Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 6 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

С ИЖ-350..ИЖ-49 шлицы вала соовсем мелкие(и однорядный моторный цеп),ИЖ-56...ИЖ "Юпитер"4 шлицы одинаковые(как на фото у Kostomara слева)и цепь двухрядная,ИЖ "Юпитер"5 шлицы крупные(как фото справа) и цепь двухрядная с увеличенным шагом и звеном)...У старых "Планет" и "Юпитеров" корзины не взаимозаменяемые(расположение моторной цепи разное),коробки тоже разные по передаточному числу(но взаимозаменяемые-только в сборе).

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

мужики такая фигня поставил дозатор все нормально поворачивает легко не нарадуюсь но при прямолинейном движении когда руль не трогаешь пару секунд а потом начинаешь поворачивать руль слегка закусывает а когда постоянно шевелишь руль даже слегка все нормально не закусывает может кто сталкивался с таким под скажите вчем дело дозатор похож на ксковский только клапана на нем нет

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Я вскрыл дозёр от кск подкрутил клапанок находящийся внутри, на пол оборота начал закусывать отвернул обратно, пытаюсь найти причину в левую сторону плохо ворочает на месте вообще чуть дергается зато в право мизинцем,две недели назад поменял нш-10, без изменений, грешу на насос.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Здравствуйте!
Просьба к тем кто разбирал или регулировал давление в дозаторе.
Под сбросным клапаном есть ли пружина или нет.
Дело в том что я разобрал дозатор , который когдато поменяли типо не рабочий, я его нашел на полке в складе, историю про него не знаю.
При осмотре не выявил не каких дефектов, не рисок не ржавчины ни чего, только когда клапан разобрал, не понял шарик есть трабка перепускная есть резинки на ней есть, крестик пластиковый есть а пружины нет, должна ли быть пружина?
Клапан в дозаторе один.
Насос Дозатор с комбаина Енисей 1200.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Марсель дозаторы отличаются друг от друга на кск-100, т-16 одинаковые там 2 пружинки, про Енисей не могу сказать по округе таковых нет. В основном причина отказа дозёра грязное масло может просто промыть, во всяком случии мне помогло.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
танкист пишет:

Я вскрыл дозёр от кск подкрутил клапанок находящийся внутри, на пол оборота начал закусывать отвернул обратно, пытаюсь найти причину в левую сторону плохо ворочает на месте вообще чуть дергается зато в право мизинцем,две недели назад поменял нш-10, без изменений, грешу на насос.

значит клапан внутри стоит ?? под крышкой на месте можно это сделать?

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Если будеш разбирать можно шланги не отсоединять, установи дозёр болтами вверх будет удобней собирать, приготовь лист картона или железа подложить под дозёр, при разборке могут выпасть запчасти, я полчаса пружинку искал выпала на землю. thank_you

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

спасибо буду пробовать еще заметил что когда масло холодное почти не закусывает

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
aderevyankin пишет:

спасибо буду пробовать еще заметил что когда масло холодное почти не закусывает

Может нестоит дозер трогать проверь насос.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
"aderevyankin" пишет:

спасибо буду пробовать еще заметил что когда масло холодное почти не закусывает

Масло проверьте, возможно загрязнено.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

насчет масла не думаю лью только чистое масло а насос не знаю 2 года назад на шел у деда почти новый советский нш 10 правда с колонкой работал может за 2 года и подсел и нтересно с дозатором если насос х плохо будет на горячую поворачивать или нет?я дозер когда поставил специально проверял что сполным ковшом песка что с пустым одинаково поворачивает легко ажно не по себе было сей час привык уже

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
танкист пишет:

Марсель дозаторы отличаются друг от друга на кск-100, т-16 одинаковые там 2 пружинки, про Енисей не могу сказать по округе таковых нет. В основном причина отказа дозёра грязное масло может просто промыть, во всяком случии мне помогло.

танкист а как дозатор промывал разбирал?

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

поставил га дозатор пружину подходящего диаметра а жесткость как не знаю какую нашел. поставил дозатор и рулевой цилиндр как с нивы только размером поменьше а наконечники как с нивы, и штуцера в цилиндр вкручиваются МТЗовские. ход поршня 130 мм. поставил попробовал чуть руки не оторвало руль сам закрутился. Поменял местами подачу и обратку и все заработало. только угол поворота с этим цилиндром маловат. кронштейн крепления цилиндра родной МТЗ82 на мост, под палец наконечника сделал переходной конус. а на сошку бортовой приварил сошку от нивы под палец. с чего цилиндр не знаю, но в нутри стоят манжеты а не круглые резинки как на нивских рулевых цилиндрах и это меня порадовало что перепускать не будет но ход поршня лгарчил,а цилиндр такой акуратный как родной мтзовский.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
aderevyankin пишет:
танкист пишет:

Марсель дозаторы отличаются друг от друга на кск-100, т-16 одинаковые там 2 пружинки, про Енисей не могу сказать по округе таковых нет. В основном причина отказа дозёра грязное масло может просто промыть, во всяком случии мне помогло.

танкист а как дозатор промывал разбирал?

Пришлось разобрать полностью.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

)
Файлы:
02062011355.jpg

Украина
: Брусница
16.06.2011 - 10:07
: 1

Количество оборотов руля зависит от диаметра гидроцылиндра и выхода штока а от етого в свою очередь зависит куда вы поставите гидроцылиндр(или делать некое подобие двухплечего рычага,или установить непосредственно на новодельную поперечную тягу,или как в ЮМЗ установить на продольную тягу,но в етом случае надо учесть длину выхода штока)

россия
: алтай,коминтерн
13.07.2011 - 19:44
: 5

Всем привет.Мужики выручайте.Установил новый дозатор Д-100,новый НШ-10,цылиндр с Нивы- руль туговат,подклинивает и оборотов в одну сторону 5, а в другую 6.Заменил насос-без изменений,заменил дозатор также.Подводящая магистраль-меньше чем на 16 нет.Отжимаюсь на КУНе-поворачивает также как с полным ковшом песка.Смотрел на двух тракторах,одному 2 года,другому 3,у них по 3 оборота от края до края и поворачивает намного легче.И еще у них когда руль в крайних положениях слышно как срабатывает клапан.У меня почти не слышно.Что еще сделать не знаю.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"vlad71" пишет:

Всем привет.Мужики выручайте.Установил новый дозатор Д-100,новый НШ-10,цылиндр с Нивы- руль туговат,подклинивает и оборотов в одну сторону 5, а в другую 6.Заменил насос-без изменений,заменил дозатор также.Подводящая магистраль-меньше чем на 16 нет.Отжимаюсь на КУНе-поворачивает также как с полным ковшом песка.Смотрел на двух тракторах,одному 2 года,другому 3,у них по 3 оборота от края до края и поворачивает намного легче.И еще у них когда руль в крайних положениях слышно как срабатывает клапан.У меня почти не слышно.Что еще сделать не знаю.

смотреть предохранительный клапан у меня зависал и хрен свернёшь и его регулировку на срабатывание

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vlad71 пишет:

Всем привет.Мужики выручайте.Установил новый дозатор Д-100,новый НШ-10,цылиндр с Нивы- руль туговат,подклинивает и оборотов в одну сторону 5, а в другую 6.Заменил насос-без изменений,заменил дозатор также.Подводящая магистраль-меньше чем на 16 нет.Отжимаюсь на КУНе-поворачивает также как с полным ковшом песка.Смотрел на двух тракторах,одному 2 года,другому 3,у них по 3 оборота от края до края и поворачивает намного легче.И еще у них когда руль в крайних положениях слышно как срабатывает клапан.У меня почти не слышно.Что еще сделать не знаю.

Предохронительный клапан срабатывает если не куда деваться маслу...а у Вас по ходу цилиндр перепускает.И масло залейте пожиже-лучше МГЕ-46(если конечно у Вас отдельный бачок на рулевое).

россия
: камень-на-оби
26.07.2011 - 08:42
: 12

всем привет подскажите с чего этот дозатор и есть ли смысл его ставить на юмз
Файлы:
foto0484.jpg

Россия
: Алтай, Коминтерн
31.07.2011 - 14:26
: 1

Закрутил клапан на пол-оборота-ничего не изменилось.Масло залито дизельное. На малых оборотах и чем больше температура-поворачивает легче.
Файлы:
sdc14494.jpg
sdc14489.jpg
sdc14490.jpg
sdc14493_0.jpg
sdc14496.jpg
sdc14492.jpg
sdc14493.jpg
sdc14491.jpg
sdc14499.jpg
sdc14498.jpg

россия
: республика алтай
14.07.2011 - 21:53
: 182

тоже дизельное масло залито однако надо менять такаяже хрень тем выше температура тем легче крутить

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vlаd71 пишет:

Закрутил клапан на пол-оборота-ничего не изменилось.Масло залито дизельное. На малых оборотах и чем больше температура-поворачивает легче.

Я же говорю-замените масло на МЕНЕЕ вязкое-это самое первое(если не поможет-читать далее))).
"На малых оборотах"-НЕ ХВАТАЕТ масла насосу....ищите где заужен штуцер(даже тот самый заборный шланг может сжимать).
Не нравятся мне "уголки"-диаметр не заужен??
На моём фото заборник штатный и клапан тоже(дозатор без клапана).Извините что не покрашено...думал после "испытаний"...да так уже второй год.
Файлы:
pic_1233.jpg
pic_1234.jpg
pic_1232.jpg
pic_1231.jpg

россия
: алтай,коминтерн
13.07.2011 - 19:44
: 5

Масло сейчас поменять нет возможности.Подводящая магистраль-меньше чем на16 нету,специально мерил.Штуцер что прикручивается к насосу меньше был,так я его рассверлил.Шланг не сжимается-проверял.Что касается уголков-смотрел надругом тракторе-там все заводское,так у него в шлангах которые к дозатору прикручены(кроме слива-его не видно) отверстия еще меньше.Спрашивал у мужика что на том тракторе работает про масло ,так он гидравлического в глаза не видел-льют только дизельное и все работает.Меня больше беспокоит что оборотов руля в 2 раза больше чем у них,ведь цылиндр практически такой же размером.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vlad71 пишет:

Меня больше беспокоит что оборотов руля в 2 раза больше чем у них,ведь цылиндр практически такой же размером.

Причин всего две...или дозатор не соответствует(вместо 100 стоит 80 кубиков),или цилиндр больше по объёму чем штатный МТЗовский.На ЮМЗ и МТЗ у меня стоят одинаковые дозаторы,только на ЮМЗ цилиндр "Нивовский"...а на МТЗ куплен заводской....так вот на ЮМЗ оборотов руля больше.

россия
: алтай,коминтерн
13.07.2011 - 19:44
: 5

На дозаторе написано 100.И первый был такой же.Там оборотов было столько же.А у вас какая разница между МТЗ и ЮМЗ?И еще как можно точно определить перепускает цилиндр или нет,в этом же тоже может быть причина большого числа оборотов?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vlad71 пишет:

На дозаторе написано 100.И первый был такой же.Там оборотов было столько же.А у вас какая разница между МТЗ и ЮМЗ?И еще как можно точно определить перепускает цилиндр или нет,в этом же тоже может быть причина большого числа оборотов?

Цилиндры разные по объёму(на МТЗ диаметр цилиндра 60мм,штока 25мм),на ЮМЗ больше диаметр(сейчас не могу измерить-трактор не дома).Перепускает цилиндр если почти нет ограничения в повороте рулевого колеса(то есть руль до крутил до упора...и продолжаете его вращать-и не слышно предохранительного клапана....вообщем где-то так).На ЮМЗ у меня кстати то-же немного перепускает(рулевой с НИВЫ)...руль(с усилием) немного вращается,а вот на МТЗ стаёт колом.

россия
: алтай,коминтерн
13.07.2011 - 19:44
: 5

Заменил масло на МГЕ46В.Ничего не изменилось.Клапан срабатывает только на самых высоких оборотах и то еле слышно.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vlad71 пишет:

Заменил масло на МГЕ46В.Ничего не изменилось.Клапан срабатывает только на самых высоких оборотах и то еле слышно.

Что-ж остаётся тогда цилиндр....если не поможет-тогда я уже не знаю.У меня при установке проблем не было...разве что на ЮМЗ перепутал на насосе вход с выходом cry .А масло рекомендую МГЕ-46 по той причине что изначально на "доноре"рулевого ЮМЗ было оно залито и рулевое работало что зимой что летом....а когда установил на ЮМЗ,то сначала залил обычное масло(дизельное),так как дело было поздней осенью-то руль легко вращался только после прогрева масла(после замены на МГЕ-46 проблема исчезла).

россия
: алтай,коминтерн
13.07.2011 - 19:44
: 5

Цилиндр не перепускает,когда менял масло,открутил один штуцер повернул руль,масло выплюнулото что было в полости и все. Может дело в насосе?