия и мечты прожектеров, типа как Андрик, который выше посты подчистил. За хорошую козу всегда будут просить приличную сумму, если еще будет кто продавать. На стоимость и нужно ориентироваться. В козьи темы обязательно зайди, пообщайся.
А утки гуси как?, уже ели кого?

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Пока одного селезня съели. Вкусно конечно. Даже вкуснее чем домашний петух, а про магазинное мясо промолчу. Сегодня хотели лишнюю гусыню зарубить. У нас получилось 1 гусь и 7 гусынь. Придется убрать половину, хотя и жалко.
А козы у нас есть хорошие. И молоко вкусное, и удой нормальный. Продают все по-разному - от 1500 до 8000 рублей. Если в деревню какую-нибудь ехать, то по-дешевле. А козлят за так отдают некоторые. Но нужно сначала дойную козочку, чтобы было чем маленьких кормить. У нас переезд грядет на будущую весну-лето, поэтому пока не брали козу.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А обменять гусь не пробовали? Гусыню на гусика или кого-то другого, я так несколько раз менялась. Сейчас вот козочку продаю или меняю на зерно или другую живность, и на Авито хорошо работает объявления и в местных газетах. А козы да, чем глуше деревня, тем дешевле.
Куда переезжать собираетесь?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
СВИКИ пишет:

Ирина, а что за файлообменник? Где-то Вы говорили, точно не помню, но запало, круглая печь, и для выпечки хлеба. А еще у кого-то, у Филиппа что ли, про реактивную печь прочитала. Вообще с печкой понравилось жить. У меня пока дома нету, но мечтаю построить, и обязательно будет печка. Когда топится печка, воздух в доме совсем другой, мягкий, обволакивающий. И реально есть экономия, хотя и хлопот с топкой больше. Сейчас вот с лишней скотиной разделаюсь, работу найду и буду ваш форум изучать. А Вы уже живете в этом доме, который летом начинали строить?

http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=46&t=97
Деньги кончились по разным причинам... Пришлось законсервировать стройку до весны.
А на форуме просто ориентироваться. Открываешь главную страницу - Список форумов. И дальше ищешь нужный раздел, открываешь, там несколько тем. выбираешь... или открываешь свою.

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Переезжаем на другую улицу тоже в Большом Болдине. Там пока не готово ничего для живности.
Обменять было бы не плохо, но коза пока не нужна, весной только. Если только на перепелов, хорошо бы.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Привет, земляки. С зимой всех. Сегодня ночью шел зимний дождь laugh Как ваши дела, как устроили живность на зиму. Татьяна, переехали?
Наверху баннер "Сам себе Дед Мороз"-- участвовать будете?, я записалась.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
СВИКИ пишет:

Привет, земляки. С зимой всех. Сегодня ночью шел зимний дождь laugh Как ваши дела, как устроили живность на зиму. Татьяна, переехали?
Наверху баннер "Сам себе Дед Мороз"-- участвовать будете?, я записалась.

Чего - то поздно начали. Я в такую игру уже несколько лет играю на другом форуме, так по опыту - до 15 ноября заявки, до 10 декабря посылки, а то не успеть..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ясно. Ну, я в первый раз. Ничего, что позже придут. А на каком форуме?

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Добрый день, уважаемые Нижегородцы. Примите и нас в Нижегородскую компанию.) Мы с мужем живем в Ветлужском районе. Вообще-то мы коренные горожане, но переехали в деревню. Сначала на "ненадолго" отдохнуть от города, сменить на пару лет образ жизни. Но эта смена задержалась laugh
Сначала никакой живности не заводили, но завели огород, сад, виноградник, которые практически полностью обеспечивают нашу небольшую семью овощами, плодами, различными ягодами, в т.ч. и виноградом . Обустроили дом, участок.
В прошлом году созрели до "птицы" и завели кроссов на яйцо. В этом приобрели инкубационное яйцо Австралорпов и теперь мы счастливые обладатели куриного племенного стада из 18 голов.)) Которое в следующем году, надеемся существенно увеличить. Австралорпов планируем держать постоянно, очень хорошая продуктивная птичка. И как оказалось, даже нам совершенно неопытным курововодам, несложно ее содержать.
Может быть созреем к следующему году до цесарок или индеек... Пока изучаем этот вопрос.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Привет, Ольга. Здорово, что вы с нами. Жаль, что в нашем регионе все малоразговорчивые. Давайте общаться и дружить. В каких темах зависаете? Удивил виноград, живете на севере. Какие сорта? А у меня что-то не пошел. Некоторые саженцы покупала у местного, три года торчали не росли, отдала соседке в связи с перепланировкой огорода, у нее выросли, но плодов не дали, правда, нынче год мокрый был. А один саженец, который я в OBI покупала, на третий год дал плоды, но мелкие, кислющие и много семечек.
Покажите фото курочек ваших.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Добрый день, СВИКИ. За 8 лет испытали 42 сорта винограда на своем участке. Он растет у нас и в теплице 20 кустов и в открытом грунте. До весны этого года росло 50 кустов, сейчас оставили только 27(18 сортов). Но сортоиспытания продолжаются. Первое фото сорт Алешенькин в открытом грунте. Второе фото Тасон в теплице в этом году.
Принимали участие в виноградной выставке в Казане в 2013 г., заняли 1 место в номинации "Самый вкусный виноград" Последнее фото стола с нашим виноградом с этой выставки.

Вложение
aleshenkin.jpg
tason.jpg
vystavkakazan.jpg
Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Наши курочки, но фото летние. Сейчас им уже 8 месяцев, думаю сделаем свежие на днях, и если интересно выложу. Темы, в которых зависаю... все куриные.))

Вложение
izobrazhenie432.jpg
izobrazhenie433.jpg
izobrazhenie443.jpg
petuh.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здорово. А виноград куда деваете, продаете или вино делаете? Я бы хотела посадить, но весь огород планирую под животных. Небольшой кусочек под малину и что-то общепринятое.
На фото курочка сколько?, такие уже крупные. Они несутся уже? Яичек на инкубацию у вас закажу. Где яйцо брали?

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Ольга Григорьевна,какие же вы молодцы! Даже поверить трудно, что такое чудо не на Кубани, а на севере Нижегородской области! И курочки у Вас чудо, как хороши. Вот все Генофонд здесь, на сайте ругают, а может стоит себя поругать. Не думаю, что Вам из особой корзиночки яиц накладывали, но ведь вон какие красавицы выросли. Вообще, мне черные курочки очень нравятся.
А где вы саженцы такого винограда брали? Он у Вас районированный или вы просто применяете специальную агротехнику? Куча вопросов, а вообще вы молодцы!

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Спасибо, за добрые слова! Очень приятно!
Виноград только столовый, т.е. вино из него не делают. Рос и технический, т.е. на вино и соки, но почти весь удалили. Т.к. профессиональное виноделие требует больших знаний и опыта, у нас нет ни того ни другого. И желание эту науку осваивать пока не появилось.
Виноград не продаем, сами едим. Пока максимальный урожай составил 215 кг за сезон. Разделить на 4 месяцев с июля по октябрь, т.е. 53 кг в месяц, или 1.8 кг в день. Это совсем немного даже для нашей небольшой семьи, угощаем знакомых и соседей, принимаем участие в выставках. А также немного изюма, варенья, компотов.
Да, все правильно, Надежда, цыпы Генофондовские, не из особой корзиночки.)) Получала с трудом, записывалась с декабря, яйца были в дефиците. Повезло, т.к. в Генофонде начались проблемы с инкубаторами, и мне достались вожделенные Австралорпы. Занеслись в 5 месяцев, но сейчас несутся не очень, т.к. не отапливаем и не досвечиваем. В среднем 4-5 яиц в день на 14 кур. Сегодня взвесим и попробуем сфотографировать, тогда сообщу новые данные и фото.
Саженцы винограда покупала только один раз в начале увлечения. Потом только черенки, чтобы не занести инфекцию. Мой виноград из разных мест , и Прибалтика, И Волгоград, и Германия, и Украина....Алтай, Саратов, Краснодар. Агротехника очень обширная тема!
Приезжайте в начале августа в гости, сами все увидите.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Ольга Чикина пишет:

В среднем 4-5 яиц в день на 14 кур.

Ольга Григорьевна, сейчас идет декабрь, самые короткие дни, это даже хорошо, на мой взгляд, что яичек немного. Они занесутся лучше после крещения, когда день начнет естественно прибывать. Для того, чтоб поесть, думаю семье 4-5 яичек в день хватает, а на инкубацию рано, куда среди зимы цыплята. Чтоб увеличить свое поголовье хватит и лета.
Конечно, я не специалист по породам, не могу определить, как они правильно или не правильно сформированы. Но как курочки, очень хороши! Перо блестит, такие хозяева двора, не зашуганные. Яйцо несут хорошо, что еще от кур надо.
Кур я держала всегда, правда кроссов с птицефабрики, и жили они у меня, как обычные деревенские куры, на свободном выгуле, курятник был 4 на 2 из теса, между досками утеплитель какой-то. После -10° на улице, вода в курятнике замерзала, но неслись они всю зиму. Только мы в курятник бегали часто в первой половине дня, чтоб яички не переморозить и свежей тепленькой воды отнести, а так, снег был для питья. И что я заметила, если у меня 12-15 кур, то они стабильно неслись всю зиму и лето. В морозы 3-5 яичек, как -5° и выше, вода в курятнике не мерзнет, постепенно начинали нестись каждая в день яйцо. А один раз по обстоятельствам пустила туда же 30 кур осенью, так всю зиму ни одного яйца и летом неслись плохо. Сделала вывод, что им нужна больше свобода, чем тепло.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо за приглашение. Значит, сначала к Ирине Михайловне на стройку, потом к вам на виноград.
Ольга, а почему столько сортов перебрали? Что не устраивало? Да, полкило винограда я запросто съем. Но если каждый день, пожалуй, потолстеть можно.
Надежда, а каких кур вы брали, это вот которые с Сеймы возят? Брали молодых или годовалых?

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
СВИКИ пишет:

Надежда, а каких кур вы брали, это вот которые с Сеймы возят? Брали молодых или годовалых?

Извините, вашего имени не знаю. Я 12 лет не занималась хозяйством, а раньше брала суточных цыплят на нашей п/фабрике, это 10 минут автобусом от нас. У нас 2 п/фабрики "Ворсменская" и "Ясенецкая" и до обких добираться 7-10 минут и автобус прямо до их магазина был, а теперь не знаю. Раньше продавали отобранных молодок (суточных), а петек деревенских брали, все так делали. Старой деревенской курочки теперь уже нет, все кроссами заменили свои стада. Теперь жалеют об этом люди. Вот и я в их числе. Занялись теперь с сестрой породной птичкой. Посмотрим, что из этого выйдет.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Надежда Геннадьевна, наверное, вы правы. Мы начинающие куроводы, поэтому делать выводы нам рано, опыта мало. Сравниваем с прошлой зимой, когда 4 шт. Ломанов несли ежедневно без передыха 4 яйца. Я уж писала вам про это. Но конечно Австралорпов никогда не променяем на кроссов. И яйца вкуснее, и мясо отличное. Растут быстро, неприхотливые. А красота!, Ломаны какие-то облезлые и мелкие на фоне Австриков.
Сегодня попытались с мужем устроить им фотосессию, неудачно! Сильный ветер, прямо таки сдувал и нас и кур.)) Но все же сделали несколько фото и взвесили 4 петухов и 3 кур. От взвешивания в мешке, они немного растрепались и некоторые перья поломались.(( Вес петухов: 4500гр, 4470гр, 3830гр., 3583 гр. На фото 2 самых крупных петуха и с курочками в курятнике самый мелкий. Курочки: 2670гр., 2900гр , 3155гр.

Вложение
dsc0004.jpg
dsc0011.jpg
dsc0022.jpg
ves2900r.jpg
dsc0020.jpg
Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189
СВИКИ пишет:

Ольга, а почему столько сортов перебрали? Что не устраивало?

Свики, так ищем как и все виноградари "свой" идеальный сорт. smile3 А так... ведь виноград весь разный; по вкусу, срокам созревания, цвету, форме, устойчивости к болезням ... и т.д. Ищем оптимум для наших условий, ну и чтобы сроки созревания были максимально длинными, чтобы дольше есть свежий виноград. Да, и вкусы у нас у всех разные. Вот мой любимый по вкусу- Аркадия, мужа -Надежда АЗОС, у внучки-Эйнсет и Изюминка, у дочек, родителей тоже свои предпочтения.
Опять же на тарелке гораздо красивее, когда он разный по цвету и форме.

Вложение
vystavka10avgusta2013g.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, виноград красота. Не то что продают в магазине: белый и красный, а на вкус одинаковый. Даже " дамский пальчик" куда то пропал.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Вы хоть как-то да взвесили, а у меня никак не получается, но тоже есть с чем сравнивать, правда мы яичек еще не пробывали, а подпустили к ним 10 штук шейверов белых, так они как голуби по сравнению с Галанами. Но почему-то не несутся у нас ни те ни другие.Шейверов купили 3 недели назад, а Галанам через 19 дней будет 8 месяцув, но пока тишина, никто не хочет нам яичеи нести.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Так может ее сезон, холодно.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Спасибо, Свики. Заводите свой, тогда будет у вас и "дамский пальчик". НО это не сорт, а форма ягоды. Продолговатая, иногда даже сильно вытянутая, как дамский пальчик. У меня есть и зеленый, и черный, и розовый дамский пальчик.) Вот как приедете, сами увидите.
Надежда Геннадьевна, так ведь у вас Галаны, а они ближе к мясному типу. У них же вроде яйценоскость на сайте Генофонда 100-140 яиц всего. Наверное, они занесутся ближе к весне.
А мы взвешиваем в большом пакете АШАНовском. Головой вниз в пакет, потом прищепкой закрываем сверху, чтобы не вылетели и взвешиваем. Но они там пытаются переворачиваться головой вверх, поэтому перо иногда ломается.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

А мы пытались на весах, да мы бы с сестрой взвесили, если б не мужья, у нас с обоими "инфаркт микарда" получается, если они видят, что мы пошли над птицей "издеваться", конечно они кидаются на зашиту своих любимых кур не хуже петуха, по этой причине пока не взвешивали.
Да, заносятся они к 8 месяцам, 8 будет на Николу, но хоть бы уж в январе занеслись, очень хочется на яичко посмотреть и попробоватью wiggle Подождем!
Хозяйка, у которой брали, сказала, что несутся хорошо и больше 180 яиц дают, она в основном мясных держит, так эти несутся лучше всех, а я вроде склонна ей верить, живем-то в одном городе и я к ней часто ездила "опыта набираться" Не вот откуда-то из-за моря привезла. Но все узнаем, когда подержим. Мясо вкусное, это уже проверили!

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189
Надежда.Ю пишет:

Мясо вкусное, это уже проверили!

Вот это и главное. Да, и вид у них очень экзотический, за одно это, стоит их держать. Настоящие глухари! А если что для яиц еще какую-нибудь яичную породу можно завести.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Да, согласна с Вами, мне кажется я от них никогда не откажусь и красивые и умные, к ним приходишь, садишься и они к тебе подходят, разговаривают, спокойные очень, для меня еще важный аспект, что ноги у них без оперения, а то они этими клешами всю грязь соберут, видела у некоторых, из-за этого интерес к оперенным ногам пропал начисто. Не знаю, что дальше будет, но пока они мне нравятся больше с каждым днем.
Для яиц думаем пока - что взять, не определились еще. И об Авсралорпах говорили и о Русских хохлатых и Пушкинских, а решать надо, после Нового Года надо закладывать в инкубатор будет. Да и взять хочется побольше (количество) Чтоб и выбирать было из чего и курочек на зиму бы не меньше 20, мы на 2 хозяйства будем брать. Почти каждый вечер только кур и обсуждаем.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Надежда, а вы у кого брали галанов? Может, дадите контакты? Шейверы- это яичная порода? Их где брали? Покажите фотки курочек ваших.
У меня занеслись 1декабря, от пяти взрослых кур одно яйцо в день, а вчера было аж четыре, жду повторения. Но все таки надо скидку делать на зиму.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

В 73 посте выставляла, вот еще сентябрьские, но не особо у меня получаются фотки. А больше пока не делали. То некогда, то погода не позволяет. А брала я их в нвшем городе у одной женщины, но она от них отказалась в пользу Кохинхинов, ей пушистые плюсны нравятся, а мне нет, вот мы с ней и поделили, а она брала где-то в Макарьеве, но я не уточняла. Если очень нада, то я с ней поговорю.
Вот, смотрите, что есть, но это последние дни сентября, сейчас они крупнее.