Вы здесь



овоскоп своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

вот мой овоскоп сделаный своими руками за 30 минут.
Взял от картриджа лазерного принтера (в любом сервисном центре их мешками выкидывают), селеновый барабан. Отпилил около 7-10 см, в середину поставил полоску светодиодов (продается во многих свето магазинах), приклеил к основанию, подключил блок питания на 12 вольт. И вот результат... Сразу видно что яйцо неопродотворенное (лежало в инкубаторе 5 дней)

вместо полоски светодиодов можно применить сверхяркий светодиод 10вт, но его желательно установить на радиатор.


Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Класс!! Светодиоды это гарантия, что не будет перегрева яйца при длительном рассматривании. А как выглядит оплодотворенное яйцо? Я почему-то думал, что из-за крапинок там ничего не разберешь, поэтому никогда и не пытался. Если можно разместите снимки для сравнения.

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

если получится то обязательно сделаю, но думаю что фотик не возьмет в таком освещении.
на данном кадре лежит яйцо после 5 дней инкубации, оно не оплодотворенное и полностью просвещается.
есть фотографии развития в яйце зародыша, если нужно то могу скинуть фотки, по ним проще будет разглядывать яйцо в овоскопе и понимать какая стадия и все ли впорядке с зародышем. :)

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Ждем. fotku

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

вот развитие куринного эмбриона,

Файлы:
razvitie_kurinnogo_embriona.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поищите в "Яндексе", когда начинал инкубацию - находил там фотографии. Я слепил овоскоп из жестяной банки из-под чая. Внутри вставлена энергосберегающая лампа, горит она ярко, я тепла практически нет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Тема про самодельный овоскоп для перепелиных яиц Развитие куриного эмбриона тут Тема про овоскопы в том числе и самодельные.

art., скажите, а зачем Вам овоскоп для перепелиного яйца? Ну не разу не было, чтобы перепелиное яйцо в инкубаторе лопнуло, если скорлупа при закладке была целая.
Тратить время на овоскопирование перепелиных яиц - непозволительная роскошь для фермера.
У Вас сколько перепелов?

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14
Алексей Евгеньевич пишет:

art., скажите, а зачем Вам овоскоп для перепелиного яйца? Ну не разу не было, чтобы перепелиное яйцо в инкубаторе лопнуло, если скорлупа при закладке была целая.
Тратить время на овоскопирование перепелиных яиц - непозволительная роскошь для фермера.
У Вас сколько перепелов?

Я не фермер, я только год как занимаюсь перепелами.. их у меня ещё слишком мало... да и планирую в дальнейшем не более 500 голов держать.... всего 2 инкубации произвел яиц из супермаркета, результаты положительные, сейчас поставил от купленых производителей. Овоскоп зачем?... ну может для своего понимания, может для поднятия своего уровня познания... ещё не определился... а сделал просто потому что под рукой были материалы и к тому же совершенно бесплатно, почему бы не сделать?, даже если и не понадобится в дальнейшем, просто для себя... но у кого то может быть интерес поболее моего, и руки тоже из нужного места :) а может просто кому нибудь подарю, такому же начинающему и любопытному...
А ещё вполне возможно и курочек инкубировать...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Не, не, я не в коем случае не осуждаю, я просто интересуюсь, для собственного понимания yes3
Просто на фермах не овоскопируют перепелиное яйцо, а вот требование у ветеринаров такое есть! И при ветеринарной проверке овоскоп должен быть! Думал и у Вас подобная ситуация.

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

На фермах конечно это только нанесет урон выводку, я представляю если например зимой овоскопировать 1000 и более яиц, да пока все это пройдешь и эмбрион погибнет.
Да и если на выводе из 1000 яиц будет даже 50%, то уже хорошо, с учетом что курочки несутся практически каждый день.
Вообще если инкубацию проводить от 40 и до 100 яиц, то овоскоп нужен... да и то для общего развития своих познаний в инкубации... я вот сделал, что бы убедиться в том что я делаю правильно или неправильно (воздух, температура, влажность). Я уже на третьей инкубации уже по весу определяю оплодотворенное яйцо. Но на всякий случай проверил... результат почти 90% правильно определяю.
В дальнейшем хочу сделать инкубатор на 300 яиц, с воздушно-капельной системой, электроникой (готовой) и воздухообменом... звучит круто, но все собирается и делается в течении 3-4 часов и по деньгам дешевле в 3 раза чем покупные, но в функциональности превосходящие в несколько раз чем простые покупные.

Кстати... Алексей, ты не применяешь круговую технологию?... может неправильно выразился, сейчас поясню...
существует 2 инкубатора..
1. стационариный на 2000 и более яиц
2. луповой, там где происходит вылуп птенцов (на 200- 400 яиц).

То есть ты в основной через каждые 2 дня ставишь лоток с 200-400 яицами (просто незнаю какой у тебя инкубатор, но все расчитывается элементарно).
Через 15-16 дней, ты лоток высыпаешь в луповой инкубатор, 2 дня на вылуп я думаю достаточно, и так в круговую... то есть у тебя инкубаторы постоянно работают и дают постоянно молодняк....
один геморой, все нужно вести по надписям и записям...
Но самый главный плюс состоит в том что инкубатор у тебя не простаивает, и собрать такое число яиц, намного проще и быстрей, электроэнергия тоже в плюсе (разогрев, поддержание температуры и влажности)...

Блин пишу сумбурно, но если возникнут вопросы, можно открыть какую нить тему и там я с графиками и прочими описаниями могу обьяснить...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну я так и делаю примерно. Да и на всех фермах именно так делают - постоянный оборот.
Вот у того же Баклыкова каждые сутки по 400 перепелят выводится. Вчера на эту тему с ним говорил на выставке.

У меня на 10000 куриных яйцемест разных инкубаторов.
Но надо понимать одну важную вещь, что инкубаторы надо мыть и дезинфицировать, иначе выводимость падает катастрофически!

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

немного отвлеклись от темы... да простят нас пользователи...
для дезинфекции нужно буквально 1-2 дня, через каждые 35-40 дней останавливать инкубатор.
если у фермера есть 2 инкубатора то он безболезненно это сделает...
Сам хочу эту технологию просчитать.... но я думаю достаточно будет легкого хлорирования в течении 6 часов и 12 часов полного проветривания... но опять таки это мои предположения, практика покажет...

Думаю админ может перенести наши дебаты в отдельную тему с уведомлением нас :) и мы там продолжим :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"art." пишет:

немного отвлеклись от темы

угу.
Вот тема Гигиена инкубатора и смежная Дезинфекция помещений для птицы

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Ребята!!! Мой муж тоже сделал овоскоп своими руками примерно за 1,5 часа. Но предварительно купил на рынке светодиодный прожектор на 10 ват. Вместо секла поставил пластик пвх, проделал в нем квадратное отверстие 35 х 35 мм и склеил из того-же пластика трубочку, на которую с верху кладет яйцо. Получилось очень хорошо. Если есть вопросы, говорите...

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Отличная конструкция!
Из чего только народ не делает овоскопы!!!
Молодцы!

Россия
: Ставропольский край с.Донское
13.12.2012 - 20:33
: 33

Добрый день ,вот мой.Блок питания от антэны,светодиодная точечная лампочка ,уплотнитель .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах