Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 96 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
тырсак пишет:

Евгений -регион42 пишет:

При установке шайб , образуется зазор между ползунами и чашками
подшипников, червяк получает свободный люфт на толщину шайб.

А вот так в орегинале без шайб.

Точить нужно там где я выделил красным ( на вашем рисунке ) ?

Я немного подправил, точить на1 - 1.5 милиметров там где выделено
красным , и укоротить на 1 -1.5 милиметра три из шести ползунов,
тоесть по одному укороченому на каждое отверстие.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
тырсак пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Тоесть эта канавочка (стрелкой показал) сточена на один миллиметр ? и снизу так же ? Вы себе так сделали и стало лучше ? ( я его никогда не разбирал только снимал крышку из любопытства )

Да, но надо по края верхних отверстий растачивать

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

у меня такой вопрос.сейчас у меня ПВМ старого образца,руль дозатор.с цилиндром от комбайна нива,на нём я могу отрегулировать.что бы колёса в обе стороны поворачивали одинаково.так как наконечники на резьбе.но до недавнего времени трактор не выезжал практически из леса,а сейчас больше на транспорте по городу и трассе.а так как все крепления самопал.и наконечники не супер надёжные задумался о переделки ПВМ по новому образцу,среднюю часть с ПВМ нового образца нашёл,кронштейн под цилиндр и сам цилиндр куплю.но вот как там регулируется что то не вкурю.так то там 3 отверстия под цилиндр,но я думаю с ними всё равно не попадёшь что бы в обе стороны одинаково поворачивал.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
serega26rus пишет:

Здарова мужики.Подскажите кто ставил дозатор , греется после получаса работы и начинает подклинивать руль, в чем может быть проблема? Гидробак отдельный от системы как с комплекта для переоборудования.

немного не по теме мтз...но всё же.я поставил дозатор на Т-150,порадовался...рулевая пальцем..просто балдёжь..в поле 4 дня поработал..побалдел и писец ,не поворачивает.грелся тоже,рука не терпела когда к гидробаку или к дозатору прикасался...а сейчас не скажу что он вообще не поворачивает..,поворачивает а доходя до определённого места,примерно по центру,перестаёт поворачивать.погазуешь по крутишь руль глядишь начинает...
раньше на заглушенном руль не свернёшь. а сейчас крутится...
и ещё трубка которая идёт к дозатору от клапана(линия нагнетания) аж дёргается когда поворачивать начинаешь,видно что давление...
и ещё симптомы..все шланги и трубки засопливились..ощущение что два встречных потока...или давление ох cen ное..
хочу попробовать снять клапан который на нш..если без изменений буду снимать и разбирать дозатор..

avers
kuznetsov.alts пишет:

если без изменений буду снимать и разбирать дозатор..

Думаю в дозатор "кака" попала thank_you

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
avers пишет:

Думаю в дозатор "кака" попала

я более пессимистично настроен. наверно пиз..ему пришёл.не выжил итальянец в суровых российских условиях lol

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
kuznetsov.alts пишет:
avers пишет:

Думаю в дозатор "кака" попала

я более пессимистично настроен. наверно пиз..ему пришёл.не выжил итальянец в суровых российских условиях lol

laugh laugh good

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
kuznetsov.alts пишет:
avers пишет:

Думаю в дозатор "кака" попала

я более пессимистично настроен. наверно пиз..ему пришёл.не выжил итальянец в суровых российских условиях lol

Да нечему там ломаться, разве, что масло с песком залили.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
waldemar пишет:

Да нечему там ломаться, разве, что масло с песком залили.

да...пол ведра на глазок насыпал..
масло свежее.старое тоже было не древним..но я всё равно слил и залил новое.заменил нш на новый и поставил новые рулевые цылиндры.в комплекте с ним были трубки.так что вся система новая и масло тоже.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Мужики! нужен совет. Поставил на мтз-80 новый дозатор и 14 нш. На холостых поворачивает легко, а когда на полном газу туго и как будто бы подклинивает bang Даже едешь на малых оборотах- работает классно, когда даешь на весь газ - туго.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
Александр-82 пишет:

Мужики! нужен совет. Поставил на мтз-80 новый дозатор и 14 нш. На холостых поворачивает легко, а когда на полном газу туго и как будто бы подклинивает bang Даже едешь на малых оборотах- работает классно, когда даешь на весь газ - туго.

Мало сечение трубки от гидробака к насосу.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Евгений -регион42 пишет:

Мало сечение трубки от гидробака к насосу.

Стоит заводская. А может быть причина в сливе с дозатора до бачка, у меня стоит РВД? До этого стоял нш-10 и дозатор, работало нормально лет восемь, правда на сливе с дозатора стояла трубка диаметром 14 мм.

Вложение
img20150503192518.jpg
img20150503192401.jpg
img20150503192447.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5830
Александр-82 пишет:

А может быть причина в сливе с дозатора до бачка, у меня стоит РВД?

Может.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
идель74 пишет:

.Руль не поймаешь постоянно в напряжении.Снял шайбы .

Зря снял! У меня тоже так было, Надо сделать еще 3 шайбы такой же толщиной как те что поставили на золотник, и поставить их к пружинам (ползунам)

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

Стоит заводская. А может быть причина в сливе с дозатора до бачка, у меня стоит РВД? До этого стоял нш-10 и дозатор, работало нормально лет восемь,

Вы поставили другой насос. Больше всего на оборотах масло не успевает самотеком попадать в насос,поэтому и подклинивает. На новых мтз с дозатором трубка подачи от бачка до насоса идет с внутреним диаметром 16 мм. Недаром ее увеличили.А РВД на сливе точно не причина. У меня и у многих других стоит и нормально работает.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Svv-07 пишет:

На новых мтз с дозатором трубка подачи от бачка до насоса идет с внутреним диаметром 16 мм.

Только что ходил мерить, и на новых мтз с гидробака на насос стоит трубка 18 мм, и на этом тоже на 18 мм wacko2

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:
Svv-07 пишет:

На новых мтз с дозатором трубка подачи от бачка до насоса идет с внутреним диаметром 16 мм.

Только что ходил мерить, и на новых мтз с гидробака на насос стоит трубка 18 мм, и на этом тоже на 18 мм wacko2

Вы же сказали ,что трубка родная. Если это та ,что была возле ГУРа,то внутрений диаметр у нее 10-12мм.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Александр-82 пишет:

Стоит заводская. А может быть причина в сливе с дозатора до бачка, у меня стоит РВД?

Когда на холостых работает а на оборотах провалы - это именно проблемы с запиткой насоса, происходят обрывы подачи масла. Все что после насоса такого делать не будет. В крайнем случае будет рвать маслопроводы или на крайняк корпус насоса разламает, но хуже чем на холостых точно не будет.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Димедрол пишет:
Александр-82 пишет:

Стоит заводская. А может быть причина в сливе с дозатора до бачка, у меня стоит РВД?

Когда на холостых работает а на оборотах провалы - это именно проблемы с запиткой насоса, происходят обрывы подачи масла. Все что после насоса такого делать не будет. В крайнем случае будет рвать маслопроводы или на крайняк корпус насоса разламает, но хуже чем на холостых точно не будет.

О чем и говорю. yes3 Причем не надо забывать про соединение трубок штуцер-гайка,где диаметр может быть меньше,чем сама трубка внутри.Чем больше будет диаметр,тем лучше.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Svv-07 пишет:

Вы же сказали ,что трубка родная.

Да родная, просто еще добавил кусок трубки. Наружный диаметр 18 мм. Завтра что-то буду пробовать.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Svv-07 пишет:

Причем не надо забывать про соединение трубок штуцер-гайка,где диаметр может быть меньше,чем сама трубка внутри

А еще ненадо забывать о резиновых соединениях в виде патрубка где внутреннюю часть может незаметно завернуть или передавить на изгибе. А еще их иногда просто может сдавить в работе.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Димедрол пишет:
Svv-07 пишет:

Причем не надо забывать про соединение трубок штуцер-гайка,где диаметр может быть меньше,чем сама трубка внутри

А еще ненадо забывать о резиновых соединениях в виде патрубка где внутреннюю часть может незаметно завернуть или передавить на изгибе. А еще их иногда просто может сдавить в работе.

yes3 Совершенно верно.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Всем спасибо за советы thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
Алексей3410 пишет:
идель74 пишет:

.Руль не поймаешь постоянно в напряжении.Снял шайбы .

Зря снял! У меня тоже так было, Надо сделать еще 3 шайбы такой же толщиной как те что поставили на золотник, и поставить их к пружинам (ползунам)

А какой эфект от этих трёх шайб???
Из зачего "не поймаеш руль" при установке шайб на золотник???
Каким образом три шайбы подложеные под пружины ползунов
помогут избавится от люфта чевяка ГУРа, люфта возникаещего
при устаноаке шайб на золотник ???

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Зазор между червяком и сектором должен быть больше нежели рейкой от гидроцилиндра и сектором,.Удерживать должен гидроцилиндр!,а запирает его каналы золотник.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
jsa пишет:

Зазор между червяком и сектором должен быть больше нежели рейкой от гидроцилиндра и сектором,.Удерживать должен гидроцилиндр!,а запирает его каналы золотник.

А вот и нет, золотник не запирает гидроцилиндр!
В свободном положени руля гидроцилиндр не заперт,
все канали золотника в среднем положении сообщаются меж собой.
Шесть подпружиненых ползунов удрживают червяк в среднем положении,
червяк через сектор удерживает рулевой вал, и во всех сопряжениях
зозоры должны быть минимальные, иначе возникнет болтанка колёс.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Евгений -регион42 пишет:

А вот и нет, золотник не запирает гидроцилиндр!
В свободном положени руля гидроцилиндр не заперт,
все канали золотника в среднем положении сообщаются меж собой.
Шесть подпружиненых ползунов удрживают червяк в среднем положении,
червяк через сектор удерживает рулевой вал, и во всех сопряжениях
зозоры должны быть минимальные, иначе возникнет болтанка колёс.

В старой схеме да,не запираются,хотя там тоже есть ньюансы по частичному удержанию в виде давления подпора изза клапана перед сливом и тд и при минимальном зазоре сектора-червяка колеса будут уходить в резонанс изза цикличного срабатывания золотника,но схема мягко говоря идиотская.Себе в начале 2000-х поставил в которой запираются,но руль был туже чем на родном и шайбы подложил почти сразу,руль стал вращатся от усилия пальца.
Вот руль хотел поставить маленький от иномарки,столкнулся с тем что посадочный конус на шлицы вала меньше,кто что посоветует чтоб его расширить- он каленый идет,отпустить не получится(сгорит оплетка руля)рулевой вал что ли проточить?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
jsa пишет:

при минимальном зазоре сектора-червяка колеса будут уходить в резонанс изза цикличного срабатывания золотника

При минимальном зазоре сектор-червяк колёса не будут уходить
в резонанс так как червяк удерживается в среднем положении
шестью подпружинеными ползунами.
А врт если к золотнику добавить шайбы по1.5 мм (как вы и сделали)
то золотник получит осевой люфт в 3мм так как между обоймами и
ползунами образуется зазор на толщину шайб.
3мм люфт =43.5 градуса на рулю дополнительно к 20 заложенвм
в конструкцию ГУРа, плюс вы советуете зазор червяк-сектор
сделать побольше , а это ещё дополнитепьный люфт на руле,
+ люфты в наконечнеках тяг , если они есть, и забегали ваши
колёса и врезонанс и не в резонанс, и вообще как им утодно
независимр от вас. ВОТ это и есть мягко говоря идеотская
схема.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Женя,при заглушеном движке люфт(свободный ход руля) есть,не спорю,но на заведенном он пропадает,только чуть начинаю крутить руль и колеса начинают поворачиваться.Насчет рулевых наконечников,где то раз в пять лет меняю полный ремкомплект и обильно промазываю качественной смазкой(вот здесь люфты точно чуствуются)
Еще будучи студентами мы напрямую задавали вопрос конструкторам МТЗ по поводу маленького хода золотника и очень жестких пружин (а это доп нагрузка на руки)для удержания именно через червяк(поскольку разработка запирающего каналы гидроцилиндра золотника уже была тогда),они отвечали - иммитация усилия поворота,не более.Так вот изза этой иммитации на работах где целый день надо крутить руль от упора до упора руки к концу дня отваливаются.

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577

Привет всем,подскажите подключение сего чудо? scratch_one-s_head dntknw thank_you

Вложение
foto0216.jpg
foto0217.jpg