Вы здесь

Видео по кролиководству, вопросы содержания и здоровья кроликов. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Новое видео

Россия
: МО Дорохово
19.12.2012 - 12:02
: 2

Максим, огромное Вам спасибо. Очень полезная информация, от настоящего специалиста, владеющего как академическими знаниями, так и практическим опытом. За год чтения форума впервые увидел столь наглядное и подробное раскрытие многократно обсуждаемых тем. Честь Вам и хвала.
Очень хотелось бы услышать про основы асептики и антисептики при ветеринарных манипуляциях, спектр применяемых антисептических препаратов, инструментарий, а также принципы хранания и перевозки лекарств.
Не сочтите за критику, но мне кажется что при сьемках в крольчатнике следует использовать больше дополнительного света, это позволит рассмотреть мелкие детали с большими подробностями.
С увжением Сергей.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Спасибо Вам. По асептике и антисептике много нюансов которые должны знать кролиководы(ошибок много допускается). Будет время запишу видео. Но сейчас пока - одна политика в голове))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Про асептику и антисептику...
Очень опытный израильский ветеринар авторитетно заявил, что не бывает в Израиле прививок для крольчат. С тех пор маниакально тру все раствором хлорки, периодически задумываясь, не вредит ли её запах моим кролям...

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Дезинфекция это один из самых важных моментов в профилактике инфекционных заболеваний. У себя на ферме мы тоже "злоупотребляем" дезинфекцией, но как говорится ...кашу маслом не испортишь... И все же вместо раствора хлора на рынке ветпрепаратов есть более безопасные и эффективные дезинфектанты которые можно применять в присутствие животных. Проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом насчет другого дезинфектанта и о графике его применения.

27.04.2014 - 22:42
: 1

Здравствуйте, уважаемые кролиководы! Читая с начала я тоже расстроился по поводу убранных видеороликов. Но, потом порадовался за Максима и тех, кто его поддерживает. Здесь нашелся только один "академик" решивший пискнуть против форумчан. Так вот, для таких заумных "академиков": не заходите и не читайте, коли вам что-то не нравится, или же что-то делают не по вашему!
Максим - Вам респект и уважуха! Скажу больше: не всякий найдет время и желание помочь начинающим. Так и выходит, что каждый учится на своих ошибках и замыкается в себе. А ваше видео закладывает основу для развития отрасли по всей стране. Этим делом займется не каждый - это дело для отдельной категории граждан. Именно для таких ваши видеоуроки - незаменимый, ценный материал!
Я иногда захожу и беру нужную инфу (когда время позволяет). В начале (скоро будет год как у меня появились кролики) читал взахлеб и все что попадется. Скажу, что только-только начал учится. К сожалению, из первого окрола (22 штуки от 3 самок) 17 я уже потерял безвозвратно. Все по неопытности. После такого, естественно, опускаются руки. Ищешь единомышленников, рассказываешь непосвященным, а им это не интересно. Только форум и дает ответы на все вопросы. Да вот незадача: сидят тут умудренные опытом кролиководы и сверху вниз на начинающих смотрят. Что нибудь спросишь - "Да ты че, даже этого не знаешь!? Иди, читай начало форума!". Такие и господина Михайлова, и господина Цветкова обси,,,,,ли, извините за выражение, и всех остальных.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Спасибо большое. Если у кого будут вопросы по теме здоровья кроликов - пишите на почту - rabbit_vet@mail.ru - чем смогу, тем и помогу, никогда никому не отказывал в помощи.
P.S. С роликами пока притормозилось, но думаю не надолго. В планах - ролики по патвскрытию, кокцидиозу, энтеротоксемии.

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Максим, а как посоветуете лечить инфекционный стоматит (мокрую мордочку) у кроликов. И какая может быть профилактика?

Россия
: Кубань
15.04.2014 - 19:43
: 60

maksimus_vet, благодарю Вас за труды! С интересом пересмотрел отснятые Вами ролики, и, думаю что буду еще не раз к ним возвращаться. И про кокцидиоз было бы интересно посмотреть.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Вложение
krolik.jpg
img20151221155457.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
75 Дмитрий пишет:

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Да бл cen сколько ты еще над животиной издеваться будешь, забей ее!!!

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51
Владимир Ходов пишет:
75 Дмитрий пишет:

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Да бл cen сколько ты еще над животиной издеваться будешь, забей ее!!!

Забить успею, я хочу узнать что за болезнь и как ее лечить ,и как обезопасить других кроликов!!!!!!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
75 Дмитрий пишет:
Владимир Ходов пишет:
75 Дмитрий пишет:

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Да бл cen сколько ты еще над животиной издеваться будешь, забей ее!!!

Забить успею, я хочу узнать что за болезнь и как ее лечить ,и как обезопасить других кроликов!!!!!!

Соликокс это профилактика а не лечение. Хотя при первых признаках может помочь. Такие болезни кролиководы не лечат, а не допускают их возникновения путем профилактических пропаиваний и содержание кролей в санитарных условиях. Даже если ты достанешь всех и добьешься того что вылечишь кролика ( в чем я очень сомневаюсь) толку от него не будет. Забей кролю, не мучай!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Владимир Ходов пишет:
75 Дмитрий пишет:
Владимир Ходов пишет:
75 Дмитрий пишет:

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Да бл cen сколько ты еще над животиной издеваться будешь, забей ее!!!

Забить успею, я хочу узнать что за болезнь и как ее лечить ,и как обезопасить других кроликов!!!!!!

Соликокс это профилактика а не лечение. Хотя при первых признаках может помочь. Такие болезни кролиководы не лечат, а не допускают их возникновения путем профилактических пропаиваний и содержание кролей в санитарных условиях. Даже если ты достанешь всех и добьешься того что вылечишь кролика ( в чем я очень сомневаюсь) толку от него не будет. Забей кролю, не мучай!

Действительно! Сколько можно издеваться?!

россия
: новосибирск
06.01.2016 - 23:13
: 11
75 Дмитрий пишет:

Помогите определить болезнь кролика и как его лечить.На соседней ветке я задал вопрос мне сказали что это кокцидиоз лечить соликоксом ,в инструкции написано достаточно дать два раза ,но я уже дал уже три раза ,а стало только наверное хуже крольчиха худющая вся в г.... и мокрая. фото снимал 1,5 недели назад.

Вскрытие все покажет. А к ветеринару не пробовали сходить и анализы сдать вместо того что бы по фотографии гадать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Миххалыч пишет:

А к ветеринару не пробовали сходить и анализы сдать

lol А может на дом вызвать реанимобиль "Скорая ветеринарная помощь"? laugh

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Здравствуйте кролиководы! Давно не снимал видео по кроликам, сейчас снимаю видео по голубям, но кролики тоже на очереди и в том числе кокцидиоз. Взрослые кролики не болеют болезнью кокцидиоз, но являются постоянными носителями кокцидий. Взрослый может заболеть только в том случае, если он с таким видом кокцидии не встретился в детстве, но это очень редко и при соединении чужих кроликов со своими. В других случаях взрослые не болеют, у них нестерильный иммунитет. На этом и основаны все профилактики кокцидиоза у кролей, кокцидиостатики уничтожают не все стадии развития кокцидий, а на оставшиеся вырабатывается иммунитет и все, после этого кролик не болеет кокцидиозом. Поэтому в зоне опасности находятся кролики от 3 недель до 6 мес. Пока кролик пьет молоко матери - опасность очень низкая, но кокцидия уже у него в организме. Ближе к отлучке, когда самка уже меньше кормит молоком (лежит на животе) может быть вспышка при сильном накоплении кокцидий во внешней среде, но это может быть только у тех кто не часто чистит свои клетки (так как кокцидии нужно созреть, и только созревшая ооциста способна заразить кролика, а это от 2 до 3 дней) поэтому чистите клетки. Но при отлучке, когда кролик находится в стрессе, даже небольшое кол-во ооцист может вызвать болезнь, поэтому в период отлучки дают кокцидиостатики. По дозам тоже много нюансов которые не указаны в обычной инструкции. У взрослых с такими симптомами как на фото может протекать энтеротоксемия это клостридия, возникает при неправильном кормлении (мало клетчатки, не нормированный рацион) а также злоупотреблении антибиотиками. Лечение сложное, если это кролик домашний питомец - тогда конечно стоит бороться за его спасение, не смотря на сложности и затраты, если это мясной кроль - забить будет лучшим решением. Еще очень много других вариантов могут сопровождаться такими симптомами, лучше пригласить на место ветврача для осмотра и консультации. Если нужно более подробно по лечению могу написать но на почту, пишите на maksimus_vet@mail.ru

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Забыл добавить, небольшой процент таких кроликов выживают сами, даже не смотря на большие старания владельцев их напичкать всем что под руку попадется. Микрофлора восстанавливается и он приходит в норму.
Но большая часть - angel

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Забил я эту крольчиху, печень чистая, желудок-кашица комбикорма, кишки-кашица и местами пустые или жидкость ,прямая кишка катышки. В брюшной полости была жидкость и 2 бежевых шарика возле почек (на фото стрелкой)

Вложение
bezymyannyy.png
20160110130344.jpg
20160110130322.jpg
20160110130501.jpg
20160110130536.jpg
20160110130332.jpg
Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Нет, эти шарики возле почек - это норма. Ничего нет смертельного на фото вскрытия. Кишечник не воспален. Печень нормальная. Диагноз на основании патвскрытия поставить не представляется возможным. Сложно назвать даже несколько диффдиагнозов. Лучше всего консультироваться с врачом на месте, после клинического осмотра и сбора анамнеза есть большая вероятность постановки предварительного диагноза.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Очень полезная тема и радушный хозяин! Все по полочкам. Спасибо

Россия
: Кемеровская область, г. Прокопьевск
09.10.2016 - 14:35
: 17

Максим тебе респект и уважуха!

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Максим, благодарю за видеоролики и советы, вы настоящий хороший специалист и человек, всегда уважал подобных людей. Не обращайте внимания на злопыхателей и критиканствующих, их на этом форуме много, но еще больше здесь тех, кому ваши советы действительно необходимы. Успехов в Новом году!

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Добрый вечер. Приглашаю всех на первую выставку породных кроликов в Краснодаре. Тема по ссылке https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/281159
Вы сможете получить многие ответы на ваши вопросы от главного эксперта Словакии Милоша Супуки.
и президента НП "ДОК" Маклякова Евгения Витальевича. thank_you

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Подскажите пожалуйста, кролики худеют прям кожа да кости . Едят хорошо, кормлю зерном (пшеница, ячмень, кукуруза и сено) Замечаешь что похудел когда сдох. Сдох уже 3 или 4, по одному в месяц. Пропаивал недели 3 назад от глистов Пирантелом суспензией 3 дня подряд (вспомнил 31,1,2 января) раз в неделю лью йод в воду. Чем заболели и как лечить?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Сейчас карты раскинем и определим. Без обид.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
75 Дмитрий пишет:

Подскажите пожалуйста, кролики худеют прям кожа да кости . Едят хорошо, кормлю зерном (пшеница, ячмень, кукуруза и сено) Замечаешь что похудел когда сдох. Сдох уже 3 или 4, по одному в месяц. Пропаивал недели 3 назад от глистов Пирантелом суспензией 3 дня подряд (вспомнил 31,1,2 января) раз в неделю лью йод в воду. Чем заболели и как лечить?

Вскрытие надо делать. Вскрытие всё покажет. Могу предположить, что это пастереллёз. Особенно обратите внимание на состояние лёгких и мочеполовой системы. Как правило при пастереллёзе ещё и задние ноги отказывают, а лёгкие в каш превращаются.

Роман Топалов пишет:

Сейчас карты раскинем и определим. Без обид.

Помог. Нечего сказать!