Вы здесь

Чупакабра на кролеферме и как с этим бороться.

Перейти к полной версии/Вернуться
265 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Наверняка многие кролефермы и малые и большие хотя бы раз в своей жизни подвергались нападению всевозможных хищников. Наверняка кролиководы имеют свои уникальные наработки борьбы с этим неприятным явлением. Предлагаю обсудить и поделиться имеющимся опытом.

Сподвигла меня к открытию этой темы, приключившаяся 23 февраля неприятная и загадочная история, произошедшая в хозяйстве одного моего знакомого форумчанина на севере Свердловской области. ЧТО это было? Остается загадкой по сей день. Сразу предупреждаю - особо впечатлительным лучше не смотреть на выложенные фото. Фото выкладываю в том порядке в каком получил их от хозяина.
Я умышленно не высказываю своего мнения по этому поводу - хотелось бы услышать его от ВАС. thank_you


Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Обычный хищный зверь типа хорька или т.п. Бока обглоданы и шерсть кругом потому что зверь в клетку попасть не смог вот и живился чем мог. По поводу защиты, в сараях держать нужно куда пробратся намного сложнее. Если уличное содержание-выше от земли, поддоны под помет снизу. Чаще убирать нужно а то судя по кучам внизу все окрестные крысы и пр. зверьки чувствуют добычу и идут на запах, гигиена и чистота прежде всего.
Это конкретно мое мнение о этом инценденте.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
"Valeros" пишет:

Обычный хищный зверь типа хорька или т.п.

Может и так....хотя для хорька слишком уж большая дыра в тепличке прогрызана.........

Rybak

Крысы.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У знакомого было все намного проще. Фотографии были такие же практически. Обычные бездомные собаки такое сделали. Думаю и лиса могла. Грузыт за лапы через сетку на полу, пока не сдохнет, а потом через сетку и обгладывают. Ячейка на полу большая очень.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

Собаки или Лиса вполне могли такое совершить....

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

У меня почти так же было на даче ,только к радости моей без летального исхода, погрызли бедолагам пальчики и у одной по фаланг откусили, а причина была в бездомных собаках которых хозяева уезжая с дач по оставляли. хорошо что у меня сетка мелкая на полу.,скорее всего по этому все обошлось.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Ячейка стандартная птичья 25х50 мм, от нападения снизу есть куда спрятаться, половину площади пола закрывает фанера или пластик. Зимуют в теплице второй год, даже крыс не видно было.

Rybak

Это "чужие" сделали. Явно не обошлось без потустороннего вмешательства. Они ещё придут. Надо под клетками капканы поставить, а помещение оборудовать сигнализацией и ИК-камерами.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Тимофей83 пишет:

У меня почти так же было на даче ,только к радости моей без летального исхода, погрызли бедолагам пальчики и у одной по фаланг откусили, а причина была в бездомных собаках которых хозяева уезжая с дач по оставляли. хорошо что у меня сетка мелкая на полу.,скорее всего по этому все обошлось.

По поводу собак думал, да бегают, но смущает несколько фактов: этож какая собака может так "филигранно" такой "педикюр" сделать (см. фото №7 сверху). И на примере своей собаки могу сказать, что она шкуру не снимает, а съедает, остается только шерсть. А здесь шкура клочьями содрана, да и поглоданы с обеих сторон, а клетки были закрыты и не повреждены.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Rybak пишет:

Это "чужие" сделали. Явно не обошлось без потустороннего вмешательства. Они ещё придут. Надо под клетками капканы поставить, а помещение оборудовать сигнализацией и ИК-камерами.

Большое спасибо, уфологи уже едут! wacko2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

У меня и через меньшую сетку, кроликов собаки "просасывали" однажды. А залезли по арыку, через трубу диаметром 32 см. Две пятиметровые трубы по воде пролезли, а выход как раз возле клеток. Воду кроликам всегда там набираю, огород поливаем. Все клетки огорожены забором, чтобы свои собаки кроликов не беспокоили. Никогда бы раньше не подумал, что такое возможно. Теперь на входе и выходе с участка на трубах наварил крупную решётку.

Rybak
ak5678 пишет:
Rybak пишет:

Это "чужие" сделали. Явно не обошлось без потустороннего вмешательства. Они ещё придут. Надо под клетками капканы поставить, а помещение оборудовать сигнализацией и ИК-камерами.

Большое спасибо, уфологи уже едут! wacko2

Шутки шутками конечно, но у меня так крольчонка 30-ти дневного погрызли в Михайловской клетке. А их там было 11 вместе с мамкой. Раны не такие большие были, но ему и этого хватило. Сдох. Я думаю, что это ласка была, ибо зима, ферма в лесу и три собаки в свободном поиске жертвы бегают. А во-вторых, через Михайловскую сетку крыса не пролезет. Но у тебя явно не ласка была. Это полчища ласк-орков. С этим надо что-то делать!

Россия
: Волгоградская обл. г. Урюпинск, Урюпинский р-он
24.12.2013 - 14:15
: 23

Во и Вас "чупакабра" завелась. По осени под Волгоградом прогрызла сетку на дверях и всех кроликов в клетки порезала. Да и в нашей местности тоже самое было, даже в курятник заходила. Тоже странные следы и т.д. У родственников в районе это сделала с кроликами соседская собака около 30 штук. По следам вычислили, а так возможно енотовидная собака, да и бездомные на это способны.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Собаки, точно, нападения продолжаются постоянно, один раз не закрепил ведро под бункером. Ночью домашняя собака воет, схватил фонарик - картина три собаки в бункере подсаживают самую мелкую, а она откусывает пальцы через решетку остальные, лижут кровь. Собаки людей не боятся, еле отбил кролей. На следующую ночь напали на курятник, большие собаки с одной стороны пугали курят, а мелкие с другой стороны через рабицу, откусывали крылья и головы. Стая собак это очень умная охотничья банда. Бомжи на дачах зимой часто гибнут от них. Охотники отказались стрелять собак, за них дают реальные сроки, сердобольные старушки стучат и подкармливают иногда. У меня рядом дачный массив, и одна придурошная собрала штук 50 зимой на своем участке кормит чем сможет раз в неделю. по ночам сильные задирают слабых, короче кормятся как могут. иногда вырываются оттуда и мародерствуют в округе. Участковый разводит руками, нет основания для отстрела и "охотится " за охотниками. Купил пневматический ПМ, по три раза за ночь выскакивал неделю, повыбивал глаза вожакам, отстали. Но раз в неделю разведчика присылают, как преподаватель огневой подготовки ,сноровки не потерял. но на баллончики расходы утомляют. могу выложить фото курей после нападения, но они как две капли похожи на фото топпостера.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Видел брошенного питбуля бродячего, у него челюсти 150 атмосфер жмут, на моих глазах черенок березовый от лопаты - пополам. обрезком трубы отогнал, что для него ваши сетки, не преграда.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Реечный пол. В одно утро пришез и увидел между рейками в летке лежат одни головы 25-ти дневных крольчат. Расстояние между рейками 18-20 мм. Теперь снизу подвешиваю сетку 16х48. И я точно знаю, что это сделали коты.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Спасибо за совет! Соседские коты да и свой постоянно ошиваются возле клеток, видел что мышкуют. В этом плане угрозу не рассматривал. Александр, сетку крепил непосредственно на рейки? В чем смысл если ножки крольчат все равно проваливаются в панике?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Спасибо за совет! Соседские коты да и свой постоянно ошиваются возле клеток, видел что мышкуют. В этом плане угрозу не рассматривал. Александр, сетку крепил непосредственно на рейки? В чем смысл если ножки крольчат все равно проваливаются в панике?

Ну зачем вплотную к полу? На расстоянии 4-5 см. Проблема была тогда, когда кормил сеном, часто забивался этот промежуток. Теперь сеном не кормлю и все нормально.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Всё Спасибо! Вопрос снят , в воскресенье попробую смонтировать под маточной секцией.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

В каком регионе продают сетку 16х48, желательно 2 мм

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
"ak5678" пишет:

В каком регионе продают сетку 16х48, желательно 2 мм

Я в ЛЕРУА-МЕРЛЕН покупал там разные есть

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Дамир69 пишет:
"ak5678" пишет:

В каком регионе продают сетку 16х48, желательно 2 мм

Я в ЛЕРУА-МЕРЛЕН покупал там разные есть

Позвонил в ЕКБ у них только кладочная 50х50 и под штукатурку очень мелкая

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
"ak5678" пишет:

Позвонил в ЕКБ у них только кладочная 50х50 и под штукатурку очень мелкая

50*25 не пойдет?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"ak5678" пишет:

В каком регионе продают сетку 16х48, желательно 2 мм

Мне возят, говорят что с Армавира. dntknw
В Ебурге брал здесь, но только на заказ. dont

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Дамир69 пишет:
"ak5678" пишет:

Позвонил в ЕКБ у них только кладочная 50х50 и под штукатурку очень мелкая

50*25 не пойдет?

Увы, такой много, но от разбоя не спасла

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"ak5678" пишет:

Увы, такой много, но от разбоя не спасла

Мелкая сетка тоже не спасёт. У меня и через неё погрызли. ....Барбосов уничтожать надобно, заборы хорошие....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"LAV" пишет:

Мелкая сетка тоже не спасёт. У меня и через неё погрызли

Если сетка не позволяет отдельным частям кролика вывалиться наружу, а прикус хищника ШИРЕ ячеи сетки, то фиг ему, а не мясо. lol blush2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"МАКЛЯК" пишет:

....то фиг ему, а не мясо.

Ха! Ещё как мясо. Не зря сказал, что "просасывали". Типа как на выше представленных фото. В клетках для молодняка пол из рамок из проволоки шестёрки, 45*90 см, с ячеей 10*48 мм , зелёные такие с птичников, а в остальных клетках звероводческая сетка 16*48мм. Во всех клетках, куда высота позволила достать до пола или погрызли, или сильно покалечили крольчат и кроликов. Вот уже лет 15 после этого случая прошло, а волчий капкан сразу купил, пусть на стенке в сарае висит пока. ...Иногда соседям на прокат даю, лазят , лазят время от времени безхозные дворняги по дворам....

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Значит как ни крути "по принципу Золотухина" самые надежные (в смысле защиты), там на 2/3 площади пола "броня" против любых зубов, и если кролик жить захочет, то с сетки удерет в безопасное место.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Какое безопасное место-то?! Кролы мечутся от испуга по клетке, даже с гнездовыми отделениями крольчат поцокали.....