Вы здесь

Кормление птицы. Полезный опыт и навыки.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
125 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав76 пишет:

Вряд ли так ярко выражено может быть, его там 1,5-2% всего должно присутствовать

Это почему вдруг?
8-9% известняка в корме для несушек легко.
Сами подумайте - кальция надо набрать, грубо, 3-3.5%.
В известняке, как и в меле, как и в ракушке, в районе 35% кальция.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Уральский свиновод пишет:

Это почему вдруг?

Вообще ведь кальций в состав корма вводится не только известняком. Лично я, ИМЕННО, известняка (ракушки) кладу 2%.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
marygold пишет:

А можно состав вашего комбикорма

Rus_ua пишет:

Присоеденяюсь к просьбе

Ответил в личку. У меня не бройлеры и не кроссы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав76 пишет:

Вообще ведь кальций в состав корма вводится не только известняком

Известняк, мел, ракушка - основные источники кальция.
Мел менее пригоден птице, чем известняк и ракушка.
Ракушка намного дороже известняка. (как и мел, впрочем)
В прочем сырье кальция мизер. За исключением мясокостной и рыбной муки, там в приличном количестве (но, естественно, далеко не столько, сколько в известняке).
И рыбной и мясокостной вполне может и не быть в рецепте.
По разным соображениям (цена высокая, качество низкое, биобезопасность)
Посему, в наличии в заводском к/корме 8-9% известняка, нет абсолютно ничего удивительного.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Уральский свиновод пишет:

нет абсолютно ничего удивительного.

Да ради бога, но КК без рыбной и мясокостной муки - не КК, а мешанка зерновая или еще хуже из отходов от зерна.
Я применяю и ракушку и известковую муку и мел, когда, что есть (к стати цена у них смешная, хотя...может только у нас).
Вот если уж приличный КК, то монокальцийфосфат там содержится, а не 8-9% известняка.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав76 пишет:

Да ради бога, но КК без рыбной и мясокостной муки - не КК

Абсолютно не так.
Не говоря о том, что обсуждается вопрос возможности наличия опред. количества известняка в корме.
А не ваше личное, или моё, понимание качества комбикорма.

Владислав76 пишет:

Вот если уж приличный КК, то монокальцийфосфат там содержится

МКФ - как источник фосфора используется. Будет МКФ в корме процента полтора, ну, чуть больше.
И как это количество, с содержанием кальция 16%, помешает ввести 8% известняка.
Подведём, так сказать, итоги - нет никаких препятствий для присутствия в корме известняка в количестве 8%.
А уж говорить о том, что его вообще больше 2% не может там быть - вообще не стоит.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Уральский свиновод пишет:

Подведём, так сказать, итоги

Как Вам будет угодно thank_you каждый решает сам для себя.
Я кормлю как кормлю и результатом доволен.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Владислав76 пишет:

Я кормлю как кормлю и результатом доволен.

А разве кто-то против? ))
Успехов!

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Уральский свиновод пишет:

Успехов!

И Вам!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Как-то тоже была противником комбикормов и готовила кормосмеси сама. Перебрала разные рецептуры, но никак не могла сбалансировать корм по-потребностям птицы, в результате - расклев, медленный рост молодняка, болезни, падеж и т.д. Решила снова перейти на к.к. и все беды прекратились, и птица стала спокойнее, и молодняк растет без потерь. Главное подобрать к.к. оптимальный по цене и качеству. Я вот после долгих экспериментов все-таки подобрала к.к. и по цене приемлиемой и по составу прямо видно, что он состоит из смеси разного дробленного зерна и консистенцию подобрала крупку, которая подходит и взрослой птице, и молодняку - сьедается все без остатков. Я не настаиваю, что нужно кормить только к.к и больше никак, каждый решает сам, чем кормить своих птичек, просто хочу сказать, что в составлении кормов своими руками тоже присутствует масса нюансов и начинающему птицеводу врядли это подойдет.

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

Уважаемые форумчане,подскажите,если я кормлю дробленкой кур несушек то сколько нужно чего добавить на 1 кг,а то я уже голову сломала.У меня есть здравур несушка,крепковит,мясокостная и рыбная мука,рыбий жир ,желток,ракушечник,гравий.Сейчас ложу на глаз примерно по столовой ложке,может меньше.На 10 куриц в сутки.Может я чего лишнего добавляю или что то не нужно каждый день.Куры начали нестиь три недели назад,содержаттся в клетках.Адлерские серебристые постоянно кто то из них несет яйца без скорлупы,просто пленка .Это из за чего бывает?Зелень каждый день даю,тепло,светло

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Обычно мясокостную муку добавляют 3-5%, рыбную муку до 10%, рыбий жир 0,1 гр. на 1 курицу, ракушку без ограничений в отдельный лоток. Без скорлупы яйца несут, говорят, что вследствии каких-то заболеваний яйцевода, но у одной моей индюшки было такое от испуга (потасовка в птичнике, индюк жестко потаптал и т.д.), но потом все нормализовалось.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Выпустила я своих несушек сегодня из вольера , походили они пять минут и увидели перья от бройлера( кот сволочь мешок разорвал и раскидал). Как накинулись они на них, ели , ели - я думала им плохо станет , начала отгонять , не идут. Длинные перья лопали только в клювах мелькало. Чего -то не хватает в организме? Или курам надо перья сородичей давать? Подскажите им вообще перья можно? Для чего они им? Себя же они не обдирают.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Не хватает белка Вашим курочкам. Я слышала, что некоторые птицеводы размалывают перья и дают курам в корм как белковую добавку. Попробуйте тоже, а то как начнется линька, так будут выклевывать молодые перья в кровь друг у друга.

Русь
: Саранск
21.04.2016 - 13:58
: 3
прораб пишет:

Любопытно, конечно, но как можно измельчить хвою или желуди?

я измельчаю хвою,сено,тыкву,траву в деревянном ящике при помощи самодельной тяпки изготовленной из полотна двухручной пилы. т.е. острая пластина-нож,приделана к ручке-палке.хочу попробовать сделать тяпку с тремя ножами,так процесс измельчения пойдет быстрее.можно попробовать плоской, хорошо заточенной штыковой лопатой.

: Сергиев Посад
07.01.2016 - 18:59
: 3

или корморезкой

: Тюмень.
11.04.2017 - 17:23
: 4

Здравствуйте! А вот и я кур завёл ))) Доминант, двадцать кур и два петуха, пятимесячные.
Живут у меня всего пять дней. Курятником довольны, сразу видно по ним. Но вот сегодня что-то задристали, это я им мешанку делал вчера, нарезал что было капусту, моркву, хлеба замочил.
Это пройдёт или не давать больше, пусть на комбикорме с пшеницей живут?
И ещё один вопрос, один петух другого гоняет, никакой жизни ему не даёт. Два петуха на двадцать кур это нормально? Или им не ужиться?

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
уркаган пишет:

Здравствуйте! А вот и я кур завёл ))) Доминант, двадцать кур и два петуха, пятимесячные.
Живут у меня всего пять дней. Курятником довольны, сразу видно по ним. Но вот сегодня что-то задристали, это я им мешанку делал вчера, нарезал что было капусту, моркву, хлеба замочил.
Это пройдёт или не давать больше, пусть на комбикорме с пшеницей живут?
И ещё один вопрос, один петух другого гоняет, никакой жизни ему не даёт. Два петуха на двадцать кур это нормально? Или им не ужиться?

А какой у вас комбикорм ?

РФ
: Московская область, Раменское
25.05.2016 - 09:21
: 35

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так.
Утром даем полноценный ПК (примерно пару часов стоит он у них), потом убираем. В течение дня кидаем траву, червяки. Подкидываем пророщенный овес ежедневно. Постоянно стоит ракушка. Вечернее кормление...
Вот тут начинается свистопляска.
Сначала мы варили кашу.
Ячка, пшено+ добавляли отходы с дома (но их у нас не много, молотая скорлупа + вареная картошка+отруби + добавки (мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Сейчас вроле как подустали варить, тк получается что варить приходится по 3 раза в неделю..
Решили замачивать зерносмесь..
Замачиваем кипятком утром и вечером даем.
Плюс туда так же отходы + вареная картошка+отруби + добавки (молотая скорлупа, мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Все было нормально.
Но не так давно начали расклевывать яйца.
А у некоторых яиц стала тонкой кожа bang
Такого не было никогда..
Наверное мы что-то делаем не так((
И скорее всего вечернее кормление мешанкой у нас не правильное..
Может вечером просто давать зерносмесь сухую?

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
Чиппи пишет:

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так.
Утром даем полноценный ПК (примерно пару часов стоит он у них), потом убираем. В течение дня кидаем траву, червяки. Подкидываем пророщенный овес ежедневно. Постоянно стоит ракушка. Вечернее кормление...
Вот тут начинается свистопляска.
Сначала мы варили кашу.
Ячка, пшено+ добавляли отходы с дома (но их у нас не много, молотая скорлупа + вареная картошка+отруби + добавки (мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Сейчас вроле как подустали варить, тк получается что варить приходится по 3 раза в неделю..
Решили замачивать зерносмесь..
Замачиваем кипятком утром и вечером даем.
Плюс туда так же отходы + вареная картошка+отруби + добавки (молотая скорлупа, мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Все было нормально.
Но не так давно начали расклевывать яйца.
А у некоторых яиц стала тонкой кожа bang
Такого не было никогда..
Наверное мы что-то делаем не так((
И скорее всего вечернее кормление мешанкой у нас не правильное..
Может вечером просто давать зерносмесь сухую?

А сколько курочек у Вас ?
Я также умилял их с явствами .. Но мне сказали зажиреют . И разнеслись помалу и скорлупа твёрдая . Забыл ещё , что кроме ракушечника и мела сыпал какую то белую сыпучку как мраморная крошка . А так крапивы больше стал давать и раз в неделю на семерых минтая рыбинку варю с бульоном в мешанку.
Предположу что соотношение кальция и фосфора у Ваших в нарушении и подожду что знающие скажут.

РФ
: Московская область, Раменское
25.05.2016 - 09:21
: 35
68Александр68 пишет:

А сколько курочек у Вас ?
Я также умилял их с явствами .. Но мне сказали зажиреют . И разнеслись помалу и скорлупа твёрдая . Забыл ещё , что кроме ракушечника и мела сыпал какую то белую сыпучку как мраморная крошка . А так крапивы больше стал давать и раз в неделю на семерых минтая рыбинку варю с бульоном в мешанку.
Предположу что соотношение кальция и фосфора у Ваших в нарушении и подожду что знающие скажут.

Курочек у нас не много.
4 доминанта около года им
1 ломан браун 6мес
5 московских черных годовалых
И деревенский петька 2,5 лет итого - 11 их
Да мы 2р в неделю стали им варить рыбу - добавляем в мешанку.
И еще даем 2р в неделю творог.. - это примерно 2 недели как давать стали (рыба и творог)..

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Чиппи пишет:

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так.
Утром даем полноценный ПК (примерно пару часов стоит он у них), потом убираем. В течение дня кидаем траву, червяки. Подкидываем пророщенный овес ежедневно. Постоянно стоит ракушка. Вечернее кормление...
Вот тут начинается свистопляска.
Сначала мы варили кашу.
Ячка, пшено+ добавляли отходы с дома (но их у нас не много, молотая скорлупа + вареная картошка+отруби + добавки (мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Сейчас вроле как подустали варить, тк получается что варить приходится по 3 раза в неделю..
Решили замачивать зерносмесь..
Замачиваем кипятком утром и вечером даем.
Плюс туда так же отходы + вареная картошка+отруби + добавки (молотая скорлупа, мел, мясокосная мука, рыбная мука) ...
Все было нормально.
Но не так давно начали расклевывать яйца.
А у некоторых яиц стала тонкой кожа bang
Такого не было никогда..
Наверное мы что-то делаем не так((
И скорее всего вечернее кормление мешанкой у нас не правильное..
Может вечером просто давать зерносмесь сухую?

Вопрос, а зачем вы решили замачивать зерносмесь?! Вы ж не утят или поросят держите! У кур желудок от природы расчитан на перетирание именно сухой пищи, а вы им мокренькое, потом мешаночку опять мокренькую, так курица не может определить сколько ей нужно воды и еще пьет дополнительно, что приводит у увеличению жидкости в организме и как следствие из этого происходит расстройство желудка и понос. Если жидкий стул, то идет обезвоживание организма, куры ищют чем бы это восполнить и начинают есть яйца, не зависимо от количества или качества поедаемого корма! Можно еще гнезда с яйцесборником сделать, что поможет оградить от потери яиц. Каждый хозяин решает по-своему. Некоторые просто рубают и кушают. Выбор есть всегда!) Продуктивность кур не от количества, а от нужной дозировки. Все ж в курсе, сколько курица скушает- столько и выкакает!) И кур держат не для получения навоза, правда?! Вашим курам нужно в день на 11штук = 1,1кг корма! Это то
, что пойдйт на образование яйца, все что более это жир и лишний помет в вашем курятнике! Учитывайте это при кормлении. Удачи!) Чуть не забыл, еще от возраста зависит многое, ведь старея курица ухудшает как качество так и количество яиц... Многие факторы играют свою роль, как ни крути!)

Россия
: Бахчисарай
15.08.2017 - 11:36
: 12

Добрый день. вопрос новичка в этом деле- сильно ли отличается рацион кормления яичной и мясо-яичной пород? просто хотим для себя завести немного курочек и думаю, можно ли вместе держать их?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куры мясные, Гилянские, добавляю им в зерносмесь бвмд Пурина, в рекомендации по смешиванию написано надо ещё шрот соевый. Можно ли его заменить на полножирную экструдированную сою? Если да, то в каком объёме по соотношению со шротом?

Россия
02.10.2017 - 22:13
: 5

.
Решили замачивать зерносмесь..
Замачиваем кипятком утром и вечером даем.
Наверное мы что-то делаем не так((
И скорее всего вечернее кормление мешанкой у нас не правильное..
Может вечером просто давать зерносмесь сухую?

Зерносмесь даю только в вечернее кормление, т.к. зерно переваривается порядка 6 часов и не замачиваю, важно что бы вода была всегда и чистая.
И варить я не чего не варю, картофель, капуста, морковь, свекла, топинамбур и пр. всё свежее - в мясорубку и готово. Свекольную ботву, мокрицу и пр. траву подвешиваю и всё склёвывают. Раньше запаривал крапиву, сейчас тоже в мясорубку и всё в мешанку. Слышно даже как за ушами трещит как лопают. face

Это не рекомендации и не совет, но у меня так приучены.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Утя пишет:

Уважаемые форумчане,подскажите,если я кормлю дробленкой кур несушек то сколько нужно чего добавить на 1 кг,а то я уже голову сломала.У меня есть здравур несушка,крепковит,мясокостная и рыбная мука,рыбий жир ,желток,ракушечник,гравий.Сейчас ложу на глаз примерно по столовой ложке,может меньше.На 10 куриц в сутки.Может я чего лишнего добавляю или что то не нужно каждый день.Куры начали нестиь три недели назад,содержаттся в клетках.Адлерские серебристые постоянно кто то из них несет яйца без скорлупы,просто пленка .Это из за чего бывает?Зелень каждый день даю,тепло,светло

вот рецепт, специально под Ваши корма: - пшеница - 60% - ячмень - 7% - жмых - 15% - мясокостная мука - 8% - монокальцийфосфат - 0,15% - лизин - 0,2% - метионин - 0,1% - соль - 0,1% - премикс - 1% - известняк (мел) - 8%. Купите всё, что в больших количествах, а что касаемо премикса, лизина, метионина, монокальция - просто купите премикс для бройлеров и кидайте не 1%, а 1.5-2%. И будет Вам счастье) Кстати про рыбную муку: НИКОГДА НИКОМУ её не закладывайте. Ибо там не рыбная мука, а набор отрубей с мочевиной.

12.11.2017 - 12:44
: 5

У меня то же проблема. куры не несутся

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Всем привет, нашёл выход как кормить кур зимой травой. Для этого перекрошил в траворезке траву и стал заливать кипятком, запаривать мин 15. Сухая трава становится мягкой, иногда даже немного зеленее по цвету. Птица с удовольствием ест её. Но главное что при обработке купятком я избавлю птицу от поедания плесневелых грибков в сене, мои куры едят и сухое, но считаю это более опасно для пищеварения. Считаю данный способ более полезный для применения. Много не нужно, достаточно давать пару жмень запаренной травы на 20кур в день. во время холодов. Вот два фото 1.это запаренное, 2.это сухое. Воду нужно немного посолить, как будет закипать. Вот и всё.)

Вложение
img20171113143225.jpg
img20171113143251.jpg
: Выборг
13.11.2017 - 16:57
: 48

Нас в самом начале мучил канибализм и расклев яиц (видимо птиц таких хищных набрали:) особенно цесарки зверствовали и индюки нападали на павловских самых миролюбивых. Думала даже наклювники на алике заказывать. Как только с садиком договор заключили на сбор пищотходов проблемы сами собой ушли. Раз в день с кк мешаю и в кормушку. Главное-отойти вовремя!:) А когда подхожу к двери, все 100 голов у сетки собираются, толпятся ждут.. приятнышко) яиц в ноябре не уменьшилось (учитывая что дверь на улицу у них нараспашку) а утки-зайки даже занеслись (ждала весной как учебник учил) я плакала от счастья. Короче мне кажется детский рацион для них самый сбалансированный)

24.08.2014 - 17:49
: 48

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, куры линяют им год, но мало того выдирают у друг друга перья, что предпринять, в кормление зерносмесь и добавки . возможно протеина маловато .заранее спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах