Вы здесь

Выход мяса из тушки кролика разных пород. Что выгоднее?. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
431 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:
МАКЛЯК пишет:

Ну вот и пошло-поехало.

Евгений Витальевич, давай еще мясо по категориям разложим laugh

Алексей, так я ж ни чего и не раскладываю, а просто привел цитату из действующего ГОСТа на мясо кролика, ну а Вы можете делать как Вам угодно. Кто-то даже головы оставляет. blush2

Я уже давно все посчитал и для себя решил. Все эти разговоры о выходе мяса, для меня не интересны, они актуальны для крупных хозяйств, а не кролиководов любителей, к которым я себя отношу.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Во разошлись, давайте я Вас примирю. Мне тоже было интересно сколько мяса получится из тушки кролика и, наконец, на днях дошли руки. Итак, чистая тушка без всей лабуды, даже без внутреннего сала, весила 1,85 кг. Мясо срезал как можно чище, но сами понимаете полностью все срезать невозможно. Итог таков: получилось 1,2 кг мяса на фарш. Это 65% от веса тушки. Причем из оставшихся костей сварили холодец, я очень удивился, но мяса там было нормально. Так что выход мяса реально процентов 70.
Естественно, чем крупнее тушка, тем процент будет выше, у мелкой, думаю 50/50.
Порода Советское серебро.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:

В нашем случае подразумевается тушка с печень, почками, сердцем, легкими, одной лапой и костями конечно.

Ну вот и пошло-поехало. В Вашем случае и до 90% можно дотянуть (ежли лапки не мыть и когти не стрич) laugh
Вообще-то все очень просто - "учите матчасть, господа кролиководы" [изображение]

Так это норма для сетевой торговли.
А для рынка - совсем другие правила)))
Ни один рынок без печени не пропустит тушку для продажи..
Где тута у нас сдатчики для сети, с пакованными в ящики тушками, хоть замороженными, хоть охлажденными...с маркировкой, голограммами...
Не путать с фермерскими магазинчиками - это не сетевой магазин....там одна-две справки и все...
Эта матчасть для ЛПХ - совершенно лишняя...
Не сомневаюсь, что Макляков - не сетевик....ну если только печень отдельно продавать по одной тысяче рублей, ссылаясь на этот ГОСТ.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Во разошлись, давайте я Вас примирю. Мне тоже было интересно сколько мяса получится из тушки кролика и, наконец, на днях дошли руки. Итак, чистая тушка без всей лабуды, даже без внутреннего сала, весила 1,85 кг. Мясо срезал как можно чище, но сами понимаете полностью все срезать невозможно. Итог таков: получилось 1,2 кг мяса на фарш. Это 65% от веса тушки. Причем из оставшихся костей сварили холодец, я очень удивился, но мяса там было нормально. Так что выход мяса реально процентов 70.
Естественно, чем крупнее тушка, тем процент будет выше, у мелкой, думаю 50/50.
Порода Советское серебро.

Спор был в терминалогии. Александ верно подметил, что если речь идет о выходе мяса с тушки, то это ни одно и тоже, что выход тушки с кролика. Поэтому для пород которые мы держим выход тушки около 60% от живого веса кролика, а выход мяса, относительно тушки, максимум 83%. Это один из самых высоких процентов чистого мяса по отношению к другим животным. На данный момент снимаем мясо только со спины и задних лап+брюшина. Выход около 55%. Ребра и передние лапы уходят для отдельных блюд.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Петрик А.А. и Каширский - предупреждение за переходы на личности

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
goodvin1963 пишет:

Спор был в терминалогии. Александ верно подметил, что если речь идет о выходе мяса с тушки, то это ни одно и тоже, что выход тушки с кролика. Поэтому для пород которые мы держим выход тушки около 60% от живого веса кролика, а выход мяса, относительно тушки, максимум 83%. Это один из самых высоких процентов чистого мяса по отношению к другим животным. На данный момент снимаем мясо только со спины и задних лап+брюшина. Выход около 55%. Ребра и передние лапы уходят для отдельных блюд.

Вообще спора и не было бы, если внимательно прочитать название темы. Я тоже снимаю мясо как Вы, просто интересно было снять как можно более полно. Опять же, процент мяса в тушке, как и процент выхода тушки из живого кролика меняется соответственно с возрастом, живым весом у одной и той же породы. Максимумы можно получить из полностью выращенного кролика. Я бью в три месяца, в основном, и там тушка по отношению к живому весу 50/50. Но я под тушкой понимаю чистую тушку, вообще без всякой лабуды, не по ГОСТУ.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

тушка по отношению к живому весу 50/50

Аналогичные показатели для СРБ.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Так у меня тоже серебро.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Самый высокий выход в 5-6 месяцев. Но игра не стоит свеч.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А если себе кушать ?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Замучаетесь кормить. Проще и дешевле двух трёхмесячных вырастить. Ну до четыре месяцев еще куда ни шло, и то уже конверсия возрастает, а дальше просто деньги на ветер.
Но это нам уже надо в тему рентабельности переходить.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Вчера забил 15 штук, возраст у 5 штук 100 дней, остальные 90 дневные.
Взвешивал до забоя, потом тушки сегодня утром.
Выход тушки без ливера (сердце, легкие, печень, почки) и с одной мохнатой лапкой - 51 - 53%.
Как думаете - это нормально для дворян?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Павлов Николай пишет:

Вчера забил 15 штук, возраст у 5 штук 100 дней, остальные 90 дневные.
Взвешивал до забоя, потом тушки сегодня утром.
Выход тушки без ливера (сердце, легкие, печень, почки) и с одной мохнатой лапкой - 51 - 53%.
Как думаете - это нормально для дворян?

Да нормально. 60% это с печенью.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
goodvin1963 пишет:

Да нормально. 60% это с печенью.

60% у меня наверно выйдет если оставить весь ливер.
Только у меня все просят без ливера.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Павлов Николай пишет:
goodvin1963 пишет:

Да нормально. 60% это с печенью.

60% у меня наверно выйдет если оставить весь ливер.
Только у меня все просят без ливера.

У каждого свои "тараканы" в в голове. Поэтому из печени делай паштет. Офигительная штука.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

Поэтому из печени делай паштет.

Сердце и легкие не испортят паштет,попробуйте.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19

Здравствуйте!
Очень много спора по «выходу мяса», но точнее это убойный выход — отношение убойной массы (масса туши без шкуры, головы, передних ног по запястье и задних по скакательные суставы, и без внутренних органов) к предубойной (живая масса перед убоем) Х 100%
Также есть понятие выход мяса — отношение массы мяса в туше к убойной массе Х 100%
Это очень важные показатели как в производстве мясной продукции, так и в селекции на мясную продуктивность. Считаю, что даже любители кролиководы должны использовать показатель убойный выход на практике. Допустим у Вас 2 крыла производителя 1 крол даёт потомство с убойным выходом 58%, а второй - 60%. От каждого мы вырастили по 100 голов потомков со средней живой массой 3 кг, так вот от первого крола мы получим 174 кг мяса в тушах, а от второго 180 кг разница в доходе около 2000 руб при одинаковых затратах.
Так если кроликовод при забое будет учитывать убойный выход он сможет выбрать производителя дающего более продуктивных потомков, отбирать от него сыновей. В межпородном скрещивании также можно определить наиболее выгодное сочетание.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Serg.krsk неделя блокировки за переходы на личности

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
svkro пишет:

Так если кроликовод при забое будет учитывать убойный выход он сможет выбрать производителя дающего более продуктивных потомков, отбирать от него сыновей

Все верно пишете, но ...
Об этом на форуме я не читал, встречал в умных книгах и наблюдал на своём хозяйстве. Есть разница при забор одних и тех же животных в разном возрасте, выход мяса будет сильно отличаться.
Так вот я к тому, что нашему кролиководу все равно какой выход, главное чтоб кролик красивый был.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Каширский пишет:
svkro пишет:

Так если кроликовод при забое будет учитывать убойный выход он сможет выбрать производителя дающего более продуктивных потомков, отбирать от него сыновей

Все верно пишете, но ...
Об этом на форуме я не читал, встречал в умных книгах и наблюдал на своём хозяйстве. Есть разница при забор одних и тех же животных в разном возрасте, выход мяса будет сильно отличаться.
Так вот я к тому, что нашему кролиководу все равно какой выход, главное чтоб кролик красивый был.

Порода не панацея. Главное выращивать кроликов так, чтобы к 100 дневному возрасту они набрали свой убойный вес 3500 г - 4500 г, или около 40 граммов среднесуточный привес. Для этого существуют методы содержания и соответствующая технология. Об этом я писал неоднократно.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Главное это хорошая маточное поголовье а не порода, хорошая самка а это хорошо упитанные и здоровые детки и вес тушки в 90 суток 2 кг.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Главное это хорошая маточное поголовье а не порода, хорошая самка а это хорошо упитанные и здоровые детки и вес тушки в 90 суток 2 кг.

Главное крол-производитель должен быть отличный. Есть же пословица «производитель—пол стада». Крольчиха в год даёт около 50 крольчат на которые она и влияет, а от крола (при нагрузке 1 на 10) уже получают около 500 крольчат.
Так кто важнее, матка или производитель?
Мне кажется, что роль производителей, к сожалению, не дооценивается...

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
svkro пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Главное это хорошая маточное поголовье а не порода, хорошая самка а это хорошо упитанные и здоровые детки и вес тушки в 90 суток 2 кг.

Главное крол-производитель должен быть отличный. Есть же пословица «производитель—пол стада». Крольчиха в год даёт около 50 крольчат на которые она и влияет, а от крола (при нагрузке 1 на 10) уже получают около 500 крольчат.
Так кто важнее, матка или производитель?
Мне кажется, что роль производителей, к сожалению, не дооценивается...

Без хорошей , молочной самки НИЧЕГО не вырастит из того что производитель наделает.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19
сега.д пишет:
svkro пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Главное это хорошая маточное поголовье а не порода, хорошая самка а это хорошо упитанные и здоровые детки и вес тушки в 90 суток 2 кг.

Главное крол-производитель должен быть отличный. Есть же пословица «производитель—пол стада». Крольчиха в год даёт около 50 крольчат на которые она и влияет, а от крола (при нагрузке 1 на 10) уже получают около 500 крольчат.
Так кто важнее, матка или производитель?
Мне кажется, что роль производителей, к сожалению, не дооценивается...

Без хорошей , молочной самки НИЧЕГО не вырастит из того что производитель наделает.

Я ни в коем случае не принижаю важность качества самки... Я лишь хотел сказать,что когда покупаешь первых кроликов, то надо постараться и не пожалеть денег купить отличного самца. Ведь какова молочность самок ещё не известно и скорее всего несколько самок будут плохие. Так плохое с лучшим будет улучшаться... Пройдут года когда у кроликовода маточное стадо станет высокопродуктивным...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А как узнать, что он отличный? И как это связано с его стоимостью, тем более не ясно.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

О чём вы спорите?! На то оно и стадо! И каждый "винтик" в этом механизме на своём месте должен работать максимально эффективно. Особенно тот который всем этим "оркестром" дерижирует!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
svkro пишет:

Так плохое с лучшим будет улучшаться... Пройдут года когда у кроликовода маточное стадо станет высокопродуктивным...

Вот здесь я не согласен! Плохое с лучшим будет только ухудшаться!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
кроликоман пишет:
svkro пишет:

Так плохое с лучшим будет улучшаться... Пройдут года когда у кроликовода маточное стадо станет высокопродуктивным...

Вот здесь я не согласен! Плохое с лучшим будет только ухудшаться!

Я правильно понял, что вы ярый противник теории Дарвина? Считаете, что хорошее само собой появилось?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
goodvin1963 пишет:
кроликоман пишет:
svkro пишет:

Так плохое с лучшим будет улучшаться... Пройдут года когда у кроликовода маточное стадо станет высокопродуктивным...

Вот здесь я не согласен! Плохое с лучшим будет только ухудшаться!

Я правильно понял, что вы ярый противник теории Дарвина? Считаете, что хорошее само собой появилось?

Да, учитывая, что теория Дарвина вызывает много критики в учёном мире, у нас нет миллиона лет, что-бы рисковать лучшим. Здесь важно уточнить-Если у вас есть лучшее, не рискуйте, подмешивая худшее.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
кроликоман пишет:

Если у вас есть лучшее, не рискуйте, подмешивая худшее.

Все относительно в этом мире. Сегодня этот признак наилучший, а завтра с точностью до наоборот. dont