Вы здесь

Сохранность цыплят и повышение яйценоскости

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Киргизия
: Пригород
17.05.2010 - 05:07
: 11

В прошлом году купил 200 голов цыплят кросса Беларусь. А поскольку такой объем держал в первый раз, занялся поисками средств, позволяющих удержать падеж в рамках 10-15%. И друг посоветовал использовать ЭМ-препарат "Байкал ЭМ-1". Попробовал. Правда, своевременно делал прививку от ньюкаслской болезни - закапывал в ноздри Ла-Соту (на 11-й день, на 41-й и 121-й). Тяжеловато это сделать на 200 голов, но оно того стоило). Препарат Байкал добавлял в поилки из рассчета 1 грамм на 250 воды. На такой же воде делал и мешанки, и дрожжевание, и проращивание. Месяц давал, пол месяца - отдых. Кормил комбикормом, который готовил сам по учебнику для студентов-зоотехников.
Результат: из 200 голов до полугодовалого возраста сохранилось 192 цыпленка. 8 голов не выжило, да и то по "техническим" причинам: задавили другие, кот-подлещ сожрал...
Из этих 200 голов получилось 90 несушек. Петухи были проданы на мясо живым весом от 2 до 2,8 кг. Курочки занеслись в возрасте 4,8 месяца и давали поначалу по 13-15 яиц в месяц каждая (байкал я к тому времени перестал давать). Затем возобновил и был приятно удивлен - через три дня значительно увеличилась яйценоскость. От 90 несушеу я ежедневно получаю по 75-80 яиц (до байкала было около 50-60).
Основное действие препарата - нормализация микрофлоры, позволяющей усваивать все составляющие кормов и создание в организме птицы незаменимых аминокислот, проще говоря, белков.


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Неубедительно, я ничего не имею против "байкала", но возраст -4,8 и почти 6 - это 2 большие разницы, вот если бы 45 пили, а остальные 45 слюнки глотали...

Киргизия
: Пригород
17.05.2010 - 05:07
: 11

Согласен, что звучит неубедительно. Но, быть может, такой пример: знакомый содержит 1000 голов Родонитов. Сейчас испытывает Байкал. Половине дает его, половине - нет. Та, что на Байкале, дает ежедневно по яйцу. Вторая несется через день, поскольку с кормами он не заморачивается и кормит исключительно кукурузой, ячменем, пшеницей и травой.
И, кстати, в курятнике напрочь отсутствует запах аммиака. Помет сухой и хоть сейчас готов отправиться на огород.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

На счет запаха согласен, огорода - не пробовал...

Киргизия
: Пригород
17.05.2010 - 05:07
: 11

Я сам только в этом году в первый раз попробовал его и на огороде тоже. Пришлось перелопатить интернет и пообщаться с теми, кто уже работал с ними. Сейчас хочу подготовить большой материал для нашего местного издания "Новый фермер", пока же вкратце:
- помидоры спеют раньше соседских на недели полторы
- огурцы завязыватся по-нескольку из одной розетки
- у винограда огромные кисти (за ним этого никогда раньше не наблюдалось)
- люцерна на корм птице растет гораздо гуще и быстрее
Все это только лишь после полива раз в неделю. Эффект хороший.

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Интересный опыт с Байкалом. Я тоже использую этот препарат по его прямому назначению, но что он может быть полезен для птицы, слышу впервые.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Raichik пишет:

Интересный опыт с Байкалом. Я тоже использую этот препарат по его прямому назначению, но что он может быть полезен для птицы, слышу впервые.

И не только для птицы https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/49429

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Спасибо, Лютик! hi
Беру на вооружение, свиней у меня нет, но птицу попробую пропоить.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Удивительно! и весьма интересно!!! про добавление в корма или воду птице естественных метаболитов (янтарная кислота) я слышала, но про байкал слышу впервые. Видимо молочнокислые бактерии весьма благотворно влияют на птичку:)

14.10.2010 - 18:20
: 75

В критические периоды жизни (у цыплят это первые 14 дней) эффективно выпаивание водой, подкисленной препаратом органических кислот "Агроцид Супер". Органические кислоты позволяют оптимизировать условия для выработки ферментов, что увеличивает усвоения корма и минеральных веществ. Это способствует повышению сохранности молодняка, улучшению конверсии корма и как следствие увеличению массы животных.

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

Здравствуйте.Скажите а сколько нужно добавлять байкал курам??

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Тема похожа на рекламную, но все же..
При кормлении птицы зерноотходами, в корме содержится много клетчатки.
Поможет ли обработка такого корма, препаратом Байкал М1, или еще каким нибудь , сделать эту клетчатку усваиваемой для птиц ? В частности для уток.

Киргизия
: Бишкек
26.02.2012 - 10:19
: 22

Обычно добавляют 1 мл "Байкала ЭМ-1" на 1 л воды. Эта вода применяется для поения птицы, для смачивания корма. Единственное, надо избегать прямых солнечных лучей - они губительны для микроорганизмов препарата.

Киргизия
: Бишкек
26.02.2012 - 10:19
: 22
YSS пишет:

Тема похожа на рекламную, но все же..
При кормлении птицы зерноотходами, в корме содержится много клетчатки.
Поможет ли обработка такого корма, препаратом Байкал М1, или еще каким нибудь , сделать эту клетчатку усваиваемой для птиц ? В частности для уток.

В нашем районе с помощью препарата курды и турки откармливают бычков.
Что же касается вашего вопроса, то возможно проводить ферментирование кормов "Байкалом" - оно дает повышение аминокислот. Посмотрите в интернете, найдете более детальную инфу.
Пока вот, небольшая цитатка:
"Влияние препарата "Байкал ЭМ 1" на аминокислотный состав. Так, оптимальная доза препарата для ферментации ячменя - 0,5%, а срок его ферментации - 6 дней. В этих условиях проходит максимальное увеличение содержания незаменимых аминокислот - лизина - в
3 раза, валина - в 3,2 раза, метионина - в 1,9 раза,
изолейцина - в 1,3 раза, лейцина - в 4,7 раза,
тирозина - в 2,5 раза и фенилаланина - в 4 раза.
Увеличивается также количество некоторых заменимых аминокислот - глицина и аланина - в 1,3 раза. Уменьшается содержание гистидина в 1,8
раза, аспарагиновой кислоты - в 3,6 раза,
глутаминовой кислоты - в 2,4 раза, пролина - в 1,3
раза и цистина - в 2,3 раза..."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах