Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 44 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
вячеслав титкин]<p>[quote=колупатор пишет:

полтосе нет такой функции запуска с кабины Ты хочешь сказать,что даже при стартерном запуске пускача двигатель заводили стоя рядом с трактором?

Там изначально и стартер был с механическим управлением....В каталоге ничего нет про дистанционное управление...

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Алекс 37 пишет:

вячеслав титкин]<p>[quote=колупатор пишет:

полтосе нет такой функции запуска с кабины Ты хочешь сказать,что даже при стартерном запуске пускача двигатель заводили стоя рядом с трактором?

Там изначально и стартер был с механическим управлением....В каталоге ничего нет про дистанционное управление...

Он и в оригинале запускался с улицы:
Открывается заслонка карбюратора (в оригинале не было даже фильстра на карбюраторе пучкача - только крышка на момент запуска)
Проверялось включение бендикса
Ставилось в положение запуска рычаг кпп, должна работать защита от запуска на включеной скорости (влево до упора и вперед)
Включалась масса
Открывался краник бензобака пускача
Подсасывался бензин (обогащалась смесь для облегчения запуска)
Пускался стартер
Пускался пускач
Пускался д50
Глушился пусковой
Перекрывался бензин
Закрывалась крышка карбюратора
(Дед в совхозе их много наполучал в свое время, говорит, что с механикой они приходили на стартере пускача только несколько раз, механика на пускаче это юмз и трактора до 1974 года)
П.С. Будете в кабине попробуйте просто включить бендикс - будет очень неудобно
Управления дросслем пускача не предусмотрено из кабины, только ручками(((

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
вячеслав титкин]<p>[quote=колупатор пишет:

полтосе нет такой функции запуска с кабины Ты хочешь сказать,что даже при стартерном запуске пускача двигатель заводили стоя рядом с трактором?

совершенно верно-стартер имел ручку для замыкания силового провода вместо втягивающего реле-в общем сам стартер был другой.плюс к тому и муфта сцепления включалась рычагом который вращался по оси пускача а не как у 80ки через угловую передачу-вдоль оси трактора.но безвыходных ситуаций не бывает-если есть желание,то можно сделать всё.

Россия
: Рязанская область
24.09.2015 - 11:26
: 177

Благодарю всех за ликбез!Но все-таки буду мастырить запуск из кабины!

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
вячеслав титкин пишет:

Благодарю всех за ликбез!Но все-таки буду мастырить запуск из кабины!

Как по мне, то на пускаче это почти бесполезная задача, у меня 50-ка только как помощник по граблям и телеге, и мысли не было даже стартер ставить, а уж из кабины запуск комфорт сомнительный, особенно с родным краном и родным его карбюратором, текут нещадно у меня, но работают, не сглазить, на зависть 82, тот меня с пускачем в извращенной форме отлюбил)))) lol

Россия
: Рязанская область
24.09.2015 - 11:26
: 177
us2900 пишет:

а уж из кабины запуск комфорт сомнительный,

Чем Вам не нравится запуск из кабины?Ведь зачем то выпускают трактора со стартерным запуском ПД?Чем МТЗ-50 хуже 80-го?А карб. можно любой поставить!

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
вячеслав титкин пишет:

us2900 пишет:

а уж из кабины запуск комфорт сомнительный,

Чем Вам не нравится запуск из кабины?Ведь зачем то выпускают трактора со стартерным запуском ПД?Чем МТЗ-50 хуже 80-го?А карб. можно любой поставить!

не навязывая свое мнение, хотел донести, что работа эта бессмыслена, так как велика вероятность того, что скоро вы задумаетесь о мтз 80 или 82, и что бы Вам не было бы жалко потраченного Вами время

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
вячеслав титкин пишет:

Чем МТЗ-50 хуже 80-го?

тока без нервов! beer laugh
мои наблюдения - отличие в камере сгорания, у 50ки - вихревая камера. перемешивание горючей смеси хорошее дает, но тяжко стартануть - свечки накала очень помогают.
если у кого стоят заглушки вместо свечей - очень желательно свечи поставить и можно подумать пускач заменить на что то типа :

зы: когда у моего свечки отказывают, стартонуть со стартера почти никак,,, несхватывает. со свечами и подогревом тосола до -15... - 20 С старт уверенный от "полтыка" до "пары оборотов коленвала".

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

понятно что пд прошлый век

не, ну есть у него один дольшой плюс - акум ненадо. ну когда с "классиски сдергачем" :)

а так, если уже стартер как бы есть... может стоит заморочится пускач "ампутировать" scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Если финансовая сторона решаема то за пол дня и трактор на стартере . а если туговато с финансами то стартер на пускач тоже выход , а с кабины запускать так глаза боятся . а руки делают . Особо сложности я никакой не вижу .

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
kolka пишет:

а так, если уже стартер как бы есть... может стоит заморочится пускач "ампутировать"

Я не могу понять как он работает и не клинит.модуль зуба у бендикса и пускачёвского венца же разный dntknw

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
saygan1@mail.ru пишет:

us2900 пишет:

скоро вы задумаетесь о мтз 80 или 82

мечтать не вредно [изображение] хочет человек,пусть сделает,а Вы советом помогите. понятно что пд прошлый век.но имеет право на жизнь.вот у меня нет возможности достать бу запчасти за пузырь.тока в магазине и смысл мне переделывать трактор 60т.р. на стартер вложив еще 30ку [изображение]

Та же ерунда, ну не расчитан с завода на запуск из кабины, не мудрите и не усложняйте, не навязываю никакого мнения, просто прошел через такие вещи, и, со знанием, советую, не заморачиваться, Обвыкнется и все будет норм!!!
good good good

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
kolka пишет:

Замена пд 10 на стартер не меняя плиты венца и не раскатывая трактор

Не будет долго работать , зубья не совпадают. Я себе менял и плиту , и маховик , летом с пол тычка , а по морозу желательно или 24 врльта или пускач . а так приходится эфиром баловаться . хотя я в основном по теплому работаю. У нас в колхозе раньше ни один трактор не проходил тех осмотр пока с кабины не заведется , вот такой был инспектор прибамбереный . Если хочется обойтись малой кровью можно купить переходник под стартер , но мне этот путь не нравится .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

снял корпус редуктора пд и вытащил болы те что в маховик упираются scratch_one-s_head

видео не мое - думаю "по варварски" разворотили/раскололи корпус, болты обрезали под корень, шляпки снизу выпали в смотровой лючек.

у меня попался стартер со свечами - "с завода".

ВПШ пишет:

Я себе менял и плиту , и маховик , летом с пол тычка , а по морозу желательно или 24 врльта или пускач

свечи 50ке - надо, без них стартеру тяжко.

а есть шестерня с бендикса пускачевского, со стартерной ее если сравнить... а то может точно, все плохо и ниче не подходит, и можно пятый карбюратор для пускача покупать с чистой совестью, кулисы мастерить в кабину...

Россия
: Рязанская область
24.09.2015 - 11:26
: 177
kolka пишет:

тока без нервов!
мои наблюдения - отличие в камере сгорания, у 50ки - вихревая камера. перемешивание

У меня стоит двигатель Д-240

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684

Уважаемые профи по мтз50. Нужна помощь...
Необходимо приобрести к двигателю д50 сцепление. Вопрос, где найти корзину и диск? Или как они хоть выглядят на фото покажите. Чтобы можно было хотя бы в магазине или на авито купить. Я так понимаю что с 80 ки сцепление не подойдёт?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
SPARCO пишет:

Уважаемые профи по мтз50. Нужна помощь...

Необходимо приобрести к двигателю д50 сцепление. Вопрос, где найти корзину и диск? Или как они хоть выглядят на фото покажите. Чтобы можно было хотя бы в магазине или на авито купить. Я так понимаю что с 80 ки сцепление не подойдёт?

Диск с 80ки не подходит по размеру,обтачивать надо.Проще купить маховик,диск,и корзину от 80ки.Всё подойдёт тогда.Я давно всё это добро в металл сдал,когда мтз 50 был..

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Руслан Ив. пишет:

Проще купить маховик,диск,и корзину от 80ки

Плюс купить плиту и поставить стартер . good

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
ВПШ пишет:

Руслан Ив. пишет:

Проще купить маховик,диск,и корзину от 80ки

Плюс купить плиту и поставить стартер . [изображение]

Согласен!!!Но..есть поклонники пускача,это оставим на их совести))

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684

Плита и маховик стартерные. Трактор т-54.
Менять маховик зачем? Подскажите лучше подходит ли с 80ки корзина на маховик 50ки? Если да, то я так понимаю диск можно будет и проточить по внежнему диаметру да и всё?

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684
Руслан Ив. пишет:

ВПШ пишет:

Руслан Ив. пишет:

Проще купить маховик,диск,и корзину от 80ки

Плюс купить плиту и поставить стартер . [изображение]

Согласен!!!Но..есть поклонники пускача,это оставим на их совести))

Пускач ненавижу. У меня на него аллергия.

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684

Да и не все ж полтинники были с пускачём. На экспорт они вообще не шли.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
SPARCO пишет:

Плита и маховик стартерные. Трактор т-54.

Менять маховик зачем? Подскажите лучше подходит ли с 80ки корзина на маховик 50ки? Если да, то я так понимаю диск можно будет и проточить по внежнему диаметру да и всё?

Корзина не подойдёт.Только диск,если проточить.

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684

[quote=Руслан Ив.]

SPARCO пишет:

Плита и маховик стартерные. Трактор т-54.


Менять маховик зачем? Подскажите лучше подходит ли с 80ки корзина на маховик 50ки? Если да, то я так понимаю диск можно будет и проточить по внежнему диаметру да и всё?

Корзина не подойдёт.Только диск,если проточить.

[/quote
А можно фото по возможности полтинниковской корзины?
Буду очень признателен.

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684
saygan1@mail.ru пишет:

у меня на полусотом маховике стояла корзина мтз80,за диск наверное выше правильно писали т.к. на полусотом маховике обод толстый,а не шпильки с с втулками.[изображение]
[изображение]

посмотри может маховик 80й уже стоит если трактор стартерный.

Маховик толстый, полтинниковский. Точно стартерный.

Значит корзина 80ки подходит получается?

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
SPARCO пишет:

Плита и маховик стартерные. Трактор т-54.
Менять маховик зачем? Подскажите лучше подходит ли с 80ки корзина на маховик 50ки? Если да, то я так понимаю диск можно будет и проточить по внежнему диаметру да и всё?

нет не подходит!!!!

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
SPARCO пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

у меня на полусотом маховике стояла корзина мтз80,за диск наверное выше правильно писали т.к. на полусотом маховике обод толстый,а не шпильки с с втулками.[изображение]
[изображение]

посмотри может маховик 80й уже стоит если трактор стартерный.

Маховик толстый, полтинниковский. Точно стартерный.

Значит корзина 80ки подходит получается?

за стартерные 50ки не знаю, а вот на пускачевый маховик корзина от 80ки не подходит! она в диаметре меньше!

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 684

Блин, делема однако...

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
SPARCO пишет:

Блин, делема однако...

там ещё хрень получается, был у меня он на пускаче, когда пришла хана корзине, поменял всё от 80ки, но тоже на пускач, всё работало, но потом мне захотелось стартер прямой, купил всё под стартер и тут оказалось, что коленвал МТЗ 50 с двумя направляющими , а МТЗ 80 с одним, вроде всё стало на свои места, но очень скоро колено от 50 ки переломало на пополам. потом оказалось что это частая проблема этой переделки! мое мнение, что нужно ещё всё это балансировать на спец, станках.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
SPARCO пишет:

Блин, делема однако...

вижу деталку 50-1601090 (корзинка без нажимного диска) ~134,01 EUR для ориентировки

1

https://www.agro-parts.eu/index.php?search_group=1&search_word=50-1601090

50-1601130 - диск, 20-26 ойров

2
https://www.agro-parts.eu/index.php?search_group=1&search_word=50-1601130

50-1601093 56,73 EUR - нажимной диск

3

зы: тока магазик выдал гугля, я там ниче не куплял :)