Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 29 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
Дмитрий 63 пишет:

или по другому можно?

из старой гильзы точится

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

Спасибо! И еще пару вопросов как лучше и вообще как надо выпресовывать старый и запресовывать новый палец на шатун не делал неразумно не знаю что надо для этого?[/quote]
Старый просто тупо выбиваешь,в новый поршень наливаешь внутрь немного бензина,поджигаешь,как нагреется палец должен войти легко

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
zercei.zhmelev пишет:

Спасибо! И еще пару вопросов как лучше и вообще как надо выпресовывать старый и запресовывать новый палец на шатун не делал неразумно не знаю что надо для этого?

Старый просто тупо выбиваешь,в новый поршень наливаешь внутрь немного бензина,поджигаешь,как нагреется палец должен войти легко[/quote]
Потом оденешь кольца стопорные,одно можно сразу перед нагревом,после оденешь поршневые,и всё это в проточенную гильзу.И можно ставить в новую

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Спасибо всем за ответы dri а гильзу на д240 и д243 надо на каждую свою или сделать или сделать одну подходит на тот и тот поршень просто не специалист первый раз планирую вот консультируюсь

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

ть одну подходит на тот и тот поршень просто не специалист первый раз планирую вот консультируюсь[/quote]
Они одинаковы,разница может быть в сотую,но при сборке оправка- новая гильза входит от руки

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
zercei.zhmelev пишет:

ть одну подходит на тот и тот поршень просто не специалист первый раз планирую вот консультируюсь

Они одинаковы,разница может быть в сотую,но при сборке оправка- новая гильза входит от руки[/quote]
thank_you

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Дмитрий 63 пишет:

у мотористов оправки должны быть,у них можно одолжить.А если сделать себе, надо старую гильзу половину отрезать и одну сторону изнутри проточить конусом на токарном станке.

Берёте полосу ,делаете её по поршню,наподобие хомута.Края отгибаете,чтобы пассатижами взяться можно было.Надеваете на поршень с кольцами,сжимаете и в цилиндр загоняете поршень,слегка подстукивая по поршню деревяшкой. Бюджетный,быстрый вариант.У нас таких наделано много(82,92,100,110,120,130 мм)

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
zercei.zhmelev пишет:

ть одну подходит на тот и тот поршень просто не специалист первый раз планирую вот консультируюсь

Они одинаковы,разница может быть в сотую,но при сборке оправка- новая гильза входит от руки[/quote]
Не забудь новые гильзы внутри маслом помазать,легче вставлять поршня будет

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

Берёте полосу ,делаете её по поршню,наподобие хомута.Края отгибаете,чтобы пассатижами взяться можно было.Надеваете на поршень с кольцами,сжимаете и в цилиндр загоняете поршень,слегка подстукивая по поршню деревяшкой. Бюджетный,быстрый вариант.У нас таких наделано много(82,92,100,110,120,130 мм)[/quote]Можно и так

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180

Можно вопросы!?
МТЗ 82, Д-240, 1996 г.в.
Как правильно выставить ТЕПЛОВОЙ зазор клапанов ГБЦ, на прогретый или не прогретый двигатель? В разных букварях написано по-разному...
Нужно ли менять шпильки и гайки ГБЦ и какой стандартный размер шпилек?
ВСЕМ заранее спасибо!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
zercei.zhmelev пишет:

Мы делали так:старую гильзу обрезали на станке,оставляли верхнюю часть длиной как поршень,низ протачивали внутри под конус,поршень легко входит с кольцами,ставишь всё это дело на новую гильзу,нажимаешь от руки поршень заходит в новую гильзу.Кольца ни разу не ломались

good тоже так делал и для КАМАЗа и для ЮМЗ, самое что мне при таком вариенте нравится, нет ни ступенек, ни щелей при переходе из оправки в гильзу, именно из-за этих вещей происходит поломка колец, особенно маслосъёмных.

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

гайки ГБЦ и какой стандартный размер шпилек?
ВСЕМ заранее спасибо!!![/quote]
Зазор выставляют на не прогретом ДВС.Шпильки все равно тебе выворачивать если хочешь шлифовать блок,а я именно так и сделал.Там увидеть,если резьба слизана,то менять.В 96 блок должен был идти с болтамы,сам переделывал что ли?

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

ь.В 96 блок должен был идти с болтамы,сам переделывал что ли?[/quote]
Заводские болты м 14, шаг не помню.Ставили шпильки м 16 если болты вырвали резьбу

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
zercei.zhmelev пишет:

ь.В 96 блок должен был идти с болтамы,сам переделывал что ли?

Заводские болты м 14, шаг не помню.Ставили шпильки м 16 если болты вырвали резьбу[/quote]

zercei.zhmelev пишет:

гайки ГБЦ и какой стандартный размер шпилек?
ВСЕМ заранее спасибо!!!

Зазор выставляют на не прогретом ДВС.Шпильки все равно тебе выворачивать если хочешь шлифовать блок,а я именно так и сделал.Там увидеть,если резьба слизана,то менять.В 96 блок должен был идти с болтамы,сам переделывал что ли?[/quote]

Всё верно, с болтами и шпильками. Предыдущий владелец видимо вкрутил пару шпилек на М16, вместо болтов.
Как определить вытянуты ли болты, стоит ли менять на новые?

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
zercei.zhmelev пишет:

Я тоже так мучился с прокладками,работал с фуражиром нагрузка полная почти весь день,за год 11 прокладок.Ещё при колхозе,в 90 их.Головку шлифовал каждый раз,результат тот же.Разгильзовал блок,отшлифовал ег

В блоке вроде бы фаски для упора верхних частей гильз, гильзы потом не будут торчать? Или я не правильно помню?

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

Предыдущий владелец видимо вкрутил пару шпилек на М16, вместо болтов.
Как определить вытянуты ли болты, стоит ли менять на новые?[/quote]
По моему тот владелец перегревал ДВС,шпильки вместо болтов,жгет прокладку,90% перегрев!Болты лучше поменять,не в колхозе вроде.Большинство случаев вырывания резьбы это грязь,болту просто некуда её выдавить.Прогони резьбу метчиком,поковыряй в гнездах,там по любому набито грязи.Болт тоже можно проверить леркой,слишком легко она не должна наворачиватся.Резьба,край нитки,не должен быть острым.

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251

рхних частей гильз, гильзы потом не будут торчать? Или я не правильно помню?[/quote]
Фаска конечно есть,но узнай у мотористом,они скажут,что шлифонуть можно,но наждаком,новым.Ятоже так думал,но результат налицо,и не только у меня.Со временем гильзы тоже проседают,поэтому шлифонуть можно,это не только моя практика,но и мнение спецов.

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180
zercei.zhmelev пишет:

рхних частей гильз, гильзы потом не будут торчать? Или я не правильно помню?

Фаска конечно есть,но узнай у мотористом,они скажут,что шлифонуть можно,но наждаком,новым.Ятоже так думал,но результат налицо,и не только у меня.Со временем гильзы тоже проседают,поэтому шлифонуть можно,это не только моя практика,но и мнение спецов.[/quote]
Понял, спасибо!

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Посторонним В. пишет:
zercei.zhmelev пишет:

Мы делали так:старую гильзу обрезали на станке,оставляли верхнюю часть длиной как поршень,низ протачивали внутри под конус,поршень легко входит с кольцами,ставишь всё это дело на новую гильзу,нажимаешь от руки поршень заходит в новую гильзу.Кольца ни разу не ломались

good тоже так делал и для КАМАЗа и для ЮМЗ, самое что мне при таком вариенте нравится, нет ни ступенек, ни щелей при переходе из оправки в гильзу, именно из-за этих вещей происходит поломка колец, особенно маслосъёмных.

Спасибо найду гильзу зделать как говорите

россия
: краснодарский край новопокровский район
27.01.2012 - 22:18
: 541

.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
zercei.zhmelev пишет:

Фаска конечно есть,но узнай у мотористом,они скажут,что шлифонуть можно,но наждаком,новым.Ятоже так думал,но результат налицо,и не только у меня.Со временем гильзы тоже проседают,поэтому шлифонуть можно,это не только моя практика,но и мнение спецов.

Шлифовать блок можно. НО. Там нужно все перемерять. Это не так, что отдал шлифовщику или фрезеровщику - на, планерни, он снял металл и пи cen дец!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

1
очень удобная штука, самопальный хомут для тракторных колец не айс- усилие сжатия в разы больше (на легковушках ещё ладно) , не удобно а этой стяжкой даже ребенок сможет, только не забывать всё тщательно мазать маслом. good

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
zercei.zhmelev пишет:

Старый просто тупо выбиваешь,в новый поршень наливаешь внутрь немного бензина,поджигаешь,как нагреется палец должен войти легко

Потом оденешь кольца стопорные,одно можно сразу перед нагревом,после оденешь поршневые,и всё это в проточенную гильзу.И можно ставить в новую[/quote]
так было раньше,сейчас подгонка поршневого пальца улучшилась, палец вставляется без прогрева, если нет, удобно греть строительным феном.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
pirat-78 пишет:

сейчас подгонка поршневого пальца улучшилась

Не улучшилась, а изменилась технология. Раньше палец впрессовывался в поршень и если он начинал свободно ходить в поршне, то всё разбивалось к чертям. Поршни были из мягкого алюминия. Сейчас технология плавающего пальца ( на импортной технике используется уже очень давно, встречал в двигателе 1975 г.в. ), в связи с более прочными поршнями.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Посторонним В. пишет:

Не улучшилась, а изменилась технология.

я это и имел ввиду , не было времени расписывать. laugh

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
pirat-78 пишет:
Посторонним В. пишет:

Не улучшилась, а изменилась технология.

я это и имел ввиду , не было времени расписывать. laugh

Тогда лучше промолчать!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
zahar19 пишет:

Тогда лучше промолчать!

тебя забыл спросить

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
pirat-78 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

[изображение]
очень удобная штука, самопальный хомут для тракторных колец не айс- усилие сжатия в разы больше (на легковушках ещё ладно) , не удобно а этой стяжкой даже ребенок сможет, только не забывать всё тщательно мазать маслом. good

Есть такая и у нас отправка видел сегодня в магазине цена удовольствия 1000 с чем-то точно не помню

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 63 пишет:

цена удовольствия 1000 с чем-то точно не помню

я год- полтора назад брал около 10 баксов

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Дмитрий 63 пишет:
pirat-78 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

[изображение]
очень удобная штука, самопальный хомут для тракторных колец не айс- усилие сжатия в разы больше (на легковушках ещё ладно) , не удобно а этой стяжкой даже ребенок сможет, только не забывать всё тщательно мазать маслом. good

Есть такая и у нас отправка видел сегодня в магазине цена удовольствия 1000 с чем-то точно не помню

Двумя отвёртками спокойно справишься.Гораздо полезнее приспособа,с помощью которой одеваются кольца на поршень.