Вы здесь

Пропиленгликоль на маленьком поголовье

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

В этой теме прошу обменяться опытом применения пропиленгликоля в маленьком хозяйстве.

Раскажу,как я пришел к его применению.Держу Коров 8 лет,сразу по продуктивности были "не фонтан"(18-24литры),7лет как осеменяю искуственно голштинами ,появились не плохие головы.Кормление не важняцкое(до Нового года-сено,сахарный буряк,макуха подсолнечниковая,дерть ячменная,после-сено,макуха,дерть).Первотелки голштинизированые начинали доиться с 24 литров,но раздаить не мог,это притом что дерти прибавлял аж до 9кг-26л потолок(видать ацидоз конкретный),коровки срывали желудок-дрысня ,молоко падало(ПО неделе его поднимал до боле-менее уровня).Но самая большая проблема была в том что после Нового года сливка ,масло начянали горчать и притом очень сильно-терял клиентов(торгую на базаре)-искал причину(думол что подмерзает молоко-делал нормальную температуру хранения-результат ноль,глистогонил от фасцилеза-результат ноль,доходило до того ,что выбирал из сена(люцерки)весь бурьян-результат ноль-так было 2 сезона-молоко хорошое,творог хороший,а сливка и масло-горчит.И еще бывала хорошая погодка- выпускал попастись-горечь вроде пропадала.Искал в интернете наткнулся на "проблему кетоза"-бьет печень - появляеться горечь(помоему Марина nad рассказывала)Прошлую осень начал применять пропиленгликоль(99,7%)-результат "бомба"-коровки которых раздаивал до 28л при 8-11кг дерти(макухи)-дали33-35л при 6-7кг дерти(макухи) и молоко держится(имею ввиду если раньше-не дал какойто раз дерти или не напоил 3 раза ,а 2 раза-молоко падало на 3-5 литров и очень долго ,
поднималось(неделю).Но и самое главное не какой горичи.
Теперь вопросы-одна коровка плохо ест фураж с премиксами,трикальцием и конечно же дерть с пропиленгликолем раскидывала-выходил з ситуации-тер на терку довольно много сахарного буряка-смешивал, но видел что такое ацидоз у своих коров-по этому хочется задавать буряк целым.С чем Вы смешиваете?
В этом году пробывал на двух коровах глицерин(на много дешевле за пропиленгликоль)-давал с третьего дня после растела(только купил) по 300грам-не понравилось очень,применял в слепую информации мало,на остальных только пропиленгликоль буду.
Пропиленгиколь давал по стакану в день за 18-22 дня до отела и 3 недели после.
Хотя глицерин едят загляденье.
Я понимаю что кормежка ужасная что нет силоса или сенажа,но покупать силос понемногу очень дорого(транспортные расходы), а покупать на неделю начинает портиться(зимы теплые).Самому заготавливать пока нет возможности(хотя к этому движимся)
Извиняюсь за много букв.


россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

ну молоко горчить может из-за печеночного сасальщика например,в таких случаях применяют альбен. кстати жидкий стул,уменьшение надоев,плохо все едят(ковыряются в еде)это тоже можно отнести к печеночному сасальщику. Мы непример своих коров кормим более прсто,до 5мес стельности они получают комбикорм и т.д. после пяти мы отменяем все взависимости от времени года они жуют либо сено либо траву и больше ничего,пьют подсоленую водичку. Так до отела.После отела корову доим 4раза 6-12-6-12 в течении двух,и в этот же период даем усиленно комбикорм,сочные корнеплоды(зимой)летом просто комбикорм.вода подсоленая остается. В плане витаминов и минералов "Фелюцен"лизунец(тогда вода без сольки) и все больше корову ничем таким пичкать ненадо.У меня коровки двух пород голштина и черно-пестрая первым отелом давали 24-26,вторым отелом черно-пестрая чуть отстала 28-30,голштина 30-40,больше пока отелов небыло. Я не хвастаюсь удоями просто наш метод который я выше описала проверен уже не на одной корове.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
UM пишет:

В этой теме прошу обменяться опытом применения пропиленгликоля в маленьком хозяйстве.

Теперь вопросы-одна коровка плохо ест фураж с премиксами,трикальцием и конечно же дерть с пропиленгликолем раскидывала-выходил з ситуации-тер на терку довольно много сахарного буряка-смешивал, но видел что такое ацидоз у своих коров-по этому хочется задавать буряк целым.С чем Вы смешиваете?
В этом году пробывал на двух коровах глицерин(на много дешевле за пропиленгликоль)-давал с третьего дня после растела(только купил) по 300грам-не понравилось очень,применял в слепую информации мало,на остальных только пропиленгликоль буду.
Пропиленгиколь давал по стакану в день за 18-22 дня до отела и 3 недели после.
Хотя глицерин едят загляденье.
Я понимаю что кормежка ужасная что нет силоса или сенажа,но покупать силос понемногу очень дорого(транспортные расходы), а покупать на неделю начинает портиться(зимы теплые).Самому заготавливать пока нет возможности(хотя к этому движимся)
Извиняюсь за много букв.

C интересом прочитала, поскольку у нас похожие ситуации. Пропиленгиколь требуется, а выкормить проблема. При вливании половина в рукава, потом пиии и "вливай сама, если тебе надо". Если в больших емкостях покупать, не так и дорого обходится. Глицерин тоже пробовала, ест без проблем, но он безтолковый. За границей пропиленглюколь выпаивает с питьевой водой, централизованно. Если в поилках только такая вода, хочь не хочь будешь пить. Я с водой на поле выпаивала один препарат, но боюсь, с пропиленглюколем скорее опрокинут емкость, чем выпьют.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Пропиленгликоль для лучшей поедаемости как раз и мешают с глицерином хороший коктейль получается и кислотность в рубце не меняет практически

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

УМ почитайте-человек интересные вещи расказываетhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах