Вы здесь

программы составления рациона кормов.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76

Приветствую.
задался целью найти не дорогую программу составления рациона корма. из популярных зерновых. премиксов.картофеля. моркови. яичной скорлупы. травяной муки(сушеной крапивы) и прочего -всего что есть на подворье. скажите кто-то пользуется?

П.С. насмотревшись видео Сергея Матрипула составление зерносмеси - очень понравилось.хотелось бы найти такую программу.


Россия
: Воронеж
18.07.2010 - 10:56
: 19

Бесплатных я не видел. А платные очень дорого!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Не очень. 500 рублей. Опробована. http://delyanka.com/.

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76

[quote=прораб]Не очень. 500 рублей. Опробована.
Спасибо.поздно- оплатил - скачал .попробуем. их версия 2.. вообще фигня.- не набирает ни фосфор ни витамин А. а мела или скорлупы просит 5-7% от массы. вроде 1 процент везде.
думал 3-версия может ничего.попробую.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Говорун пишет:

Спасибо.поздно- оплатил - скачал .попробуем. их версия 2.. вообще фигня.- не набирает ни фосфор ни витамин А. а мела или скорлупы просит 5-7% от массы. вроде 1 процент везде.
думал 3-версия может ничего.попробую.

Ничего ни фегня!! dont 7% от общей массы и выше минеральной составляющей это норма для молодки,которая занеслась,и для взрослых несушек.Просто чтобы улучшить поедаемость корма мела берут не более 3%,а остальное добирают молотой ракушкой.

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76
kukuruzik пишет:

Ничего ни фегня!! dont 7% от общей массы и выше минеральной составляющей это норма для молодки,которая занеслась,и для взрослых несушек.Просто чтобы улучшить поедаемость корма мела берут не более 3%,а остальное добирают молотой ракушкой.

А вы попробуйте смешать 9.7кг корма и приплюсуйте 700грамм (ракушки или мела или скорлупы)все равно чего.думаю в кормушках останется половина КАЛЬЦИЯ.
Скажите сколько тогда надо фосфора?и где (в массе его взять?)
если не трудно скопируйте таблицу.спасибо.
П.С. как я понял вы работаете в программе.думаю не одному мне будет интересно.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Мои куры, на данный момент питаются этим рационом (в прикрепленном файле отчет по рациону составленная программой v.3.03) Возраст куры 40 недель. 11 штук. Подметают все вчистую, ни ракушки ни скорлупки. Среднестадный вес держится стабильно и составляет 1,750кг. А колличество ракушки, если не сьедается, можно уменьшить вводя в рацион корма содержащие большое количество кальция. Например - отруби, костная или рыбная мука и тому подобное.

Вложение
eksperiment.txt
28.09.2010 - 15:33
: 617
Витали пишет:

Мои куры, на данный момент питаются этим рационом (в прикрепленном файле отчет по рациону составленная программой v.3.03) Возраст куры 40 недель. 11 штук. Подметают все вчистую, ни ракушки ни скорлупки. Среднестадный вес держится стабильно и составляет 1,750кг. А колличество ракушки, если не сьедается, можно уменьшить вводя в рацион корма содержащие большое количество кальция. Например - отруби, костная или рыбная мука и тому подобное.

Вы давно пользуетесь этой программой? Вот последняя таблица из Вашего файла.У Вас там всего не хватает.Посмотрите третья колонка,разница в процентах.Минус это не хватает до нормы.Обменной энергии у Вас 219,не хватает 19,5%,сыройпротеин 13,6% не хватает 27.5% и так далее.Кальций 3.2,скорлупа будет тонковата.И соотношение кальций-фосфор 3.2-0.5 тоже надо чуть подправить.

Вложение
bezymyannyy.png
01.07.2009 - 21:15
: 17

Это вы взяли из отчета данные по нормированному корму. Наличие веществ в 100гр. Здесь сознательно программа сбалансировала вещества на уровне минус 19% от потребности и увеличила норму дачи такого корма на 19%, тем самым покрыв недостато квеществ в нормированном корме. Это дало возможность программе составить наиболее дешевый корм и в то же время обеспечила суточную потребность в веществах. При данном рационе летом была яйценоскость 92%, сейчас (у них линька) 68%, яйценоскость я считаю за 30 последних дней. А вы посмотрите содержание веществ в суточном рационе, неплохо сбаллансировано. Сейчас на многих птицефабриках идут на такое. Сознательно снижая содержание веществ в 100гр, но давая ее больше по весу. В программе 4 опции составления рациона. Классическое нормирование в 100гр, классическое по наименьшей стоимости 100гр и две дополнительные, В дополнительных опциях сделан упор не на нормирование в 100гр а наибольший балланс именно в суточном рационе. Кормил по обоим схемам. Разницы в производительности не заметил, а по цене суточного корма, последний вид нормирования мне обходится, в зависимости от состава кормов, дешевле от 3 до 30%.

28.09.2010 - 15:33
: 617

Всё понятно.Вы подгоняете под стоимость корма. Но всё равно по таблице суточного рациона много не хватает лизина,метионина+цистина,триптофана.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Это не образцово показательный рацион. Это рацион из жизни моей и моих кур. Благодоря программе я знаю что не хватает, могу составить корм по своим деньгам и благодоря наработанному опыту знаю, что за нехватки того что Вы перечислили я плачу весом яйца, оно у меня 54гр. При рационе с достаточным их содержаниемя получал вес яиц 64-74гр. Но если я докуплю лизин и метианин, меня не устроит себистоимость яйца.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Витали пишет:

Это не образцово показательный рацион. Это рацион из жизни моей и моих кур. Благодоря программе я знаю что не хватает, могу составить корм по своим деньгам и благодоря наработанному опыту знаю, что за нехватки того что Вы перечислили я плачу весом яйца, оно у меня 54гр. При рационе с достаточным их содержаниемя получал вес яиц 64-74гр. Но если я докуплю лизин и метианин, меня не устроит себистоимость яйца.

У меня кур больше 1000.Несушка Ломан Браун.Хоть и пишут что не прихотлива в кормлении,но, по моему опыту,ошибок не прощает.Пробовал я ещё летом удешевить стоимость корма.Яйцо было по 4р. Вот и изгалялся.Начались проблемы.Выяснил для себя.Лучше делать корм с большим процентом протеина,меньше потребление,с курами нет проблем.В итоге дешевле получается.Но каждый волен делать так, как ему хочется.По программам этим,по составлению рациона,у меня много вопросов.Взятые нормы по ОЭ,протеину,кальцию,фосфору и т.д. ещё Советские.Читал руководство немцев по кормлению Ломанов.У них показатели выше наших.По питательности зерна в программах тоже.В разных регионах разные показатели.Я беру сводную таблицу питательности на местном кк заводе и получается разница с показателями программ.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Я не содержал никогда более 20 голов. И поэтому я и не советчик и не спорщик. Опыта у меня нет по большому поголовью . Но в части работы с программой могу много подсказать. Например у меня куры ломанн. Я взял инструкцию по содержанию ломан и создал в программе свою категорию птицы, куда и забил данные по потребности своего кросса. Если я закупил премикс с другими показателями, то я открываю в базе данных по содержанию веществ в кормах, вызываю премикс на редактирование и правлю показатели под свои. То есть к программе я отношусь как к калькулятору, у которого одна задача - сбаллансировать из имеющегося по потребности. И программа с этим хорошо справляется, а потребности и имеющееся я вношу сам. При таком подходе работы с программой получаю неплохие результаты. То есть, если у Вас есть возможность брать показатели корма - то редактируйте имеющийся в базе данных корм, если нет такого корма, то создавайте новый. В программе эти возможности присутствуют.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Витали пишет:

Мои куры, на данный момент питаются этим рационом (в прикрепленном файле отчет по рациону составленная программой v.3.03) Возраст куры 40 недель. 11 штук. Подметают все вчистую, ни ракушки ни скорлупки. Среднестадный вес держится стабильно и составляет 1,750кг. А колличество ракушки, если не сьедается, можно уменьшить вводя в рацион корма содержащие большое количество кальция. Например - отруби, костная или рыбная мука и тому подобное.

Вы получается автор этой программы? А я то думаю как человек, не державший более 20 кур, знает причины уменьшения веса яйца.Обычно люди с таким поголовьем вообще не знают как обеспечить своими руками полнорационное кормление.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Вот для таких людей я выпустил бесплатную версию 2.21. Там не надо ничего знать, ввиду малого количества нормируемых веществ, балансировка проще. Но данная версия, позволяет практически не знать ничего о нормированном кормлении дает свой результат. На поголовье до 30 голов яйценоскость 60% и более. Версия 3.02 - можно кормить поголовье до 500шт и получать 70% и более правда потребуются знание основ кормления. А версия 3.03 вполне потянет крупное фермерское хозяйство и небольшие птицефабрики добиваясь яйценоскости 85% и более. В своем хозяйстве, при балансировании не по стоимости а по качеству я легко получаю результат 94-96%, а на перепелах мне удавалось держать 4 месяца яйценоскость в 98%, но опять же при малом поголовье.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Витали пишет:

Вот для таких людей я выпустил бесплатную версию 2.21. Там не надо ничего знать, ввиду малого количества нормируемых веществ, балансировка проще. Но данная версия, позволяет практически не знать ничего о нормированном кормлении дает свой результат. На поголовье до 30 голов яйценоскость 60% и более. Версия 3.02 - можно кормить поголовье до 500шт и получать 70% и более правда потребуются знание основ кормления. А версия 3.03 вполне потянет крупное фермерское хозяйство и небольшие птицефабрики добиваясь яйценоскости 85% и более. В своем хозяйстве, при балансировании не по стоимости а по качеству я легко получаю результат 94-96%, а на перепелах мне удавалось держать 4 месяца яйценоскость в 98%, но опять же при малом поголовье.

Версия 2.21 нормирует корм только по протеину,кальцию,фосфору и натрию.Метионин,лизин и цистин остались за кадром.А есть ли пробная версия 3.03? Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

28.09.2010 - 15:33
: 617

Ещё по поводу собственного ввода новых компонентов.Подробный анализ любого зерна достать проблематично.Если делать его самому официально,стоит дорого.И то только по одному наименованию.Анализ делают в основном только на протеин,клетчатку и жир.Витаминным составом,содержанием макро и микро элементов,а тем более анализом на содержание вредных тяжёлых металлов никто не заморачивается. Конечно все программы ptica большая помощь людям.Лично от меня Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! thank_you

28.09.2010 - 15:33
: 617

И ещё вопрос.Зачем удалили руководство по выращиванию Ломан Браун? Ссылка не работает.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Пробная версия 3.03 существует (3.03(test)), но только для обладателей лицензии на версию 3.02. Если по поводу ссылки на инструкцию касается моего сайта, то сайт буквально неделю назад обновился и не исключена потеря некоторой информации. Я просмотрю и восстановим. Если Вы давний клиент моего сайта, то помимо ссылок на книги в форуме, сейчас в разделе библиотека некоторые дублируют, но есть и новая литература.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Сам еще не запомнил расположения на сайте. Ссылки в разделе Книги

28.09.2010 - 15:33
: 617
Витали пишет:

Сам еще не запомнил расположения на сайте. Ссылки в разделе Книги

Ссылка в разделе книги именно на руководство по Ломан Браун не работает.Восстановите плиз.В книге "Птицеводство" есть раздел для яичных кур,но это для яичного кросса Ломан Браун не подходит.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Ссылка востановлена, добавлен еще ряд книг и инструкций по содержанию.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
kukuruzik пишет:

Ещё по поводу собственного ввода новых компонентов.Подробный анализ любого зерна достать проблематично.Если делать его самому официально,стоит дорого.И то только по одному наименованию.Анализ делают в основном только на протеин,клетчатку и жир.Витаминным составом,содержанием макро и микро элементов,а тем более анализом на содержание вредных тяжёлых металлов никто не заморачивается. Конечно все программы ptica большая помощь людям.Лично от меня Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! thank_you

здравствуйте! если вам нужны данные по содержанию пит весществ скачайте файл на https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/21... -не сочтите за спам -там на третем листе есть правда данные 2003года.прага бесплатная делал сам не обессуйте.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Виталий, можно Вас попросить фузу в корма добавить. Нигде не могу найти ее питательность.

01.07.2009 - 21:15
: 17

Пока имею данные только по содержанию О/Э = 212ккал в 100гр и сырой протеин = 25%

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Витали пишет:

В своем хозяйстве, при балансировании не по стоимости а по качеству я легко получаю результат 94-96%, а на перепелах мне удавалось держать 4 месяца яйценоскость в 98%, но опять же при малом поголовье.

Виталий, а рацион этот могу попросить Вас показать? можно в личку

01.07.2009 - 21:15
: 17

В прикрепленном файле рацион, который на данный момент получают мои куры, которые кстати начали выход из линьки. Позовчера получил 8, а вчера 10 яиц. У меня 10 кур и петух.Если Вы работаете в версии 3.02 то данный отчет немного отличается, рацион и отчет созданы в версии 3.03. Если будут вопросы по рациону - отвечу.

Вложение
c6dekabrya14gyaichnye.txt
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

я для перепелочек просила angel

01.07.2009 - 21:15
: 17

Перепелок я закончил держать в позапрошлом году. Купил готовый куринный комбикорм и отравил их. Срок годности комбикорма оказывается вышел (узнал намного позже). Но до комбикорма кормил их рационом составленным из этих же кормов + дефторированный фофат и крапива теневой сушки. Конкретно рацион сейчас не приведу. Не сохранился. Но, имея программу, Вы можете ее легко повторить, введя в расчет те же корма.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

у меня возникала такая проблема. Набираю все корма, которые есть у меня в наличии, а программа при расчете часть кормов просто не берет в расчет. Приходится в ручную корректировать. Так и должно быть?

01.07.2009 - 21:15
: 17

Конечно. Программа выбирает корма наиболее подходящие, для данного рациона, по критерию наибольшей сбаллансированности. А при включении опции, по наименьшей цене, она (возможно) выберет другие корма. Так как критерием будет не только сбалансированность корма, а сбалансированность корма при наименьшей ее стоимости.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах