Вы здесь



Комбикорм. Правильные ли я пропорции соблюдаю?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Товарищи Здравствуйте!
А вы делали (или может делаете КК) в целях экономии.
До этого я кормил Пуриной -она же провими. Вопросов по КК нет.Всё хорошо!!!
Дело в том что я купил себе Зернодробилку. Дроблю и мешаю пшеницу,кукурузу,горох,ячмень,шрот подсолнечника+добавляю мел,мясо.рыбо-костную муку.
Но вот возник вопрос (сомнения) а правильные ли я пропорции соблюдаю?! Ведь конкретной инфы я так и не нашёл. На данный момент сыплю так: Пшеницы-3 ведра;всего остального по 1-му ведру. Мела пол ведра,рыбную муку на 1кг-чайная ложка,мясокостная мука-1 столожка на 1кг.
Вот такой смесью я кормлю уже месяц курей и перепёлок. Всё как говориться познаётся в сравнении
наблюдал в основном за яйценоскостью и размером яйца. Всё без изменений количество яйц не уменьшилось размер как обычно. Понемногу начали нестись молодые курочки.Но всё таки хотелось узнать мнение человека который уже делает Кк.


Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

scratch_one-s_head мммдяя.... видимо все покупают. Товарищи но это реально дорого!
Я как то не задумывался об этом пока не приобрёл дробилку. А купил я её в принципе из за перепелов. Перед забоем (товарищ сказал что) кормит их 7-10 дней кукурузой дроблёной,мол тушка красивее становиться. Ну с этим я не особо согласен но дело не в этом,на тот момент я понял что дробилка мне нужна! В общем купил дробилку и зачем то разного зерна и прочих ингридиентов. Вдоволь подробив зерно решил его смешать ,перемешать и.т.д. получалась не плохая смесь (ещё бы гранулятор преобрести) запах обалденный! А на днях купил ВМБД запах кк стал совершенно другим.
В общем кому интересно: яйценоскость регулярная,размер без изменений,поведение птицы стабильное.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
kbork пишет:

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800

thank_you Ну вот , теперь будет с кем поболтать....
и ещё раз thank_you

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Темка старая но может ещё будет актуальна для тех кто хочет убить двух зайцев?
Сэкономить на заводском комбике и улучшить вкусовые качества яйца и мяса...
Я уже экспериментирую второй год,делал и так и этак то убирал то потом добавлял,делал много выводов и разных решений но самым главным приоритетом для меня была скорость и простота изготовления. С первым конечно же сложнее особенно если у Вас уже много крылатых.
Я не буду описывать все зерновые,бобовые и прочие культуры которые я использовал для изготовления кормов:для кур несушек,техасских перепелов и бройлеров.
-Жмых подсолнечника (холодного оджима,горячий очень не удобно дробить)
-Отруби (пшеничные)
-Горох
-Кукуруза
_пшеница
-Овёс
-Ячмень
scratch_one-s_head такое впечатление что что-то забыл но вроде бы это всё.

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Я тоже кормила Пуриной пока кур было мало. Отличный корм, но поголовье увеличилось втрое и стала искать бюджетный вариант. Купила зернодробилку и составляю по рекомендации Пурины с их БМВК. Единственное что не устраивает, это то, что много мелкодисперсной фракции получается .Куры в поисках кусочков покрупнее разбрасывают муку. И корм плохо сыплется в бункерных кормушках, залеживается в центре. У меня сомнения по поводу дробления зерна. Есть птицеводы, которые дают зерно целиком, не дробленое. И говорят, что на выходе нет его. То есть усваивается как и дробленое. Я своим курам сыплю пшеницу и ячмень просто на выгуле в качестве развлечения, и на выходе тоже целого не замечала. Так может и не дробить? А смачивать зерно маслом и сыпать жмых и мел с БМВК, что бы он прилипал к зерну?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ТатВит пишет:

Я тоже кормила Пуриной пока кур было мало. Отличный корм, но поголовье увеличилось втрое и стала искать бюджетный вариант. Купила зернодробилку и составляю по рекомендации Пурины с их БМВК. Единственное что не устраивает, это то, что много мелкодисперсной фракции получается .Куры в поисках кусочков покрупнее разбрасывают муку. И корм плохо сыплется в бункерных кормушках, залеживается в центре. У меня сомнения по поводу дробления зерна. Есть птицеводы, которые дают зерно целиком, не дробленое. И говорят, что на выходе нет его. То есть усваивается как и дробленое. Я своим курам сыплю пшеницу и ячмень просто на выгуле в качестве развлечения, и на выходе тоже целого не замечала. Так может и не дробить? А смачивать зерно маслом и сыпать жмых и мел с БМВК, что бы он прилипал к зерну?

scratch_one-s_head хмм.
есть что по обсуждать...
чуть позже отпишусь

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ТатВит пишет:

Отличный корм, но поголовье увеличилось втрое и стала искать бюджетный вариант

Согласен корм хороший,качественный но если держишь более 20 курочек уже не выгодно.
PS: и если честно между нами blush2 качество яйца вообще ни как не отличается от магазинного.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах