Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 144 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6303
Механик-мтз пишет:

можете сказать характерные различия,по которым можно сразу определить?

Здравствуйте коллега.Пусть толщина стенок цилиндра будет 5мм.Стало быть наружный диаметр пятидесятки будет примерно 60мм, а шестьдесяттретьего-примерно 73мм.

20.01.2015 - 19:44
: 192
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Пусть толщина стенок цилиндра будет 5мм.Стало быть наружный диаметр пятидесятки будет примерно 60мм, а шестьдесяттретьего-примерно 73мм.

благодарю,выручили!!так же отдельно хочу сказать спасибо FinФИН,рассказал про все нюансы и подвохи которые могут ожидать нас при установке ГОРУ super

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Механик-мтз пишет:

благодарю,выручили!!так же отдельно хочу сказать спасибо FinФИН,рассказал про все нюансы и подвохи которые могут ожидать нас при установке ГОРУ super

Привёл типовую методику определения диаметра гидроцилиндра-присутствует в каталогах гидрооборудования.У некоторых цилиндров с бОльшим диаметром толщина стенки может быть больше- 7-12мм.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
aleksandr7764 пишет:
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

парни не раз встречал но забыл уже где. Как подключить дозатор на втз белорусский? R и L-это я так понимаю на цилиндр. А вход и выход какие буквы?

буквы еще Т и Р какие куда?

Т-танк.(слив), Р-повер (подача с НШ).

спасибо. А эсли в дырочки смотреть там клапан-это слив? А то прикрутил а откручивать не охота. И если у кого дозатор стоит на рулевой колонки дайте фото штуцеров. А то они все в одну сторону выходят-неудобно. До этого стоял дозер 160,у него 2 в одну сторорну выхода,2 в другую-ног он большеват для штатного цилиндра,вот и купил 100.

Россия
: заюково
11.01.2015 - 12:14
: 60
Aleks7590 пишет:

может кто знает каталожный номер кронштейна

Номер кронштейна 102-2301023-01

30.12.2013 - 21:44
: 6303
дон1500 пишет:

А эсли в дырочки смотреть там клапан-это слив? А то прикрутил а откручивать не охота. И если у кого дозатор стоит на рулевой колонки дайте фото штуцеров. А то они все в одну сторону выходят-неудобно. До этого стоял дозер 160,у него 2 в одну сторорну выхода,2 в другую-ног он большеват для штатного цилиндра,вот и купил 100.

Думаю по-разному у разных производителей.На некоторых встречал на подаче "Р"-виден шарик.Когда внедрял, то дозатор подключал по маркировке.(Р,Т,R,L).

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
дон1500 пишет:
aleksandr7764 пишет:
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

парни не раз встречал но забыл уже где. Как подключить дозатор на втз белорусский? R и L-это я так понимаю на цилиндр. А вход и выход какие буквы?

буквы еще Т и Р какие куда?

Т-танк.(слив), Р-повер (подача с НШ).

спасибо. А эсли в дырочки смотреть там клапан-это слив? А то прикрутил а откручивать не охота. И если у кого дозатор стоит на рулевой колонки дайте фото штуцеров. А то они все в одну сторону выходят-неудобно. До этого стоял дозер 160,у него 2 в одну сторорну выхода,2 в другую-ног он большеват для штатного цилиндра,вот и купил 100.

Сотка и 160-й по размерам одинаковые однако.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Александр Плотников пишет:
дон1500 пишет:
aleksandr7764 пишет:
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

парни не раз встречал но забыл уже где. Как подключить дозатор на втз белорусский? R и L-это я так понимаю на цилиндр. А вход и выход какие буквы?

буквы еще Т и Р какие куда?

Т-танк.(слив), Р-повер (подача с НШ).

спасибо. А эсли в дырочки смотреть там клапан-это слив? А то прикрутил а откручивать не охота. И если у кого дозатор стоит на рулевой колонки дайте фото штуцеров. А то они все в одну сторону выходят-неудобно. До этого стоял дозер 160,у него 2 в одну сторорну выхода,2 в другую-ног он большеват для штатного цилиндра,вот и купил 100.

Сотка и 160-й по размерам одинаковые однако.

да,встал без переделки,токо у меня был со свекловичного комбайна,там 2 выхода вправо,2 влево-а на 100-белоруском все в одну сторону

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
дон1500 пишет:

да,встал без переделки,токо у меня был со свекловичного комбайна,там 2 выхода вправо,2 влево-а на 100-белоруском все в одну сторону

А че не нравится? Я поставил, все удобно и не мешает. Только по очереди РВД надо закручивать.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

да,встал без переделки,токо у меня был со свекловичного комбайна,там 2 выхода вправо,2 влево-а на 100-белоруском все в одну сторону

А че не нравится? Я поставил, все удобно и не мешает. Только по очереди РВД надо закручивать.

да все нравится. токо шланги надо удлинять и чуть переделать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Миxалыч пишет:
Виталий 31 пишет:

Аксакалы темы извиняйте если сто не так спрошу. Может уже кто спрашивал - ткните носом.Поставил дозатор 160-й цилиндр с Дона. Всё гут, но очень легко поворачивается когда крутишь медленно , а когда быстро , то есть ощутимое усилие. Это слабый НШ -10 или трубка узкая от насоса или всё вместе.

Если всё хорошо при медленном проворачивании, значит дозатор ни при чём, И с механической частью тоже значит всё нормально. Не хватает производительности насоса. Почему - разбирайтесь. Изношен, проблема на запитке насоса (мало масла, густое, пережимается шланг) и т.д.

Вчера завёл трактор и немного поэксперементировал. На холостом ходу характерны вышеуказанные симптомы - медленно крутит хорошо , а быстро уже с усилием. Попробовал добавить газу - стал крутить гораздо лучше. Попробовал поменять насос , ощутимых изменений не заметил.Я так думаю что с насосом всё в порядке, просто великоват цилиндр и дозатор. Я тут как -то на теме слышал про НШ-14 . Так вот, если его найти и поставить ,может это помочь или нет, и подходит ли он на место десятки?

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Виталий 31 пишет:
Миxалыч пишет:
Виталий 31 пишет:

Аксакалы темы извиняйте если сто не так спрошу. Может уже кто спрашивал - ткните носом.Поставил дозатор 160-й цилиндр с Дона. Всё гут, но очень легко поворачивается когда крутишь медленно , а когда быстро , то есть ощутимое усилие. Это слабый НШ -10 или трубка узкая от насоса или всё вместе.

Если всё хорошо при медленном проворачивании, значит дозатор ни при чём, И с механической частью тоже значит всё нормально. Не хватает производительности насоса. Почему - разбирайтесь. Изношен, проблема на запитке насоса (мало масла, густое, пережимается шланг) и т.д.

Вчера завёл трактор и немного поэксперементировал. На холостом ходу характерны вышеуказанные симптомы - медленно крутит хорошо , а быстро уже с усилием. Попробовал добавить газу - стал крутить гораздо лучше. Попробовал поменять насос , ощутимых изменений не заметил.Я так думаю что с насосом всё в порядке, просто великоват цилиндр и дозатор. Я тут как -то на теме слышал про НШ-14 . Так вот, если его найти и поставить ,может это помочь или нет, и подходит ли он на место десятки?

Подходит,на мтз 892,2 стоит 160 дозатор и 14 нш .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Виталий 31 пишет:
Миxалыч пишет:
Виталий 31 пишет:

Аксакалы темы извиняйте если сто не так спрошу. Может уже кто спрашивал - ткните носом.Поставил дозатор 160-й цилиндр с Дона. Всё гут, но очень легко поворачивается когда крутишь медленно , а когда быстро , то есть ощутимое усилие. Это слабый НШ -10 или трубка узкая от насоса или всё вместе.

Если всё хорошо при медленном проворачивании, значит дозатор ни при чём, И с механической частью тоже значит всё нормально. Не хватает производительности насоса. Почему - разбирайтесь. Изношен, проблема на запитке насоса (мало масла, густое, пережимается шланг) и т.д.

Вчера завёл трактор и немного поэксперементировал. На холостом ходу характерны вышеуказанные симптомы - медленно крутит хорошо , а быстро уже с усилием. Попробовал добавить газу - стал крутить гораздо лучше. Попробовал поменять насос , ощутимых изменений не заметил.Я так думаю что с насосом всё в порядке, просто великоват цилиндр и дозатор. Я тут как -то на теме слышал про НШ-14 . Так вот, если его найти и поставить ,может это помочь или нет, и подходит ли он на место десятки?

Угловая скорость быстрого рывка рулём , примерно
равна угловой скорости вращения два оборота в секунду.
При быстром вращении руля , скажем - 2 об/с, - 160-й дозатор
перекачает 320см/3 в секунду.
НШ-10, при полных оборотах двигателя, выдаёт 350см/3 в секунду.
Из этого видно , что НШ-10 при полных оборотах двигателя,
едва выдаёт нужный объём масла, и это если он исправный,
без внутренних утечек.
А что-же при вдвое меньших оборотах двигателя?
Исправный НШ-10 выдаст всего 175см/3 , - что намного меньше
необходимиго.
От того, при желании быстро повернуть, руль вращается туго.
Недостаточно производительности насоса.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Виталий 31 пишет:

Я тут как -то на теме слышал про НШ-14 . Так вот, если его найти и поставить ,может это помочь или нет, и подходит ли он на место десятки?

Здравствуйте коллега.На Д-240 смонтировал НШ-16.(По размерам одинаковый с НШ-14) Чтобы внедрить насос, пришлось снять с него заднюю крышку-иначе мешает центрифуга.После того, как шлицевой вал насоса вошёл в шестерню, крышку поставил на место.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Виталий 31 пишет:

может это помочь или нет,

НШ 16 еще луче будет.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
АНДРЕо пишет:
Виталий 31 пишет:

может это помочь или нет,

НШ 16 еще луче будет.

yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем спасибо кто откликнулся. Так приятно когда всё доходчиво обьясняют , без ругани и матюков !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Так приятно когда всё доходчиво обьясняют , без ругани и матюков !

это как просить будете laugh

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Так приятно когда всё доходчиво обьясняют , без ругани и матюков !

это как просить будете laugh

Да бывает что и просишь вежливо , а в ответ такого наслушаешься !!! Осенью , когда спрашивал о постановке дозатора , так чуть ли не в слабоумные записали. Типа ГУР это сила , а те приматы которые в нём ползуны не крутят, да шайбы не подкладывают вообще не достойны высокого звания - ТРАКТОРИСТ laugh А то что все ставят дозаторы, ездят и не парятся , так это заблудшие души , и всё равно на них благодать сойдёт и вернутся они на путь истинный.А что бы быстрей вернулись - матюками их , матюками.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.На Д-240 смонтировал НШ-16.(По размерам одинаковый с НШ-14) Чтобы внедрить насос, пришлось снять с него заднюю крышку-иначе мешает центрифуга.После того, как шлицевой вал насоса вошёл в шестерню, крышку поставил на место.

Дважды запихивал НШ-16 На МТЗ-82. Насос не подразбирал. Пробку одну из фуги выкручивал и шлицы на валу насоса заранее на глаз в совпадение ориентировал. wink

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Миxалыч пишет:

Дважды запихивал НШ-16 На МТЗ-82. Насос не подразбирал. Пробку одну из фуги выкручивал и шлицы на валу насоса заранее на глаз в совпадение ориентировал. wink

Да коллега, Вы правы.Однако, по причине того, что ранее не разбирал НШ-16, мне было интересно ознакомиться с его конструкцией.И проверить, не забыл ли производитель в нём лишних болтиков,шайбочек или граверков.Есть ещё один способ монтажа 16 насоса-к примеру, если прокладка под корпусом привода НШ не шибко хорошая и требует замены, то можно снять корпус.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

20.01.2015 - 19:44
: 192
дон1500 пишет:

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

с ваз 2107 стоял раньше,потом поставили родной МТЗ-овский потому что колеса не возможно было повернуть на месте laugh

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Механик-мтз пишет:
дон1500 пишет:

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

с ваз 2107 стоял раньше,потом поставили родной МТЗ-овский потому что колеса не возможно было повернуть на месте laugh

а они разные все(отечественый автопром?

20.01.2015 - 19:44
: 192
дон1500 пишет:

а они разные все(отечественый автопром?

да думаю должны быть все одинаковые(классика),на ниве тоже стоит как на 2107,после установки ГОРу хотел себе с ваз 2114 поставить,тоже где то слышал что подходит

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
дон1500 пишет:

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

можно с газели уаз хантера,дорейсталенгового уаз патриот

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
АНДРЕо пишет:
Виталий 31 пишет:

может это помочь или нет,

НШ 16 еще луче будет.

Порывшись в сети выяснил, что есть НШ-16В и НШ-16Г оба Л то бишь левые .Какой надо мне на МТЗ искать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дон1500 пишет:

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

все модели газовского автопрома-газ,газель,волга,уаз.паз,кавз.с небольшим трудом можно набить с меньшим диаметром ступицы-держать будет стяжная спица регулировки высоты руля.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Виталий 31 пишет:
АНДРЕо пишет:
Виталий 31 пишет:

может это помочь или нет,

НШ 16 еще луче будет.

Порывшись в сети выяснил, что есть НШ-16В и НШ-16Г оба Л то бишь левые .Какой надо мне на МТЗ искать.

Левый.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
дон1500 пишет:

мужики какой руль подходит на мтз? где то помоему в теме проскаивало что с Газели. Хотелось бы мягкий поставить. Так с чего подойдет по шлицам?

Я сделал таким образом : взял на разборке вазовской тюнинговый руль и убитый вал ,отрезал от него 5см с шлицами-приварил в место отрезанного такого же конца на мтзевский вал. просверлил в этом конце радиальное отверстие.получился вал мтз с шлицами ваз. так можно поступить с валом от любой модели .вот пример :