Вы здесь

Нужно ли ячмень,овес перемалывать или давать целым?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
07.03.2016 - 16:27
: 59

Подскажите, пожалуйста, ячмень, овес нужно перемалывать или давать целым? просто я начала давать ячмень целым, а меня напугали , что он может поколоть воло птице. dntknw


: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Добрый день! Нужно или нет, я не скажу. У меня декоративная птица, я начинаю переводить на зерно смесь для взрослых цыплят с 2 х месяцев. Я дроблю всё, а именно овёс и ячмень даю целиком, и все жывы. По началу они не очень кидаются, а потом клюют именно крупняк, а потом перемол.

07.03.2016 - 16:27
: 59
Кора пишет:

Добрый день! Нужно или нет, я не скажу. У меня декоративная птица, я начинаю переводить на зерно смесь для взрослых цыплят с 2 х месяцев. Я дроблю всё, а именно овёс и ячмень даю целиком, и все жывы. По началу они не очень кидаются, а потом клюют именно крупняк, а потом перемол.

Спасибо за совет ! И за то, что поделились опытом. yes3

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317

ячмень и овес можно немного приварить , особенно овес...при дроблении зерна теряются витамины в нем,это на заметку roma

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Старская пишет:

...при дроблении зерна теряются витамины в нем,это на заметку

Это откуда такая информация?

Курам зерно лучше скармливать в крупнодроблёном виде (дерть называется). Дерть не пылит, но переваривается лучше, чем целое зерно.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317

спорить не собираюсь, остаюсь при своем мнение)) мне спокойнее давать цельное зерно.

P.S - например мнение уважаемого мной птицевода со стажем 20 лет..:
"------ Потому что цельное зерно намного полезнее для здоровья птицы (в оболочках зерен содержится много витаминов, которые разрушаются при дроблении).
А при кормлении дробленым зерном вы будете вынуждены постоянно добавлять в зерносмесь синтетические витамины, потому что при дроблении зерна витамины разрушаются.
Почему-то люди часто забывают, что, в отличие от человека, у кур 2 желудка: железистый и мускульный. . Природа так позаботилась о курах, что любое зерно, попавшее к ним в желудки, мощно размалывается, словно мельничными жерновами. Для улучшения пищеварения курам всегда дают мелкие камушки и битый кирпич. Поэтому не надо бояться цельного зерна.....
И потом, дробленая пшеница, овес или ячмень могут храниться ОГРАНИЧЕННОЕ время: при хранении дробленка окисляется и портится.
Есть еще один серьезный аргумент в пользу кормления пернатых ЦЕЛЫМ зерном: при кормлении, например, мелко дробленой пшеницей, в зобах у молодняка такая дробленка слипается, цементируется, это вполне может привести к заболеваниям зоба (а чаще всего - к закупорке зоба)."
...как то так dntknw

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Старская пишет:

например мнение уважаемого мной птицевода со стажем 20 лет..:

Этот неизвестный птицевод проводил эксперименты, чтобы утверждать полезность именно цельного зерна?
Рекомендую, всё же, ориентироваться на специализированную литературу. Витамины домашним курам добавлять необходимо, хотя бы в зимний период, если хотите получать яйцо стабильно, а не как "в природе". К тому же, при кормлении смесями из цельного зерна, часто курица выбирает наиболее "вкусные" для неё зёрнышки, игнорируя остальное. Мои куры, к примеру, цельный овёс вообще не едят. Дроблёные зерносмеси поедаются без остатка.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317

[

ptashka.arash пишет:

ориентироваться на специализированную литературу

я ориентируюсь на опыт людей все же со стажем + литература ..все остальное нужно давать птице приучая ее ...мои едят овес, его даю во время линьки....поэтому каждый остается при своем мнение, а человек задавший вопрос сам выберет что ему подходит thank_you

Р.S- полейте кисломолочной на овес и увидите результат..хотя Вы наверно не признаете опыт начинающих dntknw ..удаляюсь thank_you ))

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

О пользе ЦЕЛОГО зерна для здоровья птицы можно прочитать в учебнике "ПТИЦЕВОДСТВО". Автор - профессор С.И.Сметнев. Страница 165: "В оболочках зерен содержатся некоторые витамины группы В, а в ростках - витамин В2, в желтых сортах кукурузы - каротин (провитамин А)".

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

При дроблении зерна оболочки никуда не деваются, всё остаётся в смеси, вместе с витаминами. А вот длительно хранить дроблёное зерно не нужно, целое хранится лучше.
Пророщенное зерно-это другое, это необходимая добавка, а не основной корм.

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

Оболочки зерна цыплятами не поедаются, пернатая малышня всегда выбирает кусочки зерен покрупнее. При размалывании зерна большая часть витаминов разрушается, это неизбежно. Поэтому до эры промышленного птицеводства (до 1970-х годов) взрослую птицу кормили ЦЕЛЫМ зерном пшеницы, ячменя, овса. Дробили (крупно) только кукурузу. Целое зерно, ацидофильная простокваша, проваренные мясные отходы - все способствует наиболее комфортному пищеварению птицы.

Ежедневно и подросткам, и взрослым курам даю густую простоквашу или ряженку (лью сверху на зерно). Поедается на ура! И никаких антибиотиков и стимуляторов роста, чтобы не угробить иммунитет.

Кстати, желудочный сок наибольшей переваривающей силы выделяется у кур при скармливании ОВСА.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217

Вот рекомендации фирмы LOHMANN TIERZUCHT по выращиванию кросса Ломан :
Цыплятам и молодке
необходимо скармливать кормосмесь
крупного помола однородной структуры
Чрезмерное содержание
слишком мелких или слишком крупных
частиц в корме приводит к выборочному
потреблению и неравномерному обеспе-
чению птицы питательными веществами.
Слишком мелкая структура снижает по-
требление корма и, как следствие, птица
недополучает отдельные питательные
вещества.

07.03.2016 - 16:27
: 59

Всем огромное спасибо, что поделились опытом !!! smile3

15.01.2023 - 05:32
: 6
Никуля пишет:

Подскажите, пожалуйста, ячмень, овес нужно перемалывать или давать целым? просто я начала давать ячмень целым, а меня напугали , что он может поколоть воло птице. [изображение]

надо иначе не усвоится. мы же едим дробленое и им надо

15.01.2023 - 05:32
: 6

я не спец, но интуиция подсказывает мне что лучше давать именно целое, так как при дроблении улетучивается возможно что-то и ещё дробленое усваивается быстрее а это значит что токсины зерна и семян быстрее всасываеются и отсюда риск переедания так как желудок переходит на процесс детоксикации, а в это время пока он занят биота порождается, процессы патогенные может какие то, брожение и т.п

если животное предпочитает шелушеное то , возможно ей не хватает вкуса

не уверен ..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах