Вы здесь

Можно ли кормить кур хлебом?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
05.06.2015 - 18:58
: 129

Есть возможность кормить кур просрочкой хлеба, можно ли им отчасти заменить зерно? Часть зерна куры собирают из рассыпанного коровой, их три на одну корову, у коровы овес (дробленка) сыплется изо рта в больших количествах, но они тощие, я стала их докармливать. Сколько хлеба на голову можно? Орнитологи не советуют кормить птиц хлебом, дескать, брожжение в зобе будет, а из биологии знаем, что дрожжи мрут при 40°.
Также в справочнике фермера вычитала, что существует способ откорма вареным картофелем с травой - там подробно не описано, но, наскольео я поняла, нужно купить картофеля-гороха по 3-4р/кило, накосить травы (в условиях большого хозяйства от 100 кур - бензокосой, тк много не надо - куры не гуси,для маленького можно просто нарвать), пропустить картоху с травой через измельчитель садового мусора, залить кипятком (в большой кастрюле/чане), перемешать и долго ждать, пока остынет, при необходимости доставать маленькими и средними порциями. У меня ощущение, что так дещевле, чем покупным зерном, какие подводные камни?


Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Здравствуйте.
Я подкармливал одно время кур хлебом - отказался. Сдохло 3-4 штуки, не знаю, от хлеба или нет, но теперь не дохнут. С картошкой у вас заморочка сильная. Я себе такое позволить не могу, у меня обычно 300-400 голов, кормлю дробленой смесью.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Ок', хлеб сдам корове.
Почему с картошкой замороченно? У меня бройлеров еще нет, но дробилка маленькая, на корову-козу-лошадь хватает, куры тоже только для себя, но дробить задолбательнее, чем резать, да и сырье дешевле, по идее можно без травы, добавить зерна слегка.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Для меня дробить проще )
Сын подает - я сыплю.
Траву куры едят на улице, рыбу даем немного с пруда, овощи иногда, в кормушках дробленая смесь.
Бройлеров, к сожалению, быстро и дешево только на комбикорме получается растить. На мясо оставляю от 100 голов в каждый вывод.

05.06.2015 - 18:58
: 129

У нас кк дорогой, как и зерно...
Короче, надо в итог доехать до Москвы и купить нещастный измельчитель, после чего тренироваться на корове...
Сколотила курам большую кормушку, дала два ковшика овса. Буду откармливать, пока среди перьев и костей не увижу мышц. Картоха появится сегодня, измельчитель во вторник, буду экспериментировать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Кто же кур овсом кормит... Это не лошади! Купите пшеницы, ячменя - не издевайтесь над птицей.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Третий год кормлю птицей сухарями с хлебозавода. В латках для рассады замачиваю. Дрожжей, живых там конечно нет, а вот закисает быстро, особенно в жару. Поэтому надо давать по меньше, чтоб съедали за пару часов, но это в жару. А сейчас можно и на весь день.

05.06.2015 - 18:58
: 129

#6, в чем принципиальная разница? Нужно ли дробить?
#7, так и сделаю, буду кормить по чуть-чуть, мешая с пшеницей.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

У меня бывает часто по долгу куры на хлебе сидят. Не дохнут, яйценоскость не снижается.
Овёс рекомендую давать в составе зерносмеси (пшеница, ячмень и т.д и т.п.) 5-10%.
Моё мнение насчёт овса не со всеми птицеводами совпадает. Решать Вам.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Сейчас им кукурузы надробила. Можно ли не в зерносмеси, а отдельно, из отдельной посуды? Хрюша (корова) рассыпает много, они там пасутся с гопстопным видом.
Пшеницу попробую прорастить им.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
busheisha пишет:

Сейчас им кукурузы надробила. Можно ли не в зерносмеси

Можно, только если будут есть одну кукурузу, то зажиреют быстро.

busheisha пишет:

Пшеницу попробую прорастить им

Я бы летом не стал возиться с этим. Травы ведь ещё много.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Они, прелесть какие дурочки, на улицу клюва на кажут... Сейчас уехала, оставив сестре зерносмесь - 7 ковш пшеницы, 5 дроблёной кукурузы, 2 овса, 2 ячменя, 2 жмыха подсолнечного и столовую ложку соли, но, думаю, её надо около полковша, а это гомеопатия/фуфломицин. И велела запаривать с отходами от стола.
Куры тощщие, пусть наберут веса к зиме. Хотя им в конце месяца нестись. Но на ощупь в них только перья и кости, вчера на ноге одной мышцу нащупала. Она меня этой лапой оцарапала)
Бройлерам трёх дней от роду что давать надо? Или проще не париться и купить комбикорм для суточных цыплят? или они не дохнут чуть что, вопреки угрозам производителей кк?
боюсь, что сороки их потаскают. Котики на них внимания не обращают, как и на кур. Правда, за охоту на кур их метелили, а за сорок - нет.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

7 ковш пшеницы, 5 дроблёной кукурузы, 2 овса, 2 ячменя, 2 жмыха подсолнечного и столовую ложку соли, но, думаю, её надо около полковша, а это гомеопатия/фуфломицин. И велела запаривать с отходами от стола.

5 кукурузы на 7 пшеницы - это очень много. Могут быть проблемы.
Бройлерам только комбикорм для бройлеров, если хотите их съесть через 1,5- 2 месяца. Дохнут они чуть что. Сначала грязные попы, потом начинают дохнуть.

05.06.2015 - 18:58
: 129

ок, досыплет пшеницы.
комбикормом не хотелось бы, чтобы мясо было не из пластмассы. Думаю про первые пару дней, а потом постепенно переводить.
Наметилась ещё одна проблема - ослица кур гоняет, но, наверное, это уже в другую тему.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Цыплята будут не бройлеры, а фавероли*

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

busheisha почитайте форум, здесь много полезного про рацион кур разных направлений. Если хотите положительный результат от содержания птицы, лучше сразу приучить себя к мысли делать все как надо. У курочек свои особенности и потребности. Вот вы говорите ''тощие'', а сколько им по возрасту? Чем их кормили прежние хозяева? Какая порода? Может им и не положено ''толстыми''-то быть!...
Насчёт хлеба - мои вообще игнорируют, разве что для развлечения побегают с корочкой, пока не выронят, или если он в бульоне вкусном замочен, да с кусочками рыбки или мясной требухой. На хлебе гусики хорошо растут...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
busheisha пишет:

Почему с картошкой замороченно?

картошку моют и варят в очистках
потом остывшую мнут
дают или одну или делают на этой основе мешанки

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
busheisha пишет:

.
Сколотила курам большую кормушку, дала два ковшика овса. Буду откармливать, пока среди перьев и костей не увижу мышц. Картоха появится сегодня, измельчитель во вторник, буду экспериментировать.

овес надо размолоть и добавить в мешанку к картошке

05.06.2015 - 18:58
: 129
Nor321 пишет:
busheisha пишет:

Почему с картошкой замороченно?

картошку моют и варят в очистках
потом остывшую мнут
дают или одну или делают на этой основе мешанки

А что, если сначала вымыть, потом измельчить, и запарить в большой толстостенной посуде? Тогда остывать будет долго, и за счёт мелкости кусков сварится.

olya-la пишет:

busheisha почитайте фору

Nor321 пишет:
busheisha пишет:

.
Сколотила курам большую кормушку, дала два ковшика овса. Буду откармливать, пока среди перьев и костей не увижу мышц. Картоха появится сегодня, измельчитель во вторник, буду экспериментировать.

овес надо размолоть и добавить в мешанку к картошке

ок
м, здесь много полезного про рацион кур разных направлений. Если хотите положительный результат от содержания птицы, лучше сразу приучить себя к мысли делать все как надо. У курочек свои особенности и потребности. Вот вы говорите ''тощие'', а сколько им по возрасту? Чем их кормили прежние хозяева? Какая порода? Может им и не положено ''толстыми''-то быть!...
Насчёт хлеба - мои вообще игнорируют, разве что для развлечения побегают с корочкой, пока не выронят, или если он в бульоне вкусном замочен, да с кусочками рыбки или мясной требухой. На хлебе гусики хорошо растут...

Мои, кажется, едят всё, кроме зелени. Картошку сырую игнорируют, насчёт хлеба не проконтролировала. Я им тогда предложу, а дальше пусть сами решают.
Гусики, кажется, растут на одной траве.. Правда, плодовитость плохая.

Дурь компа вкупе с идиотской механикой цитирования (цитата должна быть ниже предыдущего текста) меня угнетает, возможно написанное мной нечитаемо

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
busheisha пишет:

Картошку сырую игнорируют,

правильно делают.
сырую картошку нельзя давать , из -за солонина, который распадается при варке.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Мы картошку не моём, вся земля при варка и так на дне остаётся, варим гусям-уткам, курехи мимоходом бывает поклевывают. Она им нравится, но в большом количестве нежелательно давать ( ну если только на откорм). Гусей, мне кажется, на одной траве не выкормить, по любому подкормку зерновую следует давать-овес, ячмень, а перед племенным сезоном рацион ещё более богатым должен быть. Тогда и оплодность-выводимость повысите и молодняк будет крепче. Почитайте у гусеводов в соседних ветках. Очень много интересного и полезного :-)

05.06.2015 - 18:58
: 129
olya-la пишет:

Мы картошку не моём, вся земля при варка и так на дне остаётся, варим гусям-уткам, курехи мимоходом бывает поклевывают. Она им нравится, но в большом количестве нежелательно давать ( ну если только на откорм). Гусей, мне кажется, на одной траве не выкормить, по любому подкормку зерновую следует давать-овес, ячмень, а перед племенным сезоном рацион ещё более богатым должен быть. Тогда и оплодность-выводимость повысите и молодняк будет крепче. Почитайте у гусеводов в соседних ветках. Очень много интересного и полезного :-)

Nor321 пишет:
busheisha пишет:

Картошку сырую игнорируют,

правильно делают.
сырую картошку нельзя давать , из -за солонина, который распадается при варке.

Ок, зимой буду варить.
Сейчас они на яблоки набросились. А вот мухи налетели, их ловят, но очень не всех - неясно, как быть - если мухи от инсектицида помрут, то они их съедят и тоже склеят лапки, а мириться с ними...

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

А у вас куры какой породы? Может ломаны, их откормить невозможно)))

05.06.2015 - 18:58
: 129

Какой-то птицефабричной..) Несут 1-2 яйца в день, сейчас перестали, тк кормление стало хуже (меньше зелени итд), а может несутся неясно где, тк орут.
Вроде с тех пор как купила молодками стали потяжелее. Но летают исправно и высоко.
Сейчас вообще не кормлю, на веранде пасутся, собирая рассыпанное зерно и корма.

Россия
: Владимирская. обл.
24.08.2015 - 13:51
: 17

А можно хлеб давать совсем по чуть на 20 голов? Просто его девать некуда, а так с КК понемногу подмешивать??

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Можно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ltybc33 пишет:

А можно хлеб давать совсем по чуть на 20 голов? Просто его девать некуда, а так с КК понемногу подмешивать??

Почему по чуть? Я в тазик насыпаю сухарей, сверху немного фуража, заливаю водой. Через час полтора блюдо готово. Наворачивают аж за ушами трещит. Я специально покупаю на хлебозаводе по 10 руб за кг. сушёный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах