Откорм петушков яичных кроссов

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Не нашла обсуждение этого вопроса.
Будучи еще школьницей в 80-е, покупала на майские на птичем рынке в Москве цыпок белых по пятачку за голову. Выращивала все каникулы на 6 сотках родителей, а в августе выменивала у деревенских бабулек своих молодок на их картошку и др. блага, на 6 торфяных сотках не доступных. А, петушков продавала дачникам "на заруб". Петушки были по 1,8-2,5 кг. Сама их ни когда не ела. Жалко было. Комбикормом ни когда не кормила, не было тогда в свободной продаже (ну или я не знала где искать). Кормила их отходами с кухни. Пшеном, перловкой. Червей и рыбку-верхоплавку им с реки таскала. Сейчас с переменным успехом выращиваю разную птицу, но, вот, с откормом петушков не бройлеров не сталкивалась.
Стоимость суточного петушка кросса Ломан Браун на фабрике 5 руб. Заманчиво.
Содержание с месяца - на траве. Комбикорм, допустим, утором и вечером. Не в свободном доступе, а то пастись не надо им будет.
Кто пробовал?
Для себя и продать по немногу (а, может и не по немногу...) как суповую куру.
Как оно, вкусно? Выгодно?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александра 50 пишет:

Как оно, вкусно? Выгодно?

И выгодно, и вкусно. Если помните, в Советское время, когда варили суп из курицы, то он был ароматным и наваристым. А мясо, особенно ножки, как бы клейкое. Вот эти петушки дают такой же навар и вкус. Правда если держать дольше 5 месяцев, то будут жестковаты. Я обваливала их на фарш. Пополам с жирной свининой вообще вкуснота.
Но это подходит только для петушков деревенского содержания. Т.е. свободный выгул, из кормов - зерно, и что Бог пошлет. За месяц до забоя переводим на кукурузу, тогда тушка желтенькая и упитанная. А если в клетке и на комбикормах, то предпочту магазинных. Серьезно....

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ООО... Здорово!
Интересно, а, покупатель есть на таких петушков, в смысле на ощипанные тушки? Не бройлер, ведь... не пожаришь... пробовали продавать? Покупают?
Таких петь, наверное весьма экономично откармливать-то на вольном выпасе?
Чудно... цена на инкуб яйцо кроссов (сейчас инкубирую) - 15 руб. за шт., а живой суточный организм привитый - 5 руб...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александра 50 пишет:

ООО... Здорово!
Интересно, а, покупатель есть на таких петушков, в смысле на ощипанные тушки? Не бройлер, ведь... не пожаришь... пробовали продавать? Покупают?
Таких петь, наверное весьма экономично откармливать-то на вольном выпасе?
Чудно... цена на инкуб яйцо кроссов (сейчас инкубирую) - 15 руб. за шт., а живой суточный организм привитый - 5 руб...

Покупателей много, расходятся суповые петушки на ура. Продавала по 250 руб/кг, что очень прибыльно.Прокормить их легко, потому что в отличии от бройлеров не так прихотливы в кормах, и отличаются хорошим аппетитом, проще говоря лопают все подряд.
Этот суточный организм за 5 руб счастливчик будет если его купят. Так-то их убивают. помню в детстве мама брала меня с собой на работу( на птицефабрику) на дежурство. Чтобы не мешалась под ногами, меня отводили или в инкубатор, или в цыплятник, или яйца собирать. так вот если выводились петушки, то их топили во флягах. тех что не умещались, били со всей дури об цементный пол.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Украина
: Адеса
08.09.2014 - 21:11
: 13

Я крутил эту аферу с петухами ломан браун
Больше не буду
Растут медленно и жрут валом
Шлепнул их маленькими
Несколько штук отдал сестре на вольный выгул
У нее они выросли к месяцам восьми

Попробую в этом году. Сейчас лупятся Хайсекс браун, и прикуплю на майские еще по пятерке-то не жалко. В том-то и дело, что у меня практически свободный выгул в саду. Да и за пределами опосаться надо только лис.

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 24

Александра, чем закончился ваш эксперимент? Интересно.

С уважением и наилучшими

Россия
26.01.2016 - 15:13
: 141

Я два летних сезона занималась откармливанием петушков на мясо, правда, брала подрощенных, месяцев трех. С июня по сентябрь-октябрь.
Все зависит от того, какой кросс. Мне понравились шейверы, хорошо откормились, тушки вполне приличные. А хайсекс мелочь мелочью.
Содержала отдельно от кур, домик с выгулом, кормила зерном и кухонными отходами. Разумеется, много зелени.
Едят не очень много, неприхотливы. Единственно, когда подрастают, начинаются драки, порой сильные. Тогда начинаю прореживать ряды, убирать самых сильных и самых слабых.
Приобрела бы еще, но не нашла, кто продает подрощенных по интересной цене, а с цыплятами заниматься нет возможности.

08.04.2010 - 09:21
: 150

У нас по 20 рублей продают браун ник суточных. Думаю, стоит взять десяток-другой для съедения сорняков на даче или разорят они меня и проще бройлеров рублей по 70 купить?

08.04.2010 - 09:21
: 150

Апну тему, снова скоро весна )
В прошлом году только на несушек разорился, в этом хочется и мяска

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1911
Lionel пишет:

скоро весна )

в прошлом году выводил своих цыплят,дворянской породы петушков было штук 50,осенью чистого веса было примерно по 1.5кг,часть продал тушками,ну и морозилку набил! super

Вложение
img20200122120625.jpg

nik7123.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах