Шины на МТЗ. Страница 49 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться

1560 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5225
kolchugin пишет:

Всем доброго дня! Не знаю в какой теме лучше вопрос задать про диски, задам здесь. В планах установить на МТЗ взамен колес 15,5-38 шины 18,4-38. Понятное дело что необходимо ставить диски шириной 15 дюймов. Вопрос не в этом. Стал обращать внимание на трактора с новыми дисками. У большинства обод диска загнут так, как консервная банка, словно его ножом открывали. А моему трактору сто лет в обед, а диски в идеале, т.е. нигде ничего не загнуто. Делаем вывод, что на старых дисках металл крепче. Соответственно не хотелось бы купить новые диски, отвалив за них больше 30 тыс, потом их варить, от того что будут гнуться и трескаться. Так вот вопрос. Появилась идея, сделать разварки из старых дисков. Т.е. разрезать старый диск пополам, изготовить полосу шириной около 10 сантиметров, загнуть ее по диаметру диска, и сварить. Вопрос будет ли все это ходить? И не делал ли кто что либо подобное?

Подобное делал, только для передних колес. Разрезал диск, вырезал из донора диска нужную полосу и все сваривал вместе.

18.02.2016 - 09:19
: 12

Cергей 36 RUS ну и как, все это хозяйство ходит? Не думаю что хуже новых дисков. Если хорошо проварено, то должно по идее ходить нормально. Просто тут же на форуме проскакивало, что узкие диски нагрузку держат, а вот широкие якобы нет, трескаются, потом варить приходится.

30.12.2013 - 21:44
: 5097
kolchugin пишет:

... В планах установить на МТЗ взамен колес 15,5-38 шины 18,4-38. Понятное дело что необходимо ставить диски шириной 15 дюймов. Вопрос не в этом. Стал обращать внимание на трактора с новыми дисками. У большинства обод диска загнут так, как консервная банка, словно его ножом открывали. ...

Нет коллега. На самом деле при 18,4 рекомендуются диски на 16" дюймов. А диски на 15" допускаются. К примеру диски на 15" не просто шире чем на 14". На самом деле металл как на ободе так и на диске толще на 1 мм.
Касательно загнутых ободов, то их доблестно гнут когда практикуют монтаж шину не снимая диска с трактора. То бишь не по инструкции.
Это не однозначный вопрос.Многие коллеги придерживаются такой точки зрения. И периодически дискуссия по этому вопросу возникает.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5225
kolchugin пишет:

Cергей 36 RUS ну и как, все это хозяйство ходит? Не думаю что хуже новых дисков. Если хорошо проварено, то должно по идее ходить нормально. Просто тут же на форуме проскакивало, что узкие диски нагрузку держат, а вот широкие якобы нет, трескаются, потом варить приходится.

Да все нормально ходит, провар с двух сторон.
Я поспешил с писаниной, немного соврал. В моем случае, диск наоборот уже делал. С ЗиЛа 157 подгонял под резину ГАЗ 63, но смысл тот же. Вместо одного шва, будет два.

18.02.2016 - 09:19
: 12

aleksandr7764 Что то я не находил 16 дюймов шириной диски 38 радиуса. В продаже либо 14 дюймов шириной, либо 15. 16 дюймов шириной 30-го радиуса попадались, а вот 38-го нет. А по поводу нарушения процесса бортировки колеса. Так я сам бортировал шину прямо на диск, не снимая его с трактора, и у меня диск нигде не загнут, хотя монтажкой прилично нажимал. А чтобы загнуть такой диск, надо изрядно постараться. Так что все же думаю у старых дисков металл покрепче будет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 3294
aleksandr7764 пишет:

Касательно загнутых ободов, то их доблестно гнут когда практикуют монтаж шину не снимая диска с трактора. То бишь не по инструкции.

shok всю свою сознательную жизнь сам бортировал да и все трактористы в округе так же делают не снимая обода с трактора-и от этого ни один диск погнут не был.а вот детстве бегал к бате в кузницу в мастерские-там видел как снятые колеса переобували-там ломами бортировали и диски даже узкие сороковские,полотосовские гнулись.в большинстве своем диски убиваются в лесу по пням.далее следует износ посадочного места покрышки и закраины обода-у любителей ездить помягше-на полуспущенных колесах.полка у такого диска перетерта до фольги,метал натерт до блеска и снять покрышку с полки можно пинком ботинка.ну и поломки дисков от нагрузки либо прозевали затяжку гаек.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 11541
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

[изображение] всю свою сознательную жизнь сам бортировал да и все трактористы в округе так же делают не снимая обода с трактора-и от этого ни один диск погнут не был.а вот детстве бегал к бате в кузницу в мастерские-там видел как снятые колеса переобували-там ломами бортировали и диски даже узкие сороковские,полотосовские гнулись.в большинстве своем диски убиваются в лесу по пням.далее следует износ посадочного места покрышки и закраины обода-у любителей ездить помягше-на полуспущенных колесах.полка у такого диска перетерта до фольги,метал натерт до блеска и снять покрышку с полки можно пинком ботинка.ну и поломки дисков от нагрузки либо прозевали затяжку гаек.

Всё правильно...Добавлю только чуток....Гнут бестолковые трактористы,которые начинают бортировать шину,не утопив её в диск(монтажкой не идёт-ну ка ломом попробуем ...)

Александр я.

kolchugin пишет:

... Так что все же думаю у старых дисков металл покрепче будет.

Исключено коллега.Диск 14" рассчитан на более лёгкий трактор чем диск на 15" И металл диска на 15" толще. И да, действительно, в продаже 15" диск проще найти чем на 16".

колупатор пишет:

... всю свою сознательную жизнь сам бортировал да и все трактористы в округе так же делают не снимая обода с трактора....

Так разве, Сергей, кто-то против ? Но это не по инструкции. Так ?

Россия
aleksandr7764 пишет:

Исключено коллега.Диск 14" рассчитан на более лёгкий трактор чем диск на 15"

Наверное чем шире диск,тем можно тоньше его сделать...Давление более тяжёлого трактора распределиться на всю ширину диска и....(.Недавно меняли широкий диск (шина 18,4 х34) такое же говно.)

Александр я.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2394
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Исключено коллега.Диск 14" рассчитан на более лёгкий трактор чем диск на 15"

Наверное чем шире диск,тем можно тоньше его сделать...Давление более тяжёлого трактора распределиться на всю ширину диска и....(.Недавно меняли широкий диск (шина 18,4 х34) такое же говно.)

А может, как вариант, их просто раскатывают из того же куска металла. Вот и получается тоньше.

Алекс 37 пишет:

Наверное чем шире диск,тем можно тоньше его сделать...

Здравствуйте Александр. По толщине металла диски 12" и 14" равны. Диск на 15" толще. Относительно штангенциркуля.

Россия
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Наверное чем шире диск,тем можно тоньше его сделать...

Здравствуйте Александр. По толщине металла диски 12" и 14" равны. Диск на 15" толще. Относительно штангенциркуля.

А где мерил?.....Вот краски действительно показалось что больше...(толще)..Но спорить не буду.Может и производители разные есть....(Шеф наш естественно если покупал,то самый дешёвый)

Александр я.

Алекс 37 пишет:

А где мерил?.....

Так обод померил 5мм. Потом диск 8мм. Тот и тот на 1мм толще чем у 14" диска. 11 лет назад покупал и ради интереса проверял. Ходят с 18,4. Проблем нет.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

У знакомого летом в лесу 4 диска порвало, работают аккуратно но метал просто уже устал, вообщем по знакомым поискали диски нашли несколько штук один диск с мтз 50 сняли полуразобранного так вот этот самый диск весил 107 кг знаю это потому что по цене металлолома его они забирали а вот другие диски с виду точно такие же весили в районе 75 кг так вот тот самый тяжелый за 3 месяца скачек в лесу по пням они даже помять не смогли, а вот другие два диска даже обваренные прутком один весь сначала загнули а потом он просто лопнул и разбортировался, а второй тоже весь уже загнут но пока что держится. Новые диски в лес ни кто не ставит они и пол года в лесу не выдерживают. У меня у самого стоит резина 16.9 на 30 дисках пускай и пониже на ней трактор но она все пни проглатывает и до диска пнем достать еще нужно постараться!

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2191

Так диск мнется когда краем на пень наедешь (зацепишься железом), а не от того что резина до диска продавилась.
Вот к примеру
При этом колесо накачено 2,3-2,4. Попробуй его продавить до диска, да еще и диск погнуть просто проехав по бревну.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 1415

Арматурой оковывайте

Милый трактор, дай хоть вспышку- ты з..б меня парнишку!
1 бутылка на 3их, по 4.20
Всё клинит от обильной смазки
Как тебе такое, Илон Маск?

Россия
Alecs82 пишет:

Так диск мнется когда краем на пень наедешь (зацепишься железом), а не от того что резина до диска продавилась.

100%

Александр я.

Алекс 37 пишет:

Alecs82 пишет:

100%

И край диска на 14" выступает при монтаже на нём 15,5-38. А край диска на 15" утоплен внутрь 18,4-38.

Alecs82 пишет:

Вот к примеру [изображение]

При этом колесо накачено 2,3-2,4. Попробуй его продавить до диска, да еще и диск погнуть просто проехав по бревну.

Вся фишка в том что расстояние на 30 дисках от протектора до диска больше, то есть профиль резины значительно выше! Пни по по ниже пилить не пробовали? У нас за высокие пни сильно ругаются!

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 1415

Все пни не спилишь

Милый трактор, дай хоть вспышку- ты з..б меня парнишку!
1 бутылка на 3их, по 4.20
Всё клинит от обильной смазки
Как тебе такое, Илон Маск?

Сибиряк_72 пишет:

Все пни не спилишь

А все и не нужно, но на волоках обычно пилятся под самую землю, да и мы стараемся не только на волоках, а и по всей делянке! У нас смотря кто делянки принимает, есть такие которые до каждого пенька что выше 10 сантиметров от земли докапываются! Для пеньков специально пришлось купить цепь с победитовыми вставками на зубьях.

Аватар пользователя saygan1@mail.ru
рф
: владимирская область.меленковский район
06.04.2012 - 17:05
: 4100
Roman Bukin пишет:

У нас смотря кто делянки принимает, есть такие которые до каждого пенька что выше 10 сантиметров от земли докапываются!

особенно ворованного lol
Привет Ромка hi

Я Серёга получил бан за мат в подписи на две недели и горжусь этим.

Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на хРен,
Чтоб тебя не послали туда !

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 4493
Roman Bukin пишет:

цепь с победитовыми вставками на зубьях.

Есть такая. good Но нужда заставила ей мёрзлую земельку попилить изрядно. Супесь...
Против лома нет приёма - если нет другого лома. Чудес не бывает - села. Точить только алмазным. В моём городе НЕТУ!
Диск алмазный ради одной цепи покупать нерентабельно. Вот и лежит теперь ВЕЩЬ пока не при делах...

.

.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Мой Ютуб канал:
https://www.youtube.com/channel/UCfKI45TI1MLlHZDmUvHVFVw?view_as=subscriber

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 2123

А если Землю не пилить, то цепь с победитовыми вставками насколько дольше живёт от заточки до заточки, чем обычная?

IFA-M25, T-25А, T-40M, МТЗ-80, 1ПТС-2.5, Л-201&Л-651 и т.д....

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 4493
Хайсер пишет:

А если Землю не пилить, то цепь с победитовыми вставками насколько дольше живёт от заточки до заточки, чем обычная?

Трелевал лес одному конкретному заготовителю. Общались. Профи не пользуются цепями с победитом. Ресурс по заточке один к трём с его слов. НО простые цепи они влёт, не снимая с пилы. прям на шине напильником правят и снова в путь.

.

.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Мой Ютуб канал:
https://www.youtube.com/channel/UCfKI45TI1MLlHZDmUvHVFVw?view_as=subscriber

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2191
Roman Bukin пишет:

Пни по по ниже пилить не пробовали?

Пни мне проблем не доставляют, диски у меня гнуться на камнях.

saygan1@mail.ru пишет:

Roman Bukin пишет:

У нас смотря кто делянки принимает, есть такие которые до каждого пенька что выше 10 сантиметров от земли докапываются!

особенно ворованного [изображение]

Привет Ромка [изображение]

Здорова Серег! hi

Миxалыч пишет:

Roman Bukin пишет:

цепь с победитовыми вставками на зубьях.

Есть такая. [изображение] Но нужда заставила ей мёрзлую земельку попилить изрядно. Супесь...

Против лома нет приёма - если нет другого лома. Чудес не бывает - села. Точить только алмазным. В моём городе НЕТУ!

Диск алмазный ради одной цепи покупать нерентабельно. Вот и лежит теперь ВЕЩЬ пока не при делах...

Меня жаба душила сначала ее покупать и потому что точить не где, но потом я подумал, нашел у себя в гараже старенькую алмазную чашку, немного исправил ее форму как раз что б к зубу нормально было подлазить ну так и точу, не сказать что сильно точно угол соблюсти получается, но зуб точиться хорошо и пилит потом как новая. По ресурсу не скажу на сколько хватает, но заточки на 4 бачка 361 штиля хватает точно при подпиливании пеньков. Так же еще и штабеля ей кряжуем которые сильно заляпаны, там поинтереснее, на фишку напилить не точа цепь хватает. А кстати еще когда ставим эту цепь то и шину старую ставим, так как у нас песка много, шина как на наждаке стачивается если че то грязное пилить.Как показала работа цепь в принципе себя отработала, но по цене ее можно купить 3 обычных, но опять же их хватит как этой одной, но замудохаешься точить!

Хайсер пишет:

У этой цепи есть минус, это скорость реза, обычные цепи как минимум на треть шустрее пилят, я лично не люблю когда от пилы ору много а толку мало! Но вот на грязном лесе пилить ей балдежно, особенно когда напарник с обычной цепью каждые десять минут ее правит, а эта грызет и грызет. Но как Михалыч и написал напильником ее не поточить, а только либо на станке с алмазным кругом либо как я на наждаке. Кстати тянется такая цепь примерно как обычная, заклепки и звенья там и у обычных цепей!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах