Вы здесь

Видео по кролиководству, вопросы содержания и здоровья кроликов. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:

Максим определение беременности у самок на ранней стадии развития - это очень важно для любого хозяйства. Как думаешь с помощью такого доплера можно определить беременна ли самка. Если да то на каком сроке сердцебиение плода прослушивается?

Мое мнение - пустая трата денег. В кролиководстве абсолютно не нужна. Научитесь пальпировать и ничего точнее и вернее не будет) Причем бесплатно и никогда не поломается. Вот Вам пример: у нас в хозяйстве узи- "Тринга", работал исправно 3 года(интенсивного использования конечно) а в один прекрасный момент сломался. Ремонт обошелся в 2/3 от первоначальной стоимости. Так что учитывайте что сломаться может все что угодно.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

Так что учитывайте что сломаться может все что угодно.

С этим не поспоришь.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Да просто один раз прощупать на сроке 16-17 дней,зародыши уже большие,не с чем(какахами) не спутаешь,потом на сроке 13-14 дней....и все поймете.
в вкратце попробую объяснить....
ставите самку к себе головой,лучше на пол...,ну мне так удобней....
от низа живота, примерно,где последний сосок у самки(на1 см к центру поближе), ведете 2 пальцами,большим и указательным защипнув небольшую складку кожи нежно и аккуратно к грудине 2 пальцами по трубам матки.,ну прям там они прощупываются,как жгутики....,и на них находите или нет шарики,это и есть зародыши.
На сроке 10-12 дней они размером как какашки,только эластичные и упругие....,какашки твердые,в отличие от зародышей.
На сроке 12-14 дней,они как вишенки,на сроке 16-17 дней немного меньше грецкого ореха.
Прощупывать надо учится,это очень помогает.
За 2 года,абортировала 1 самка,так что если делать все аккуратно,то ничего страшного не будет.
Удачи,если что не понятно,спрашивайте,попробую объяснить по другому))

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Светлана Мягкова пишет:

Да просто один раз прощупать на сроке 16-17 дней,зародыши уже большие,не с чем(какахами) не спутаешь,потом на сроке 13-14 дней....и все поймете.
в вкратце попробую объяснить....
ставите самку к себе головой,лучше на пол...,ну мне так удобней....
от низа живота, примерно,где последний сосок у самки(на1 см к центру поближе), ведете 2 пальцами,большим и указательным защипнув небольшую складку кожи нежно и аккуратно к грудине 2 пальцами по трубам матки.,ну прям там они прощупываются,как жгутики....,и на них находите или нет шарики,это и есть зародыши.
На сроке 10-12 дней они размером как какашки,только эластичные и упругие....,какашки твердые,в отличие от зародышей.
На сроке 12-14 дней,они как вишенки,на сроке 16-17 дней немного меньше грецкого ореха.
Прощупывать надо учится,это очень помогает.
За 2 года,абортировала 1 самка,так что если делать все аккуратно,то ничего страшного не будет.
Удачи,если что не понятно,спрашивайте,попробую объяснить по другому))

Даже я лучше бы не объяснил!!! Все четко и верно!)))))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

спасибо,я старалась)))

Rybak
maksimus_vet пишет:
Rybak пишет:
"maksimus_vet" пишет:

Это очень нужная вещь)) поверьте, если научитесь не пожалеете. Много плюсов дает.

Какие плюсы? Можно детали?. Пальпация для кроликов очень рискованная процедура, насколько мне известно и как пишут в популярной литературе, поэтому сам не применяю. Тупо жду - окролиться или нет. Если первокролка не окролилась - даю ещё один шанс.

Насчет плюсов - Вы сами ответили - "тупо жду". То есть это время крольчиха ест корм, Вы за ней чистите, убираете, а прибыли в этот момент 0. Опасность - да, очень опасно, но только если делать не правильно. На 10-12 день крольчата окружены большим количеством околоплодных вод(выше есть хорошие картинки), а щупать не крольчат надо, а вот эти самые шарики с водой, то есть по сути к крольченку Вы не прикасаетесь, Вы ощупываете только шарик в котором плавает крольченок. В более раннем сроке - опасно, шарики еще маленькие, можно повредить плод, в более старшем - уже большие крольчата. Короче, при пальпации на 10-12 день никаких рисков нет, при условии, конечно, что Вы будете делать это бережно, а не со всей силой)

Чего-то я всё равно стремаюсь.

Rybak
Светлана Мягкова пишет:

Да просто один раз прощупать на сроке 16-17 дней,зародыши уже большие,не с чем(какахами) не спутаешь,потом на сроке 13-14 дней....и все поймете.
в вкратце попробую объяснить....
ставите самку к себе головой,лучше на пол...,ну мне так удобней....
от низа живота, примерно,где последний сосок у самки(на1 см к центру поближе), ведете 2 пальцами,большим и указательным защипнув небольшую складку кожи нежно и аккуратно к грудине 2 пальцами по трубам матки.,ну прям там они прощупываются,как жгутики....,и на них находите или нет шарики,это и есть зародыши.
На сроке 10-12 дней они размером как какашки,только эластичные и упругие....,какашки твердые,в отличие от зародышей.
На сроке 12-14 дней,они как вишенки,на сроке 16-17 дней немного меньше грецкого ореха.
Прощупывать надо учится,это очень помогает.
За 2 года,абортировала 1 самка,так что если делать все аккуратно,то ничего страшного не будет.
Удачи,если что не понятно,спрашивайте,попробую объяснить по другому))

Мытищи от меня недалеко. Тем более я там кроликов покупал. Если приеду, мастер-класс проведёте, Светлана. Не бесплатно, конечно.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

со своими самками приезжайте))

Rybak
Светлана Мягкова пишет:

со своими самками приезжайте))

Чтобы и у меня за два года одна самка сабортировала? Может на кошках потренироваться?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ну не на моих самках это точно)))
можете меня к себе пригласить,что бы много самок не везти...

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Rybak и Светлана Мягкова, если вдруг договоритесь не забудьте видео снять всем интересно будит.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

домашнее)))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

да там не снимешь ничего...только положение самки...но это просто,а как прощупывать не снять...,это надо самому тренироваться....как то так...можно только или обьяснить или взять руку и показать как и где щупать...
не поймите неправильно)))

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

yes3

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Ребята пробуйте не бойтесь. Единственное о чем не сказала Светлана, так это о том, что некоторые самки сильно напрягают мышцы брюшного пресса и не дают прощупать, чтобы таких прощупать нужно ее успокоить, посадить, дать посидеть немного и аккуратно опять попробовать. То есть пальпировать нужно тогда когда живот будет мягкий. Если постоянно это делать - самки привыкают и уже не сопротивляются)))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

да,это верно,надо,что бы живот был мягкий.

Rybak
Светлана Мягкова пишет:

ну не на моих самках это точно)))
можете меня к себе пригласить,что бы много самок не везти...

Светлана, приезжай. Я гостям всегда рад. С женой познакомлю. Она у меня знаешь какая трудяшка? Всю ферму тянет, а я так... директором там работаю. Только щупать никого не будем, ладно? Просто, друзья мои, я считаю, что это операция рискованная. Потери от аборта при неправильной пальпации будут больше, чем при прохолосте крольчихи. Объясню как посчитал. Предлагается прощупывать в период 12-16 дней сукрольности. Прощупали и нащупали. Сукрольна. Порадовались. Но допустили ошибку при пальпации или не допустили, но мамка на вас "обиделась" и решила сделать аборт. При таком раскладе вы потеряли один окрол (если по среднему значению, то 8 кроликов). Можете потерять и крольчиху. Если не нащупали, то пускаете повторно в случку и ждёте ещё 12-16 дней, чтобы пощупать. При пессимистичном раскладе получается 30 дней впустую и плюс ещё 15 дней, если после повторной, что-то нащупали. Итого 45 дней минимум при таком раскладе. Второй вариант: случили или повязали и тупо ждёте 30 дней, как это делаю я. Не пальпируете. На 32 день понимаете что пролетели с окролом. Это означает, что 32 дня крольчиха зря ела свой хлеб и не оправдала ваши инвестиции в размере 42 рублей 80 копеек (при стоимости комбикорма 12 рублей за кг. + сена немного). Если при проведении свадьбы вы всё контролировали и уверены что всё случилось как надо, то на 32 день после прохолоста крольчиху на мясо. Толку с неё уже не будет. Теория второго шанса себя не оправдывает, хотя и даёт иногда положительный результат. Можно и не на мясо её пустить. На такой крольчихе можно молодых самцов "обучать" и по результатам (не по окролам) смотреть, которого из них можно в перспективе использовать как производителя. Т.е. сделать из неё такую маму-чолли, если она конечно покладистая.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

я в гости конечно люблю ездить,но со мной небольшой табор всегда в размере 3 детей маленьких))
поэтому не вижу смысла ехать,если вы учится не будите...

Rybak
Светлана Мягкова пишет:

я в гости конечно люблю ездить,но со мной небольшой табор всегда в размере 3 детей маленьких))
поэтому не вижу смысла ехать,если вы учится не будите...

В мае приезжай, вместе с табором. Чему-нибудь другому поучимся. Посмотришь что да как. Посоветуешь, если что не так. В мае у меня хорошо, красиво. Сейчас уныло.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

спасибо за приглашение))

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Rybak пишет:

Предлагается прощупывать в период 12-16 дней сукрольности. Прощупали и нащупали. Сукрольна. Порадовались. Но допустили ошибку при пальпации или не допустили, но мамка на вас "обиделась" и решила сделать аборт. При таком раскладе вы потеряли один окрол (если по среднему значению, то 8 кроликов). Можете потерять и крольчиху.

Вот мне нравится Ваши рассуждения. Так все у нас делается. А Вы возьмите и попробуйте, оцените так ли как Вы себе уже представили? Надо пробовать. У меня на видео на куртке написано - школа действий. Девиз - не сомневайся, возьми и попробуй сделать. У меня за год - ни одного аборта, маток 130 голов, знаю ферму в 1000 гол маток - пальпацию делают в обязательном порядке, абортов не помнят. Кроме того аборт может быть и по другой причине. Мой всем совет - попробовать, а там уже решите - надо или не надо. Опасность минимальна на 12-14 день.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим ты про такое положение крольчихи говорил при пальпации удобно? Какое из этих правильное?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

по мне,так второе правильней,самка зафиксирована надежней и не будет делать попытки вырваться и тд.
Извиняюсь,что ответила,вопрос то не ко мне..))

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Спасибо я тоже склоняюсь ко 2 варианту

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Когда начинал учиться делал пальпацию на столе, как на твоих рисунках, а сейчас делаю на весу, так как на картинке. Быстрей и удобно, но некоторые беспокойные только на столе дают) Левой рукой держу, правой пальпирую.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

интересно,но думаю мне будет тяжеловато так держать 5-6 кг)))
но некоторых буйных я щупаю когда, они они стоят на задних лапах на полу...,ну почти на весу...,только вертикально))

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

Когда начинал учиться делал пальпацию на столе, как на твоих рисунках, а сейчас делаю на весу, так как на картинке. Быстрей и удобно, но некоторые беспокойные только на столе дают) Левой рукой держу, правой пальпирую.

Я видел такое в ролике про искусственное осеменения кроликов.

29.12.2013 - 14:23
: 14
maksimus_vet пишет:

Ребята, на другом сайте сейчас проводится опрос на тему вебинара по ветеринарии кроликов. Темы следующие:
На этом мероприятии будет освещена интересующая тема, а также будет возможность задавать вопросы в режиме реального времени.
Предлагаются следующие темы для обсуждения:

1. Дезинфекция и другие методы предупреждения заболеваний на кролеферме.
2. Планирование ветеринарных и зоотехнологических работ на кролеферме.
3. Применение антибиотиков в кролиководстве: опасность или польза?
Ведущий вебинара я. Если кому интересно было бы поучаствовать - напишите. А также прошу проголосовать кто за какую тему?

Я за 1.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Победила вторая тема. Но как то вяло откликнулись, поэтому пока ничего не ясно. Решили отложить до начала марта.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Я тоже обеими руками ЗА пальпацию (прощупывание).

"maksimus_vet" пишет:

некоторые самки сильно напрягают мышцы брюшного пресса и не дают прощупать, чтобы таких прощупать нужно ее успокоить, посадить, дать посидеть немного и аккуратно опять попробовать.

Я в таких случаях,левой рукой немного приподнимаю крольчиху спереди. По поводу абортирования,даже не представляю,как это надо помацать т.е. пощупать. Нужно так же нежно,как и с женщиной laugh и всё будет ОК.