Вы здесь

Видео по кролиководству, вопросы содержания и здоровья кроликов. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

На данный момент открыто все. То что не открыто - будем переснимать, есть некоторые неточности. Завтра снимем видео об обрезке когтей и поедание шерсти.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

На данный момент открыто все. То что не открыто - будем переснимать, есть некоторые неточности. Завтра снимем видео об обрезке когтей и поедание шерсти.

Будем ждать dri

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
maksimus_vet пишет:

На данный момент открыто все. То что не открыто - будем переснимать, есть некоторые неточности. Завтра снимем видео об обрезке когтей и поедание шерсти.

Молодец, хорошее дело делаешь!
Порекомендовал бы переснять фильм про пастереллёз, клинические признаки очень не типичны для него. Тортиколлис может появиться от механического повреждения, при испуге кролики могут повредить голову или позвоночник и будут иметь абсолютно те же клинические признаки, как и при повреждении, допустим, внутреннего или среднего уха при инфекции. Тортиколлис показывает лишь нарушении правильной работы центральной нервной системы и не более того.
В фильме про пастереллёз ещё бы было бы хорошо показать патологоанатомические изменения (полосчатые кровоизлияния между кольцами трахеи, изменение селезёнки, лёгкие и др.). Это более достоверные признаки этого заболевания и доступны для проверки каждым кролиководом. И даже они не дадут 100%-го диагностирования пастереллёза, необходимы дополнительно бактериологические исследования, что большинству недоступно. Но всё равно знать патологоанатомические изменения для каждой болезни, это большая помощь кролиководам, хорошо бы это увидеть на видео.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
AlexBG2 пишет:
maksimus_vet пишет:

На данный момент открыто все. То что не открыто - будем переснимать, есть некоторые неточности. Завтра снимем видео об обрезке когтей и поедание шерсти.

Молодец, хорошее дело делаешь!
Порекомендовал бы переснять фильм про пастереллёз, клинические признаки очень не типичны для него. Тортиколлис может появиться от механического повреждения, при испуге кролики могут повредить голову или позвоночник и будут иметь абсолютно те же клинические признаки, как и при повреждении, допустим, внутреннего или среднего уха при инфекции. Тортиколлис показывает лишь нарушении правильной работы центральной нервной системы и не более того.
В фильме про пастереллёз ещё бы было бы хорошо показать патологоанатомические изменения (полосчатые кровоизлияния между кольцами трахеи, изменение селезёнки, лёгкие и др.). Это более достоверные признаки этого заболевания и доступны для проверки каждым кролиководом. И даже они не дадут 100%-го диагностирования пастереллёза, необходимы дополнительно бактериологические исследования, что большинству недоступно. Но всё равно знать патологоанатомические изменения для каждой болезни, это большая помощь кролиководам, хорошо бы это увидеть на видео.

Я с Вами полностью согласен. Патвскрытие делать должен каждый кроликовод, снять это можно, я как ветеринарный врач оцениваю полную эпизоотологическую картину своего хозяйства, то есть результаты вскрытия, распространение и результаты пробного лечения, в лабораторию тоже отправлю образцы для большей уверенности, поэтому говорю что это пастереллез. На видео не обзор всей болезни, а конкретный симптом, и говорить что это не пастереллез, не видя всей картины никто не может, кроме меня(потому что я нахожусь на месте и вижу всю картину в целом). В каждом отдельно взятом хозяйстве пастереллез заходит с разными клиническими признаками, все зависит от иммунитета стада, и даже может вообще не определяться клинически, а только лабораторно. Я не снимаю видео учебник, я снимаю опыт диагностики и лечения различных патологий кроликов конкретно в своем хозяйстве, поэтому даже несмотря на некоторое сходство каких либо клинических симптомов, у других кролиководческих хозяйствах может быть другая причина. Необходимо разбираться в каждом отдельно взятом случае индивидуально.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"AlexBG2" пишет:

Но всё равно знать патологоанатомические изменения для каждой болезни, это большая помощь кролиководам, хорошо бы это увидеть на видео.

Да было бы совсем круто многим бы это помогло.

"maksimus_vet" пишет:

Я не снимаю видео учебник, я снимаю опыт диагностики и лечения различных патологий кроликов конкретно в своем хозяйстве

Жаль конечно но ты и так много сделал - спасибо тебе за твой труд.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

это то, что я ждааал! спасибо большое!

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Но всё равно знать патологоанатомические изменения для каждой болезни, это большая помощь кролиководам, хорошо бы это увидеть на видео.

Да было бы совсем круто многим бы это помогло.

"maksimus_vet" пишет:

Я не снимаю видео учебник, я снимаю опыт диагностики и лечения различных патологий кроликов конкретно в своем хозяйстве

Жаль конечно но ты и так много сделал - спасибо тебе за твой труд.

Вскрытие будем снимать при кокцидиозе, только позже. Я имел ввиду что на видео представлены проблемы и болезни конкретного хозяйства, и у Ваших кроликов могут быть совершенно другие признаки, или похожие но вызванные другими заболеваниями. То есть нужно понимать что к проблемам в кролиководстве нужно подходить серьезно, читать литературу, форумы, смотреть видео, проводить дополнительные исследования и только затем ставить окончательный диагноз. ПО ОДНОЙ СХОЖЕСТИ СИМПТОМОВ С ТЕМИ ЧТО ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ВИДЕО СТАВИТЬ ДИАГНОЗ У СЕБЯ В ХОЗЯЙСТВЕ НЕЛЬЗЯ! НЕОБХОДИМО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СВОИМ ВЕТЕРИНАРНЫМ ВРАЧОМ! Спасибо Вам за поддержку! А то у меня уже начиналось эмоциональное выгорание к этому делу, сейчас опять появилось желание снимать еще)))

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56

Новое видео

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим а что это за чимиспрей кторым ты обрабатываешь раны? опиши по подробней пожалуйста. И сколько стоит трапик для профилактики потодерматита ?

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:

Максим а что это за чимиспрей кторым ты обрабатываешь раны? опиши по подробней пожалуйста. И сколько стоит трапик для профилактики потодерматита ?

Пододерматит наблюдается у кроликов которые содержатся на сетке. Если в клетке реечный пол, то пододерматит большая редкость. Коврики мы покупаем на промышленой кроликоферме, они их сами делают, стоимость одного коврика 50 рублей(12 грн). Когда не было пластмассовых ковриков, вырезали из плоского шифера(можно мыть, обжигать и дезинфицировать, в отличие от дерева). Чеми спрей это аэрозоль содержащий антибиотик хлорамфеникол, есть еще кубатол - он содержит йод, и много много других. Выбор спрея не очень важен, важно убрать первопричину - передавливание сеткой тканей ноги. Можно смазывать зеленкой или йодом(не очень увлекаться, чтобы не сделать ожог).

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

стоимость одного коврика 50 рублей(12 грн)

Максим а какие у трапика размеры?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Трапик имеет размер 40х24 см. Крепления под сетку с шагом 12,5мм, если использовать сетку на 16мм, трапик придётся немного дорабатывать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"maksimus_vet" пишет:

вырезали из плоского шифера(можно мыть, обжигать и дезинфицировать, в отличие от дерева)

Самая надежная профилактика пододерматита(описана в журнале КиЗ за надцатый год) и которую применяю на сетке-фанера 20х20см побеленная известью раз в неделю.У советских калиф.и шиншиллы вообще таких проблем не было,было мощное опушение лапок,и отбор вели именно на опушенность лап.

Rybak

Молодец парень и рад, что соратники смогли тебя вернуть к "жизни" после всей грязи. Не забывай, что этот сайт для фермеров, судя по названию. А судя по переписке тут людей, которые могут называться гордым именем "Фермер" на пальцах одной руки. Так что давай, чувак, поддерживаю идею и начинания.
По поводу пододерматита и сетки. Тема на мой взгляд спорная. Я начинал держать на рейчатом полу в Михайловской клетке. Пододерматит появился примерно через месяц почти у всех. Было жаркое лето и они на этих рейках топтались и по моче и по говну. У них даже лапы были мокрые и грязные. Когда устал чистить и мыть эти полы, то заменил на сетчатые и пододерматит исчез. Я его даже не лечил специально. Так у одной мамки зелёнкой помазал, чисто посмотреть чего из этого выйдет. Думаю тут ещё дело в гигиене полов. Моча может кожу на лапах разъедать, а грязь доделывать всё остальное. Что думаешь?

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Rybak пишет:

Молодец парень и рад, что соратники смогли тебя вернуть к "жизни" после всей грязи. Не забывай, что этот сайт для фермеров, судя по названию. А судя по переписке тут людей, которые могут называться гордым именем "Фермер" на пальцах одной руки. Так что давай, чувак, поддерживаю идею и начинания.
По поводу пододерматита и сетки. Тема на мой взгляд спорная. Я начинал держать на рейчатом полу в Михайловской клетке. Пододерматит появился примерно через месяц почти у всех. Было жаркое лето и они на этих рейках топтались и по моче и по говну. У них даже лапы были мокрые и грязные. Когда устал чистить и мыть эти полы, то заменил на сетчатые и пододерматит исчез. Я его даже не лечил специально. Так у одной мамки зелёнкой помазал, чисто посмотреть чего из этого выйдет. Думаю тут ещё дело в гигиене полов. Моча может кожу на лапах разъедать, а грязь доделывать всё остальное. Что думаешь?

Пододерматит заболевание проявление которого зависит от многих факторов, основные из них: 1) Гигиена(это самый основной фактор) 2) Вес кролика - чаще болеют крупные животные(при отсутствии гигиены вес практически не влияет) 3) Размер ячейки и толщина проволоки 4) Порода тоже имеет значение ну и т.д. еще причин думаю 5-10 придумать можно)) Спасибо за поддержку.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
viktor popov пишет:
"maksimus_vet" пишет:

вырезали из плоского шифера(можно мыть, обжигать и дезинфицировать, в отличие от дерева)

фанера 20х20см побеленная известью раз в неделю.

Мы пробовали ложить в клетку деревянные трапики, так некоторые кролики их пробовали на зуб) А это при применении дезинфекции может быть опасно(дезинфектант проникает в дерево). И размер коврика должен быть больше чем 20Х20, хотя бы 40х20 см.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

...хорошая темка, буду следить... roma

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"AlexBG2" пишет:

Трапик имеет размер 40х24 см. Крепления под сетку с шагом 12,5мм, если использовать сетку на 16мм, трапик придётся немного дорабатывать.

Спасибо! У меня именно такая сетка на полах. Другой просто не было. А вы где брали трапики и по какой цене?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Артём 777 пишет:

Спасибо! У меня именно такая сетка на полах. Другой просто не было. А вы где брали трапики и по какой цене?

Брал на "Кубанской ярмарке" по 60 руб.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"AlexBG2" пишет:

Брал на "Кубанской ярмарке" по 60 руб.

Да уж dntknw у нас такого не купить к сожалению sad

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Брал на "Кубанской ярмарке" по 60 руб.

Да уж dntknw у нас такого не купить к сожалению sad

Выше уже писали: можно фанеру, плоский шифер, доски, что есть у Вас в наличие только размер надо 40х20 см

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

Выше уже писали: можно фанеру, плоский шифер, доски, что есть у Вас в наличие только размер надо 40х20 см

Я использую пока днище пластиковых ящиков такого добра на рынках полно и оно не чего не стоит просто отрезаешь днище у ящика и готовый трапик victory

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
Артём 777 пишет:

Я использую пока днище пластиковых ящиков такого добра на рынках полно и оно не чего не стоит просто отрезаешь днище у ящика и готовый трапик victory

Отличная идея. На вид практически ничем не отличаются от заводских кролячих трапиков)

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"maksimus_vet" пишет:

Отличная идея. На вид практически ничем не отличаются от заводских кролячих трапиков)

Да только они хрупко - ваты перемычки иногда лопаются

Россия
: г Пермь
09.01.2013 - 01:56
: 15

Благодарю ! Очень важная информация. Буду ждать следующих видео.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Зачетная тема. good Всем новичкам буду рекомендовать. yes3

29.12.2013 - 14:23
: 14

Maksimus_vet спасибо за отличное пособие для начинающих и не только. Будем ждать продолжения. super

09.12.2013 - 07:33
: 7

Максим, откройте пожалуйста видео про абцессы. Очень нужно, крольчихи передрались и у одной из них образовались нарывы по всему телу.

Россия
: Москва
07.01.2010 - 02:01
: 56
sevtania пишет:

Максим, откройте пожалуйста видео про абцессы. Очень нужно, крольчихи передрались и у одной из них образовались нарывы по всему телу.

Так вроде бы открыто. Написал Вам в личку. Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Максим дружище ждем следующих видео уроков dri