Вы здесь

Установка Отопления серийной кабине МТЗ-82 .. Страница 9 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
909 сообщений
motorok922
Вадим Вадимович пишет:

Сегодня проверял отопитель в работе... Так как я впервые столкнулся с этой "печкой" из-за не имением опыта пришлось все делать методом тыка... По началу, просто завел двигатель и ждал пока водичка САМА пойдет вверх, но не тут то было - против физике не попрешь cry . Потом снял один шланг (тот что слева возле ступенек) и вода немного потекла и с верхнего и с нижнего... но с верхнего перестало течь, а вот от двигателя не переставало. Так как правая сторона отопителя подсоединяться к помпе то я и подумал, что это подача, но не тут то было. Как оказывается всё наоборот. Так вот, левую сторону я обратно всё подсоединил, а справа на тройнике отсоединил и приподнял шланг вверх, дабы вода не текла из него... по началу не было никаких изменений, прибавил оборотов двигателя выше средних и наконец-то зашипел воздух, а вскоре и потекла водичка. Потом всё соединил, вкл. вентиляторы и вуаля... пошло тепло clap при температуре двигателя 55-60С, а на улице -1С через 5 минут в кабине было тепло.
З.Ы. Опять же за не имением опыта (думал, что подача от помпы) установил кран отопителя возле правого тройника... наверно придется еще ставить заводской на своё место (левая сторона) scratch_one-s_head . И еще одно... ОЖ у меня - ВОДА... залить тосол, а еще лучше - антифриз, это в порядке 45-60$... дороговато, придется помучатся с водичкой.

Только начал читать это сообщение и сразу заржал.Я 20 лет назад мучался с этим чудом советских инженеров(что б у них везде так печки грели).Печка греет ЛУЧШЕ на воде,чем на антифризе!ТОСОЛ-это марка антифриза,что бы было понятно.Растительное масло,а нызывается оно к примеру"Золотая семечка".Учи МАТЧАСТЬ и будет тебе счастье!

Украина
: Николаевская обл. Очаковский р-н
24.11.2012 - 18:31
: 53
motorok922 пишет:

Только начал читать это сообщение и сразу заржал.Я 20 лет назад мучался с этим чудом советских инженеров(что б у них везде так печки грели).Печка греет ЛУЧШЕ на воде,чем на антифризе!ТОСОЛ-это марка антифриза,что бы было понятно.Растительное масло,а нызывается оно к примеру"Золотая семечка".Учи МАТЧАСТЬ и будет тебе счастье!

То, что Тосол это марка антифриза я прекрасно знаю (читал статьи по антифризам.. к примеру эта - Охлаждающая жидкость) . А под АНТИФРИЗОМ я подразумевал что-то качественнее за марку "Тосол", так как в последнее время много подделок под оригинал "Тосола".
З.Ы. Хороший пример good . И к стати Тосол - это не только антифриз wink Тосол

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Что-то стало холодать. Решил сегодня занятся печкой. Кабина большая, имеется в наличии ДТ печка. Думаю поставить в правом нижнем углу. Столкнулся с такой проблемой- куда вывести шланги с печки. Если стекло заменить на металл и в нем сделать 2 отверстия, как вам такой вариант и вообще кто куда выводит?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Можно и через пол кабины вывести шланги,а стекро оставить на месте

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Иван Жданкин" пишет:

Можно и через пол кабины вывести шланги,а стекро оставить на месте

Привет Иван. Наверное так и сделаю, пробовал примерял, улитку только придется повернуть, чтобы в верх смотрела.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Cергей 36 RUS" пишет:

Что-то стало холодать. Решил сегодня занятся печкой. Кабина большая, имеется в наличии ДТ печка. Думаю поставить в правом нижнем углу. Столкнулся с такой проблемой- куда вывести шланги с печки. Если стекло заменить на металл и в нем сделать 2 отверстия, как вам такой вариант и вообще кто куда выводит?

посмотри в начале темы-у меня сварены из дтвской с мтзвской улиткой.шланги выведены через проём стекла-вварен лист железа.в полике шланги придётся перегибать и там идёт короб на который опирается кронштейн кабины-резать и ослаблять его нехотелось бы.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"FinФИН" пишет:

посмотри в начале темы-у меня сварены из дтвской с мтзвской улиткой.шланги выведены через проём стекла-вварен лист железа.в полике шланги придётся перегибать и там идёт короб на который опирается кронштейн кабины-резать и ослаблять его нехотелось бы.

Серега, тему всю прокурил, твой вариант видел. Сегодня уже сделал отверстие в полике, отступив от короба, думаю ничего там сильно не ослабил. ДТвскую печку разбомбил, накопал в запасах на чердаке, улитку с моторчиком, не пойму с какого авто, когда то ставил на Т-40 к выхлопному коллектору. Чем он мне приглянулся, тем что на улитке есть выход под гофрувоздуховод и отдельное окошечко, чтобы дуло в кабинет. Фотоотчет предоставлю позже

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

К зиме готов, отопление запустил. Греть начинает, понормальному с 70 гр.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Cергей 36 RUS" пишет:

К зиме готов, отопление запустил. Греть начинает, понормальному с 70 гр.

good

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Cергей 36 RUS" пишет:

К зиме готов, отопление запустил. Греть начинает, понормальному с 70 гр.

А что же вам родная улитка не понравилась ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Андрей02" пишет:

А что же вам родная улитка не понравилась ?

"Cергей 36 RUS" пишет:

Чем он мне приглянулся, тем что на улитке есть выход под гофрувоздуховод и отдельное окошечко, чтобы дуло в кабинет.

как то так.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"FinФИН" пишет:

как то так.

Все правильно. А еще на фото видно, что места в притык и с родной улиткой эта печка, в данное положение, не помещалась.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Cергей 36 RUS" пишет:

А еще на фото видно, что места в притык и с родной улиткой эта печка, в данное положение, не помещалась.

все понял

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285

Таварищи вопросик назрел ,чем можно отмыть ,забытые соты радиатора ДТвской печки,может зелье какое нить сварить laugh ,и еще одно можно припоять трубку к радиатору с печки ДТ,(она отломана полностью ) 100ватным пояльником ?,так как лудило не имею .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей02 пишет:

Таварищи вопросик назрел ,чем можно отмыть ,забытые соты радиатора ДТвской печки,может зелье какое нить сварить laugh ,и еще одно можно припоять трубку к радиатору с печки ДТ,(она отломана полностью ) 100ватным пояльником ?,так как лудило не имею .

залей в радиатор электролит со старого аклематора-накипь отъедает всю начисто.если грязью снаружи забит то и тут электролит хорошо вспенит всю грязь-можете попробовать капнуть на дорогу,увидите как пена полезет-тоже самое происходит в радиаторе.металл не проест-не бойтесь что потечёт.но если есть скрытые краской раковины,дефект пайки то разъест.с паяльником-найдите кусок меди,приделайте ручку из проволоки придайте желаемую форму и паяльник готов.при пайке надо чтобы припой расплавлялся очень хорошо а не крупенистым мазать.и кислоту нежалейте-с ней вся грязь при пайке выходит на верх.самое главное-подготовка к пайке,зачистка места пайки.чем чище будет тем качественнее и быстрее запаяите.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

повтор,если можно удалите

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285

печку я снял с дизеля который утонул и грязи там набилось в радиатор просто капец ,пробовал бензином отмачивать 4 раза вымывал стало полегче продуватся,но не все пробились,щас сходил залил электролитом , меди ни кусочка не имию ,разве тока что кусок провлоки медной гдето 6ка.вот поэтому и спрашиваю сможет паяльник приплавить или каким нить ноу хаю магазинным приклеить :-ВВВ

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Андрей, на какую технику печку хочешь поставить. Если на Т-40, то самая лучшая печка, это хороший капот-утеплитель на двигатель, все тепло будет в кабине.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Cергей 36 RUS" пишет:

Андрей, на какую технику печку хочешь поставить. Если на Т-40, то самая лучшая печка, это хороший капот-утеплитель на двигатель, все тепло будет в кабине.

Да на Т40 у меня на нем водяное отопление установлено ,а утеплитель и прочия некак не катит ,кумарит больно ,глаза слезит cry ,самопальная печка установлена ,вот хочу заменить на болие бальшой обьем воды отопитель.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Андрей02" пишет:

Да на Т40 у меня на нем водяное отопление установлен

Это как?

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Cергей 36 RUS" пишет:

Это как?

laugh ,это очень просто ,стоит заместо обычного глушителя кател который нагревается от выхлопа ,циркуляцию выполняет электропомпа .а дальше также как и у водяной технике отопитель .

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Андрей02" пишет:

laugh ,это очень просто ,стоит заместо обычного глушителя кател который нагревается от выхлопа ,циркуляцию выполняет электропомпа .а дальше также как и у водяной технике отопитель .
__________________

scratch_one-s_head А в котле залит тосол? На счет печек, поищи на разборках, от любого авто.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Cергей 36 RUS" пишет:

А в котле залит тосол

Был ,щас водичка ,а печек у меня полно от жигулика.2 от ДТток на одной отломана трубка и забит ,о у другой трубки стоят по другому,от ЮМЗ была ток брат спиз.... себе в Юмазик.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Андрей02" пишет:

,о у другой трубки стоят по другому,

Так развернуть, радиатор как нужно, не проблема.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Андрей02" пишет:

, меди ни кусочка не имию ,разве тока что кусок провлоки медной гдето 6ка.

я делал вообще со старой проводки,горелой,болты со втягивающего,патяк с него же.все сплавлял горелкой и выковывал нужного размера-после ручку с проволоки 6мм стальку и паяльник готов.на всякие магазинные ноу хау в этом вопросе не стоит полагаться.

Россия
: Архангельская обл.
04.04.2011 - 16:59
: 51

У меня в тракторе стоит печка от ЗиЛ 131, + от этого же ЗиЛа масляный радиатор на лобовом стекле. В любые морозы стекло не замерзает. В двигателе тосол. Стоит термостат. Завтра скину фото.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
sur пишет:

У меня печка от ДТ -75 установлена между пускачем и насосом. Нормально работает, но только когда мотор прогрет 60

вжод надо брать от т насоса а выход ставить на пускач или на головку блока сразу тепло

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Kostomar пишет:

Дополнительная печка, размеры 400x270x100(на глаз).

с чего печь то

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Ковальский. пишет:

FinФИН , в серийную кабину это уже не поставишь ;) .
Так , собственно сделал кое какие выводы . Горячая вода из гбц прямиком идет на печку и насос его отдудова отсасывает в полость водяного насоса , а насос в свою очередь нагнетает на охлаждение .
Я прав ????
Но , меня терзают смутные сомнения , прогонит ли на печь горячую воду ? На "уголке" , который соединяет пускач с гбц есть пробка , в которую вкручивается кран или переходник для шланга . Видел на стартерных мтз в пробку ввернут кран , с крана на печку , с печки в кран на водяном насосе . И основной "кипяток" он обязательно прогонит черезь печь . А вот с пускачем как ? Ведь весь кипяток через него идет , и я думаю что что вода то на пути в печку будет только тошнить в шланге и никак не дойтет до печки .
Что скажете ?

вжод от насоса а выход на пускач там есть заглушка и будет как на гаваях

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
NonameZ пишет:

Каким образом происходит циркуляция жидкости в мтз-82 в системе отопления (помпа - печка - ГБЦ или ГБЦ - печка - помпа)?

помпа печка головка