Вы здесь

Знакомимся с кроликами. Бизнесс с нуля.. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Слава,посмотрел Вашу ссылку ekvipteh,понравился пресс для производства твёрдотопливных брикетов,вот-бы каждому кролиководу такой,кто применяет в кормлении сено.Обогрев почти бесплатный для закрытых крольчатников и продать останется.Переведите цену в рубли пожалуйста,что-то не соображу.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Виктор, этот прес без подающих механизмов стоит 150500 гр, на рубли это будет 557407 р.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Николай Юрченко пишет:

Привет тебе однофамилец . Бурную деятельность развернул однако, молодец. Я тоже люблю кроликов но у нас продать мясо кролика ( в поселке) нереально поэтому кто держит то только для себя. Не знает народ крольчатины - отношение типа " кошка ободранная". А у вас видимо есть спрос и назревает ПРИБЫЛЬ ! hi

Про прибыль говорить рано , пока только вложения . А время покажет

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Да,Слава,для меня конечно дороговато,но идея хорошая.Получилась-бы безотходная технология,а если у кого-то и лесопилка есть,то вообще.Детство вспомнил,как лепили кизяк в Сред.Азии,для отопления из навоза.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
viktor popov пишет:

Да,Слава,для меня конечно дороговато,но идея хорошая.Получилась-бы безотходная технология,а если у кого-то и лесопилка есть,то вообще.Детство вспомнил,как лепили кизяк в Сред.Азии,для отопления из навоза.

Экструдеры для производства брикетов,новый можно найти тысяч за шесть у.е. А б.у. и того дешевле мне когда то банк, конфискованый предлагал могу узнать продали или еще нет . Дело тут в другом ,у них производительность от 250 кг/ч ,в него надо чтото сыпать и сыпать , потому что расход электроэнергии приличный , и на разогрев то есть в холостую тоже . Я думал ставить такой возле маслобойки , но не получилось по ряду причин . И основная из них , не хватка сырья , ставить дома чтоб делать для себя топливо при этом платить за электроэнергию , оно того не стоит . Купите сразу котел который будет работать на том топливе которого у Вас много . Кстати я экструдеров , которые делают брикет с навоза не встречал , Есть с шелухи , соломы , дерева .И может стоит обратить внимание на тепловые насосы , поищите в интернете .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Юрченко Э.А. пишет:

Это правда что одна Мини ферма для кроликов акселератов на Украине стоит около 500 уе. ? Главное реклама :-D А кто какие использует системы навозоудаления ? Сегодня в голову пришла интересная мысль , а что если применить технологию птицефабрик ? Самый банальный транспортер между ярусами с ручным приводом . Либо с рулона на рулон . Лента с ткани ПВХ , она нейтральна к такой среде , жидкость не пропускает . И дешевле чем жесть . Продается в Харькове , еще как вариант завтра пойду по седьмому посмотрю может и тентовую найду . А если ленту расположить с уклоном . Чтобы моча не задерживалась . Только это все будет работать только когда тепло . Однозначно надо строить помещение , иначе эти все системы автопоения , навозоудаления не нужны . Я думаю с листовово шифера стены , размеры 3000x1500x10 лист стоит около 20 уе. С внутренней стороны обшить пенопластом около 1,5 уе. м 2 Крыша пленка чтобы можно было убирать когда на улице тепло и менять на сетки москитные , а если дождь , клетки имеют свои крыши . И спасибо Вам всем , у меня уже есть ответ на мой вопрос по поводу 'чудо -клеток ' или Мини-ферм . Хоть я ими и не пользовался и преобрести не успел , и слава Богу . Вывод однозначен , для содержания приличного поголовья от 1000 шт . Они совершенно не пригодны со всеми ноу-хау , вроде канистр в поилках , ведер с навозом , и прочих новаций . Мое мнение , если делать ферму чтобы она давала возможность пользоваться благами цивилизации , то пора забывать про кипятильники в поилках и маточники с подогревом :-D Кстати , это же все надо купить собрать и обслужить . Или лучше не надо :-D

И слава богу , что вы не успели приобрести минифермы( чудо-клетки) . А то появился бы еще один " обвинитель всех и вся, кроме себя" hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дима завязывай. Чудо-клетки.))))))))) И чудо-кролики ещё там в них.))))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

хороший совет- 50 % успеха! yes3

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:
Юрченко Э.А. пишет:

Это правда что одна Мини ферма для кроликов акселератов на Украине стоит около 500 уе. ? Главное реклама :-D А кто какие использует системы навозоудаления ? Сегодня в голову пришла интересная мысль , а что если применить технологию птицефабрик ? Самый банальный транспортер между ярусами с ручным приводом . Либо с рулона на рулон . Лента с ткани ПВХ , она нейтральна к такой среде , жидкость не пропускает . И дешевле чем жесть . Продается в Харькове , еще как вариант завтра пойду по седьмому посмотрю может и тентовую найду . А если ленту расположить с уклоном . Чтобы моча не задерживалась . Только это все будет работать только когда тепло . Однозначно надо строить помещение , иначе эти все системы автопоения , навозоудаления не нужны . Я думаю с листовово шифера стены , размеры 3000x1500x10 лист стоит около 20 уе. С внутренней стороны обшить пенопластом около 1,5 уе. м 2 Крыша пленка чтобы можно было убирать когда на улице тепло и менять на сетки москитные , а если дождь , клетки имеют свои крыши . И спасибо Вам всем , у меня уже есть ответ на мой вопрос по поводу 'чудо -клеток ' или Мини-ферм . Хоть я ими и не пользовался и преобрести не успел , и слава Богу . Вывод однозначен , для содержания приличного поголовья от 1000 шт . Они совершенно не пригодны со всеми ноу-хау , вроде канистр в поилках , ведер с навозом , и прочих новаций . Мое мнение , если делать ферму чтобы она давала возможность пользоваться благами цивилизации , то пора забывать про кипятильники в поилках и маточники с подогревом :-D Кстати , это же все надо купить собрать и обслужить . Или лучше не надо :-D

И слава богу , что вы не успели приобрести минифермы( чудо-клетки) . А то появился бы еще один " обвинитель всех и вся, кроме себя" hi

Я никого и так кроме себя никогда не виню , все сам . Плохо сделал сам виноват , хорошо сделал сам заработал . У меня много опыта , по открытию новых бизнессов , в основном с партнерами . И по началу , проблема "кто виноват " , угробила не одно хорошее начинание . Жаль только времени . Теперь виноватых нет :-D все гораздо проще , с самого начала просто все как настроят замков воздушных , о плохом думать некогда . А надо просто рассмотреть все варианты и плохие и хорошие и обычные . И все , потом никто не виноват . Вы наверное поклонник этих самых "чудо -клеток " , это Ваше право , а я нет, это мое право .Если Вы их используйте , то ответьте пожалуйста мне на вопросы : Стоимость 1го кроликоместа ? ; Трудозатраты на изготовление в расчете 1 место / 1 чел.час.? Долговечность ?; Срок окупаемости ? ; Занимаемая площадь фермы на 1000 голов, учитывая проходы ? ; Расход электроэнергии на 1 кролика ? ; Трудозатраты на обслуживание фермы на 1000 голов , учитывать средне годовые значения ? ; Если все эти показатели у Вас лучше промышленных аналогов , то тогда конечно , а если наоборот . Мне больше всего понравилась фраза : и Вы можете не подходить к кроликам неделю :-D на любом предприятие должен быть персонал , который хотя бы контролирует работу систем жизнедеятельности ,и устраняет неполадки . Пример из жизни , я выращивал грибы вешенка на продажу в день собирали 100-120 кг. Тоже все было и таймеры и вентиляция принудительная , но все равно каждый день надо было следить , чтоб не завелась мошка , чтоб гриб не перезрел , чтоб климат соответсвовал . Так то грибы , а тут кролики .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Эти так называемые " чудо-клетки" - сделаны из дерева, фанеры , железа и сетки. То есть из такого же материала-что и любые другие.Не больше-не меньше-скорее всего даже меньше. Это как жигули и тойота- уходит примерно одинаковое количество железа, резины , проводов, стекла и пластика.. Но иметь и пользоваться тойотой удобнее и приятнее....Но что бы её купить -поработать нужно поболе, чем на жигули. Так и здесь -себестоимость материала одинакова, сложность повышена-нужны навыки плотника, жестянщика... Цветков , я думаю , один построит миниферму за один день.Я буду строить неделю. Мне 40-ему 60...У него опыта гораздо больше , чем у меня - и поэтому я к нему поехал- что бы послушать деда и набраться премудростей не только по кроликам - а вообще по жизни. Жаль , что времени на общение было мало - но я на пяток дней к нему еще поеду. Да - ваше право -какие клетки и какую технологию использовать. Цветков занимается кролиководством в этой местности более 11 лет . Больше ничем, даже кур не держит. И бизнес его процветает. А вы чем только не занимались.. и все неудачно. А отвечать на ваши вопросы я не буду- нет времени вам что то доказывать, да и незачем- всю информацию вы можете найти тут.-
https://fermer.ru/node/20133

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

Эти так называемые " чудо-клетки" - сделаны из дерева, фанеры , железа и сетки. То есть из такого же материала-что и любые другие.Не больше-не меньше-скорее всего даже меньше. Это как жигули и тойота- уходит примерно одинаковое количество железа, резины , проводов, стекла и пластика.. Но иметь и пользоваться тойотой удобнее и приятнее....Но что бы её купить -поработать нужно поболе, чем на жигули. Так и здесь -себестоимость материала одинакова, сложность повышена-нужны навыки плотника, жестянщика... Цветков , я думаю , один построит миниферму за один день.Я буду строить неделю. Мне 40-ему 60...У него опыта гораздо больше , чем у меня - и поэтому я к нему поехал- что бы послушать деда и набраться премудростей не только по кроликам - а вообще по жизни. Жаль , что времени на общение было мало - но я на пяток дней к нему еще поеду. Да - ваше право -какие клетки и какую технологию использовать. Цветков занимается кролиководством в этой местности более 11 лет . Больше ничем, даже кур не держит. И бизнес его процветает. А вы чем только не занимались.. и все неудачно. А отвечать на ваши вопросы я не буду- нет времени вам что то доказывать, да и незачем- всю информацию вы можете найти тут.-
https://fermer.ru/node/20133

Ой ей ей , сколько пафоса в словах :-D к чему это все , я конечно понимаю что Вы гуру кроликов . А мне только 29 , у меня есть действующий бизнесс причем не один слава Богу . Навыков у меня тоже хватает , разных . Я всего лишь попросил ответить на не сложные вопросы ,а Вы мне про то кто как быстро клетку собирает ,причем тут это . А если совсем честно , то на вопросы вы не ответили , не потому что времени нет или не хотите , а потому что толком ответов не знаете . Я Вас не хочу оскорбить , я просто интересуюсь , возможно Вы правы . Теперь по поводу себестоимости ( жигулей , тойот и мерседесов), Они друг от друга отличаются технологичностью , хоть и материалы похожи . Не сердитесь на меня , я предлагаю дискусию , а не спор .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

К Жигулям можно снизу приделать хороший пердак, поставить ксен на нужное количество ватт, инжектор поставить нормальный, можно ещё нулевой фильтр воткнуть, сделать климат-контроль. Вот тебе и Субару. Тойоты и Мерсы сделанные на коленке отдыхают.))))))

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

Эти так называемые " чудо-клетки" - сделаны из дерева, фанеры , железа и сетки. То есть из такого же материала-что и любые другие.Не больше-не меньше-скорее всего даже меньше. Это как жигули и тойота- уходит примерно одинаковое количество железа, резины , проводов, стекла и пластика.. Но иметь и пользоваться тойотой удобнее и приятнее....Но что бы её купить -поработать нужно поболе, чем на жигули. Так и здесь -себестоимость материала одинакова, сложность повышена-нужны навыки плотника, жестянщика... Цветков , я думаю , один построит миниферму за один день.Я буду строить неделю. Мне 40-ему 60...У него опыта гораздо больше , чем у меня - и поэтому я к нему поехал- что бы послушать деда и набраться премудростей не только по кроликам - а вообще по жизни. Жаль , что времени на общение было мало - но я на пяток дней к нему еще поеду. Да - ваше право -какие клетки и какую технологию использовать. Цветков занимается кролиководством в этой местности более 11 лет . Больше ничем, даже кур не держит. И бизнес его процветает. А вы чем только не занимались.. и все неудачно. А отвечать на ваши вопросы я не буду- нет времени вам что то доказывать, да и незачем- всю информацию вы можете найти тут.-
https://fermer.ru/node/20133

Короткое дополнение . Читал я Вашу ссылку . Клетка таки стоит пятьсот у .е. столько же стоит шкаф -купе 2450x1500x600 изготовленый из ламинированого МДФ 18мм с пластиковой кромкой , в комплекте с радвижной системой из анодированого алюминия с зеркалами . Шкаф изготавливается на фабрике в Турции и все в нем четко при сборке совпадает , достаточно двух человек ,отвертки и двух часов времени по не опытности . А там Вас сразу предупреждают что клетку Вы сами не соберете , шкаф собрать можете , кухню можете , а вот клетку не соберете :-D почему . Я думаю по тому что , данное предприятие занимается их продажей , или нет ?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да - вы прыткий молодой человек- прочитали сходу книгу , которую я скрупулезно изучал несколько дней. Я не знаю - о каком " данном предприятии вы говорите"- думаю о МИАКРо, а не о Цветкове( А книгу все таки советую прочесть). Скажу пару слов.. Я на Михайловской ферме был и не раз, закупаю там поголовье время от времени. Минифермы они продают- спрос есть, как ни приеду - в столярке работа кипит. И это неплохо. Желаю и вам такого удачного бизнеса. Миниферму собрать можно-не у всех получится , конечно- а только у тех , у кого руки растут откуда надо и голова на плечах не только для того, чтобы кепку носить... Ну а отличие шкафа от минифермы за 500 баксов- в том - что в мини ферме все таки удобнее кроликов содержать... Хотя если учесть зеркала и прочее.... лучше наверное у кроликов спросить... wink

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

да - вы прыткий молодой человек- прочитали сходу книгу , которую я скрупулезно изучал несколько дней. Я не знаю - о каком " данном предприятии вы говорите"- думаю о МИАКРо, а не о Цветкове( А книгу все таки советую прочесть). Скажу пару слов.. Я на Михайловской ферме был и не раз, закупаю там поголовье время от времени. Минифермы они продают- спрос есть, как ни приеду - в столярке работа кипит. И это неплохо. Желаю и вам такого удачного бизнеса. Миниферму собрать можно-не у всех получится , конечно- а только у тех , у кого руки растут откуда надо и голова на плечах не только для того, чтобы кепку носить... Ну а отличие шкафа от минифермы за 500 баксов- в том - что в мини ферме все таки удобнее кроликов содержать... Хотя если учесть зеркала и прочее.... лучше наверное у кроликов спросить... wink

Я не про то где удобнее :-D я про себестоимость .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Себестоимость клеток будет меньше ,если использовать подручные материалы( горбыль, отходы производства, выкинутые шкафы и прочее). Если покупать материал в магазине- дешевле не получиться Вы попробуйте построить клетку на 20 голов материалами, купленными в магазине и посчитайте -во сколько она вам обошлась.. А что про себестоимость- как вы думаете - что проще построить -шкаф или миниферму . Я считаю что миниферму-( сам работал на производстве мебели одно время)- она гораздо сложнее в производстве и дороже в материалах.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Унас тут тётенька одна набрала 8 миниферм по 20 тыщ за штуку. При нашей цене на мясо и количества спроса, поняла, как она влипла по полной.)))))) Последнее её объявление видел: Продам срочно 8 миниферм по 8тр за штуку.)))))

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

Себестоимость клеток будет меньше ,если использовать подручные материалы( горбыль, отходы производства, выкинутые шкафы и прочее). Если покупать материал в магазине- дешевле не получиться Вы попробуйте построить клетку на 20 голов материалами, купленными в магазине и посчитайте -во сколько она вам обошлась.. А что про себестоимость- как вы думаете - что проще построить -шкаф или миниферму . Я считаю что миниферму-( сам работал на производстве мебели одно время)- она гораздо сложнее в производстве и дороже в материалах.

Я сейчас делаю клетку на 24 секции , общая площадь по полу 24м2 , сколько в такую можно посадить кроликов ? Все с магазина , себистоимость клетки тоже 500 уе. .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:

Унас тут тётенька одна набрала 8 миниферм по 20 тыщ за штуку. При нашей цене на мясо и количества спроса, поняла, как она влипла по полной.)))))) Последнее её объявление видел: Продам срочно 8 миниферм по 8тр за штуку.)))))

Дааа - это она не подумавши сделала.. laugh У нас тоже такие висят-Михайловские продают...20 штук.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Юрченко Э.А. пишет:
dimali пишет:

Себестоимость клеток будет меньше ,если использовать подручные материалы( горбыль, отходы производства, выкинутые шкафы и прочее). Если покупать материал в магазине- дешевле не получиться Вы попробуйте построить клетку на 20 голов материалами, купленными в магазине и посчитайте -во сколько она вам обошлась.. А что про себестоимость- как вы думаете - что проще построить -шкаф или миниферму . Я считаю что миниферму-( сам работал на производстве мебели одно время)- она гораздо сложнее в производстве и дороже в материалах.

Я сейчас делаю клетку на 24 секции , общая площадь по полу 24м2 , сколько в такую можно посадить кроликов ? Все с магазина , себистоимость клетки тоже 500 уе. .

Это зависит от породы, возраста, пола, площади секции.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:
Юрченко Э.А. пишет:
dimali пишет:

Себестоимость клеток будет меньше ,если использовать подручные материалы( горбыль, отходы производства, выкинутые шкафы и прочее). Если покупать материал в магазине- дешевле не получиться Вы попробуйте построить клетку на 20 голов материалами, купленными в магазине и посчитайте -во сколько она вам обошлась.. А что про себестоимость- как вы думаете - что проще построить -шкаф или миниферму . Я считаю что миниферму-( сам работал на производстве мебели одно время)- она гораздо сложнее в производстве и дороже в материалах.

Я сейчас делаю клетку на 24 секции , общая площадь по полу 24м2 , сколько в такую можно посадить кроликов ? Все с магазина , себистоимость клетки тоже 500 уе. .

Это зависит от породы, возраста, пола, площади секции.

Породы мясные , кормить буду только комбикормом , площадь пола секции 1м2 , пол из сетки . Клетку делаю для молодняка . Согласно всех норм в ней смело вместится 200-240 голов . Еще одну буду делать со встроенными маточниками на 24 кролицы .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мясные порода тоже разные -есть Калифорнийцы, Б.В., сов .Шиншила , НЗБ,НЗК, фландры и Ризены, Серебристые т.д. И все они используются для получения мяса . А содержание разное. Не всем подходят сетка на пол- только Калифорнийцам и новозеландцам.Конечно можно и другие породы ( молодняк на мясо )держать но все равно и по площади нужно просчитывать. какие именно породы вы собираетесь заводить , до какого времени держать. И что -240 голов вы собираетесь держать вместе?

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

мясные порода тоже разные -есть Калифорнийцы, Б.В., сов .Шиншила , НЗБ,НЗК, фландры и Ризены, Серебристые т.д. И все они используются для получения мяса . А содержание разное. Не всем подходят сетка на пол- только Калифорнийцам и новозеландцам.Конечно можно и другие породы ( молодняк на мясо )держать но все равно и по площади нужно просчитывать. какие именно породы вы собираетесь заводить , до какого времени держать. И что -240 голов вы собираетесь держать вместе?

Собираюсь из пород держать калифорнийскую и паннон . Да 240 голов в одной клетке это много ?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

lol Берёшь сразу к клетке кубовую лопату и крепкие надёжные вилы.)))))) Очень хочется посмотреть на человека убирающего клетку в которой сидят 240 кроликов.))) Вечно можно смотреть на: текущую воду, огонь и работающего человека.))))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Юрченко Э.А. пишет:

Да 240 голов в одной клетке это много ?

Эдик, молодняк в одной клетке любит сбиваться в кучу и даже залазить один на одного, при этом испражняясь на нижних, если 10 подростков сидят в одной клетке - они обгаженые все, представляю мегадавку в 240 голов! нужно разбивать на группы хотя бы по 10 пар ушей.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
asalam пишет:
Юрченко Э.А. пишет:

Да 240 голов в одной клетке это много ?

Эдик, молодняк в одной клетке любит сбиваться в кучу и даже залазить один на одного, при этом испражняясь на нижних, если 10 подростков сидят в одной клетке - они обгаженые все, представляю мегадавку в 240 голов! нужно разбивать на группы хотя бы по 10 пар ушей.

Так я так и хочу в одной клетке сделать 24 секции .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А не проще вольеры? Вечером лопаткой пошскрябал и всё чисто. И затрат на их строительсво меньше.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Игорь П. пишет:

lol Берёшь сразу к клетке кубовую лопату и крепкие надёжные вилы.)))))) Очень хочется посмотреть на человека убирающего клетку в которой сидят 240 кроликов.))) Вечно можно смотреть на: текущую воду, огонь и работающего человека.))))

Я предоставлю Вам эту возможность :-D А вообще если у Вас столько кроликов , то убирать все равно надо , и не важно где они сидят в одной клетке или в нескольких :-D в одной даже удобней , далеко ходить не надо .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Есть ещё одна проблема. Я не знаю все ли наедаются кролики при массовом содержании? Когда насыпаешь, то одни аж в ведро кидаются при насыпке, а другие сидят забитые в углах. Сразу видно, кто хорошо питается, а кто нет.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Игорь П. пишет:

Есть ещё одна проблема. Я не знаю все ли наедаются кролики при массовом содержании? Когда насыпаешь, то одни аж в ведро кидаются при насыпке, а другие сидят забитые в углах. Сразу видно, кто хорошо питается, а кто нет.

Вольеры не получается по ряду причин , так у меня в одной секции будет сидеть до десятка , есть еще идея насчет кормления , пустить трубу через все секции по низу с прорезями в каждой секции в трубе шнек, вроде как в мясорубке общий бункер с комбикормом , шнек покрутил , корм пошел . Бункер и труба не проблема , а вот с чего сделать шнек я пока не придумал . Может есть идеи ?