Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 126 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Женя Полтава пишет:

Его ест ,а если выкручуто мотор гавкает.

ну болт служит упором шестерни-его не должно сжирать.кончик у него на вроде шарика-трется об пластину которая ставится на болты.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Женя Полтава пишет:

...Как регулируется болт ,который стоит на крышке ,закрывающей зажигание(многодырочник).Его ест ,а если выкручуто мотор гавкает. И ещо тнвд туго садится в втулку шестерни привода тнвд ,наверное туго вращается на насосе и ее выдавливает в перед ,так как зубы унее косые.Я правильно думаю ?И как с этим боротся?

Болт закручивается до упора и откручивается на 1\3-1\2 оборота. Поэтому его снашивать не должно. Думаю шестерню привода ТНВД при работе должно прижимать посредством косозубой передачи к ТНВД. По крайней мере втулка внутри шестерни имеет упорный буртик, обращённый к ТНВД.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
FinФИН пишет:
Женя Полтава пишет:

Его ест ,а если выкручуто мотор гавкает.

ну болт служит упором шестерни-его не должно сжирать.кончик у него на вроде шарика-трется об пластину которая ставится на болты.

Согласен , но шарика там уже нет,а был гриб(развальцевало я так понимаю шарик) . Я его сточил болгаркой ,чтоб не выкрашывался в масло а оно опять этот болт развальцовывает.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
aleksandr7764 пишет:
Женя Полтава пишет:

...Как регулируется болт ,который стоит на крышке ,закрывающей зажигание(многодырочник).Его ест ,а если выкручуто мотор гавкает. И ещо тнвд туго садится в втулку шестерни привода тнвд ,наверное туго вращается на насосе и ее выдавливает в перед ,так как зубы унее косые.Я правильно думаю ?И как с этим боротся?

Болт закручивается до упора и откручивается на 1\3-1\2 оборота. Поэтому его снашивать не должно. Думаю шестерню привода ТНВД при работе должно прижимать посредством косозубой передачи к ТНВД. По крайней мере втулка внутри шестерни имеет упорный буртик, обращённый к ТНВД.

А я думаю иначе ,шестерню придавливает в обратную сторону иначе ,этот злосчасный болт теряет смысл . Да и на практике видно ,что если допустим один болт крышки не завинтить то при работающем двигателе ее отодвигает от топливного насоса. Да и сама шестерня имеет большой ход, покрайней мере у меня так.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Женя Полтава пишет:

мотор гавкает.

Может регулятор барахлит?

06.01.2018 - 20:16
: 33

Этот регулировочный болт не даёт отходить от насоса шестерне при включенном компрессоре так-как шестерни косозубый.Если нет компрессора то этот болт вооще ненужон.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
73 Андрей пишет:

Этот регулировочный болт не даёт отходить от насоса шестерне при включенном компрессоре так-как шестерни косозубый.Если нет компрессора то этот болт вооще ненужон.

О спасибо ,а я компресор вопще не брал во внимание.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
aleksandr7764 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
FinФИН пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Если глубоко втулку посадить клапан не закроется ведь?

до такой степени глубоко вы втулку не посадите сами.

Вообщем как в том анекдоте "НА ГЛАЗ" lol

Нет, однако, слегка погуглив размер таки нашёл. От верхнего торца втулки до поверхнсти головки в районе углубления под пружину должно быть 33,0-1,0 мм. Просто раньше этот размер не требовался, по причине того, что втулки были с буртиком.

Спасибо большое!!! thank_you

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Ещо один вопрос знатокам, шестерни 245 и240 одинаковые?например распредвала.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1138
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Кто знает сколько мм торчат направляющие втулки клапанов из головы д-240 с стороны пружин?

когда делали запасную гбц, делали оправку из двух труб разного диаметра. Первая одевалась на большой диаметр направляющей, вторая на малый(под сальник колпачек) забивали до упора малой трубки в большую, высота большой втулки 19мм, добавьте высоту проточки под сальник, вот вам и размер выступания.

Вложение
101029.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
73 Андрей пишет:

Этот регулировочный болт не даёт отходить от насоса шестерне при включенном компрессоре так-как шестерни косозубый.Если нет компрессора то этот болт вооще ненужон.

Это почему? А создавать давление насосом 175 атмосфер , плюс весь механизм крутить усилие тоже немалое . Скос зуба шестерни ТНВД если смотреть спереди в месте соединения с промежуточной , идёт сверху вниз . Усилие от промежуточной шестерни прилагается с левой стороны так же сверху вниз, соответственно осевая нагрузка старается шестерню подать вперёд . На привод компрессора шестерня прямозубая, но доп. сопротивление на шестерню ТНВД усилие сдвига увеличивает thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6303
юрий 34rus пишет:

.... Усилие от промежуточной шестерни прилагается с левой стороны так же сверху вниз, соответственно осевая нагрузка старается шестерню подать вперёд . На привод компрессора шестерня прямозубая, но доп. сопротивление на шестерню ТНВД усилие сдвига увеличивает thank_you

Здравствуйте коллега. Вы правы. В случае если бы колено у движка Д-240 вращалось против часовой, глядя спереди.А однако колено вращается по часовой.Стало быть усилие от промежуточной шестерни идёт снизу вверх.

06.01.2018 - 20:16
: 33

https://youtu.be/rlnVxii1d48 вот работа двигателя с компрессором и без .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Компрессор с ЮМЗ не станет на место МТЗ вского? Разные площадки ?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:
юрий 34rus пишет:

.... Усилие от промежуточной шестерни прилагается с левой стороны так же сверху вниз, соответственно осевая нагрузка старается шестерню подать вперёд . На привод компрессора шестерня прямозубая, но доп. сопротивление на шестерню ТНВД усилие сдвига увеличивает thank_you

Здравствуйте коллега. Вы правы. В случае если бы колено у движка Д-240 вращалось против часовой, глядя спереди.А однако колено вращается по часовой.Стало быть усилие от промежуточной шестерни идёт снизу вверх.

blush2 точно, снизу вверх ,( что то я напутал) значит шестерню к насосу за счёт косого зуба прижимает scratch_one-s_head

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Михаил Сычиков пишет:

Скоро этот компрессор заставит раскошелиться на запчасти. У меня переделан на ремень и его работу не слышно вообще.

А фоточку можно данной переделки

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:
юрий 34rus пишет:

.... Усилие от промежуточной шестерни прилагается с левой стороны так же сверху вниз, соответственно осевая нагрузка старается шестерню подать вперёд . На привод компрессора шестерня прямозубая, но доп. сопротивление на шестерню ТНВД усилие сдвига увеличивает thank_you

Здравствуйте коллега. Вы правы. В случае если бы колено у движка Д-240 вращалось против часовой, глядя спереди.А однако колено вращается по часовой.Стало быть усилие от промежуточной шестерни идёт снизу вверх.

blush2 точно, снизу вверх ,( что то я напутал) значит шестерню к насосу за счёт косого зуба прижимает scratch_one-s_head

Я так понял компресор к осмотру?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Михаил Сычиков пишет:

Есть только 2011 года, фоткал когда всё сделал.Родной компрессор снял, поставил вместо него от ПАЗа через переходную плиту 10-12мм толщиной. Натяжителя нет. Оба ремня натягиваются одновременно генератором. Ремни только хороший импорт, наши хватают на 200 км пробега. Размеров плиты нет, попробовал сделать и всё получилось. После переделки пробег авто чуть больше 350 000 км.

Так на много лучше . Это для ЗИЛ если для газона то есть другой вариант. Гену с вакуумом. Себе поставил а то тарахтения компрессора раздражало.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Михаил Сычиков пишет:

Есть только 2011 года, фоткал когда всё сделал.Родной компрессор снял, поставил вместо него от ПАЗа через переходную плиту 10-12мм толщиной. Натяжителя нет. Оба ремня натягиваются одновременно генератором. Ремни только хороший импорт, наши хватают на 200 км пробега. Размеров плиты нет, попробовал сделать и всё получилось. После переделки пробег авто чуть больше 350 000 км.

thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Женя Полтава пишет:

blush2 точно, снизу вверх ,( что то я напутал) значит шестерню к насосу за счёт косого зуба прижимает scratch_one-s_head

Я так понял компресор к осмотру?[/quote]
Возможно из за своей неравномерной работы в определенные моменты компрессор " забегает" вперёд, то есть толкает шестерню , что и приводит к сдвигу ее вперёд . Но это чисто мои предположения scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
юрий 34rus пишет:

Возможно из за своей неравномерной работы в определенные моменты компрессор " забегает" вперёд, то есть толкает шестерню , что и приводит к сдвигу ее вперёд . Но это чисто мои предположения

Компрессор добавляет нагрузки, выбирает зазоры в шестернях, и двиг начинает на холостых "гавкать"
А что касается болта - на свежих моторах его нет - и не важно 243-й, 245-й, с компрессором,без - просто крышка.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Андрей КАПМ пишет:
юрий 34rus пишет:

Возможно из за своей неравномерной работы в определенные моменты компрессор " забегает" вперёд, то есть толкает шестерню , что и приводит к сдвигу ее вперёд . Но это чисто мои предположения

Компрессор добавляет нагрузки, выбирает зазоры в шестернях, и двиг начинает на холостых "гавкать"
А что касается болта - на свежих моторах его нет - и не важно 243-й, 245-й, с компрессором,без - просто крышка.

Там рогатка шестерню к тнвд прикручивает.Осевого люфта нет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Там рогатка шестерню к тнвд прикручивает.Осевого люфта нет.

Рогатка - это на Евриках. Я говорю про обычные - там тоже болта нет

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Михаил Сычиков пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Рогатка - это на Евриках. Я говорю про обычные - там тоже болта нет

У меня на ЛТЗ Д-248, стоит эта самая рогатка и шестерня прикручена к насосу.

У меня на МТЗ на Д-243 тоже на рогатке насос УТН но двух рычажный. Когдато тоже так мотор так гавкал компрессор выключишь перестает грешил на компрессор поставил совершенно новый но гавканье не исчезло, но исчезло после замены топливного

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

Блдь,89 гв выпуска моторище-привод рябушка.плоская крышка-даже прижимной планки нет.моторище не гавкает с компрессором и без.чудесаа

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Ковальский. пишет:

Блдь,89 гв выпуска моторище-привод рябушка.плоская крышка-даже прижимной планки нет.моторище не гавкает с компрессором и без.чудесаа

Молодец

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
юрий 34rus пишет:
73 Андрей пишет:

Этот регулировочный болт не даёт отходить от насоса шестерне при включенном компрессоре так-как шестерни косозубый.Если нет компрессора то этот болт вооще ненужон.

А создавать давление насосом 175 атмосфер ,:

если быть точным...давление секции ТНВД на режиме пуска...примерно 450-500 бар...нижний предел...350 ,а в режиме НОМИНАЛА-600бар.В противном случае...противодавление форсунки в 175 бар...просто невозможно будет продавить и налить запальную дозу в режиме старта ДВС...

01.10.2015 - 11:16
: 226

привет ребята))мтз 952.моторпал,с низов плохо подхватывает кто встречался?кто то что то крутил?))

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8346

при оборотах выше средних но только под нагрузкой из выхлопной начинает ручьём ху..чить масло,подскажите чему пришёл каюк,турбина или кольца или ещё чего?( Двигатель ММЗ Д 245,5)

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8346
Михаил Сычиков пишет:

Воздушный фильтр давно менял/промывал?

осенью,трактор пол зимы стоял,потом повесил на него погрузчик и стал вывозить сено из полей