Вы здесь



Леггорн, увеличил стадо, ввёл зелень, есть нюансы, несушники отзовитесь!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Воронеж
07.06.2016 - 22:42
: 3

В прошлом августе завёл опытное "стадо" Леггорнов, взял 9-ти месячных. За это время потренировался на них, полностью отшлифовал рацион, сбалансировал комбикорм, который делаю сам. Всю осень, зиму и весну леггорночки отнеслись хорошо, "выжимал" в среднем 250 яиц месяц, что зимой в морозы, что весной, что осенью.
Апрель неслись как и обычно от 5 до 10 яиц в день на 10 голов, то есть тенденция сохранялась. Сейчас-же яйценоскость упала до 5-6(максимум) яиц в день и не увеличивается уже дней 10. Понятное дело молодочки пока не работают, а просто кушают. Скученности нет, места хватает всем. А вот почему старушки стали недодавать яйца?

Ниже подытожу и сообщаю изменения, которые произошли у меня в курятнике:
1) Дней 20 назад добавил в стадо 10 молодочек 4 месячных, дней 5 подрались, сейчас чуть-ли не целуются, семья получилась дружная.
2) Помимо комбикорма (даю всегда строго 70 грамм на голову в сутки) месяц назад стал давать зелёную траву.
3) Начал замечать, что куры не наедаются. То есть если раньше видел, что часть утренней дозы, процентов 10 оставалась в кормушке до вечернего кормления и куры довольные разбредались по выгулу, то сейчас все 20 голов вылизывают кормушку быстро и рыскают в поисках еды ещё.

Прошу подсказать, что мне сделать, чтобы нормализовать яйценоскость старого поголовья (сейчас им 19 месяцев).


РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Константин, нужно менять поголовье, на более молодое. Или довольствоваться 5-6(максимум).

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

пересадки - стресс. пару дней на восстановление
смена корма - стресс. тоже на восстановление.
у мнея тоже с леггорнами было такое недели 2. меняла петуха им. сейчас нормально

: Воронеж
07.06.2016 - 22:42
: 3
Олег Мезин пишет:

Константин, нужно менять поголовье, на более молодое. Или довольствоваться 5-6(максимум).

Олег, я думал до 2, 5 лет дотяну с нормальной отдачей, питание идеальное, подожду чуток.

Ika пишет:

пересадки - стресс. пару дней на восстановление
смена корма - стресс. тоже на восстановление.
у мнея тоже с леггорнами было такое недели 2. меняла петуха им. сейчас нормально

Ika, а как Вы думате, 1,5 года не рано под нож пускать леггорнов? До 2, 5 лет может дотянут с нормальной яйценоскостью, может у них сейчас период такой? Зимой недели две то-же самое было, а потом шпарили как угорелые по морозу нормально неслись... Самое главное! Выручайте не могу найти информации: молодке в 5 месяцев дозу корма нужно больше чем взрослой? Думаю может молодки объедают зрелых и им не хватает. Даю чётко 70 грамм на голову в сутки сбалансированного полнорационного корма, ситуация такая-же 4 - 6 яиц от 10 штук и не больше - для меня это ОЧЕНЬ печально, привык 6-10 собирать...
Петуха к стати нет уже месяц, я его под лапшу приговорил он не породистый был, заказал петухов леггорнов молодых, жду когда приедут, чтобы на инкубацию яйцо откладывать.
Может всё-таки влияет отсутствие мужиков?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Koнcтaнтин пишет:

Даю чётко 70 грамм на голову

а вроде ж надо 120г/на голову?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

120г/ ед если нет добавок (травы, овощей и тд) так вроде?

у меня есть 2 курицы которым в июле стукнет 2 года. они сидят с 10месячными. несутся 7 кур/7 яиц в день (сейчас) , зимой было 5с 7. леггорн несется однозначно лучше кастилской черной, но яйца мельче. и вот толко старые куры дают яйцо крупнее. я их оставила для интереса. я к ним подсадила черного петуха, и в инкубатор положила немного таких яиц. посмотрю как выйдет крус 2 самых несушных пород. (хотя леги кросс, ХЗ что выйдет. эсперимент-с)

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

но после 2х лет думаю смысла нет . бульон

Россия
: Москва и Смол.Обл. г.Сафоново
15.10.2011 - 10:21
: 125
Ika пишет:

месяцев дозу корма нужно больше чем взрослой

Добрый день. Не совсем так как вы пишите.
Если включаются сочные и зелёные корма, объём суточной дачи корма увеличивается до 170г.
120гр. полнорационный комбикорм и 50гр. зелень,сочные корма.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
ctk_green пишет:

Ika пишет:
месяцев дозу корма нужно больше чем взрослой

это не моя цитата.

за поправку спасибо, значит я не так считала. но у моих бункерные кормучки, так что они сами едят сколько им надо laugh

: Воронеж
07.06.2016 - 22:42
: 3
E.T.C. пишет:
Koнcтaнтин пишет:

Даю чётко 70 грамм на голову

а вроде ж надо 120г/на голову?

Там ошибся я. 70 утром, 70 вечером в итоге 140. Когда были одни старые - давал 120 грамм, а потом после подсадки молодых увидел с какой скоростью поедают корм и выглядят голодными добавил по 10 грамм на душу.
Спешу сообщить, яички пошли, старушки начали работать, может отдыхали, вчера 8, сегодня 9 крупных яиц - это полюбому не молодки, молодки начали подкидывать яички, пока слабо и маленькие, грам 30-40. Поглядим что дальше будет. К стати заметил старые леггорночки быстрее отходят от кормушки, а молодые выклёвывают до последнего и вроде как съедают больше.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Koнcтaнтин пишет:

заметил старые леггорночки быстрее отходят от кормушки, а молодые выклёвывают до последнего и вроде как съедают больше.

Всё правильно yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах