Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 264 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
saab95 пишет:

Разве не ставят клеймо производителя?

Я же писал , на моей была надпись "сделано в белоруссии" на чистом от краски спиле .

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
svoy-pasha пишет:

saab95 пишет:

Разве не ставят клеймо производителя?

Я же писал , на моей была надпись "сделано в белоруссии" на чистом от краски спиле .

Сейчас не совести ни чести у порадовал. Не факт что и их ввели в заблуждение.
Страшно в магазин идти, не знаешь что пропихнут.
А нам покупать приходиться, ведь надо работать.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Получается и в Китае могут написать что сделано не в Китае.

А что, головки если по весу отличаются, там на металле экономят.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Все доброго времени, какую охлаждайку лучше залить ? Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
saab95 пишет:

Получается и в Китае могут написать что сделано не в Китае.

Ну так если завод в китае льёт и качество гарантирует , так пусть пишут . Может они и лучше будут , а с учётом цены вообще хорошо . Потом может за надписью сделано в китае и будем бегать , а на беларусь нос воротить .
Но пока они безымянные изделия под цвет белорусских штампуют dntknw Хотя они любят ставить надпись маде ин чина . blush2

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Юрий г пишет:

Все доброго времени, какую охлаждайку лучше залить ? Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

HEPU G12 концентрат

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Юрий г пишет:

Все доброго времени, какую охлаждайку лучше залить ? Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

Цвет не главное...от слова совсем...
Нужно качество....я за Дзержинский Феликс....(антифриз естественно)

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
Юрий г пишет:

Все доброго времени, какую охлаждайку лучше залить ? Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

Светофоровский не то что дюраль, он и чугун кусками откусывает...
А если серьезно, то в случае любой реакции антифриза с элементами системы охлаждения- слил, промыл систему проточной водой и залил новый антифриз.

Алекс 37 пишет:

Цвет не главное...от слова совсем...
Нужно качество....я за Дзержинский Феликс....(антифриз естественно)

Полностью поддерживаю. Покупаю в 20ках, во всей технике одинаковый залит.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Юрий г пишет:

Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

Или детали не совсем дюралевые, или антифриз не совсем антифриз. Для легковушек хороший тосол это Норд.

А в трактор МТЗ льется обычный синий тосол, главное что бы не паленый был, антифриз там не нужен. Будет постоянно сопливить из пластиковых сливных уголков под кабиной для печки.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
saab95 пишет:

Юрий г пишет:

Радиатор алюминий, на легковушки красный антифриз смотрю подъедает дуралевые детали .

Или детали не совсем дюралевые, или антифриз не совсем антифриз. Для легковушек хороший тосол это Норд.

А в трактор МТЗ льется обычный синий тосол, главное что бы не паленый был, антифриз там не нужен. Будет постоянно сопливить из пластиковых сливных уголков под кабиной для печки.

Обычный синий тосол - это тоже антифриз , только он синего(голубого) цвета с привычным нам названием "тосол".Слово тосол берет название в СССР в 60х годах и составлено из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» (название отдела института, непосредственно занимавшегося разработкой), и окончания «-ол», применяемого в химической номенклатуре для обозначения спиртов (этанол, метанол и т. п.), поскольку основой для первой из этих жидкостей послужил двухатомный спирт Этиленгликоль.
А сопливить будет любой- хоть синий, хоть зеленый, хоть какой, если просто слить воду и залить антифриз. Поэтому прежде чем перевести трактор на антифриз нужно провести полную ревизию всех патрубков, хомутов, и соединений системы охлаждения. Вероятнее всего и помпа после воды на тосоле начнет сопливить. У меня две из трех после перехода на тосол попросили замену.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

У нас на тракторе шланги задубели и их поменяли. Но все равно сопливят пластмассовые уголки под кабиной, где сливные пробочки на них. Один уголок заменили на железный Г образный и там капать перестало. Но новые шланги через 2 года начинают трескаться и пропускать, хоть какие надежные не покупай. В местах, где они насаживаются на штуцера. На конце штуцера есть бортик чуть больше внутреннего диаметра шланга, хомутик стоит дальше него.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
saab95 пишет:

через 2 года начинают трескаться

Дак тосол тоже надо через два года менять. Заодно и шланги новые поставить. Себе прошлым летом поставил синие шланги(внутри красно-оранжевые, Верхний патрубок радиатора на белорусе у меня из такой резины стоит три года, пока нареканий нет. ) уж очень продаван их нахваливал, но и по цене они порядком дороже обычных. Посмотрим как покажут себя.Только вот верить им особо не получается- этот же продаван продал топливные шланги на дизельный газик со словами - поставишь и забудешь. Летом я действительно забыл где они стоят, очень упругие но эластичные- хомутами затягиваются намертво. А зимой они из резиновых превратились в железные и чтоб снять шланг со штуцера, его надо горячей водой оттаивать иначе не снимешь и не разогнешь (цена как сейчас помню 650 рублей метр).Вот и верь им после этого.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
леха-83 пишет:

Вот и верь им после этого.

Самая срань в том , что цена и качество никак не связаны . Хочешь как лучше , берёшь дороже , а в итоге говно и навар продавцам . Для себя по помпе решил , что если борисовская за 6200 проходит менее 3 лет , то перехожу на китай 2 тыс ценой , думаю она больше года по любому отходит . У борисовской рем. комплект помпы 2 тыс стоит bang
Такая же песня с радиаторами была , все плевались , а кто поставил по сей день работают .

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Вот это тему размотали. Да поставь силиконовые патрубки, залей нормальную ОЖ и будет счастье.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
svoy-pasha пишет:

леха-83 пишет:

Вот и верь им после этого.

Самая срань в том , что цена и качество никак не связаны . Хочешь как лучше , берёшь дороже , а в итоге говно и навар продавцам . Для себя по помпе решил , что если борисовская за 6200 проходит менее 3 лет , то перехожу на китай 2 тыс ценой , думаю она больше года по любому отходит . У борисовской рем. комплект помпы 2 тыс стоит [изображение]

Такая же песня с радиаторами была , все плевались , а кто поставил по сей день работают .

Китайская помпа на одном 6 лет,на другом 4 и на зилу 3.
Вообще нареканий не было

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
чопор пишет:

на одном 6 лет,на другом 4 и на зилу 3.

На тосоле ?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
леха-83 пишет:

Дак тосол тоже надо через два года менять.

А зачем его менять если он нормальный? Никогда и не меняли, так, доливали, если убегает или при сливе мимо канистры утекло. На МТЗ с завода как был залит лет 10 назад, так и подлили туда за все время, наверное, литров 5 от силы. Когда сливали при ремонте, давали отстаиваться что бы осадок выпал (там прямо коричневая грязь, похоже ржавчина), и дальше в мотор. По вязкости он, если трогать, скользкий на пальцах, на морозе при -35 жидкий.

леха-83 пишет:

продал топливные шланги на дизельный газик со словами - поставишь и забудешь.

У нас были топливные шланги еще старого типа из накрученной резиновой ленты, они со временем все начинали течь по всему шлангу как-то. А поставили новые импортные, внутри оплетка вплавлена. Так они как сажа в местах контакта с чем-то просто протираются и течь начинают.

svoy-pasha пишет:

Такая же песня с радиаторами была , все плевались , а кто поставил по сей день работают .

Китайские радиаторы на МТЗ нормальные? Кого не послушать так они текут и лопаются.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
saab95 пишет:

Кого не послушать так они текут и лопаются.

Вот первый положительный отзыв

svoy-pasha пишет:

Для себя по помпе решил , что если борисовская за 6200 проходит менее 3 лет , то перехожу на китай 2 тыс ценой , думаю она больше года по любому отходит . У борисовской рем. комплект помпы 2 тыс стоит
Такая же песня с радиаторами была , все плевались , а кто поставил по сей день работают .

А дальше больше. Скоро вообще все китайское будет без возможности выбора!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
svoy-pasha пишет:

чопор пишет:

на одном 6 лет,на другом 4 и на зилу 3.

На тосоле ?

На лесном тракторе на котором 6лет стоит бывало все.
Пару лет точно вода только была даже зимой.
А так в основном летом вода ,зимой тосол.
В этом году ,вот уже год,какой то паленый залит,типа незамерзайки...так как ржавый стал уже через месяц...
Я как то коллектор выхлопной купил китайский думал на первое время пока не найду нормальный,а он тоже лет 5 уже стоит,и подводить не собирается)))
Так же и валы в переднем мосту.с валбериса по 1100 рублей)))с одной стороны стояли,так в
итоге ,с другой стороны ТАРА сломалась,а эти так и работают.хотя иногда приходится на передку ехать.так как бревно жопу поднимает...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3969
Александр-82 пишет:

Вот это тему размотали. Да поставь силиконовые патрубки, залей нормальную ОЖ и будет счастье.

Всё так.
И все мы это понимаем.
Тут просто Сааб троллит всех нарочито противоречиво-наивными фразами.
Обратите внимание на это.
Сааб есть cen

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

У меня например на домашнем ДТ патрубки стоят б/у какие то советские...лет 15+ точно...
На рабочем МТЗ верхний тоже из этой оперы,лет может 8...а вот нижний задолбался менять,в этом году поставил синий,дорогой..посмотрим...
Трубки топливные от бака до фильтра грубой и до помпы обычные ПВХ...
А вот далее ПВХ тоже ни хрена не ходят...поставил шланги с гидравлики...думаю вечные будут...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
saab95 пишет:

А зачем его менять если он нормальный? Никогда и не меняли, так, доливали, если убегает или при сливе мимо канистры утекло. На МТЗ с завода как был залит лет 10 назад, так и подлили туда за все время, наверное, литров 5 от силы. Когда сливали при ремонте, давали отстаиваться что бы осадок выпал (там прямо коричневая грязь, похоже ржавчина), и дальше в мотор. По вязкости он, если трогать, скользкий на пальцах, на морозе при -35 жидкий.

у всего есть срок годности,в процесе работы какие то вещества теряют свои свойства,какие то испоряютс.Ты то же не мойся и жопу не вытирай,так иногда под дождь выходи нормально будет,посмотрим что с табой станет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Антон Фадеевич пишет:

у всего есть срок годности,в процесе работы какие то вещества теряют свои свойства,

Ну это не масло и в принципе отсутствие присадок целее дюральки будут . Многим надо лишь два требования 1) не замерзало и 2) не жрало детали и шланги . Если бы вода не замерзала , то хрен бы кто на тосолы тратился .
Конечно если коричневая жижа , то надо менять , а если в хорошем состоянии , то не вижу смысла .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
svoy-pasha пишет:

Антон Фадеевич пишет:

у всего есть срок годности,в процесе работы какие то вещества теряют свои свойства,

Ну это не масло и в принципе отсутствие присадок целее дюральки будут . Многим надо лишь два требования 1) не замерзало и 2) не жрало детали и шланги . Если бы вода не замерзала , то хрен бы кто на тосолы тратился .

Конечно если коричневая жижа , то надо менять , а если в хорошем состоянии , то не вижу смысла .

Без присадок как раз дюралькам и придет быстрый пипец......не зря же эти присадки ,именно для защиты деталей,соприкасающихся с жидкомтью придумали и пытаются совершенствовать....
А вот в дешёвом тосоле,антифризее,состоящем и так неизвестно из чего,этих присадок как раз и нет....поэтому он и становится рыжий ,грязный и т.д через малый промежуток времи ....

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Антон Фадеевич пишет:

у всего есть срок годности,в процесе работы какие то вещества теряют свои свойства,

Ну это не масло и в принципе отсутствие присадок целее дюральки будут . Многим надо лишь два требования 1) не замерзало и 2) не жрало детали и шланги . Если бы вода не замерзала , то хрен бы кто на тосолы тратился .


Конечно если коричневая жижа , то надо менять , а если в хорошем состоянии , то не вижу смысла .

Без присадок как раз дюралькам и придет быстрый пипец......не зря же эти присадки ,именно для защиты деталей,соприкасающихся с жидкомтью придумали и пытаются совершенствовать....

А вот в дешёвом тосоле,антифризее,состоящем и так неизвестно из чего,этих присадок как раз и нет....поэтому он и становится рыжий ,грязный и т.д через малый промежуток времи ....

Был у меня ваз-2112, брал новую.
Сначала конечно лил все модное,а потом лет через 5 забил,и масло подешевле и вода иногда была,ну а уж тосол самый дешманский,какой то гостовский.
При пробеге 200 тыр ,начал двиг подьедать масло,даже не стал менять.только свежее подливать и фильтр менять.
При пробеге 250 решил кольца подкинуть.головку снял а там все было хорошо. Ничего критичного не было.
Поршня с кольцами поменял,и снлва все собрал.до 300 тыр доездил и продал.
А уж чугунине я думаю похер вообще.о

05.11.2018 - 16:11
: 6380
чопор пишет:

с другой стороны ТАРА сломалась,а эти так и работают

Так ТАРА очень много подделок, или на заводе халтурят просто. Тоже сталкивались и со втулками, и валами, и даже дисками сцепления - очень все плохого качества. Хотя лет 5 назад было все отличное.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
чопор пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Антон Фадеевич пишет:

у всего есть срок годности,в процесе работы какие то вещества теряют свои свойства,

[развернуть]

Ну это не масло и в принципе отсутствие присадок целее дюральки будут . Многим надо лишь два требования 1) не замерзало и 2) не жрало детали и шланги . Если бы вода не замерзала , то хрен бы кто на тосолы тратился .



Конечно если коричневая жижа , то надо менять , а если в хорошем состоянии , то не вижу смысла .

Без присадок как раз дюралькам и придет быстрый пипец......не зря же эти присадки ,именно для защиты деталей,соприкасающихся с жидкомтью придумали и пытаются совершенствовать....


А вот в дешёвом тосоле,антифризее,состоящем и так неизвестно из чего,этих присадок как раз и нет....поэтому он и становится рыжий ,грязный и т.д через малый промежуток времи ....

Был у меня ваз-2112, брал новую.

Сначала конечно лил все модное,а потом лет через 5 забил,и масло подешевле и вода иногда была,ну а уж тосол самый дешманский,какой то гостовский.

При пробеге 200 тыр ,начал двиг подьедать масло,даже не стал менять.только свежее подливать и фильтр менять.

При пробеге 250 решил кольца подкинуть.головку снял а там все было хорошо. Ничего критичного не было.

Поршня с кольцами поменял,и снлва все собрал.до 300 тыр доездил и продал.

А уж чугунине я думаю похер вообще.о

Много у кого чего было...
Но в округе,многие залившие дешманскиц тосол,приезжают в соседний гараж,с жалобами на кипение и перегрев.....в итоге замена томола на нормальный и проблема саморешается..
Очень жаль бывает дальнобоев,у которых забивается напрочь теплообменник на коробке....
Мы кстати на своей работе тоже ездим на дешманском тосоле.... рыжий,хрен знает какой и т.д.....но в основном течет везде...поэтому почти всегда свежий...и больше 80 градусов движок греть нельзя.

22.03.2010 - 11:48
: 6903

Cергей 36 RUS - неделя блокировки за хамское поведение

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
svoy-pasha пишет:

то перехожу на китай 2 тыс ценой

Сегодня спросил у брата про китайскую помпу . Он ставил прошлой весной чистопородный китай 1800 отдавал. Трактор работает круглый год(зимой поменьше конечно, но минимум раз в неделю заводит) Нареканий нет.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Ставил Китай, третий год работает. Единственное дюралевый патрубок подтачивал, не подходил.