Вы здесь

Знакомимся с кроликами. Бизнесс с нуля.. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

Я планирую водопровод через клетку , и кормушку конус внутрь , на двери пока зацепил , поилки для кроликов шариковые с Епицентра , они не мешают , но это временно пока не сделают водопроводные . Так что не мешают . А теперь вопрос , думаю сделать клетку в три яруса . Кто подскажет минимально допустимую высоту от пола до потолка яруса ?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Минимум 400-450, а по-хорошему хотя бы 500.
Третий ярус можно сделать со сплошным полом, чтобы под ним места не оставлять для поддонов, иначе придется с табуреткой ходить.
А вообще я считаю что третий ярус лишний.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

500 так это все меняет , я думаю делать общий каркас и чтоб в нем секции вынимались отдельно , и для транспортировки пригодно и в уходе тоже . Дезинфекции клеток легче провести . А три яруса наверное получится не так удобно для меня .

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

500 так это все меняет , я думаю делать общий каркас и чтоб в нем секции вынимались отдельно , и для транспортировки пригодно и в уходе тоже . Дезинфекции клеток легче провести . А три яруса наверное получится не так удобно для меня . Зато дешевле для отопления ,в принципе если будет тепло и сухо можно нижний ярус опустить ближе к полу . Буду пробовать . Полы думаю сделать с сетки , как считаете ? Или есть чтото дешевле ? Кто знает ? Рейку не рассматриваем , полы в моей клетке из нее .

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Эдик, полы и размеры нужно еще с учетом породы делать.
Сеточный пол и высота 500 для великанов не годится.
Вообще говоря Вас уже хочется послать... читать тему "клетки собственной конструкции"
laugh
Обсуждаемые сейчас вопросы там уже раскрывались.
wink

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

Ой не надо меня никуда посылать :-D Сегодня узнавал за сетки , ячейка 14x14 и ячейка 14x18 диаметр проволки 1,5 горячая оцинковка . Есть еще проволка в пластике , она дешевле но по качеству хуже . Рулон сетки первого вида стоит 1140грн. Размеры1м.x30м.Мне на полы надо три рулона . Прошу специалистов вынести четкий и ясный вердикт , по поводу этой сетки стоит брать или искать другую . Ответы : может быть ; ты попробуй , а потом нам раскажешь , и т .п. Во внимание не принимаются . Еще хотелось бы услышать по поводу высоты потолка для каких пород какой высоты . Только пожалуйста в метрических единицах :-D Я делаю интересную клетку , будет три яруса с общим водопроводом , и канализацией для жидких нечистот , и возможностью использовать секции клетки для транспортировки кроликов . Занимаемая площадь 4x2 м . по полу секций 24м2. И не хочется переделывать . А подробные чертежи , фото , порядок сборки , трудо затраты , расходы на материалы обязательно сюда размещу .

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вот из принципа (а от части из вредности) ниче не скажу, хотя мнение имею !
Только тут:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=37
face

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Водопровод.))))) А мойдодыры с унитазами будут? А биде крольчихам.)))) laugh

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

Нескромный вопрос к имеющему мнение :-D сколько у Вас кроликов ? Нескромный ответ , на вопрос про личную гигиену кролиц. :-D давайте дождемся результата эксперемента :-D тем более что он уже начался , если к концу они заговорят и попросят биде , прийдется делать :-D уже коллеги , по поводу сетки , кроме как своего тайного мнения , которое я так понимаю в тайне и останется , никто ничего явного не сказал , не порядок . Опытом надо делится :-D

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я вам так скажу. Зимой, если клетки уличные, что это за водопровод? Я сам строитель, тут блин проблема, трубы на 2 м закапываем подвод к дому от скважины, чтобы не замёрзли. А у вас на поверхности водопровод.)

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

Да именно водопровод , автономный , от емкости с водой . А клетки на лето открыты , а на зиму вокруг них сооружать чтото вроде парника , с отоплением . Емкость внутри сооружения , и печь воздушного обогрева на твердом топливе голландская Буллит вроде называется . Есть разные по размерам и по площади обогрева , топить можно очень многим , КПД почти 80 , в работе испытана , обогреваем цеха . Отличная штука , и цена тоже нормальная , самая маленькая около 250 у.е. А если зимой в помещение плюс , и еще освещение экономками , я думаю ушастым будет веселее . А вообще если рентабельность будет приемлема , есть идея поставить нагреватели воды на солнечной энергии , штука конечно сильная , сосед себе на дом парочку поставил , теперь отопление от солнца . Работает и летом и зимой в хороший мороз и в пасмурный день , только дорого . Но если для дела то можно . Я хочу построить именно мини ферму , не просто пару клеток , а маленькое предприятие . И поэтому считаю , что первоначальные вложения оправданы , если они потом вернутся снижением себестоимости , и трудозатрат . Вот вы строитель , и у Вас наверняка хороший и дорогой инструмент , и меня все фирменный Бош , хоть я и не строитель , начинал с самого дешового Китая .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По печам тт, поставьте КЧМ, а если есть деньги, то лучше Стропува нет. Печь ниже горизонта и ёмкость кубовую на чердак, возможно добъётесь одной закладки дров в сутки.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А ещё дам дельный совет обратите внимание на голландский способ отопления помещений. Очень интересно. Мы уже делали такой на 400 кв. м. На землю ложится отражатель фольга на вспененном поэтилене, потом раскладывали 360 метров = 4 бухты полипропиленой трубы и заливали цементной стяжкой. Второй этаж, на нём реально тепло получилось.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Игорь П. пишет:

А ещё дам дельный совет обратите внимание на голландский способ отопления помещений. Очень интересно. Мы уже делали такой на 400 кв. м. На землю ложится отражатель фольга на вспененном поэтилене, потом раскладывали 360 метров = 4 бухты полипропиленой трубы и заливали цементной стяжкой. Второй этаж, на нём реально тепло получилось.

Спасибо большое за советы знающего человека, я склоняюсь к мнению ,что надо использовать технологии людей у которых они работают , теория хорошо конечно , но практика это совсем другое . Между словом и делом пропасть . Подскажите , про сетку на пол . Диаметр проволки 1,5 мм . Для мясной породы допустим ?

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Игорь П. пишет:

А ещё дам дельный совет обратите внимание на голландский способ отопления помещений. Очень интересно. Мы уже делали такой на 400 кв. м. На землю ложится отражатель фольга на вспененном поэтилене, потом раскладывали 360 метров = 4 бухты полипропиленой трубы и заливали цементной стяжкой. Второй этаж, на нём реально тепло получилось.

Спасибо большое за советы знающего человека, я склоняюсь к мнению ,что надо использовать технологии людей у которых они работают , теория хорошо конечно , но практика это совсем другое . Между словом и делом пропасть . Подскажите , про сетку на пол . Диаметр проволки 1,5 мм . Для мясной породы допустим ?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Эдик,для откормочных клеток идеал 16х48х2,для маточных клеток 20х20х2 и подстил(сено,солома),у меня за неимением использую 20х20х1,5 в откормочниках,что приводит к дополнительным затратам времени на уборку,и две клетки есть с 16х48,совсем другое дело.А на стенки можно и рабицу 20х20.,дешевле почти в 2 раза.Успехов.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
viktor popov пишет:

Эдик,для откормочных клеток идеал 16х48х2,для маточных клеток 20х20х2 и подстил(сено,солома),у меня за неимением использую 20х20х1,5 в откормочниках,что приводит к дополнительным затратам времени на уборку,и две клетки есть с 16х48,совсем другое дело.А на стенки можно и рабицу 20х20.,дешевле почти в 2 раза.Успехов.

спасибо большое , все понятно , просто и доступно , сетка такая есть , может чуть отличается , я боялся что 1,5 мм для кроликов не подходит другую достать сложно , а стенку думаю делать 20x50 , рабицей дешевле но с ней работать сложнее .

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
viktor popov пишет:

Эдик,для откормочных клеток идеал 16х48х2,для маточных клеток 20х20х2 и подстил(сено,солома),у меня за неимением использую 20х20х1,5 в откормочниках,что приводит к дополнительным затратам времени на уборку,и две клетки есть с 16х48,совсем другое дело.А на стенки можно и рабицу 20х20.,дешевле почти в 2 раза.Успехов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Юрченко Э.А. пишет:
Игорь П. пишет:

А ещё дам дельный совет обратите внимание на голландский способ отопления помещений. Очень интересно. Мы уже делали такой на 400 кв. м. На землю ложится отражатель фольга на вспененном поэтилене, потом раскладывали 360 метров = 4 бухты полипропиленой трубы и заливали цементной стяжкой. Второй этаж, на нём реально тепло получилось.

Спасибо большое за советы знающего человека, я склоняюсь к мнению ,что надо использовать технологии людей у которых они работают , теория хорошо конечно , но практика это совсем другое . Между словом и делом пропасть . Подскажите , про сетку на пол . Диаметр проволки 1,5 мм . Для мясной породы допустим ?

Не менее 2-ки на пол надо.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Кто-то спрашивает про сетку на пол, кто-то отвечает, но никто не сказал о какой породе кроликов идет речь.
Конечно, если разговор о кроликах адаптированных к содержанию на сетчатых полах, то лучший вариант сетка с ячеёй 16х48х2. А если речь о крупных породах, там совсем другой подход к полам.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Эдик, я тебе в личке рассказывал где купить полнорационный комбикорм, так там же можно купить сетку 16х48х2;20х20х2, полторуха будет слабовата и кролям неприятна.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
Александр Юхнов пишет:

Кто-то спрашивает про сетку на пол, кто-то отвечает, но никто не сказал о какой породе кроликов идет речь.
Конечно, если разговор о кроликах адаптированных к содержанию на сетчатых полах, то лучший вариант сетка с ячеёй 16х48х2. А если речь о крупных породах, там совсем другой подход к полам.

Хочу выращивать на мясо , какие породы наиболее адаптированы для сетки ? У меня фландры сейчас , им сетку я читал нельзя . Мне надо порода которая быстро набирает вес и пригодна к содержанию на сетке , по моему наиболее подходят калифорнийской породы . Но я могу ошибаться , я в этом деле дилетант .

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
asalam пишет:

Эдик, я тебе в личке рассказывал где купить полнорационный комбикорм, так там же можно купить сетку 16х48х2;20х20х2, полторуха будет слабовата и кролям неприятна.

спасибо ,завтра поеду на разведку .

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

если по скоросит набора веса - НЗБ,Калифорния, Белый паннон примерно одинаково, но по молочности самок и кол-ву мальков в окроле паннон вне конкуренции. ИМХО.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А не проще сказать белый великан. Паннон. Модно что ли? ))))))))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

как Ося Бендер говорил " для кого и кобыла невеста!" lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:

как Ося Бендер говорил " для кого и кобыла невеста!" lol

Саратовские панноны ищут одесских невест.)))))) lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Новая линия. Запись раз в 3 месяца.)))))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

asalam обиделся что ли?

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
asalam пишет:

если по скоросит набора веса - НЗБ,Калифорния, Белый паннон примерно одинаково, но по молочности самок и кол-ву мальков в окроле паннон вне конкуренции. ИМХО.

А сколько маленьких кролица приводит ? И сколько весит кролик в четыре месяца ?