Вы здесь

Фронт кормления

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
: Санкт-Петербург
03.01.2016 - 19:12
: 7

Планирую завести несушек загорская лососевая.
Встает вопрос фронта кормления. В литературе нашел 7см на голову, т.о. получается 945 см на 135 кур.
В интернете нашел информацию, что на круглую бункерную кормушку или пластиковую чашечную для шнековой подачи можно держать 50 кур(диаметр чаши 40см или 28 "ячеек" у кормушек для шнековой подачи). Но это значительно меньший фронт кормления: примерно 3см на куру. И мне получается хватит 3 штук.

Собственно вопрос: чему верить? и сколько мне нужно кормушек и каких?

И второй вопрос: насколько я понял из форму, то оставлять корм постоянно в кормушках нельзя, т.к. разжиреют и расход корма будет выше 130 граммов в сутки.

Вложение
bunkernayakormushka.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
timofeev пишет:

насколько я понял из форму, то оставлять корм постоянно в кормушках нельзя, т.к. разжиреют и расход корма будет выше 130 граммов в сутки.

На фото бункерная кормушка. Она придумана для того что бы в нее сыпали корм на несколько дней. Что бы не тратить времени на каждодневное рассыпание корма по кормушкам.
Если вы хотите дозировать корм то для этого придуманы желобковые кормушки. Каждое утро отмеряешь пол нормы зерна и рассыпаешь в желобковую кормушку. Далее птицы налетели и все поклевали. Фрон кормления должен быть такой что бы все одновременно уместились. Вечером эту процедуру повторяют.
С бункерными кормушками другая песня. Её насыпают до краев и на несколько дней. Пока не опустошат. Потом насыпают заново.
Потому и фронт кормления на ней написан 3 см. Так как в течении дня курица в любой момент к ней подойдет. Толпы нет.

Есть фермеры, которые делают так: отмеряют норму корма на день и засыпают в бункерную кормушку. То же вариант.

Сами определитесь.

Я же придерживаюсь мнения, что зажиреть курица может только пока не несется. Пока молодая или период линьки. Вот в этот период и надо соблюдать нормы.
Если же птица уже начала яйцекладку она не зажиреет. Если съест чуть больше нормы, то яйцо получится покрупнее и все. Жиров не отложит. Все яйцу отдаст. Потому я бы не заморачивалась с подсчетом сколько граммов сегодня вешать.
Насыпала бы в бункерную кормушку и фронт бы считала как 3 см на курицу.

Использовать бункерную кормушку под дозированное кормление это все равно как на гоночной машине пахать целину. Не для того она предназначена.

: Санкт-Петербург
03.01.2016 - 19:12
: 7
Валерия Юрова пишет:

Каждое утро отмеряешь пол нормы зерна и рассыпаешь в желобковую кормушку. Далее птицы налетели и все поклевали. Фронт кормления должен быть такой что бы все одновременно уместились. Вечером эту процедуру повторяют.

Я живу в городе и найти участок в пределах 10км от города проблематично.

Поэтому я планирую посещать пару раз в неделю и все процессы автоматизировать по максимуму.
Вот от фронта кормления и зависит процесс автоматизации подачи корма.

Когда держал бройлеров, то делал практически все согласно Рекомендаций и Паспорта стада.
Там вообще по 1,5см фронт кормления. Сделал 3 бункерные кормушки и они опустошались за 10-15 минут. Особо отстающих не было.
Несушек в промышленном производстве, насколько я понимаю, держат в клетках. Я буду на подстилке, поэтому четких рекомендаций не нашел.
А литература вся о подсобных хозяйствах и там 7см! У продавцов по 3см!
Одно дело делать бункерные кормушки фронтом 150*7 = 10,5м, другое дело 4м.
А на 200 бройлеров я сделал вообще 3м! Поэтому и решил поинтересоваться как правильнее.

Валерия Юрова пишет:

Фронт кормления должен быть такой что бы все одновременно уместились.

В 3см точно не уместятся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах