Вы здесь

кормим кур. Страница 18 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
658 сообщений
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ищущий в башкирии пишет:

Вот именно что далеко не гарантированный .Как бывалый браконьер говорю.
Термообработка весь цимес испортит.
И куры на вареную рыбу не падки насколько я помню.
А до сырой мелочи помню жадные были.

С 92го года живу в Астраханской области, а родом с берегов Жа'рковского озера у истока Волги в теперь Тверской области. И про рыбу мне рассказывать не стоит. "далеко не гарантированный" - это в глухой Сибири, в тайге, куда не ступала.... Но ни как не у нас в Волге, куда пол России благополучно КАКАЕТ. Я, возможно повторюсь- уже описывал: соседка позвала для консультации- куры не несутся. Прихожу, а у них посреди двора огромный бак с рыбьей требухой. Сосед надергал на яме сомов по 2-2,5 метра в длину(рыбаки знают, что такое ямы в Астрахани) и коптил, а требуху на улицу. И так пару зимних месяцев. Куры ходят походкой павлина, весят втрое от моих. Зажирели - это крайне мягко сказано. Нечаянно обратил внимание: курица накакала, а какашки шевелятся- слошные черви. Я там за забором сразу похудел на пару кг. и пару дней еще есть не мог. У меня кот не ест сырую рыбу- подайте жареной. А рыбная мука? Там такая термообработка- жесть просто, а цимесу выше крыши. И едят отварную прекрасно. Под нее можно скормить любой, нелюбимый птицей корм.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:
Igor' пишет:

Результат как раз заметный и приятный,

В чём он выражается? Насколько заметней и приятней рациона, где свежая травка заменена травяной мукой, овощами и пророщенным зерном (ростки 3-4мм)? Оправдана ли возня с этими лоточками, затраты на электричество для подсветки?

Возня- это на любителя, а в остальном только плюсы. При наличии и доступной цене всего перечисленного- нет вопросов. Но на сегодня морковь, свекла 25р за кило, капуста 20р. Трав. мука около 30р. Ячмень- 8р из 1кг ячменя получаем 6-8 кг зеленой массы. Без достаточной подсветки травку получим даже быстрее, но дохлую и совсем бесполезную. Т. к. все запасы в зерне ушли на постройку каркаса, а наполнить его нечем. Остановиться на первой ступени- проращивании, в таком случае, целесообразнее. 20-30гр зерна на голову замачиваем ежедневно и все дела.
Но есть возможность получить туже капусту, но по цене 1р за кило. Витаминов набор конечно больше чем в капусте- просто к примеру. Плюс экономия на витаминных препаратах. А для не малой категории не признающих ничего химического это просто единственный способ витаминизации рациона.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я не покупаю овощи, это всё с собственного огорода, хватает и нам и скотине. А травяная мука прекрасно делается собственноручно из заготовленной летом крапивы. Дёшево и сердито.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:

Я не покупаю овощи, это всё с собственного огорода, хватает и нам и скотине. А травяная мука прекрасно делается собственноручно из заготовленной летом крапивы. Дёшево и сердито.

Совершенно солидарен с Вами! Более того, 2 курочки можно прекрасно прокормить со своего стола. Второго января и красной икры откушают всласть.
Но не устану повторять я ориентируюсь на то, что это фермерский портал. Я ежедневно снимаю с лотков 120-160 кг матов зелени, что приносит около 3000 рублей экономии на овощах( в идеале, конечно), не считая преимуществ такого рациона. К стати зеленка и пророщенное зерно совсем не взаимозаменяемы. Совершенно разные группы витаминов и пр. Так что можно и нужно давать и то, и то.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Igor' пишет:

Но не устану повторять я ориентируюсь на то, что это фермерский портал

Ну, исходя из этого, наиболее выгодно и экономически обосновано кормить кур хорошим КК и не париться овощами и травкой. В соседней теме про заработках на курах это очень хорошо видно.
И вы так и не ответили на вопрос-Насколько оправдано кормление кур выращенной зимой травой? Насколько яйценоскость повысилась или привесы или оплод яйца увеличился. Если можно в цифрах.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:
Igor' пишет:

Но не устану повторять я ориентируюсь на то, что это фермерский портал

Ну, исходя из этого, наиболее выгодно и экономически обосновано кормить кур хорошим КК и не париться овощами и травкой. В соседней теме про заработках на курах это очень хорошо видно.
И вы так и не ответили на вопрос-Насколько оправдано кормление кур выращенной зимой травой? Насколько яйценоскость повысилась или привесы или оплод яйца увеличился. Если можно в цифрах.

Совершенно полностью согласен, только вот незадача: хороший КК - это как? Я пользуюсь сносным (при том, что лично знаком с теми, кто его делает и это единственное в области специализированное предприятие), а для большинства, кормить хорошим, значит заказывать по интернету, и получать через Т.К. Кому такое пожелаешь? Вот и изобретаем велосипед - вездеход.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:

И вы так и не ответили на вопрос-Насколько оправдано кормление кур выращенной зимой травой? Насколько яйценоскость повысилась или привесы или оплод яйца увеличился. Если можно в цифрах.

Ответить на этот вопрос - значит содержать параллельно два изначально однородных стада и потратить на одно из них сумасшедшие деньги на овощи и витаминные комплексы, с целью обладать точными цифрами. Думаю, ответ состоялся?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Николай М пишет:
Igor' пишет:

Ращу травку до 15 см за 5-7 дней

Игорь, какого размера лотки?? кол-во воды просто чтоб успела смочить зерно??? вода смачивает. стекает в емкость, потом она же закачивается???

Вернемся к нашим....травоядным. У меня 60см* 2метра с гаком - по размерам исходных листов оргстекла. Нагрел строительным феном и загнул борта. Думаю лучше иметь ширину +- 35см. Конструкция получится более жесткая. У меня есть косяк: неровное дно и вода в некоторых местах застаивается и начинает подгнивать корневая. Нужно, чтобы корни проветривались между поливами.
Полив: погружной насос в бадье под стоком стилажа .Дальше обвязка из полипропилена по всем этажам. Количество воды подбирал диаметром и количеством отверстий - на каждой высоте разные (Идет падение давления с высотой) У насоса поплавок- включатель. В сеть подключен через таймер с шагом 15 минут. Ток подается на 15 мин., но поплавок вырубает при падении уровня жидкости. Можно использовать и проточную систему. только где столько теплой воды взять..бесплатно. А я еще и с гидропоникой балуюсь - экспериментирую с растворами.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Николай М пишет:

Игорь, какого размера лотки?? кол-во воды просто чтоб успела смочить зерно??? вода смачивает. стекает в емкость, потом она же закачивается???

Игорь, извини за настойчивость.. выращиваю зеленку по-старинке..

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Николай М пишет:
Николай М пишет:

Игорь, какого размера лотки?? кол-во воды просто чтоб успела смочить зерно??? вода смачивает. стекает в емкость, потом она же закачивается???

Игорь, извини за настойчивость.. выращиваю зеленку по-старинке..

face face А я уже! обновляйте станицу иногда! lol dri

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Вот вариант "минимум": https://www.youtube.com/watch?v=55wuQBYW8i8

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Igor' пишет:

Нагрел строительным феном и загнул борта. Думаю лучше иметь ширину +- 35см. Конструкция получится более жесткая. У меня есть косяк: неровное дно и вода в некоторых местах застаивается и начинает подгнивать корневая. Нужно, чтобы корни проветривались между поливами.
Полив: погружной насос в бадье под стоком стилажа .Дальше обвязка из полипропилена по всем этажам. Количество воды подбирал диаметром и количеством отверстий - на каждой высоте разные (Идет падение давления с высотой)

пока все интересующие темы прочитаешь....
лист пвх вспененный размером 1560х3050 или 2030 х3050( привожу под заказ рекламщикам)..
у себя по котельной посмотрел, проще сделать 400х1560.( мен 3-х за глаза..)
вода используется та же, что и стекает в поддона??? насос можно подобрать( и автоматику выключения), но постоянно свежую - уже другое оборудование..

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
ptashka.arash пишет:

А зачем это нужно, именно зелень зимой растить? Почему не давать травяную муку(от той же крапивы например)+ просто пророщенное зерно?
Мне кажется это много работы ради мизерного результата.

Я даю муку из крапивы и пророщенное зерно. Зерно, правда, уже с 2-х месяцев. Но для малышей и даже иногда взрослым хочется дать свежей витаминной зелени.ведь каротиноиды и витамины сушеной травы при хранении постепенно разрушаются, к концу зимы их там останется немного. Если есть способы без особого напряга получать зимой зелень-почему нет?Именно хочется чужого опыта, чтобы не перетрудиться))).

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:
Николай М пишет:
Igor' пишет:

Ращу травку до 15 см за 5-7 дней

Игорь, какого размера лотки?? кол-во воды просто чтоб успела смочить зерно??? вода смачивает. стекает в емкость, потом она же закачивается???

Вернемся к нашим....травоядным. У меня 60см* 2метра с гаком - по размерам исходных листов оргстекла. Нагрел строительным феном и загнул борта. Думаю лучше иметь ширину +- 35см. Конструкция получится более жесткая. У меня есть косяк: неровное дно и вода в некоторых местах застаивается и начинает подгнивать корневая. Нужно, чтобы корни проветривались между поливами.
Полив: погружной насос в бадье под стоком стилажа .Дальше обвязка из полипропилена по всем этажам. Количество воды подбирал диаметром и количеством отверстий - на каждой высоте разные (Идет падение давления с высотой) У насоса поплавок- включатель. В сеть подключен через таймер с шагом 15 минут. Ток подается на 15 мин., но поплавок вырубает при падении уровня жидкости. Можно использовать и проточную систему. только где столько теплой воды взять..бесплатно. А я еще и с гидропоникой балуюсь - экспериментирую с растворами.

ПАсмАтреть бы!!!! clap

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Лилу Букашкина пишет:

ПАсмАтреть бы!!!!

Гоняюсь тут по веткам за ВАми! Только что отписал ВАм в соседней ветке. Пошукаем.. пошукаем. mail

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мне вапще писАть некогда, читать едва успеваю.
Но тоже хочу инструкций по гидропонике blush2

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:
Лилу Букашкина пишет:

ПАсмАтреть бы!!!!

Гоняюсь тут по веткам за ВАми! Только что отписал ВАм в соседней ветке. Пошукаем.. пошукаем. mail

Спасибо!)

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Накопал только фотки первых моих проб , но стеллаж и пару лотков уже были и их можно рассмотреть. Прошу прощения за ракурс.

Вложение
20131008153543.jpg
20131008153555.jpg
20131008153732.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Igor' пишет:

. Думаю, ответ состоялся?

Да, я так и предполагала-ответа нет.
В самом начале "куроводческого дела", когда у меня был тот самый "десяток курочек для себя" я выращивала им зелень зимой и могу чётко сказать-никакой заметной прибавки в яйценоскости не было(веду записи). А вот заставленные плошками с травой подоконники в кухне мне очень не понравились...Сейчас кур намного больше, ни с какой травкой не парюсь, кормлю как писала выше, результаты хорошие.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:
Igor' пишет:

. Думаю, ответ состоялся?

Да, я так и предполагала-ответа нет.
В самом начале "куроводческого дела", когда у меня был тот самый "десяток курочек для себя" я выращивала им зелень зимой и могу чётко сказать-никакой заметной прибавки в яйценоскости не было(веду записи). А вот заставленные плошками с травой подоконники в кухне мне очень не понравились...Сейчас кур намного больше, ни с какой травкой не парюсь, кормлю как писала выше, результаты хорошие.

Каждый видит то, что готов воспринять. Разница в цене и не только. Тут вот у некоторых форумчан кукуруза сейчас по 35 р за кило. По обменной энергии её заменить легко, а где взять каротиноиды? Как раз в зеленке их значительно больше, чем в кукурузе и сопоставимо со свежей морковью именно свежей, поскольку к февралю от каратина в моркови остаются рожки да ножки.
А дома и в плошках- это конечно не дело.Как минимум в птичнике можно соорудить подобие брудера - минифабрика витаминов. Ну а дальше - больше.
И еще раз повторю, в вашем случае( все свое и все даром) нет смысла во всех этих телодвижениях. Вы все правильно сделали. hi

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:
ptashka.arash пишет:
Igor' пишет:

. Думаю, ответ состоялся?

Да, я так и предполагала-ответа нет.
В самом начале "куроводческого дела", когда у меня был тот самый "десяток курочек для себя" я выращивала им зелень зимой и могу чётко сказать-никакой заметной прибавки в яйценоскости не было(веду записи). А вот заставленные плошками с травой подоконники в кухне мне очень не понравились...Сейчас кур намного больше, ни с какой травкой не парюсь, кормлю как писала выше, результаты хорошие.

Каждый видит то, что готов воспринять. Разница в цене и не только. Тут вот у некоторых форумчан кукуруза сейчас по 35 р за кило. По обменной энергии её заменить легко, а где взять каротиноиды? Как раз в зеленке их значительно больше, чем в кукурузе и сопоставимо со свежей морковью именно свежей, поскольку к февралю от каратина в моркови остаются рожки да ножки.
А дома и в плошках- это конечно не дело.Как минимум в птичнике можно соорудить подобие брудера - минифабрика витаминов. Ну а дальше - больше.
И еще раз повторю, в вашем случае( все свое и все даром) нет смысла во всех этих телодвижениях. Вы все правильно сделали. hi

В птичнике постоянное оседание пыли-даже за неделю без надежного укрытия/купола вся растительность будет серого цвета и прекратит рост-я пробовала в своем, и именно так и вышло. Так-то там тепло и светло, и даже влажность от растений мне только в плюс была бы, но все равно пылить будет подстилка и сама птица-если накрыть пленкой, то ее задолбаешься протирать. Я подвал в этом качестве рассматриваю-там можно включить свет и поставить любой стеллаж. Только я не совсем поняла насчет полива-простая вода или спец. Раствор, и как организовать сток/ автополив. Да и вообще ничего не поняла-бестолковая по инженерке, мне все увидеть трэба))).

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Вот я снял ролик по лоткам и системе полива при выращивании зеленки. tomato ya

Ну вот, кажется получилось. Самому интересно.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Мнннн...ДАаааа . Не все так просо оказывается. Михалкова из меня уже не выйдет. blush2

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Лилу Букашкина пишет:

В птичнике постоянное оседание пыли-даже за неделю без надежного укрытия/купола вся растительность будет серого цвета и прекратит рост-я пробовала в своем, и именно так и вышло. Так-то там тепло и светло, и даже влажность от растений мне только в плюс была бы, но все равно пылить будет подстилка и сама птица-если накрыть пленкой, то ее задолбаешься протирать. Я подвал в этом качестве рассматриваю-там можно включить свет и поставить любой стеллаж. Только я не совсем поняла насчет полива-простая вода или спец. Раствор, и как организовать сток/ автополив. Да и вообще ничего не поняла-бестолковая по инженерке, мне все увидеть трэба))).

Ну я так понял, что от моего ролика тут легче не станет. Нужно снимать следующий lol . Про птичник - этоя опять со своей колокольни. dread huh У меня птичник, это общий зал и еще куча закутков, подсобок и комнат. Ну не куча blush2 ....три...в первом. Спец.раствор - это отдельная тема и не на данном этапе.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Я тут пытаюсь на пальцах объяснить, а Воложанин уже скатался и отснял видос о пром гидропонной установке. У меня точь такая, но другая и в сто раз меньше laugh lol yes2

И даже борботаж! Я думал, что один такой уумный blush2 Но у них без подогрева.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:

Я тут пытаюсь на пальцах объяснить, а Воложанин уже скатался и отснял видос о пром гидропонной установке. У меня точь такая, но другая и в сто раз меньше laugh lol yes2

И даже борботаж! Я думал, что один такой уумный blush2 Но у них без подогрева.

Ну, это слишком грандиозно! Ваши масштабы более реальны, хотя и их я урезала бы основательно. Главное-понять принцип. Наклон, подача по таймеру воды, -остается про слив все понять, а то уплывем вместе с подвалом.Я не дома, ролик посмотреть не смогла Ваш еще-может, там все видно...

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

В подвале однозначно замкнутую систему делать нужно. Вместо слива - строительное корыто и насосом из него вода обратно на полив. Вода теплая - прирост больше. И можно капнуть удобрение. Но это актуально только при выращивании высокой( более 10см) зелени и при хорошей досветке. Без достаточного освещения фотосинтеза нет и удобрения отложатся нитратами в растении. Это справедливо для любого удобрения. Хоть вытяжка из вермикомпоста, хоть куриный помет. И строительные прожектора, как у Вас на фото, не подходят.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:

В подвале однозначно замкнутую систему делать нужно. Вместо слива - строительное корыто и насосом из него вода обратно на полив. Вода теплая - прирост больше. И можно капнуть удобрение. Но это актуально только при выращивании высокой( более 10см) зелени и при хорошей досветке. Без достаточного освещения фотосинтеза нет и удобрения отложатся нитратами в растении. Это справедливо для любого удобрения. Хоть вытяжка из вермикомпоста, хоть куриный помет. И строительные прожектора, как у Вас на фото, не подходят.

Да у меня он для души больше, прожектор!) окна хватит им , а в подвале лампы дневного света повешу-фито не очень хочется брать из-за цены. Насчет замкнутого тоже думаю-иначе септик похороним)).

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Главный минус замкнутого - закисание раствора и больше плесени на зерне может быть. Некоторые зерно в белизне выдерживают перед замачиванием. Мне это совсем не симпатично. Просто после получаса барботажа меняю воду и мусор убираю. Я все подгоняю так, чтоб всю работу сделать за одно посещение птичника в сутки - вечером перед отбоем.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Igor' пишет:

Главный минус замкнутого - закисание раствора и больше плесени на зерне может быть. Некоторые зерно в белизне выдерживают перед замачиванием. Мне это совсем не симпатично. Просто после получаса барботажа меняю воду и мусор убираю. Я все подгоняю так, чтоб всю работу сделать за одно посещение птичника в сутки - вечером перед отбоем.

Нееет, только не белизна. Марганцовку я еще могу представить, а вот хлор-никак не утрамбовывается))). Эх, во всем свои минусы есть- то киснет, то плесневеет. Но делать надо. Интересно, чем обрабатывают от плесени буржуины какие-нибудь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах