Вы здесь

Выход мяса из тушки кролика разных пород. Что выгоднее?. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
431 сообщение
Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
Печерскии А.В. пишет:
dion пишет:

Но на двухкомпонентной зерносмеси я вряд ли получу более достойный результат раньше 5 месяцев.

Просто сравните кормление зерном и комбикормом , как в расходе кормления , так и финансово. Ясно же , что Вы 1,5-2 месяца кролика перекармливаете. Может есть смысл продавать зерно , а на эти деньги покупать комбикорм.

На счет перекармливания и продажи зерна думал, но пока нет точных подсчетов по расходу. А еще есть человеки, которые не уважают мясо выращенное на комбикорме (правда не знаю чем они тогда питаются). Типа там антибиотики и добавки, хотя в зерне, наверно, тоже много из таблицы хим. элементов.
В общем есть над чем задуматься и поработать.

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
МАКЛЯК пишет:

Коллеги, ежели речь идет о МЯСЕ, то на мой взгляд решающим фактором для забоя является не ВЕС а ВОЗРАСТ кролика. На мясо кролик должен уходить в возрасте 75-90 дней, все остальное, извините - БРАК. tomato

Вот с этой мыслью частично согласен. Не брак конечно,но даже при своем небольшом опыте разницу между 4х месячным и кроликом которому пошел 6й месяц вижу. Стараюсь в 5 месяцев на зерне забивать.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Павел Алёхин пишет:
Каширский пишет:
МАКЛЯК пишет:

[изображение]

А у кого-нибудь есть такие таблички,где присутствует Французский Баран..? dntknw

Смотри СВ, тот же компот получится smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:
Павел Алёхин пишет:
dion пишет:

Тушка в ~1,5 кг для личного потребления нас устраивает.

Да,но только такую тушку можно получить и в 2.5мес и в 5 мес.Вот в чём вопрос....

Логично. Может нет смысла гнать, чтоб получить тушку на 1,5 месяца раньше, но того же веса, тем более зерно бесплатно.

Коллеги, ежели речь идет о МЯСЕ, то на мой взгляд решающим фактором для забоя является не ВЕС а ВОЗРАСТ кролика. На мясо кролик должен уходить в возрасте 75-90 дней, все остальное, извините - БРАК. tomato

Евгений Витальевич, о Вашем взгляде уже наверно всем известно smile3
Но тогда получается, что наши деды употребляли исключительно брак wink

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
МАКЛЯК пишет:

решающим фактором для забоя является не ВЕС а ВОЗРАСТ кролика

smile3 К сожалению вес напрямую зависит от возраста кролика.

МАКЛЯК пишет:

На мясо кролик должен уходить в возрасте 75-90 дней,

Действительно мясо неполовозрелого кролика по приятнее будет(тоже ИМХО)

dion пишет:

Стараюсь в 5 месяцев на зерне забивать.

Стараюсь за 5 мес. вырастить от одной крольчихи 2 окрола до забойного веса smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Каширский пишет:

тогда получается, что наши деды употребляли исключительно брак

Именно так. Потому что целью выращивания кролика был МЕХ, а мясо как дополнительный продукт. Вспомните поговорки тех времен и рецепты приготовления крольчатины. laugh
Однако для вполне определенного круга лиц наши кролефермы выращивали и другую продукцию кролиководства и называлась эта продукция кролики-бройлеры. Поинтересуйтесь на досуге их возрастом и весом.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:

тогда получается, что наши деды употребляли исключительно брак

Именно так. Потому что целью выращивания кролика был МЕХ, а мясо как дополнительный продукт. Вспомните поговорки тех времен и рецепты приготовления крольчатины. laugh

shok Покушать вкусно видимо в те времена не любили, согласно Вашему утверждению.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Я этого не говорил, это ты сказал. Любили и даже очень, но так же как и сейчас, далеко не все могли себе это позволить. dntknw

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:

Я этого не говорил, это ты сказал. Любили и даже очень, но так же как и сейчас, далеко не все могли себе это позволить. dntknw

Как же мне повезло, что вырос на этом мясе и продолжаю кушать laugh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
МАКЛЯК пишет:

возрасте 75-90 дней, все остальное, извините - БРАК.

сейчас сдать мясо кролика оптом, при весе 1,1 кг, вообще проблем нет. Уточнял у продавцов, кто вообще покупает такую тушки, ответ меня ошарашил! Это не гурманы крольчатины , а наши пенсионеры. Что кролик вкусней в возрасте 3-3,5 месяца , я полностью согласен.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

[изображение]

Я правильно понял, что этот Маркса использовал именно такое сочетание на своем производстве?
А Маркс сравнительные показатели выхода товара предоставляет или поверим ему на слово?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
Павел Алёхин пишет:
dion пишет:

Тушка в ~1,5 кг для личного потребления нас устраивает.

Да,но только такую тушку можно получить и в 2.5мес и в 5 мес.Вот в чём вопрос....

Логично. Может нет смысла гнать, чтоб получить тушку на 1,5 месяца раньше, но того же веса, тем более зерно бесплатно.

Алексей, койко-место, тоже денег стоит и ты это лучше меня знаешь. wink

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Породы эти, а сочетание другое. dntknw
СШ+КЛФ+НЗБ.

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34

Подскажите еще по одному вопросу... У меня в отсеке 100х70 сидит 8 голов и им там как бы не тесно. Может на откорм надо максимально ограничить движение?

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223

По нормам вроде 0.1м.кв. на голову.У Вас уже теснее.Опять же,смотря какие полы.Если сетка ,то норм.А если сплошной или реечный-они ж там как поросята грязные будут,да и зараза всякая быстрее "прицепится."

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dion пишет:

Подскажите еще по одному вопросу... У меня в отсеке 100х70 сидит 8 голов и им там как бы не тесно. Может на откорм надо максимально ограничить движение?

Павел Алёхин пишет:

По нормам вроде 0.1м.кв. на голову.У Вас уже теснее.Опять же,смотря какие полы.Если сетка ,то норм.А если сплошной или реечный-они ж там как поросята грязные будут,да и зараза всякая быстрее "прицепится."

Вы о чём, мужики?!! В клетке 100х70 у меня сидит один НЗБ или БСС от 4-х мес. и старше(Павел, ты же видел). Даже 2-х месячным в восьмиром в такой клетке тоска! Павел, 0.1 на голову, значит на одном кв. метре ты предлагаешь поместить 10 голов?

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Александр Юхнов пишет:

Павел, 0.1 на голову, значит на одном кв. метре ты предлагаешь поместить 10 голов?

Да не предлагаю я,Александр Иванович.Просто читал,что для откормочников не менее 0.1 кв.м. на голову.Да что там читал -у меня в летках по 0.6 кв.м. сидят по 6 штук(сетка 16*48).Сейчас по 3 с лишним кг каждый -пока нормально.А Вы сравниваете со своими-на племя, конечно, другие нормы.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223

У Макляка вообще на 0.6 кв.м. 11голов сидело вроде он показывал.Евгений Витальевич,поправьте,если ошибаюсь.

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
Павел Алёхин пишет:

не менее 0.1 кв.м. на голову

То же подобное в каких то советских книжках читал. Удивился тогда сильно, думал тесно. А 8 голов у меня отличные хороводы водят. Высота всех клеток 50 см, они еще и через друг друга скачут.

Павел Алёхин пишет:

По нормам вроде 0.1м.кв. на голову.У Вас уже теснее.Опять же,смотря какие полы.Если сетка ,то норм.А если сплошной или реечный-они ж там как поросята грязные будут,да и зараза всякая быстрее "прицепится."

Простите, я ошибся. Эта клетка с отсеками 100х90, значит норма соблюдена. Кроли все чистые. А в клетках 100х60 у меня по 5 штук сидят. Значит можно еще чуток уплотнить.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В промышленных клетках 90*40 расчет идет на 6 штук. ( меня сейчас 9 сидят по 54 дня и ничего, но тесновато конечно.) А 6 я думаю нормально вполне

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
sd пишет:

В промышленных клетках 90*40 расчет идет на 6 штук. ( меня сейчас 9 сидят по 54 дня и ничего, но тесновато конечно.) А 6 я думаю нормально вполне

Это же 0,36 м2. Тут норматив 0,1 м2 на голову вообще никак не вписывается, даже на 6 штук. Встречал в сети ролики, где кроли в клетке содержатся практически впритирку, поэтому и спрашивал о влиянии плотности посадки на привесы.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
dion пишет:

поэтому и спрашивал о влиянии плотности посадки на привесы.

Мне кажется,что Вам нужно сначала с самцом-производителем проблему решить и с кормами разобраться.А если "мыши",то как ты их не уплотняй,всё равно "мышами" останутся... smile3

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
Павел Алёхин пишет:

нужно сначала с самцом-производителем проблему решить и с кормами разобраться.А если "мыши",то как ты их не уплотняй,всё равно "мышами" останутся... smile3

Намечена поездка в облцентр на 27 апреля, постараюсь в этот день и самца прикупить. На счет "мышей" даже не знаю... Самки НЗБ, КЛФ, БВ + - 200 гр 5кг, а вот папка 4,2кг. Может это и не есть гуд?

С кормами думаю так... Чуток кролей на зерне оставлю, а этот же комбикорм в сочетании с новым самцом попробую применить. Если не прокатит, будут пробовать брюховецкий. В общем время покажет.

Ну и на 1 единицу больше буду в откормочные клетки сажать smile3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Чем меньше кроликов в клетке тем лучше привесы!!!!
Если завалился кролями- уплотняем количество кролей на клетку, но это от без выходности , а не потому что так надо!

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Владимир Ходов пишет:

Чем меньше кроликов в клетке тем лучше привесы!!!!
Если завалился кролями- уплотняем количество кролей на клетку, но это от без выходности , а не потому что так надо!

good Согласен!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Павел Алёхин пишет:

У Макляка вообще на 0.6 кв.м. 11голов сидело вроде он показывал.Евгений Витальевич,поправьте,если ошибаюсь.

Бывало и по 14 бросал. Однако к трём месяцам стараюсь больше 8 не оставлять. По моим наблюдениям, плотность посадки на привесы влияет не так активно, как длина фронта кормления.

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
МАКЛЯК пишет:
Павел Алёхин пишет:

У Макляка вообще на 0.6 кв.м. 11голов сидело вроде он показывал.Евгений Витальевич,поправьте,если ошибаюсь.

Бывало и по 14 бросал. Однако к трём месяцам стараюсь больше 8 не оставлять. По моим наблюдениям, плотность посадки на привесы влияет не так активно, как длина фронта кормления.

Мне кажется если 14 штук 2х месячных на 0.6 кв.м, то их можно туда только стоя поставить

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Александр 1й пишет:

Мне кажется если 14 штук 2х месячных на 0.6 кв.м, то их можно туда только стоя поставить

Или лёжа в два слоя. lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

По моим наблюдениям, плотность посадки на привесы влияет не так активно, как длина фронта кормления.

Предлагаете кормушку по всему периметры смастерить? wink

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Александр Юхнов пишет:

Или лёжа в два слоя.

Ну да, как то так. laugh

goodvin1963 пишет:

Предлагаете кормушку по всему периметры смастерить?

В идеале - ДА! thank_you