Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 16 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Грищенко" пишет:

руля-люфт...360/6=60!

И это еще не на дороге, на девятой с пицепом гарантирую хрен словиш. Такая опция идеальна для экскаватора с заблокированой 9й или типа того. Новый распределитель аналогично решыт проблему с гораздо меньшым люфтом, но все равно вернетесь к вопросу с дозатором через 2-4 года.

"Грищенко" пишет:

И это стоит тех затрат:)трактору 20 лет.

А мой с 76 года, а о рулевом не вспоминаю, как поставил дозатор. Езжу, как на легковушке.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Димедрол" пишет:

но все равно вернетесь к вопросу с дозатором через 2-4 года.

Нифига.. lol какже наши отцы и чи-то деды на них на 9 х рассекали да и я маленько пробовал,правда выпивший был,молодой не совладал с непривычки после кировца и застрял в снегу cry -пёхом пришлось за помощью шпарить...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

отцы и чи-то деды на них на 9 х рассекали

У них трактор 6 лет - старый, 11 в металолом, если дожыл. это нам 11 летний - новье.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Димедрол" пишет:

11 летний - новье.

lol Это так,хотя были мужики которые больще 10лет отрабатывали и трактора как новые

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

и трактора как новые

Все равно под резак иначе председатель под суд.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Димедрол" пишет:

Все равно под резак иначе председатель под суд.

Не у нас в совхозах было по другому,пересаживали на новый а этот молодым или разгильдяям отдавали и через год максимум трактор в утиль превращался..была и достойная молодёж вроде меня :laugh:хорошо работавшая и на старье,потом через год или 1.5 им новые давали.

россия
: камень-на-оби
26.07.2011 - 08:42
: 12

дозатор стоит ставить на любой трактор не зависимо от года, самому же ездить. на юмз поставил радовался как ребенок, с куном с песком в ковше а руль крутится без всякого усилия прелесть, ни каких люфтов едеш как на легковой, пахота асфальт без разници

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111
Андрейка. пишет:
ser64 пишет:
Т.Борис пишет:

Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Чё-чо я или проспал или проглядел?дождались-таки конкретики от Бориса или нет?

Мужики не выкидывайте бабки зря, Человек толком написал как довести до ума ГУР. Я сначала сомневался в эфективности такого ремонта но сегодня всё думаю пришёл конец моим нервам. Разобрал распределитель и выточил две шайбы толщиной по 1,5мм потом прихватили сваркой только акуратно с внутренней стороны к золотнику распределителя с обеих сторон собрали всё на место. Завёл трактор - попробовал порулить и думал что неподсоединил кардан к ГУР только по движению колёс понял что всё работает. Рулю теперь одним пальцем СПАСИБО человеку что направил на путь. Цена вопроса оказалась две шайбы самодельные и ремкомплект резинок + 4часа времени на ремонт. Теперь хочу замутить руль или с кары или с легковой машины диаметром поменьше плюс ленивец. victory а ГУР 1985 года выпуска и всё время ипал мозг до сегодняшнего дня.

Андрейка здравствуйте. Меня тоже очень заинтересовала эта доработка, т. к. руль "тяжеловат",а денег на дозатор нет. Немогли бы вы выложить размеры шаиб, а то с токаркой тяжеловато и разбирать золотник из за размеров не хочется- трактор нужен в рабочем состоянии.
Заранее благодарен.

смоленск
: сафоново
28.03.2012 - 21:52
: 136

здравствуйте у меня трактор юмз стоит гидроусилитель но он меня не радует подскажите какой дозатор выбрать и цилиндр мне предлагают от комбайна нива кто говорит хорошо будет работать кто говорит что зимой руль не прокрутишь кому верить не знаю если сможете посоветуйте может можно как доработать родной гидро

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"юрий 28" пишет:

какой дозатор выбрать и цилиндр мне предлагают от комбайна нива кто говорит хорошо будет работать кто говорит что зимой руль не прокрутишь

у меня дозатор данфос 150 и цылиндр с нивы, это стандартный набор МТЗ-80. Нивовский 200/50 как в новых МТЗ. Все работает, попробуйте при случае на МТЗ с заводским ГОРУ, вам понравится.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

А на ниве не 200/60?

avers

Нивовский дозатор г...но, не вздумайте ставить!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Грищенко" пишет:

А на ниве не 200/60?

Да нет, 200/50 и шток вроде 25. Я когда розбирал - перемерял ш.цыркулем. Ну разве что там какие модефикации есть? dntknw

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Димедрол" пишет:

Нивовский дозатор г...но

Само собой, я только цылиндр взял.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Димедрол пишет:
"Грищенко" пишет:

А на ниве не 200/60?

Да нет, 200/50 и шток вроде 25. Я когда розбирал - перемерял ш.цыркулем. Ну разве что там какие модефикации есть? dntknw

Наверно всё таки больше.На ЮМЗ у меня "нивовский"цилиндр,на МТЗ родной МТЗовский,дозаторы по объёму одинаковы-так вот на ЮМЗ больше оборотов руля.И визуально "Нивовский"толще чем МТЗовский цилиндр.
Это наверное с ДОНа похож на МТЗовский.

смоленск
: сафоново
28.03.2012 - 21:52
: 136

ребята есть возможность достать нивовское оборудование дозатор распределитель клапон цилиндр и бак посоветуйте стоит брать или нет и как он работает зимой sos

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
юрий 28 пишет:

ребята есть возможность достать нивовское оборудование дозатор распределитель клапон цилиндр и бак посоветуйте стоит брать или нет и как он работает зимой sos

Берите бак и цилиндр.Дозатор лучше другой.Работа зимой зависит только от вязкости масла-при исправной системе рулевого.
Нивовский дозатор всё равно поменяете после испытаний на другой...зачем наступать на грабли.

смоленск
: сафоново
28.03.2012 - 21:52
: 136

спасибо за совет огромное

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"clone-7719" пишет:

Берите бак и цилиндр

Бак не обязательно, я врезался в бак гидросистемы, как в заводском, но оно имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны меньше масла и места не занимает а с другой когда беру чужое навесное с гидравликой или мое ктото цеплял засирается мое чистое дорогое ATF, которое желательно для импортного дозатора.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Мужики здраствуйте. Извиняюсь заранее, может об этом раньше здесь спрашивали. Проблема такая: поставил дозатор на МТЗ, цилиндр купил мтзовский, число оборотов руля вправо и влево одинаковое, но если вращать рул в право и влево на одинаковый градус к примеру на 100, колеса постепенно поворачиваются влево все больше и больше и так до самого крайнего левого положения. Подскажите что за фигня. дозатор новый Омский.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Alexsey 53 пишет:
Андрейка. пишет:
ser64 пишет:
Т.Борис пишет:

Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Чё-чо я или проспал или проглядел?дождались-таки конкретики от Бориса или нет?

Мужики не выкидывайте бабки зря, Человек толком написал как довести до ума ГУР. Я сначала сомневался в эфективности такого ремонта но сегодня всё думаю пришёл конец моим нервам. Разобрал распределитель и выточил две шайбы толщиной по 1,5мм потом прихватили сваркой только акуратно с внутренней стороны к золотнику распределителя с обеих сторон собрали всё на место. Завёл трактор - попробовал порулить и думал что неподсоединил кардан к ГУР только по движению колёс понял что всё работает. Рулю теперь одним пальцем СПАСИБО человеку что направил на путь. Цена вопроса оказалась две шайбы самодельные и ремкомплект резинок + 4часа времени на ремонт. Теперь хочу замутить руль или с кары или с легковой машины диаметром поменьше плюс ленивец. victory а ГУР 1985 года выпуска и всё время ипал мозг до сегодняшнего дня.

Андрейка здравствуйте. Меня тоже очень заинтересовала эта доработка, т. к. руль "тяжеловат",а денег на дозатор нет. Немогли бы вы выложить размеры шаиб, а то с токаркой тяжеловато и разбирать золотник из за размеров не хочется- трактор нужен в рабочем состоянии.
Заранее благодарен.

Алексей здравствуйте.
Шайбы вытачивал что называется на коленке сначала нашёл полоску металла 1,5 мм высверлил в ней две дырки на 24 и пообрезал болгаркой потом напильником и наждаком всё подогнал поместу. И получился ПАРОВЗ. Размеры замерял на ходу но ничего не записывал и не запоминал думал поробую если что всё назад поставлю и буду копить бабки на дозатор.
Сегодня приблезительно ещё раз проверял и регулировал люфт руля, как по мне гдето 50-60 градусов но братуха говорит что меньше ну всё соответственно на ГЛАЗ. Проверил усилие на рулевом колесе обычным КАНТЕРОМ базарным потянул за спицу руля при холостых оборотах двигателя показывает 2кг. Сын 5 лет рулит теперь на месте как в компьютерной игре, раньше немог. Пробовал уменьшить люфт эксцентриком регулировки зацепления червяк сектор но при уменьшении люфта не срабатывает распределитель Гура так как золотник должен двигатся в распределителе именно благодаря люфту червяк - сектор. Ну люфт конечно великоват по сравнению с заводским по букварю 30 град, но зато по книге усилие 2кг на средних оборотах, но я лучше с небольшим люфтом пальцем буду крутить чем без люфта руки качать.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Артем 2" пишет:

колеса постепенно поворачиваются влево

Говорили раньше об этом, нормально все. hi

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Андрейка здравствуйте. Я уже не выдержал и разобрал золотник, снял размеры. Наружный диаметр 33.5 мм , внутренний 27 мм, ну а толщина как уже писали 1.5 мм . Выточу шайбы ,установлю и отпишусь о результате. Надеюсь на положительный результат. А люфт такой не страшен, лишь бы крутить было легко smile3

Россия
: Тверская область
28.01.2011 - 21:43
: 121

У меня все Нивские цилиндры тоже на 60

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
Димедрол пишет:
"Артем 2" пишет:

колеса постепенно поворачиваются влево

Говорили раньше об этом, нормально все. hi

Чтото я прошарил щас всю эту тему и не нашел ничего по своей проблемме конкретного! dntknw Это так увсех чтоли?! cry И ни как не устраняется? shok

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Артем 2" пишет:

И ни как не устраняется?

Это из-за разницы в обьемах цылиндра лев/прав (в одну сторону обьем штока минусуется). Когда рулем работаете - разница набирается.

"свет 30" пишет:

У меня все Нивские цилиндры тоже на 60

Ладно уболтали, но нивский тоже нормально.

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
"Андрейка." пишет:

Т.Борис пишет:
Ненужно менять рулевую колонку на дозатор. Я на своём МТЗ 80 перепробовал всё . менял насос нш 10 новый. ремкомплект все резиновые кольца. поршневое кольцо.Результатов нидало. После чего вытащил золотник из распредкоробки и наплавил с обеих торцов в четырёх местах электро сваркой.потом обраотал потёки наждаком акуратно чтобы перемещалось в корпусе без задиров.Таким образом увеличил поток масла.Рулевая стала поварачивать на холостых оборотах с гружёным куном. золотник нужно удлинить с каждога торца на 1.5 миллиметра. Можна всё это проделать на токарном станке Выточить шайбы. Попробуйте результат будет положительный.

Наваривать большие полоски или просто точки? Электросваркой не сгорит золотник?
Файлы:
sl730911.jpg
sl730910.jpg

смоленск
: сафоново
28.03.2012 - 21:52
: 136

ребята достал дозатор и цилиндр от немца косилки подскажите как работает клапан не нужен вообще как себя ведёт сколько оборотов руля кто ставил поделитесь

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Сегодня провёл доработку ГУРа как как описывал Андрейка. Эффект положительный,руль стал очень легкий good Цена вопроса 2 шайбочки которые токарь выточил бесплатно, сам ГУР перебирал осенью, но эффекта от этого никакого не было. Дозатор ставить дорого- так что у кого ГУР доработаёте не пожалеете. Ну и немного фото,на первых 2 фото справа шайбочка(запасная)- Такие приварены на золотник. Спасибо автору этой идеи! thank_you
Файлы:
dsc00642.jpg
dsc00641.jpg
dsc00643.jpg

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Alexsey 53 пишет:

Сегодня провёл доработку ГУРа как как описывал Андрейка. Эффект положительный,руль стал очень легкий good Цена вопроса 2 шайбочки которые токарь выточил бесплатно, сам ГУР перебирал осенью, но эффекта от этого никакого не было. Дозатор ставить дорого- так что у кого ГУР доработаёте не пожалеете. Ну и немного фото,на первых 2 фото справа шайбочка(запасная)- Такие приварены на золотник. Спасибо автору этой идеи! thank_you

super
http://www.youtube.com/watch?v=IzGQcgM35vs&feature=channel&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=ugdAsy4gd78&feature=youtu.be