Вы здесь

Дозы кормления телят комбикормом к-62

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Подмосковье, Волоколамский район, с. Покровское
18.05.2010 - 21:30
: 1

Дозы кормления телят комбикормом К62 в возарсте 2,5 месяца подскажите пожалуйста


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Это зависит от ваших материальных возможностей.Вообще-максимум 2-2,5 кг в день.Для откормочных животных-без нормы,в свободном доступе,но если они у вас так приучены с недельного возраста.Если не приучены-2-2,5 кг максимум.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

А как нормировать, если их 6 шт в одном загоне??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"assm" пишет:

А как нормировать, если их 6 шт в одном загоне??

никак. Кто смел , тот и съел. Так всегда бывает . Нельзя разгородить загон ? Чтоб в одном были побольше , а в другом поменьше . Лучший вариант на откорме - привязь. Тогда каждый своё съест , а на беспривязном содержании привесы меньше , а расход кормов больше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Чтоб в одном были побольше , а в другом поменьше . Лучший вариант на откорме - привязь. Тогда каждый своё съест , а на беспривязном содержании привесы меньше , а расход кормов больше.

Лучше вообще использовать боксовое содержание для телят, так как до 7 месяцев привязывать не советую. А потом с 7 месяцев начать привязь. Когда они в боксе, то нормировать уже можно добавлением в молоко его самый лучший способ, так он все съест, а то закинь в кормушку потом сверху сено закидай все на дне останется, потом в качестве отходов все выкинешь в пустую.

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

во время отьема(2,5-3мес) теленок должен поедать порядка 1,3-1,5кг комбикорма желательно специального для телят! но тут делить надо кого на молоко а кого на мясо!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

во время отьема(2,5-3мес) теленок должен поедать порядка 1,3-1,5кг комбикорма желательно специального для телят! но тут делить надо кого на молоко а кого на мясо!

В это время рано давать комбикорм, пока ему хватит и сена, комбикорм ему заменяет пропущенное молоко, запороть теленка не долго, не надо рисковать. А давать комбикорма можно только начиная от 6 месяцев, по-потихоньку приучая к кормлению на мясо или на молоко этого теленка.

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

я наверное что то прпустил! пойду и выбросу всю свою библиотеку... можно по-подробнее прос схему такую чтоб с 6 месяцев??? и хотелось бы инфу по результатам месячных привесов по такой схеме???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

я наверное что то прпустил! пойду и выбросу всю свою библиотеку... можно по-подробнее прос схему такую чтоб с 6 месяцев??? и хотелось бы инфу по результатам месячных привесов по такой схеме???

Данных как бы нет. Живу вроде бы как по опыту и пониманию физиологических особенностях животного организма. Просто КРС известно что имеют 4 камерный желудок, добиваться результатов от комбикормов не следует это не свиньи. У телят желудки слабоваты, поэтому белок они получают от молока 20 дней пью цельное в этот период они последовательно переходят на обрат и должны уже питаться сеном. Желательно приучать их с первых дней поению с ведра. Так как у них есть определенный инстинкт, сосательный рефлекс, так же для этого я рекомендую боксовое содержания телят, так как они сосут друг друга, если их не отучить то допустим будущая корова начнет тянуться к вымени других коров в общем стаде, такую корову только на мясо. Быки тоже будут тянуться к подобным выходкам laugh . Ну при этом поить даже проще, можно начать и с 3месячного периода просто слегка по маленькой норме кидать им комбикорм во время поения, ну примерно по 100 г, к 5 месяцам модно уже по горсточке давать, это не имеет в том плане что входить особый рацион, в этот период все еще осваивается, так что если пару дней пропустишь нечего страшного нет, можно через раз кормить или чисто по утрам, основной белок они все равно должны получить от сена и молока. Так вот поить молоком пропущенным (обрат) необходимо плавно перейти на воду к 6 месяцам. Ну надо понимать что переход должен быть плавный, к концу периода наливается молоко почти стакан, для запаха. Желательно выпаивать разбавленной с сывороткой от творога. Оно имеет хорошие свойства для того чтобы улучшать микрофлору кишечника, так же повышает аппетит. Кормление необходимо им качественными кормами, более мягкую траву и с хорошим содержание по белкам допустим, так как организм еще растет активно, а фуража много давать не следует до 6 месяцев. Комбикорма в этом случае не всегда хороши, так как зерно есть зерно. Для начало телятам лучше ячменный фураж по 1 кг добавляя в ведро для поения, к следующему месяцу можно увеличить 2раза можно уже добавлять и ражной фураж который более грубее и идет больше на мясо так сказать. Ну это как бы сказать больше как по жизни устроено. В производстве все подругому уже с месяца им кидают комбикорма и особа так не заморачиваются. ту как бы свои телята и стараешься как сделать все постепенно и чтобы раньше времени не запороть телят. Ну это у кого как, поэтому сказать суточный прирост в среденем уже не могу телята они не все одинаковы, зависит от коровы какого теленка даст в начале и в какой период отелится, в мае уже телята какие то слабоваты немного и суточный прирос у них ниже, апрельские самые крепкие по моему мнению, так же как и где содержать будешь и как и чем кормить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Уважаемый Константин ! Много всего писали о кормлении телят , но такого я ещё нигде не читала
Вы где-то писали , что у вас какое-то зоотехнтческое что ли образование.
Такое кормление противоречит принципу работы многокамерного желудка . Вы даже не ведёте контроль за привесами , как же можно советовать , если вы даже не знаете результата такого кормления ?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Уважаемый Константин ! Много всего писали о кормлении телят , но такого я ещё нигде не читала
Вы где-то писали , что у вас какое-то зоотехнтческое что ли образование.
Такое кормление противоречит принципу работы многокамерного желудка . Вы даже не ведёте контроль за привесами , как же можно советовать , если вы даже не знаете результата такого кормления ?

У меня нет весов. Быков мало. Вести суточный прирост на содержания 4-5 голов не рентабильно. Прибыль знаю. Чем вы докажите что такой тип кормления противоречит??? Есть у меня образование широкого профиля это как агроном, механик, зоотехник бугалтер в одном лице, есть у отца зоотехник, он знает конкретные цифры может вам рассказать все, а маленьком хозяйстве вести рациональную таблицу и просчитывать до грамма глупо. Поэтому результат есть просто не могу его оглашать как многие пишут просто выпендриваются что у них за год вырастают телята весом 500 кг, да и породы не мясные. Так вот я вот так и не буду оглашать свой суточный прирост. Я советую вести кормление для человека у кого маленькое хозяйство у него я понял 6 штук, может я ошибаюсь.

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

тема то накалилась))) радует! народ саморазвивается! действительно подход к кормлению у всех разный, эти корма которые на ферме есть и опыт и знания котрые передали старшие учителя. общался с одним бывшим бригадиром фермы так он уверен что машинная дойка губит животное, так и доит с женой 15голов в ручную(. ктото кормит и рыбой варенной, как практика имеет место быть!
Давайте с первых дней. в Перые же 2 часа с рождения запихиваем молозиво причем от проверенной коровы 2-3 лактации которое хранилось у Вас в морозилке не более 0,5года. с 4-го-7го дня доступ к кипяченой но охлажденной воде градов так 25... это очень важно тк это первая ступень запуска рубечика там зарождается микрофлора(и от чистоты корма напрямую зависит кто там будет жить) вводим в рацион престартер- комбикорм в виде гранулок с добавкой плющенной кукурузки, его то задача запустить пищеварение в рубце. Но основную энергию теленок получает из молока створаживаемого в сычуге-истинном желуке. в первую неделю теленок сьедает примерно 50гр комбикорма в день дальше больше. Ну и плюсом в Рацион рубленное облиственное сено.все в раздельных кормушках. если телятки сосут друг друга рассаживаем проказников, поим с ведра с соской + пустышку, восполняем ест. потребность в сосании(генетика блин) в молоко ни вкоем ничего не добавляем, лучше переводить на заменители тк они перевариваются в течении 1,5часа (молоко 6 часов). чем чаще-больше он хочет есть тем больше ест свою нормальную еду(кк,Сено и тд). смысл концентратов- при отьеме привеска не падает тк теленок тянет энергию чз рубец! тут расставляем приоритеты: либо держим крс в удовольствие как декоративных сабачег, либо бизенес!!!
если нужна инфа как быть далее заказывайте, безтолку нехочу писать, при потреблении порядка 1,5кг комбикорма с молока снимаем, бодяжить с водой необязательно, тк если рецепторы теленка прочухают что молоко-жидкая нетеплая бадяга молоко пойдет в рубец,последствия разные...

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

...кстати сено в питательности бестолково... кроме выравния кислотности рубца...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

...кстати сено в питательности бестолково... кроме выравния кислотности рубца...

Я еще раз повторяю телята не свиньи, они не могут работать по системе однокамерного желудка, с раннего возраста не следует его давать в кором комбикорма. Они от природы едят сено, а кормление начинается с определенного возраста фуражем иначе запороть можно на ранних стадиях, хорошо что его на мясо, а как быть коровам, когда у них с детства все испортили там. Добавление кукурузы телятам противопоказано так как у них опять же природа другая вздутие чуть не усмотрел надуется как шар и хрен его откачаешь вздохнувшего собственными газами. Так нужно понимать что если давать теленку без жидкости, то в любом фураже есть как бы мукой немного, так он и книшк забьет. Если просчитать научнообосновано можно и сума сойти. кормить не по дозам а так как следует.

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

ууууу к сожалению разговор тухляком попахивает! какая на... природа??????? корова у человека уже 5000летов живет! выданная мною выше схема выращивания активно используется ведущими и остальными тоже фермерами в мире(адреса дать?)! дают средн. привеску 800-850 гр, (забыл у Вас сколько???) очень легкий перевод на основной корм, осеменение 15-16 месяцев, отел в 24, с мясом то грамотный подход к составу рациона порядка 1000-1200гр сутки. (естессно в каждом периоде развития набираемые граммы отличаются, но об этом думаю нестоит!)
Если животноводство для вас бизнес, зарбатывайте в конце концов деньги мудростью других а не своими ошибками!
Удачи!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

ууууу к сожалению разговор тухляком попахивает! какая на... природа??????? корова у человека уже 5000летов живет! выданная мною выше схема выращивания активно используется ведущими и остальными тоже фермерами в мире(адреса дать?)! дают средн. привеску 800-850 гр, (забыл у Вас сколько???) очень легкий перевод на основной корм, осеменение 15-16 месяцев, отел в 24, с мясом то грамотный подход к составу рациона порядка 1000-1200гр сутки. (естессно в каждом периоде развития набираемые граммы отличаются, но об этом думаю нестоит!)
Если животноводство для вас бизнес, зарбатывайте в конце концов деньги мудростью других а не своими ошибками!
Удачи!

Хочешь сказать что я полный дебил в кормлении. Суточный прирост получаю по 750-800 гр. Это не используя никакие слишком намудреные рецептуры и у меня не используются мясные породы, а мясомолочные.. Не рассчитываю норму на день, в разные дни у них разные потребности в кормах, зависит от погоды, в холод они больше едят и меньше пьют, в жаркую погоду больше пьют и меньше едят. Считать умею, но я рассчитываю не по дозам как псих, а кидая навильниками на кормушку зная что он съест, рассчитывать надо на год, допустим в стойловый или в пастбищный период А быки стоят на привязи до 16 месячного срока основное стадо, так как после этого времени на суточные прирост уходит больше кормовых едениц, а кормам они начинают предпочитать в основном фураж отказываясь от сена, сено на одну к. ед. выходит дешевле, так что к 16 месяцев оставляем пару быков, как бы замещать нехват молока коров которые ушли в запуск. Деньги от них. Дальше еще скажу больше, что я не идиот чтобы расчитывать среднюю привеску, у меня есть затраты основные и основная прибыль от них, в итоге получаю прибыль и все рассчитываю не глупо. Глупости не говори, что 1200 грам в сутки это получается к 2 годам он выростит на 876 кг, да н ты брось, не больше 800 быть не может хоть убей это только супер герфорды и то они рыращивались подсосным способом. Я еще не дурак чтобы верить в эти цифры. Поэтому в начале не говорил суточный прирост своих бычков, так как начнут тут говорить глупости и хвалиться. Многих таких видал.
На счет того что в мире опыт есть я уже говорил, это показные и дотированные хозяйства которые пичкают минералами страшной рецептурой, сами немцы говрят что такой подход к сельскому хозяйству погубит его в целом. Привозное мясо из германии уже это показала, скандвлы могут продолжаться вечно дело в том что нужно включать голову а не пытаться производить.
Не надо говорить что знаешь многих фермеров во всем мире у меня одногруппница живет у одного такого фермера с высоким уровнем с/х, но его продукцию вывозят зарубеж, так как местные люди знают чем там пахнет дело, поэтому берут сыр у старого сырника у которого надои низкие но делает отменный сыр, покупают овощи в сезон когда у другого в маленьком саду вырастут нормальные огурцы с созреют помидоры. Брат мой троюродный тоже был на стажировке, многое рассказал, мне что о нас думают они что мы думаем о них. Так у них очень много фермеров таких как я и их продукция цениться больше понимающими людьми. Так что не надо мне по ушам ездить, не идет все из воздуха, на один кг привеса нужно минимум 0,9 к.ед. Считать все умею и деньги тоже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Уважаемые . не могу не включиться в ваш спор . С высоты своего стажа работы с крс размером в несколько десятилетий , скажу вам- не кипятитесь , вы оба не совсем правы . Вам , Константин , нужно набираться знаний , вы видимо хороший хозяин , но где-то в глуши ваши познания . О Конст. Викт. не будем говорить . А из вас , Константин , получится не хороший , а замечательный хозяин , если вы наберётесь по-мужски мужества , признаете свою дремучесть (не дебильность ) и будете открывать для себя безгранично интересный мир знаний в области животноводства. Практика- это замечательно , но без науки она мертва .
Я вам приведу пример того , как мы кормим телят на ферме уже более 10 лет .
Это кормление выверено , основано и на передовых знаниях и соотнесёно с многолетней практикой и приспособлено к местным кормам и условиям .
В первые 2 часа после рождения-- молозиво 8% веса телёнка . За первые сутки желательно напоить телёнка 3 раза .
Далее поим 2 раза через 12 часов строго , но если есть возможность , то можно 3 раза поить.
С 3 пойки переводим на кефир . Но дома вы его не сделаете и продолжайте поить молоком.
С 3 дня в свободном доступе обычная некипячёная вода , комбикорм , мел и соль.
Вместо к\к можно использовать цельной овёс до 70 дня жизни, далее можно к\к.
Молоко только 8 недель или даже меньше .
Сено даём только тогда , когда заканчивается выпойка молоком.
А до зтого они немного едят солому из только что постеленной подстилки . Немного поедят , и дальше уже притоптанную не едят и этого достаточно для поступления клетчатки в желудок.
Далее комбикорм без нормы , а сено ограниченно .
Только после 6 месяцев к\к ограничивают до 2-3 кг , а остальное что у вас есть.
Ни в воду , ни в молоко ничего не сыпят.
А дует их у вас от кукурузы потому , что рубец у ваших бычкоа неправильно подготовлен к своей работе.

"Константин Викторович" пишет:

мясом то грамотный подход к составу рациона порядка 1000-1200гр сутки.

А вот это неправда.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

nad. Не прибегайте к тому что мои знания мелковаты, учился у людей закончившие не только простой университет, а есть люди и Темерязевскую окончили, тоже много ездили по миру много знают и многому нас учили. Не просто говорили пустые слова. Опыт моего отца тоже не прост он тоже заканчивал зоотехника и тоже много работал опыт не слабый понимания мира оно имеется в общем понятии. Что вы все говорите о том, что у меня захолустье, что ничего не знаю я в этом мире. Он уже кидается лжефактами что суточный прирост 12000 гр. Этот человек не имеет понятия о том как нужно содержать, кто он по специальности и кем работает. А то что вздутия у телят может быть из-за высокобелковой пищи, сами дайте свежескошенную люцерну теленку. Я посмотрю как он повздуется. Опыт имею сам, не все телята способны переварить такой корм, они должны получать сначала молоко, вы же не дадите грудному малышу мясо. Надо понимать в чем дело. А то что поить с добавлением это я не просто сказал из-за того что рубец плохо работает, потому что понимаю что может и забиться книжка мукой которая может быть в фураже. Так же имеется понятие что теленок должен начинать свое существования не с фуража и не концентрированных кормов, а с грубых, солому вредно, вы еще даете удар аленькому организму, так как клетчатка тяжело усваивается КРСом в общем не только телятами. В соломе идет избыток клетчатки по сравнению с сеном. Ваша наука сама противоречит. Так же нужно учитывать что телята в основном идут на молочное направление ин необходимо побывать растягивать желудок для того чтобы в дальнейшем у коровы было желания его забить плотно при этом она будет налегать на грубые корма, так как корова должна в основу брать именно их для производства молока, а не так как бычки ходить как бумага а сами набиты концентрированными кормами. А вы его еще цельным овесом пичкайте, сколько ваши коровы бедные живут после того как их в детстве забили кормами, если они живут 10 лет это еще как то чудом назвать можно. Я не знаю как вам сказать все это, что за ваша наука такая? это не телята а превращение в свиней, еще раз повторяю, у них многокамерный желудок он должен использовать в основе Грубые корма, а не концентрированные, это природа с ней не поспоришь. Опыт Германских и Шветских фермеров аналогичен Советской, так как в свое время шло между странами общая связь вмести разрабатывали систему кормления и всего подобия в сельском хозяйстве. Брат мой троюродный был на стажеровке и говорил то что они делают он читал из советских учебниуков. Есть куча разных методик, но есть и стандартные по которым следует повсеместно содержать, так сказали сами немцы, но дело в том что множество так называемые "ПЕРЕДОВЫЕ", которые отличаются своими методиками хвалятся показателями живут на дотации и в большом преоритете в государстве, путь кормяться они государством, а я считаю прибыль сам и понимаю на своем месте как я добиваюсь успеха. Затраты на одного быка равны не больше 50% от полученной суммы от этого быка в конечном итоги, добиваюсь этого без дотации и без использования высокопродуктивными породами.
Все методики изучал и учителя которые рассказывали всех этих способов содержания нам доводили до ума "закон сохранения энергии в этом случае имеет место", нельзя получить больше мяса при тех же затратах.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

А я снова буду повторять . И вас получился бы хозяин , но знаний современных НЕТ!!! Может , стоит сказать себе самому - а может и правда , я ошибаюсь ? Где вы набрались такой дремучести ? Молодой парень ведь , должно как магнитом тянуть ко всему новому , а не настаивать на своём.
Ваш отец неправ , если он всему этому вас научил . Но как бы был на ваш взгляд прав отец , надо всё равно узнавать всё новое. Я тоже когда-то училась на зоотехника , а теперь , после 30 лет работы на ферме ,поняла , как же мы отстали... Некоторые вещи , которым меня как и вашего отца . учили ,оказались неверными . Многое осталось , но на многое пришлось изменить взгляд .
Я понимаю так , что рассказывать о том , почему нужно кормить цельным овсом , бесполезно .
Поэтому мне лично очень жаль , Константин , что у вас совсем не просматривается желание что-то узнать , а есть желание только воспитывать и учить других . Пока на это не имеется ни знаний , ни серьёзного опыта .Если не изменишь себя , результата в жизни не будет . А жаль , парень-то чувствуется неплохой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

. И вас получился бы хозяин , но знаний современных НЕТ!!! Может , стоит сказать себе самому - а может и правда , я ошибаюсь ? Где вы набрались такой дремучести ? Молодой парень ведь , должно как магнитом тянуть ко всему новому , а не настаивать на своём.
Ваш отец неправ , если он всему этому вас научил . Но как бы был на ваш взгляд прав отец , надо всё равно узнавать всё новое. Я тоже когда-то училась на зоотехника , а теперь , после 30 лет работы на ферме ,поняла , как же мы отстали... Некоторые вещи , которым меня как и вашего отца . учили ,оказались неверными . Многое осталось , но на многое пришлось изменить взгляд .
Я понимаю так , что рассказывать о том , почему нужно кормить цельным овсом , бесполезно .
Поэтому мне лично очень жаль , Константин , что у вас совсем не просматривается желание что-то узнать , а есть желание только воспитывать и учить других . Пока на это не имеется ни знаний , ни серьёзного опыта .Если не изменишь себя , результата в жизни не будет . А жаль , парень-то чувствуется неплохой.

Результат нового уже известен, что стало с нашим молоком и мясом. Оно уже выпадает из тех продуктов натуральных, так как все это новое слишком сильно влияет на наше здоровье, я же вам говорил, что над животными нельзя так это не роботы и не трактора, которых можно перестроить под себя, а мы должны подстроиться под них. Иначе природа отвечает обратно. Вы думаете как получилась кишечная палочка мутированная от которой нет вакцины, это работа человеком над природой, мы паразиты этой природы хотим получить большее, а сами того не зная что мы играем с геноинженерией. Это очень опасно, я решил не эти по этому пути так как имею здравый ум и не наивный этими всякими рекламами про то как высокая эффективность дается от животных. За все надо платить... Не прав вы и на моего отца, имеет опыт и слышал о многом, как говориться у лекарстава мощного большие побочные действия...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Кормление з\фуражом с первых дней - это как раз подстраивание под них , наших животных . А кормление сеном с парвых дней - это осталось с тех пор , когда люди не могли дать скотине зерна , его не хватало на пропитание .
И , кстати , кормление цельным овсом - это наше , российское , благополучно забытое , иностранцами применёное . А теперь мы у них наш опыт перенимаем.
Давайте мы будем улучшать каждый свою жизнь , и тогда в общем количестве она станет лучше , а не рассуждать о глобальном .
Откуда взялась кишечная палочка , я догадываюсь . Но меня Бог привёл на ферму и я всю жизнь там , и там стараюсь , чтоб в питание нашим детям не попало какое - нибудь дерьмо , а чтоб они без опаски кушали молочные продукты .
Похоже , что мы не те люди , которые могут решать вопросы в мировом и глобальном масштабе .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Кормление з\фуражом с первых дней - это как раз подстраивание под них , наших животных . А кормление сеном с парвых дней - это осталось с тех пор , когда люди не могли дать скотине зерна , его не хватало на пропитание .
И , кстати , кормление цельным овсом - это наше , российское , благополучно забытое , иностранцами применёное . А теперь мы у них наш опыт перенимаем.
Давайте мы будем улучшать каждый свою жизнь , и тогда в общем количестве она станет лучше , а не рассуждать о глобальном .
Откуда взялась кишечная палочка , я догадываюсь . Но меня Бог привёл на ферму и я всю жизнь там , и там стараюсь , чтоб в питание нашим детям не попало какое - нибудь дерьмо , а чтоб они без опаски кушали молочные продукты .
Похоже , что мы не те люди , которые могут решать вопросы в мировом и глобальном масштабе .

Вы ошитбаетесь, нельзя вести такое индустриальное хозяйство с слишком замудренной технологией. Я же вам сказал что вы пытаетесь сделать с ними. Вот многокамерный желудок это когда основной корм должен быть грубый, нельзя заменить сено фуражем. Понимаете, а фураж имеет свою норму и время когда его нужно давать. Это получается что ваши телята начинают сокращать работу 3 камер в начальном этапе, это уже не правильно еще вы пытаетесь их клетчаткой кормить. Вы сами кожуру от помидоров кормите своих грудных детей. Это все ведет к полному регрессу, 3 камеры в дальнейшем не могут грамотно функционировать. Значит вы пытаетесь сделать из них свиней, а не коров и не быков. В этом то и заключается суть того что вам хочу сказать, не думаете что все я не понимаю организм. А то что идет например деоксиновый скандал, это от кормления пытаясь получить больше мяса вот и кормят свиней чем попало, припаратами пичкают в передовых хозяйствах, тут весь результат, так и продолжается все это дело что то что мы покупаем в супермаркетах уже есть нельзя. Не даром позадумались и паказывают передачи про то что мы едим уже далеко не то. Здоровое питание наше состоит из не здоровых продуктов, уже начали думать чтобы натуральные продукты были действительно натуральными, а не напичканы химией или с нарушениями технологии. Так вот проблем не избежать ящуры были в европе, результат это погоня за приболью из-за интенсивности своих технологий. Так и будет это дело к нулю идти. я веду научный подход наука у меня в том направлении, это знать что нужно действительно для того чтобы вырос бык упитанным, а не пытаться сделать то что хочешь получить, за все надо платить. Я веду пытаюсь найти другой способ продуктивности за счет использования альтернативных источников, собираюсь применить ветрогенератор, собираюсь доказать в одной из тем этого форума об экономической выгоде от гибридного трактора. Пытасюсь просто сделать корма дешевыми благодоря грамотному использованию органики в поле и ведения правильного чередования, по системе мною разработанной схеме можно сэкономить много чего и при этом сохранить главный ресурс это землю-матушку. Можно модернизировать технику усовершенствовать их работу, применяя науку именно в технике, но не над животными и не над природой.

Россия
: Ставропольский край Левокумский р-он
04.08.2012 - 21:32
: 59

Здравствуйте уважаемые участники форума. Я как новоиспеченный содержатель бычков, прошу помощи в некоторых вопросах. У меня сейчас пара коров дойных, есть 7 бычков разного возраста. (от месяца, до года). Годовалый привязан. Остальные в большом загоне. Кормлю ( кроме месячноготеленка ,он со всеми) всех так, варю жидкую кашу (на 3 ведра воды, 3 кг дерти пшеничной), теплая вода, трава разного сорта или дроблю траву. Думал попробовать кормить, как мы кормим цыплят бройлеров, т.е покупать готовый комбикорм плюс трава. Но немогу окончательно определиться в вопросе выгоды покупного комбикорма и следовательно соответствующих привесов (есть ли выгода?!) На пастбище не вывожу телят, дома все время. Хочется довести до 20-24 телят в будущем. Покупаю желательно только что родившихся телят, дабы видеть самому, сколько он пьет молочка. Какие будут комментарии по моему вопросу, прошу откликнуться желающих помочь, этому интересному на мой взгляд (пока) делу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Коротыч" пишет:

Вы будете ждать ответов конечно...
Но здесь уже много-много об этом написано и просто никакого времени ни у кого не хватит ещё раз всё описывать .
Вы прочитайте в свободное время все темы про бычков на откорме , там много всего . встретится что-то непонятное , вам здесь разъяснят .
А если вы варите жидкую кашу , то вам с нуля надо всему учиться . Так у вас никакой прибыли не будет .
Напишите весь рацион с рождения , количество молока , породы , желательно фото бычков . Так все делают , кто хочет правильно научиться .
В поисковике наберите какой-нибудь вопрос . например "выращивание бычков " или "откорм бычков " и почитайте .
Учитесь всему с нуля . Не поймёте что - спрашивайте.

Россия
: Ставропольский край Левокумский р-он
04.08.2012 - 21:32
: 59

Спасибо NAD, я многое читал, но про кашу и ее пользу или вред пока в понятной мне порции инфы не встречал. А бычки у меня самые простые, типа красно-степной породы. Молоко даю до 3х месяцев, до полутора, двух месяцев молоко цельное, потом просто мешаю с молоком воду. Молока больше, чем воды. Но NAD!!! Почему вы считаете, что от каши, если я ее даю никакой прибыли небудет??? Может вы просто не правильно выразились?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Коротыч" пишет:

Может вы просто не правильно выразились?

Нет , правильно выразилась ,потому что привесы с варёной еды меньше . Это же жвачные животные и им нужен сухой корм . Ещё есть страничка Светланы Поповой "Помогу в вопросах кормления...". Там прекрасно всё описано .
и молоко больше 2 месяцев ни к чему для телёнка . Но вы повнимательнее всё почитайте .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина абсолютно с вами согласен,я уже говорил Вы знаете у нас как то дико слышать овес с третьего дня ,варить запаривать.Раньше держал бычков и вижу что что то не так,но спасибо вам за разъяснения и науку.А для Константина упертость не есть хорошо, я думаю понятно .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

А для Константина упертость не есть хорошо, я думаю понятно .

Вот вы бы обосновали бы это сказанное. Начались тут предъявы и подхалимство. Кому я говорил запаривать корма??? Что вы меня вписали в это?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Подхалимом не был ни когда!Уважаю профессионалов своего дела и учусь всегда даже если учитель моложе меня ,не считаю это заподло.Бычков на откорме и раньше держал не много и приглядываюсь как идет процесс ,с предложенной Мариной схемой абсолютно согласен и многое вспрашиваю и учусь у таких людей.Я не говорил что ты сказал запаривать ,это в нашей местности так заведено.А в остальном каждый как знает.Если что то оскарбительное я сказал прошу извинить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

Подхалимом не был ни когда!Уважаю профессионалов своего дела

Почитай пост и видно отношение к делу.

"Геннадий99" пишет:

Марина абсолютно с вами согласен,я уже говорил Вы знаете у нас как то дико слышать овес с третьего дня ,варить запаривать.Раньше держал бычков и вижу что что то не так,но спасибо вам за разъяснения и науку.А для Константина упертость не есть хорошо, я думаю понятно .

Упертость ты упомянул. Так может и я профессионал своего дела, не надо меня впускать в ряды сказочников занудных. Я тебе сам науку объяснял, а не лженаукой которых сейчас кормят многих. Что такое овес с третьего дня я уже говорил не с точки зрения простого работника, а так как тоже не один год потратил на все это изучение. Так говорить что я тут не знающий, упертый только и мешаю видишь ли Марине.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Ну чего ты ко мне привязался ?
Ведь я с тобой и не общаюсь .
Ты мешаешь здесь на всех ветках .
Тебя уже просят не отвечать.
О какой важности своей можно после этого говорить ?
Тебе уже открытым текстом говорят - ты загадил все ветки здесь , где бы ни появился .
Пиши ты что хочешь , не мешаешь ты мне .
Наверное у тебя есть и хорошие качества , но всё насмарку из-за твоего гадкого характера.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах