Вы здесь

Программное обеспечение в кролиководстве. Страница 7 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1654 сообщения
Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

Microsoft Excel 2010 открывает, предварительно запросив подтверждение

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

у меня файл открывается, но фильтры например не работают, в чем дело??

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

как я понял наложена защита на лист База
она не снимается - наложен пароль :)

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13

Привіт!
Пароль стоїть на кожному листі!
Щоб його зняти потрібно: на листі --- контексне меню --- зняти захист --- потім потрібно ввести пароль (112233)!
Відпишіться як працює прога!!!! blush2

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

посмотрел таблицу, если честно не понял зачем она нужна, в смысле применения не нашел...

30.07.2011 - 20:49
: 20
Тарас Ігор пишет:

Доброго дня!
А це моя база кроликів (тестова база - у ній всі кролики придумані)!
Якщо комусь потрібна моя базя, або зробити якісь зміни в ній, то пишіть, обовязково щось придумаю!
Якщо є якісь недоліки в базі, то буду радий їх почути і постараюся їх виправити!

Вау! Вау! Вау!
Н-да... Применения что-то не очень видно... Но, начало положено!
Искренне поздравляю Тарас Ігор-я с первым реальным самодельным програмным обеспечением!
Тарас Ігор! Спасибо! (и надеюсь на поддержку форумчан).
Теперь о применении.
Много можно чего накритиковать. И обещаю это сделать.
Сначала, Тарас Ігор, хочу Вас попросить... Ну если не инструкцию по применению, то что-то похожее на порядок работы.
Или в виде ответов на вопросы.
Как ввести привоз кролика?
Как узнать дату окрола? и т.д.

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13

У всій програмі сірі поля розраховуються автоматично!

"VladR" пишет:

Много можно чего накритиковать. И обещаю это сделать.

Чекаю на критику і постараюсь все виправити! blush2

"VladR" пишет:

Как узнать дату окрола?

---- Дата окролу: Вкладка "самка" --- вписуєте дату злучки --- в наступному полі комп сам рахує орієнтовну дату окролу --- ще в наступному полі вписуєте самі коли окролилась самка!

"VladR" пишет:

Как ввести привоз кролика?

Не зрозумів цього питання!!!!
Чекаю ще питань і пропозицій!

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Тарас Ігор молодец. Начало не плохое. Мне кажется проще вести все в еcхеl, чем какую-нибудь прогу использовать. Тем более, эксел всегда можно переделать под себя и убрать что-то или добавить. Можно было бы еще где учесть расходы по ферме. Расход комбикорма , сена, вакцина

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13
"evgenie" пишет:

Тарас Ігор молодец. Начало не плохое. Мне кажется проще вести все в еcхеl, чем какую-нибудь прогу использовать. Тем более, эксел всегда можно переделать под себя и убрать что-то или добавить. Можно было бы еще где учесть расходы по ферме. Расход комбикорма , сена, вакцина

СПС Евгеній!
На рахунок розходу можна щось дописати і вакцини також!!!!
Тільки скиньте хто небуть якиїсь приклад або зразок як це має виглядати, щоб я мав від чогось відштовхнутися!

А ще --- можливо хтось розпише повний принцип дії бази (по кроках що вона має робити, рахувати і т.д.)

І я тоді попробую написати щось нове, або більш зручніше в використанні!

Це звичайно якщо моя база не підходить!

30.07.2011 - 20:49
: 20
Тарас Ігор] [quote="evgenie" пишет:

Тарас Ігор молодец. Начало не плохое. Мне кажется проще вести все в еcхеl, чем какую-нибудь прогу использовать. ...
Можно было бы еще где учесть расходы по ферме. Расход комбикорма , сена, вакцина

Тарас Ігор пишет:

СПС Евгеній!
На рахунок розходу можна щось дописати...
Тільки скиньте хто небуть якиїсь приклад або зразок як це має виглядати, щоб я мав від чогось відштовхнутися!

Тарас Ігор пишет:

А ще --- можливо хтось розпише повний принцип дії бази (по кроках що вона має робити, рахувати і т.д.)
...
Це звичайно якщо моя база не підходить!

В "еcхеl" (копировано с оригинала) вести не проще! Но за неимением лучшего приходится довольствоваться тем, что есть.
А вот начало неплохое! (Хочется поддержать Тарас Ігор-я.)
Поэтому Вот вам, Тарас Ігор, "зразок як це має виглядати".
(Так!!! Это образец для Тарас Ігор-я!!! Поэтому ногами не пинать! А помочь дельным советом!!!)

Пару вопросов к Тарас Ігор-ю:
- Вы программист? На чем пишете? Или только в Excel?
- У вас кролики есть? Сколько?

"повний принцип дії бази" С удовольствием распишу... Попозже...

И последнее.
Ваша "база" (копировано с оригинала), Тарас Ігор, - не подходит! Это факт! Но, это же только начало! Поэтому - Тема "Программное обеспечение в кролиководстве", страница 7. Полет нормальный!
Файлы:
list_rashod_kk.xls

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13

Дякую, Влад!

"VladR" пишет:

Ваша "база" (копировано с оригинала)

Не зрозумів, що моя база копійована з оригіналу! -- це я її писав з 0!
Просто поміняв розширення, бо сюди на форум не можна закину файл з розширенням 7-го Віндовса!

"VladR" пишет:

Пару вопросов к Тарас Ігор-ю:
- Вы программист? На чем пишете? Или только в Excel?
- У вас кролики есть? Сколько?

Я не програміст, я аналітик в Банку і працюю в Екселі!
Кролики в мене є --- 7 років назад тримав від 100 до 200, потім закинув, бо пішов вчитися!
Потім закінчив навчання, одружився, народилася Донечка і вирішив тримати для неї кроликів (зараз маю до 50-ти голів)! А якщо буде час, то буду тримати і більше! :) вот така моя історія smile3

У вкладенні база --- в ній я добавив вакцинацію!
Якщо зараз не буде роботи, то подумаю над розходом к/к!

"VladR" пишет:

Поэтому Вот вам, Тарас Ігор, "зразок як це має виглядати".
(Так!!! Это образец для Тарас Ігор-я!!! Поэтому ногами не пинать! А помочь дельным советом!!!)

Дякую за зразок!
Влад, а це точні дані, бо щось по цих даних виходить, що один кріль за 3 місяці з'їдає до 30 кг. к/к!?
Тут на форумі я дечь читав що один кріль до 4-ьох місяців з'єдає від 12 до 14 кг.
Можливо краще від цього відштовхуватися!
А можливо хтось має дані скільки 1 кріль з'єдає від 1 до 2 міс., від 2 до 3 і від 3 до 4! З цих даних буде краще розрахувати прогнози по кормах і по сумі коштів!
Ще раз дякую за допомогу!

Файлы:
kroliki.xls

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13

Я правильно розумію?
Якщо кріль за чотири місяці (до забою) --- з'їдає в середньому 13 кг. к/к, то в середньому в день на одну голову припадає:
В перший місяць --- він кормиться молоком мами;
Потім --- за три місяці йому потрібно 13 кг.
Тоді за один день в середньому потрібно --- 13 кг. / 90 дн. = 0,144 кг в день!
Так правильно, чи я в чомусь помилився!?
Дякую!

30.07.2011 - 20:49
: 20
Тарас Ігор пишет:
"VladR" пишет:

Ваша "база" (копировано с оригинала)

Не зрозумів, що моя база копійована з оригіналу! -- це я її писав з 0!...

Извините! Хотел сказать, что громким словом "база" этот Excel-овский файлик назвать трудно! Не обращайте внимания. Неудачно я пошутил.

Тарас Ігор пишет:

Влад, а це точні дані...

Это отладочные данные!
...
А в образце, ИМХО, кол-во голов должно считаться автоматически. Причем так, что молодняк начинает кушать со дня выдворения, но пока полноценным едоком не считается, а постепенно выходит на уровень взрослого кролика ко дню, какой нам с вами, Тарас Ігор, подскажут матерые кролиководы...
(Кстати, если не подскажут, это будет говорить только о том, что мы с вами делаем никому не нужную работу.)
На всякий случай: в эту табличку вносится только факт потребления, хотя она и прогнозирует потребность в пополнении запасов.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

в это период:

"VladR" пишет:

пока полноценным едоком не считается

за него это не плохо делает самка(по простому жрет дохрена))

30.07.2011 - 20:49
: 20
Slavik.S пишет:

в это период:

"VladR" пишет:

пока полноценным едоком не считается

за него это не плохо делает самка(по простому жрет дохрена))

Кстати! Действительно!
Как же все это учесть? И надо ли?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

ну я так думаю родились, сразу считать корма на всех, с учетом того до какого возраста будет содержаться, до убойного периода в идеале должен съедать 12кг(14) но точно учесть никак не получится, во первых комбикорм разного производителя очень отличается, на своем личном опыте, на разных ПК разница привесов к 3 месяцам около килограмма, кроме того невозможно учесть выгребания кормов, только примерные цифры.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Тарас Ігор, скажите а не могли бы это на русском сделать. Пробовал сам менять. В некоторых ячейках пропадают настройки цвета например. В некоторых не меняется. И еще мне кажется, по самкам надо вести учет каждого окрола. т.е. 1 , 2, 3.... и т.д. из этого решать самку на племя или на убой. А у вас получается Если самка родила 9 а выжило 8, то самка идет на убой. Тем более если это первородка.

30.07.2011 - 20:49
: 20
Slavik.S пишет:

ну я так думаю родились, сразу считать корма на всех...

ну, я так думаю, выдворились, сразу считать корма на всех...

Slavik.S пишет:

...но точно учесть никак не получится...
...невозможно учесть выгребания кормов...

Так вот, может быть и не надо точно. Выгребание, (А, вообще сайт задолбал глючить. Че я должен по три раза одно и то же писать!!!)
Так вот выгребание и прочие потери, может быть и не надо учитывать. Достаточно "грязного" учета.
(Нет, ну, честное слово, в четвертый раз отправляю текст...)

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"VladR" пишет:

выдворились

тогда на сукрольных и лактирующих самок корма больше считать нужно чем на "всех"

30.07.2011 - 20:49
: 20
Slavik.S пишет:
"VladR" пишет:

выдворились

тогда на сукрольных и лактирующих самок корма больше считать нужно чем на "всех"

Да! Вы правы, Slavik.S!
Только больше на сколько?
Вот почему я за "грязный" учет:
На ферме все время кто-то рождается и забивается. Если мы не "исследовательский институт по проблемам поедания еды кроликами у кролиководов", то средняя температура среднее поедание по ферме нас устроит! :-)
(И смайлика-то человеческого нет)

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13

Привіт!
Добавив запаси К/К!
Чекаю зауважень!
Файлы:
kroliki_1.xls

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13
"evgenie" пишет:

скажите а не могли бы это на русском сделать.

Як доробимо базу, то поміняю мову на російську!
Там формули і умовне форматування зараз наставлено на українському, і тому деякі дані можуть не підтягуватися і можуть не мінятися кольори в клітинках!

"evgenie" пишет:

И еще мне кажется, по самкам надо вести учет каждого окрола. т.е. 1 , 2, 3.... и т.д. из этого решать самку на племя или на убой

На рахунок окролів, попробую щось придумати!

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

было бы не плохо, если бы отчеты выводились за определенный период, например за месяц. И еще вопрос, через год придется начинать новый файл или продолжать этот ?? Например, кролики пущенные на забой, в базе остаются все-равно. т.е. за год соберется слишком много не нужной информации.

Украина
: Львов
19.12.2011 - 19:04
: 13
"evgenie" пишет:

было бы не плохо, если бы отчеты выводились за определенный период, например за месяц. И еще вопрос, через год придется начинать новый файл или продолжать этот ?? Например, кролики пущенные на забой, в базе остаются все-равно. т.е. за год соберется слишком много не нужной информации.

Це вже як все буде зроблено до самого кінця, тоді звіти буть рахуватися окремо по місяцях, кварталах і роках!
Кожного року не потрібно буде починати новий файлик, а просто користуватися фільтрами!!!!!
Це дасть можливість вести статистику по конкретних породах, по кількості к/к, якщо розводите на продаж кроликів, тоді вести статистику зароблених грошей :), дасть можливість робити прогнози на наступні роки і т.д.!!!

Россия
: Барнаул
30.05.2012 - 13:59
: 2

Ну вцелом неплохо.... Вот еще бы на русском языке...

Россия
: Барнаул
30.05.2012 - 13:59
: 2

Может стоит добавить лист взвешивает???

30.07.2011 - 20:49
: 20

Добрый день!

Пользуюсь такой табличкой для отслеживания ЗТМ.
Не нравится она мне, только другого ничего нет.

Например, так и не решил для себя Отсаженный молодняк в эту же табличку вводить (добавив специфические для молодняка столбцы) или вести на отдельном листе.

Описание:
(Очень кратко. Некоторые ячейки не видны - сгруппированы.)
A1 - Системная дата
A2 - Изменение рабочей даты. Целое число - изменить рабочую дату вперед или назад. Дата (дд-мм[-гг]) - установить рабочую дату
A3 - Рабочая дата
A4 - Для выполненных ЗТМ - указать номер дня ЗТМ. (Для сукрольных)
B4 - Для выполненных ЗТМ - указать номер дня ЗТМ. (Для содержащихся совместно)
C4 - Примечания (О характере, особенностях или любая другая информация)
D1 - Поиск адреса. Поиск имени. Желтый фон - найденный адрес.
D2 - Номер строки с искомым адресом
E1 - Поиск имени. Желтый фон - найденное имя.
E2 - Номер строки с искомым именем
E3 - Всего самок.
E4 - Подчеркнуто - крольчиха стельная и не содержится совместно с гнездовыми или подсосными.
G4 - Дата рождения.
H3 - Средний возраст самок в днях
H4 - Возраст самки в днях
I3 - Средний возраст самок в месяцах
J4 - Происхождение (Например: "Привоз" или имя продавца или "местный")
L1 - Всего Деловое Поголовье
L2 - Отсаженный молодняк
L3 - Всего гнездовых и подсосных содержащихся совместно
M4 - Сукрольность в днях
N1 - Количество ЗТМ к выполнению в диапазоне дат (системная - рабочая)
N2 - Кук возможен по хх день включительно.
N3 - Кук возможен с хх дня включительно.
N4 - Возраст гнездовых/подсосных, в днях. Темно-зеленый фон - кук возможен.
O1 - Дата последнего покрытия
O2 - Вязка каждые х дней.
O3 - Дата следующего покрытия.
P3 - Всего сукрольных.
R3 - Всего самок содержащихся совместно с гнездовыми или подсосными.
V2 - Всего гнездовых / подсосных в возрасте более 20 дней
V3 - Всего гнездовых / подсосных.
W4 - Сколько таких групп
X2 - Количество Девочек и Мальчиков (может быть) указано как справочное!
X4 - Если Установлено гнездовье то поголовье (девочки) должно быть перенесено в Список Молодняка.
Y4 - Если выполнено ЗТМ "Отсадка мальчиков" то поголовье (мальчики) должно быть перенесено в Список Молодняка.
Z4 - Темно-зеленый фон - кук возможен
AA4 - Сколько таких возрастных групп
AB4 - Для всех ЗТМ - Красный и двойное подчеркивание - нет отметки о выполнении ЗТМ; Светло-коричневый фон - есть отметка о выполнении ЗТМ; Желтый фон – ЗТМ на рабочую дату.
AF4 - Оранжевый - Стельная и содержится отдельно; Бирюзовый - Сукрольная и содержится отдельно; Лиловый - Стельная и содержится с гнездовыми или подсосными; Оливковый - Сукрольная и содержится с гнездовыми или подсосными.
AY4 - Темно-зеленый фон - кук возможен

Все данные - отладочные.

Файлы:
rabbits_009.jpg

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"VladR" пишет:

а сам файл?

30.07.2011 - 20:49
: 20

Забыл сказать... Данные вводятся только в ячейки с серым фоном, все остальное рассчитывается.

Развернута группировка в столбце N.
(Уж не знаю – правильно ли использую термины Excel.)
Рабочая дата (A3) оставлена старая (18-06-12).

30.07.2011 - 20:49
: 20

Радует активный интерес форумчан-кролиководов к теме Программное обеспечение в кролиководстве. Это и понятно - все уехали на моря.
Ну, пока! До осени!