Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 89 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5830
Димедрол пишет:

но трактор того, тю-тю. Уехал вместе с моим дозатором, что дал на подмену laugh

Куда уехал?

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577
Cергей 36 RUS пишет:
Димедрол пишет:

но трактор того, тю-тю. Уехал вместе с моим дозатором, что дал на подмену laugh

Куда уехал?

lol

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
alom пишет:

Решил поставить тягу снизу проточив пальцы .

а кардан на пвм тяга же мешать будет

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Димедрол пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Может вот

Спасибо. Кое как собрал, по внешним признакам должен работать. Надо на тракторе попробовать, но трактор того, тю-тю. Уехал вместе с моим дозатором, что дал на подмену laugh

thank_you

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Cергей 36 RUS пишет:

Куда уехал?

Да хрен его знает. У фермера десятки хозяйств (бывших колхозов) по нескольким областям. Вот кудато перекинули на другое хозяйство. Надо будет пойти чтото своровать у него пару раз на законных основаниях в щет оплаты труда и потраченых материалов laugh

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
alom пишет:
Александр Плотников пишет:
alom пишет:
Александр Плотников пишет:

Удлинни рычаги и все,у нас один так сезон отходил,на втором точно так же сделали.

я так понимаю удлинили рычаги и тяга прогнулась взяв свое место?

Мы вот так сделали,
ничего не покупая,рычаг разрезали,вварили вставку необходимой длины и все.[изображение]

А я купил и рычаги и тягу, ваш вариант интересен, какова нагрузка на трактор? У меня работа с куном на пересеченной местности поэтому и купил заводское.

Наш без Куна.Но второй сделали также,будет под куном.А у соседа заводской рычаг сломался,так что х.з.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Димедрол пишет:

Да хрен его знает. У фермера десятки хозяйств (бывших колхозов) по нескольким областям. Вот кудато перекинули на другое хозяйство. Надо будет пойти чтото своровать у него пару раз на законных основаниях в щет оплаты труда и потраченых материалов

У вас вроде собственный трактор был.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Raim63 пишет:

У вас вроде собственный трактор был.

Да, есть. Просто помимо предоставления мною услуг трактором, ко мне часто обращаются за помощью при ремонте той или иной техники.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5830
Димедрол пишет:

Да, есть. Просто помимо предоставления мною услуг трактором, ко мне часто обращаются за помощью при ремонте той или иной техники.

Теперь понятно, отремонтированный чужой трактор уехал, с твоим дозатором scratch_one-s_head

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577
Cергей 36 RUS пишет:
Димедрол пишет:

Да, есть. Просто помимо предоставления мною услуг трактором, ко мне часто обращаются за помощью при ремонте той или иной техники.

Теперь понятно, отремонтированный чужой трактор уехал, с твоим дозатором scratch_one-s_head

lol

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
romamerin пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Димедрол пишет:

Да, есть. Просто помимо предоставления мною услуг трактором, ко мне часто обращаются за помощью при ремонте той или иной техники.

Теперь понятно, отремонтированный чужой трактор уехал, с твоим дозатором scratch_one-s_head

lol

Я не особо переживаю по этому поводу, зато у меня есть "Грин кард безлимит" с своим транспортом на его базу. К томуже остался его дозатор отремонтированый (требовалось всего лишь сальник поменять). И мой дозатор был снят с его техники, правда ели успел свинтить из-под резака, все равно ушол-бы в чермет. Както так, lol думаю в минусе не останусь

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577

Ну и ладнинько! hi

Воронежская область,
: Каменная Степь
21.11.2013 - 19:03
: 30
aderevyankin пишет:
alom пишет:

Решил поставить тягу снизу проточив пальцы .

а кардан на пвм тяга же мешать будет

Всем привет! Я уже один раз описывал, как мы переделали МТЗ 82 с КУНом на ГОРУ. Это же самое действительно и для МТЗ 80. Колонку рулевую снимаете , по дну - основанию колонки вырезаете пластину из 10 мм листа и высверливаете все отверстия под болты и штифты , точно такие же, как и в основании колонки . К этой пластине прикручиваете рулевую сошку, для этого вам нужно в центре подготовленной пластины нужно высверлить отверстие под болт , а чтобы рулевая сошка свободно вращалась на этом болту, приварите ось, на что будет насаживаться сошка. Болтом с толстой шайбой притянете сошку через эту ось к этой пластине. Ложите пластину на место колонки и прикручиваете теми же болтами. Рулевая сошка остается на своем месте, к ней прикручиваете рулевые тяги. Ничего кроме дозатора и гидроцилиндра покупать не нужно, все остается родное на своем месте. Гидроцилиндр крепите, как и все, приварив к рулевому рычагу шишку под палец. Вместо оси я использовал поршневой палец от СМД, шлицы на сошке высверлили под этот палец.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Геннадий Николаевич ГАВРИЛОВ пишет:
aderevyankin пишет:
alom пишет:

Решил поставить тягу снизу проточив пальцы .

а кардан на пвм тяга же мешать будет

Всем привет! Я уже один раз описывал, как мы переделали МТЗ 82 с КУНом на ГОРУ. Это же самое действительно и для МТЗ 80. Колонку рулевую снимаете , по дну - основанию колонки вырезаете пластину из 10 мм листа и высверливаете все отверстия под болты и штифты , точно такие же, как и в основании колонки . К этой пластине прикручиваете рулевую сошку, для этого вам нужно в центре подготовленной пластины нужно высверлить отверстие под болт , а чтобы рулевая сошка свободно вращалась на этом болту, приварите ось, на что будет насаживаться сошка. Болтом с толстой шайбой притянете сошку через эту ось к этой пластине. Ложите пластину на место колонки и прикручиваете теми же болтами. Рулевая сошка остается на своем месте, к ней прикручиваете рулевые тяги. Ничего кроме дозатора и гидроцилиндра покупать не нужно, все остается родное на своем месте. Гидроцилиндр крепите, как и все, приварив к рулевому рычагу шишку под палец. Вместо оси я использовал поршневой палец от СМД, шлицы на сошке высверлили под этот палец.

по мне так это лишнее зачем мудрить сплошная тяга это 2 рулевых наконечника взамен 4 на родных тягах, меньше люфтов, на ремкомплекты тратиться меньше надо. имхо

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

все здраствуйте. подскажите пожалуйста заказал комплект для переоборудования на дозатор поставил но появились некоторые проблемы рулевое немного закусывает особенно это чувствуется когда едешь по прямой надо чуть чуть подрулить а так как закусывает прилагаешь усилие и начинает кидать и еще при наезде на небольшое препятствие одним из передних колес поперечная реактивная тяга задевает за лонжероны

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

все здраствуйте. подскажите пожалуйста заказал комплект для переоборудования на дозатор поставил но появились некоторые проблемы рулевое немного закусывает особенно это чувствуется когда едешь по прямой надо чуть чуть подрулить а так как закусывает прилагаешь усилие и начинает кидать и еще при наезде на небольшое препятствие одним из передних колес поперечная реактивная тяга задевает за лонжероны

Трактор какой? Что именно заказывали-ставили? Подача масла от бака до насоса внутрений диаметр какой?

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

трактор мтз 82 заказывал спец комплект в него входит гидробак дозатор сошки рулевая тяга цилиндр шланги вы имеете в виду какой диаметр подачи дак он остался такой же как и был

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

вы имеете в виду какой диаметр подачи дак он остался такой же как и был

Вот если б не поленились почитать тему,то не повторяли ошибок форумчан. Подача на насос заменяется другой трубкой с внутреним диаметром не меньше 16 мм. Минимум 14 мм.И то не желательно. Родная трубка имеет 10мм. Также желательно заменить насос на нш-14 или нш-16.
У меня мтз-80,так что про лонжероны не подскажу,но в этой теме этот вопрос уже не раз обсуждался.Может кто другой скажет или отправит на нужный пост.

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

верите нет прочитал половину страниц потом терпения не хватает и глаза расплываются. а чего можно трубку на 16 поставить

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

верите нет прочитал половину страниц потом терпения не хватает и глаза расплываются. а чего можно трубку на 16 поставить

А я так и мучался перед установкой.Все прочитал.
Мы купили заводскую трубку от нового МТЗ ,который уже идет с дозатором.Только она согнута в другую сторону к гидробачку. Лишнее отрезали ,подогнули куда надо и поставили через резиновый патрубок к колену такого же диаметра,который подвернулся.Мы рулевую колонку не выбрасывали,а использовали,как емкость для масла,крепление дозатора и противовес.Пересверлили внизу на больший размер,вкрутили штуцер с внутреним диаметром 16 и все заработало с первого раза без всяких гвоздей.Если есть газосварщик,можете сами сварить такую трубку,или поищите что то подходящее с другой техники.Например т-150.Там вроде есть такого диаметра трубки.

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

а может закусывать из за крана блокировки заднего моста он тут кстати есть на какой то странице

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

а может закусывать из за крана блокировки заднего моста он тут кстати есть на какой то странице

У вас он стоит? Подключен правильно? Слив с дозатора идет на него,а с него в бачок?

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

4 выхода на кране один обратка с дозатора 2 проходной слив в бак 3 на блокировку 4 для скидывания давления когда выключаешь блокировку он сливается в бак перепроверял все не один раз подключено все правильно

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

4 выхода на кране один обратка с дозатора 2 проходной слив в бак 3 на блокировку 4 для скидывания давления когда выключаешь блокировку он сливается в бак перепроверял все не один раз подключено все правильно

В этом я не сомневался.Но можно проверить.Слив с дозатора пустите сразу в бак.Мимо блокировки.Но я думаю ,что 90 % подача на насос и 10% сам дозатор.
А как именно закусывает? Как то по подробней можно написать?

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

мимо блокировки пускал все так же во всяком случаи мне показалась закусывает как рывками начинаешь крутить нормально потом чуть закусило сделаешь усилие побольше провернешь это место и опять нормально я уже писал что больше это чувствуется на ходу по прямой и не приятно когда хочешь подрулить а получяется что чуть не поворачиваешь причем закусывает даже когда вывесишься и было пару раз газуешь на месте а колеса сами поворачиваются немного

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Multic 35 пишет:

мимо блокировки пускал все так же во всяком случаи мне показалась закусывает как рывками начинаешь крутить нормально потом чуть закусило сделаешь усилие побольше провернешь это место и опять нормально я уже писал что больше это чувствуется на ходу по прямой и не приятно когда хочешь подрулить а получяется что чуть не поворачиваешь причем закусывает даже когда вывесишься и было пару раз газуешь на месте а колеса сами поворачиваются немного

А вот про колеса я где то слышал. Есть где взять для пробы рабочий дозатор? Тогда будете точно знать,дозатор или подача.
А в дозаторе клапана есть?

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

в дозаторе клапан есть для пробы дозатор негде взять у нас я еще не встречал чтоб кто то переделывал на меня в магазинах смотрели как на муд...ка когда я комплект то спрашивал Еще один вопрос дозатор же без разницы в каком положении ставить у меня стоит штуцерами вниз

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Multic 35 пишет:

рулевое немного закусывает особенно это чувствуется когда едешь по прямой надо чуть чуть подрулить а так как закусывает прилагаешь усилие

Отпустите болты крепления дозатора и попробуйте проехаться с отпущеными. Часто закусывает из-за зажатого валика (где шлицы вала заходят в цлицы дозатора). Еще может подзакусывать из-за слишком большого угла излома крестовины руля, но если вы ее не трогали - то вариант какбы отпадает.....

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Multic 35 пишет:

даже когда вывесишься и было пару раз газуешь на месте а колеса сами поворачиваются немного

У меня на новом тоже колеса сами при вывешивании поварачиваются очень медлено, но поварачиваются. Думал так и должно быть или так и есть?

Россия
: Череповец
06.04.2015 - 18:44
: 21

если отпущу дозатор и все будет нормально как с этим бороться