Вы здесь

Видео по кролиководству, вопросы содержания и здоровья кроликов. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Здравствуйте Максим , очень хорошее дело делаете, думаю для НАС начинающих это палочка-выручалочка.
Столкнулся недавно со СТОМАТИТОМ ,сыпал стрептоцид в течении пяти дней но не все два грамма а по мере так сказать заполнения рта , вроде начало проходить как на третий день началось в другой клетке, у них такое же лечение. Вроде так же начало проходить ,как в первой по новой началось. Т.е. сначала в одной(42 дня) потом в другой(30 дней возраст) с разницей в три дня.
По этому поводу хотел узнать из-за чего он вообще появляется, может проще устранить причину.
Сейчас хочу попробовать ИНГАЛИПТ.
Заранее СПАСИБО за ответ.

Rybak
Тимофей83 пишет:

Здравствуйте Максим , очень хорошее дело делаете, думаю для НАС начинающих это палочка-выручалочка.
Столкнулся недавно со СТОМАТИТОМ ,сыпал стрептоцид в течении пяти дней но не все два грамма а по мере так сказать заполнения рта , вроде начало проходить как на третий день началось в другой клетке, у них такое же лечение. Вроде так же начало проходить ,как в первой по новой началось. Т.е. сначала в одной(42 дня) потом в другой(30 дней возраст) с разницей в три дня.
По этому поводу хотел узнать из-за чего он вообще появляется, может проще устранить причину.
Сейчас хочу попробовать ИНГАЛИПТ.
Заранее СПАСИБО за ответ.

Тима, у меня с двумя крольчими и одним кролом стоматит случился. С мальками не было как у тебя. Стрептоцид спасает. Один пакетик там два грамма и через два дня полный порядок. Я думаю, что в твоём случае, кто-то остался недолеченный и через поилку опять заразил ранее вылеченных.

С уважением, В.В.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Молодец, тебя все шарлатаны боятся.
Если бы не рекламу пластмаски, под кроликом подстилка был бы вообще святой.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Новое видео, сразу прошу прощения за низкое качество видео, но думаю для этого видео это не актуально)

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Тимофей83 пишет:

Здравствуйте Максим , очень хорошее дело делаете, думаю для НАС начинающих это палочка-выручалочка.
Столкнулся недавно со СТОМАТИТОМ ,сыпал стрептоцид в течении пяти дней но не все два грамма а по мере так сказать заполнения рта , вроде начало проходить как на третий день началось в другой клетке, у них такое же лечение. Вроде так же начало проходить ,как в первой по новой началось. Т.е. сначала в одной(42 дня) потом в другой(30 дней возраст) с разницей в три дня.
По этому поводу хотел узнать из-за чего он вообще появляется, может проще устранить причину.
Сейчас хочу попробовать ИНГАЛИПТ.
Заранее СПАСИБО за ответ.

Еще до конца этиология не выяснена, большинство ветврачей склоняется к тому, что это полиэтиологического характера, то есть возбудителем являются и вирусы и бактерии, очень заразное заболевание, передается только при контакте слюны. Взрослые - носители, крольчата заражаются еще под маткой, но возникает после отлучки (воздействие стресса). В легкой форме могут без всяких лекарств выздороветь.

Rybak
john rambo пишет:

Молодец, тебя все шарлатаны боятся.
Если бы не рекламу пластмаски, под кроликом подстилка был бы вообще святой.

А звёздочка - это мохнатый точк, слюшай да?

Rybak
maksimus_vet пишет:

Новое видео, сразу прошу прощения за низкое качество видео, но думаю для этого видео это не актуально)

Хороший рассказ, полезный и содержательный. В связи с услышанным у меня вопрос. Соседнее хозяйство находится на расстоянии по прямой от меня в 2,5 километрах, а роза ветров в моём регионе с пребладанием западного направления. Я нахожусь на севере от моего конкурента. Могу ли я обойтись без прививки от миксаматоза, если комары заражённые на другой ферме, как Вы утверждаете летят по ветру на расстояние до двух километров?
Для меня это очень важно, т.к. не хочу кушать "химическое" мясо.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим красавчик good молодец. Я всё хочу у тебя спросить а что вы не используете на ферме ИО? Это же на много проще и эффективнее для фермы.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Rybak пишет:

Могу ли я обойтись без прививки от миксаматоза

Даже не знаю как более понятно Вам ответить) С юмором, надеюсь Вы поймете. Мой любимый анекдот: Можно есть ядовитые грибы? Можно, но только один раз) Из этого следует: можете обойтись от прививки против миксоматоза, но если хоть раз появится у Вас, поверьте в дальнейшем всегда будете прививать (на не привитых фермах падеж от 50-80 %) А теперь подвожу итог - пользуйтесь прививкой, будете спать крепче по ночам. Насчет химии в мясе, это другое, можете не бояться в вакцине никакой химии нет, это иммунологический препарат, Вам тоже в детстве кучу прививок делали)

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:

Максим красавчик good молодец. Я всё хочу у тебя спросить а что вы не используете на ферме ИО? Это же на много проще и эффективнее для фермы.

Спасибо. Мы не используем искусственное осеменение, чтобы его использовать нужна лаборатория(отдельное помещение, где проводится оценка и разведение семени) у нас такой комнаты пока нет. Общался с крупным производителем крольчатины, он объяснял что с поголовьем меньше ста маток смысла в искуственном осеменении нет. Так как количество самцов все равно будет одинаковым, а вот если у тебя 1000 маток, то конечно зачем кормить лишних самцов. Кроме того, искусственное осеменение автоматически подразумевает под собой использование гормональных препаратов, а они тоже денег стоят, так что искусственно осеменять выгодно только тем у кого себестоимость продукции очень низкая, а это возможно только при очень хорошей автоматизации процессов, а у нас ручной труд) кролик и так золотой выходит) Может быть когда то все поменяется;)

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Молодца Максим, super так держать. Жду репортаж про кокцидиоз.

Rybak
maksimus_vet пишет:
Rybak пишет:

Могу ли я обойтись без прививки от миксаматоза

Даже не знаю как более понятно Вам ответить) С юмором, надеюсь Вы поймете. Мой любимый анекдот: Можно есть ядовитые грибы? Можно, но только один раз) Из этого следует: можете обойтись от прививки против миксоматоза, но если хоть раз появится у Вас, поверьте в дальнейшем всегда будете прививать (на не привитых фермах падеж от 50-80 %) А теперь подвожу итог - пользуйтесь прививкой, будете спать крепче по ночам. Насчет химии в мясе, это другое, можете не бояться в вакцине никакой химии нет, это иммунологический препарат, Вам тоже в детстве кучу прививок делали)

Убедительно. Спасибо.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
A6CeHT пишет:

Молодца Максим, super так держать. Жду репортаж про кокцидиоз.

У нас погода ни к черту. Гололед на дороге как стекло, а у меня на рабочей машине резина мягко сказать не очень, поэтому с нового года там не был, работники отзваниваются каждый день, директор когда надо приедет проверит, говорит все ОК. Так что как только попаду на ферму - буду снимать ролик про кокцидиоз)

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Спасибо за ответ.
но возникает после отлучки (воздействие стресса). Вот что интересно они у меня еще с мамками сидят.
Обработал Вчера кто прям видно что сильно - стрептоцидом , а остальных побрызгал - ингалиптом(блин намного лучше, быстрее и удобнее) .Сегодня видно что лучше, надеюсь что в этот раз до конца вылечу.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Тимофей83 пишет:

...надеюсь что в этот раз до конца вылечу.

Не вылечите до конца пока не проведете курс антибиотикотерапии и глобальную дезинфекцию. И не только на больных кроликах и местах их посадке, но и на всех близлежащих.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Александр Юхнов пишет:
Тимофей83 пишет:

...надеюсь что в этот раз до конца вылечу.

Не вылечите до конца пока не проведете курс антибиотикотерапии и глобальную дезинфекцию. И не только на больных кроликах и местах их посадке, но и на всех близлежащих.

Полностью согласен, особое внимание обратить на систему водопоения. В самих ниппелях(если поение нипельное) возбудитель тоже остается, поэтому дезинфектант в воду.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Очень полезная темка! Отмечусь.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Ребята, на другом сайте сейчас проводится опрос на тему вебинара по ветеринарии кроликов. Темы следующие:
На этом мероприятии будет освещена интересующая тема, а также будет возможность задавать вопросы в режиме реального времени.
Предлагаются следующие темы для обсуждения:

1. Дезинфекция и другие методы предупреждения заболеваний на кролеферме.
2. Планирование ветеринарных и зоотехнологических работ на кролеферме.
3. Применение антибиотиков в кролиководстве: опасность или польза?
Ведущий вебинара я. Если кому интересно было бы поучаствовать - напишите. А также прошу проголосовать кто за какую тему?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

добрый день, Максим.сегодня обнаружил у крольченка 33 дня симптомы сходные с миксоматозом - на глазах, на гениталиях вздутия и возле носа как будто лишай. У самки 11 крольчат, росли хорошо. Сегодня отсадил больного крольченка. Подскажите, плиз, как Вы считаете заразятся ли другие и можно ли им сделать завтра прививку? Живу в Крыму.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим просьба сделай видео урок про пальпацию - определение беременности самок.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:

Максим просьба сделай видео урок про пальпацию - определение беременности самок.

Я сам больше ста маток перелапал, пока научился точно определять. Такие процедуры на видео нет смысла снимать, тут ощущения важны (под пальцами), а такое на видео не передашь. Как держать ее, могу показать картинку, на ней все четко видно. Учиться Пальпировать нужно с 12-14 дневной беременности(четче определяются и вред минимальный). Это очень нужная вещь)) поверьте, если научитесь не пожалеете. Много плюсов дает.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

Как держать ее, могу показать картинку, на ней все четко видно. Учиться Пальпировать нужно с 12-14 дневной беременности(четче определяются и вред минимальный). Это очень нужная вещь)) поверьте, если научитесь не пожалеете. Много плюсов дает.

Я об этом и просил victory

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим определение беременности у самок на ранней стадии развития - это очень важно для любого хозяйства. Как думаешь с помощью такого доплера можно определить беременна ли самка. Если да то на каком сроке сердцебиение плода прослушивается?

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

Это же ИДЕЯ.... только возьмёт ли он через шерсть... обычно с ним используют гель для более плотного контакта...
........а я всё про узи думала bang
но думаю при такой цене можно и купить попробовать, вопрос какая должна быть частота сердцебиения у плода?

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Это вопрос к ветеринару - но знаю точно что быстрей сердцебиения матери. Портативный узи сканер вещь дорогая.
http://www.youtube.com/watch?v=68UOiAnIeAM

Rybak
"maksimus_vet" пишет:

Это очень нужная вещь)) поверьте, если научитесь не пожалеете. Много плюсов дает.

Какие плюсы? Можно детали?. Пальпация для кроликов очень рискованная процедура, насколько мне известно и как пишут в популярной литературе, поэтому сам не применяю. Тупо жду - окролиться или нет. Если первокролка не окролилась - даю ещё один шанс.
А снимки этим прибором получены, Тёма?

С уважением В.В.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Если вопрос про сканер то да и на комп вывести можно. А если про доплер то там только звук.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

________

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149
maksimus_vet пишет:

Ребята, на другом сайте сейчас проводится опрос на тему вебинара по ветеринарии кроликов. Темы следующие:
На этом мероприятии будет освещена интересующая тема, а также будет возможность задавать вопросы в режиме реального времени.
Предлагаются следующие темы для обсуждения:

1. Дезинфекция и другие методы предупреждения заболеваний на кролеферме.
2. Планирование ветеринарных и зоотехнологических работ на кролеферме.
3. Применение антибиотиков в кролиководстве: опасность или польза?
Ведущий вебинара я. Если кому интересно было бы поучаствовать - напишите. А также прошу проголосовать кто за какую тему?

Очень интересно было бы послушать первую тему.
1. Дезинфекция и другие методы предупреждения заболеваний на кролеферме.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Rybak пишет:
"maksimus_vet" пишет:

Это очень нужная вещь)) поверьте, если научитесь не пожалеете. Много плюсов дает.

Какие плюсы? Можно детали?. Пальпация для кроликов очень рискованная процедура, насколько мне известно и как пишут в популярной литературе, поэтому сам не применяю. Тупо жду - окролиться или нет. Если первокролка не окролилась - даю ещё один шанс.

Насчет плюсов - Вы сами ответили - "тупо жду". То есть это время крольчиха ест корм, Вы за ней чистите, убираете, а прибыли в этот момент 0. Опасность - да, очень опасно, но только если делать не правильно. На 10-12 день крольчата окружены большим количеством околоплодных вод(выше есть хорошие картинки), а щупать не крольчат надо, а вот эти самые шарики с водой, то есть по сути к крольченку Вы не прикасаетесь, Вы ощупываете только шарик в котором плавает крольченок. В более раннем сроке - опасно, шарики еще маленькие, можно повредить плод, в более старшем - уже большие крольчата. Короче, при пальпации на 10-12 день никаких рисков нет, при условии, конечно, что Вы будете делать это бережно, а не со всей силой)