Вы здесь

куры не хотят нестись...

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

суть такая
взяли 5 кур вначале мая - 3.5 мес хайсекс браун
добрали в июне 4.5 мес также хайсекс брайн

те щас им примерно по 6 мес всем.
ни одного яйца даже не видели
что интересно .. у одних лапы практически белые , у других желтые

все сережки\хохолки нормального красного цвета , довольно большие , фото выложу позже
кормили сначала давали отходы от голубей (то что они разбрасывают из кормушек , там смесь типа зерно-кукуруза-просо) потом пробовали давать комбикорм для кур несушек (который смачивать надо) он им совсем не понравился

есть мысль что перекармливаем , тк в спецификации по хайсексу указано 80гр комбикорма в день на голову.
3 дня даем по минимуму зерна + трава+просо+кабачки+растительные отходы

лампы дневного освещения иногда на ночь оставляем гореть(когда не забываем)

как точно определить уже должна нестись или нет ? , может болезнь какая ? добавок в корм никаких ни даем , разве что скорлупу подкидываем периодически.


: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

psss забыл написать ... в июне добрали еще пяток , те щас их 10шт

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Должны нестись так-то уже давно.
Комбикорм только замачивать не надо! Комбикорм дают в сухом виде и ставят воду

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

/ пока ходил фотографировал нашел первое яйцо ))) только что то мелкое ,и в синеву отдает.

да , и еще , по всему курятнику перья валяются , линяют ? , может из-за этого?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Swars! hi
Мелкое яйцо знать то начало яйцекладки. Первые яйца могут быть мелкие, неправильной формы, странного цвета.
Линька безусловно сказывается на яйценоскости. Во время линьки куры могут хуже нестись, и достаточно часто вообще прекращают яйцекладку.

Россия
: Республика Карелия, г.Петрозаводск
05.04.2010 - 18:51
: 6

Здравствуйте! Моим "хайсексам" третий год. Кормлю комбикормом для несушек 200 грамм на голову, пророщенный ячмень грамм 50, морковь, капуста, отходы со стола. Перестали яйца нести. Если ожирели, что делать. Линька была, внешне пушистые, правда, иногда клюют перо друг у друга. Можно ли справиться с ожирением? Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
14.01.2010 - 12:11
: 2

Здравствуйте Naddi.Мое мнение Вы их перекармливаете.Я на одну голову даю 120 грамм комбикорма и больше ничего.Несутся как пулеметы.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
маб пишет:

Здравствуйте Naddi.Мое мнение Вы их перекармливаете.Я на одну голову даю 120 грамм комбикорма и больше ничего.Несутся как пулеметы.

Я тоже так думаю...
Эта птица создана именно для комбикорма, батарей и т.д.

Россия
: Республика Карелия, г.Петрозаводск
05.04.2010 - 18:51
: 6

Можно ли исправить ситуацию? спасибо.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

пшеницу давайте

Россия
: Санкт-Петербург
14.01.2010 - 12:11
: 2

Сажайте раз в неделю на просидку и кормите по норме.

Россия
: Орехово_зуево
23.04.2010 - 14:09
: 1

Я занимаюсь разведением и содержанием птицы не так давно. Продаю излищки яиц,но берут их не охотно,городским жителям надо чтобы желток был ярко ораньжевый а мои курочки несут яйца и желток у них обычный-жёлтенький!

28.08.2009 - 15:10
: 117

дробленую кукурузу процентов 10 сыпте в корм кадж день и цвет желтка будет как надо.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Не ориентируйтесь на данные для хайсекса, которые даны для промышленного содержания. У вас другие условия содержания и полнорационный комбикорм наверняка не так сбалансирован, как в рекомендациях для хайсекса. Не ограничивайте птицу в корме. Наблюдайте, чтобы кормушка и не была переполнена и не была пустой. Постоянный доступ к свежей воде должен быть. Ванночка или чашечка с ракушкой или мелким гравием. Полнорационный комбикорм (ПК) не замачивайте, он должен быть в виде крупки. Цельное зерно не скармливайте (пройдет экстерном по кишечнику и останется в виде кучки), лучше в виде крупной дерти. Скорлупу я бы не стал давать, может начаться расклев яйца, не надо приучать к этому. Лучше использовать мел, трикальцийфосфат или монокальцийфосфат, дикальцийфосфат. Все что найдете. Курам полезны белки животного происхождения, поэтому, по-возможности, давайте старый творог, простокваша, сыворотка, остатки от свежей рыбы (кишки, прокрученные на мясорубке головы и т.д.). В промышленных условиях вводят рыбную муку, мясную или мясокостную. Не давайте соленую рыбу. Про освещение - почитайте вкратце здесь http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-maintenance.html?pageID=1226229047 . На ночь свет не оставляйте, ели есть возможность купите такую штуковину, очень удобно таймер электронный или электронно-механический http://images.yandex.ru/search?p=0&ed=1&text=%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0... .

Что касается первых яиц - то, как правильно заметил Алексей Евгеньевич, они часто мелкие или неправильной формы, затем все выравнится.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Девушка пишет:

Я занимаюсь разведением и содержанием птицы не так давно. Продаю излищки яиц,но берут их не охотно,городским жителям надо чтобы желток был ярко ораньжевый а мои курочки несут яйца и желток у них обычный-жёлтенький!

Про кукурузу все верно, добавляйте любой каратино-содержащий продукт в пищу (каротиноиды способны менять цвет желтка) - это кукуруза, тертая тыква, морковь, пальмовый жир (если достанете). Пойдет зеленая трава - и о проблема светлого желтка можно не беспокоится.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
маб пишет:

Здравствуйте Naddi.Мое мнение Вы их перекармливаете.Я на одну голову даю 120 грамм комбикорма и больше ничего.Несутся как пулеметы.

Как же он их перекармливает, если пишет, что дает 80 грамм? Скорее наоборот. 115-120 грамм на гол/сутки - это средние показатели для старых кроссов, современные кроссы на производства 1 десятка яиц затрачивают уже на порядок меньше. Но не стоит путать птицефабрику и четко сбалансированный комбикорм, с домашними условиями содержания. Домашнее яйцо тем и ценится, что на его производство курица ест в свое удовольствие что хочет, когда хочет и гуляет там, где ее душа пожелает. Как результат - здоровое яйцо и наваристый куриный супчик. Для птицефабрики основная цель - при минимальных затратах получить максимальное количество яйца. Нам с вами с п/ф не конкурировать. Мы например на сегодняшний день продаем 60 руб/десяток - и все яйцо расписано, лишнего нет, каждые выходные приезжают постоянные клиенты или кому развозим молоко, творог и сметану всегда отдаем готовые расфасованные яйца. Раньше развозили в пакетиках по 10 штук, а сейчас товарищ мне подгоняет некондиционную ячейку (он работает на фирме, производящей ячейку), там правда я даже не смог найти дефектов. Так что скоро будет полный сервис по яйцу ya

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Девушка пишет:

Я занимаюсь разведением и содержанием птицы не так давно. Продаю излищки яиц,но берут их не охотно,городским жителям надо чтобы желток был ярко ораньжевый а мои курочки несут яйца и желток у них обычный-жёлтенький!

Я даю крапиву и на зиму веники заготавливаю,цвет желтка-ярко-оранжевый.

Россия
: Орск, пос. Джанаталап
10.12.2012 - 20:20
: 12

курочек держу уже много лет. при правильном содержании нестись начинают в 5-6 месяцев. летом обильно кормлю зеленью, излишками овощей и фруктов. зимой делаю мешанку, куда добавляю мел, ракушку, препарат для яйценоскости(фелуцен), вечером даю зерно. курочки у меня и нас кормят и себя обеспечивают кормами.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Товарищи здравствуйте!
Отдельный привет Алексею Евгеньевичу. Вы конечно же не помните сколько у Вас таких как я было (с вопросами) что да как. Но вы нашли минутку и давали советы по индюкам. Вот уже пошёл 4-й год как я занимаюсь птицей. На данный момент уже 60 несушек (перепёлки) ну в общем ближе к делу.
Приобрёл зернодробилку. Так как понял что данная штуковина просто необходима в подсобном хозяйстве. Хочу попробовать немного удешивить содержание курей. Но конечно же пока не буду отказываться от заводского корма. Вопрос следующий: имееться Кукуруза;горох;пшеница;ячмень;жмых подсолнечника. Подскажите в какой пропорции нужно всё это смешивать и дробить?!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах