Вы здесь

Какие бывают кормовые добавки?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
23.11.2013 - 12:19
: 1

Подскажите, пожалуйста, начинающему фермеру какие вообще виды кормовых добавок существуют? Пытался гуглить, нашел только два вида: премиксы и БМВД? В чем же между ним отличия? А оразные аминокислоты, дрожжи к чему относятся? Просто голова кругом идет!

Отдельно интересуют т.н. энергетические добавки (БергаФат и проч.) - это что? Премикс или БМВД?


Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

face

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Докладываю
1) Премиксы-набор витаминов и минералов(в некоторых дополнительно аминокислоты) являются необходимым компонентом любого комбикорма улучшают обменные процессы в организме животного, входят в состав множества ферментов которые будут переваривать и усваивать корм съеденый животным.
Если к премиксу добавить белок в виде доступных для нас белконосителей(жмыхи, шроты, рыбная или мясокостная мука,дрожжи) то получится БМВД
2)БМВД как ясно из названия-белково-витаминная-минеральная добавка, Это своего рода балансир корма то есть берете свой фураж добавляете БМВД и получается хороший сбалансированый рацион.

Дальше только цена ограничевает ваши желания))) если вам возможно лишь купить БМВД и смешать с фуражем то все отлично-но дорого))) хотя страна большая цены разные
Дешевле думаю купить все компаненты и изготовить БМВД у себя дома -так дешевле и точно известно чего там намешено.
Так что тут вам Бог на встречу оба варианта правельны.

Про энергетические добавки- берго фат-как я понимаю это защищенный жир- используется для коров не расщепляясь в рубце несет энергию от расщепления жиров в сычуге. Данные продукты великолепно себя зарекомендавали на КРС в период раздоя и сухостоя. Для свиней есть подобные продукты но они реально дорогие и целесообразны для использования на крупных предприятиях. Если человек порекомендававший вам данный продукт доказал вам экономическую эффективность то возмите попробуйте-потом поделитесь фактическим результатом.
Успехов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

берго фат-как я понимаю это защищенный жир- используется для коров не расщепляясь в рубце несет энергию от расщепления жиров в сычуге. Данные продукты великолепно себя зарекомендавали на КРС в период раздоя и сухостоя.

Рекомендовать в начале лактации (да и в конце сухостоя тоже) защищенные жиры все же рискованно. Если корова высокоудойная, то дефицита энергии не избежать. Значит, будут активно сжигаться жиры, печень будет перегружена жирными кислотами. И хотя липиды, усвоенные в сычуге, используются без переработки в печени, но они снижают аппетит, и к тому, же не стимулируют выработку инсулина, а это усугубит ситуацию. Поэтому доверять рекомендациям производителей все же не стоит. Может сначала пропиленгликоль, а жиры немного позже? Как считаете?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Александр65 пишет:
"Митяй растюхтяй" пишет:

берго фат-как я понимаю это защищенный жир- используется для коров не расщепляясь в рубце несет энергию от расщепления жиров в сычуге. Данные продукты великолепно себя зарекомендавали на КРС в период раздоя и сухостоя.

Рекомендовать в начале лактации (да и в конце сухостоя тоже) защищенные жиры все же рискованно. Если корова высокоудойная, то дефицита энергии не избежать. Значит, будут активно сжигаться жиры, печень будет перегружена жирными кислотами. И хотя липиды, усвоенные в сычуге, используются без переработки в печени, но они снижают аппетит, и к тому, же не стимулируют выработку инсулина, а это усугубит ситуацию. Поэтому доверять рекомендациям производителей все же не стоит. Может сначала пропиленгликоль, а жиры немного позже? Как считаете?

Здравствуйте.
Как я понимаю процесс - в любом случае расщепление жиров будет и если это не собственный жир животного то нам это только на руку.
К пропиленгликолю отношусь только положительно тут просто вопрос не по КРС был изначально задан.
На самом деле я считаю что оба эти продукта должны использоваться СОВМЕСТНО тогда перекоса по обмену веществ не будет энергия будет поступать и из жиров и из пропиленгликоля(в том числе необходимая для полноценного расщипления жира).
На сколько я знаю количество защищенных жиров любого производства в кормлении животного не болие 300-400 г иначе просто физиологический понос.
Раздой такой процесс, и в таком физиологическом периоде жизни коровы что я рад любой возможности повысить энергетику корма. На сегодняшний день мы вытягиваем ее за счет
1) Фураж
2) Жиры
3) Пропиленгликоль+глицерин
Если знаете еще чего нибудь любопытное раскажите)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

На сколько я знаю количество защищенных жиров любого производства в кормлении животного не болие 300-400 г иначе просто физиологический понос.

Можно и больше если сырой жир рациона + защищенный жир не больше 8% от сухого вещества, если без защищенного, то общий жир не больше 4-5%..

"Митяй растюхтяй" пишет:

Если знаете еще чего нибудь любопытное раскажите)))

Тема о добавках. Тогда о глицерине. Пропиленгликоль ограничивают 500 граммами в сутки, больше не рекомендуют. По глицерину проводили опыты, заменяя им в рационе кукурузу. Вводили до 3 кг в сутки, 15% от сухого вещества без последствий для коров, продуктивности и состава молока. Приучали 7 дней. Вводили его, конечно, не для лечения кетоза, а изучали глицерин как компонент корма.
http://www.extension.org/pages/25323/glycerol-as-a-feed-ingredient-in-da...
Там еще много чего интересного. Можно через переводчик.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

энергия будет поступать и из жиров и из пропиленгликоля

Причину применения пропиленгликоля и подобных препаратов я вижу несколько в другом. Болезни - мобилизация жиров (печень не справляется с жирными кислотами и жиреет) кетоз (отравление кетоновыми телами) имеют одну причину - дефицит энергии. Вопрос, какой же это дефицит? Цифры, в общем известные, если корова теряет до 1 кг веса, это считается более-менее нормально, хотя без последствий тоже не проходит. А теряет она гораздо больше. Из этого веса, процентов 80% приходится на жиры. Что такое 1 кг жира? Это 40 кДж обменной энергии. Согласитесь пропиленгликоль, если мне не изменяет память, 11 кДж обменной энергии (это килограмм ячменя) и 40 кДж, цифры не сопоставимые. К тому же, все эти препараты – пропинат натрия, пропилен гликоль, глицерин и др. назначают обычно не более 500 грамм. То есть, они ни как не могут решить проблему энергии. Как они работают, в общем, то известно – повышают глюкозу в крови, стимулируют выделение инсулина, корова начинает, есть и проблема решается. В этом смысле очень показательны глюкокортикоидные препараты - кортизол, преднизолон др. Несколько уколов (иногда один) в которых ноль энергии и корова выздоравливает. Для своих коров я использую именно последний способ, 1-2 укола дексафорта (дексаметазон). Заодно решает проблемы с гинекологией (до отела не колоть!)

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Здравствуйте Я согласен с вами мы смотрим на один и тот же процесс с разных сторон, да болезни связаные с недоокислением жиров являются следствием низкого потребления, а точнее недостаточного извлечения из основного корма энергии. По глицерину: я обещал не рекламировать ничего из того что реализую-поэтому без названий- "продукт" так вот продукт который используем содержит смесь пропиленгликоль+глицерин+смесь кислот(не стал сразу расписывать но больно уж разговор интересный получается))) так вот данные составляющие во первых как знаем усваиваются по разному в разных отделах пищевар. тракта что гарантирует не высокий подъем кислотности в рубце и несут порядка 12,8мДж конечно не компенсируют необходимых значений но в купе с основными кормами+защищенные жиры - Энергетическая прибавка не плохая(как я понимаю порядка 20-30% от потребности), так что и потеря собственных жиров пониже и повышение продуктивного липолиза на лицо-ну и как следствие снижение количества кетозов.
Я понимаю, суть процесса в следующем,- корове на раздое не хватает энергии т.к.рубец маленький и она просто не может съесть столько сколько нужно чтоб обеспечить свой молочный потенциал. То есть из объемных кормов, до выхода рубца на проектную мощность, столько не взять. Концентрированные корма решают проблему но -ацидоз обеспечен. Поэтому и начинаются мытарства где взять еще энергии для обеспечения потребности т.к. если не дать то начинается сжигание собственного жира, на фоне его "недогорания" опять же на фоне недостатка энергии и как следствие - кетоз.
Чем больше работаю со скотом тем больше понимаю что ничерта не знаю))) Можно по подробнее по схемам применения препаратов(как давно пользуетесь, не отмечали ли какие то рание не характерные заболевания.)
Меня очень настораживает следующее: -"Глюкокортикоиды снижают всасывание кальция в кишечнике, способствуют его выходу из костей и повышают выведение кальция почками, в результате чего возможно развитие гипокальциемии, гиперкальциурии, глюкокортикоидного остеопороза." Или данные процессы возможны только при длительном применении?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

Меня очень настораживает следующее: -"Глюкокортикоиды снижают всасывание кальция в кишечнике, способствуют его выходу из костей и повышают выведение кальция почками, в результате чего возможно развитие гипокальциемии, гиперкальциурии, глюкокортикоидного остеопороза." Или данные процессы возможны только при длительном применении?

Нет, ни каких побочек не замечал. Да и срок действия короткий, около 7 дней, если повторить, то 14. Двух уколов обычно хватает. Применяю года два.

"Митяй растюхтяй" пишет:

способствуют его выходу из костей

Это может и на руку. Так как на первом этапе куча проблем из-за нехватки кальция – парезы, маститы, метриты.. . А, тут он, возможно, становится более доступным?

"Митяй растюхтяй" пишет:

Чем больше работаю со скотом тем больше понимаю что ничерта не знаю)))

Это точно, лет пять назад думал, что уже все знаю о коровах. А выясняется, что и сейчас ни черта не знаешь.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Я беспокоился за снижение всасывания... что до выхода кальция из депо то полностью с вами согласен.
А по дозировке как 8/1 от человеческой или как то иначе?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Лучше пользоваться дексафортом, это ветеринарный препарат. В нем две формы дексаметазона – быстрая и долгоиграющая. Его колю как рекомендуют 10 кубиков. Если ничего нет, то можно и из человеческой аптеки, что то прикупить.

"Митяй растюхтяй" пишет:

А по дозировке как 8/1 от человеческой или как то иначе?

Думаю, что да, в зависимости от веса коровы.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Спасибо за подсказку... попробую обязательно прям сегодня и начнем нескольким своим товарищам позвоню попробуем месяц поработаем... потом доложу что получилось за месяц.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

Спасибо за подсказку... попробую обязательно прям сегодня и начнем нескольким своим товарищам позвоню попробуем месяц поработаем... потом доложу что получилось за месяц.

Препарат не дешевый, курс пропиленгликоля и 1-2 инъекции дексафорта, вещи сопоставимые. Но пользоваться, конечно, очень удобно и знаешь, что корова получила все, что надо и вовремя.

"Митяй растюхтяй" пишет:

потом доложу что получилось за месяц.

Обязательно напишите.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Александр погодите не уходите)) нашел аналог вот сравнение
Дексофорт(100мл/680руб)-доза 68руб(по анатации)
Глюкортин(50мл/175руб)-доза 35руб(по анатации)

Хотя следует отметить что по действующему веществу в дексофорте в 2 раза больше(да еще и в комбинации двойной) и по действующему в-ву цена примерно одинакова

Как думаете стоит попробовать на дешевом или уже есть опыт??

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

Как думаете стоит попробовать на дешевом или уже есть опыт??

Нет, таким не пользовался. По описанию «на 400 кг массы тела 2,5-5 мг на 100 кг массы тела»,
То есть на 600-700 кг до 50 мл. То, на то и выходит.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

в общем да ... но пробывать будем оба))). Голь на выдумки хитра)))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

ждём результаты. wacko2 mail

21.12.2013 - 17:30
: 3

Дексофорт лучше применять только по жизненным показаниям. Как минимум упадёт молоко. Организм становится беззащитным против инфекционных заболеваний. Как максимум при длительном применении могут отказать надпочечники.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Doktor_Skot" пишет:

Дексофорт лучше применять только по жизненным показаниям.

Кетоз, ожирение печени – это разве не они (жизненные показания)?

"Эффекты разовой дозе дексаметазона-21-изоникотинат на производительность фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов в околородового молочных коров].

Цель исследования состояла в том, чтобы описать эффекты короткого действия глюкокортикоидов, которые вводили сразу после родов в молочных коров на гематологического, иммунологического и метаболических параметров. Исследование было проведено на 104 коров, 52 коровы получили внутримышечной инъекции 2 мг/100 кг массы тела дексаметазона в течение 12 часов после родов. Цифры и фагоцитарная активность гранулоцитов и моноцитов были измерены в день 1 и 3 день после родов в 17 случайно выбранных коров из каждой группы. От 1 дня до 3-й день процент фагоцитирующих гранулоцитов увеличивается в группе дексаметазона с 73,2 + / - 6,1% в 79,6 + / - 6,6% (Р <0,05), а в контрольной группе процент остались неизменными (74,7 + / - 6,3 % и 76,2 + / - 5,8%). Клеточный фагоцитарная активность гранулоцитов существенно не изменилась между днем 1 и 3. В обеих группах фагоцитарная активность моноцитов также остались без изменений. Концентрации эндотоксина, гаптоглобина и анти-липидного-A-IgG-антител титром не показали существенных различий между группами. Между обеими группами различия не наблюдались в клинических параметров, надоев или в частоте заболеваний в peripartal период. Эффекты глюкокортикоидов на метаболические показатели были особенно видно на билирубина и концентрации свободных жирных кислот. Настоящее исследование показывает, что одна инъекция глюкокортикоидов в течение 12 часов после родов не влияет на фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов отрицательно и не влияют на измеряемых параметрах острой фазы ответа. Таким образом, представляется возможным извлечь выгоду из положительных эффектов глюкокортикоидов на метаболизм в этот критический начале postpartal период в высокопродуктивных коров."
Авторы
Wittek Т , Wittek К , Fürll М
Учреждение
Medizinische Tierklinik, Universität Leipzig. wittek@vetmed.uni-leipzig.de
Источник
Берлинер унд Мюнхенер tierärztliche Wochenschrift 118:3-4 стр. 140-9
Извиняюсь это гугловский перевод. Рекомендация, инъекция дексафорта сразу после отела.
Оригинал здесь:

http://www.unboundmedicine.com/medline/citation/15803762/[Effects_of_a_single_dose_of_dexamethasone_21_isonicotinate_on_the_phagocytosis_performance_of_neutrophilic_granulocytes_and_monocytes_in_periparturient_dairy_cows]_

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Doktor_Skot" пишет:

Как максимум при длительном применении могут отказать надпочечники.

"Александр65" пишет:

1-2 инъекции дексафорта,

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Отмечусь, интересно. hi

21.12.2013 - 17:30
: 3

"Цель исследования состояла в том, чтобы описать эффекты короткого действия глюкокортикоидов"
Именно короткого. Посмотрите инструкцию к дексафорту. "Терапевтическая концентрация в сыворотке крови сохраняется 30 – 96 часов...". "Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается через 48 суток..."
Мастит им лечат и то только тот, при котором молоко без видимых изменений и надой резко падает, а вымя как камень (поражается интерстициальная ткань и в меньшей степени альвеолы).
Жизненные показания это аллергические реакции. Кетоз нужно не столько лечить, сколько до него не доводить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Doktor_Skot" пишет:

Именно короткого. Посмотрите инструкцию к дексафорту.

В исследовании - дексаметазона-21-изоникотинат
это препарат пролонгированного действия.

"Если тест на кетоз положительный, назначается лечение по следующей схеме:
…глюкокортикостероиды (например, Дексафорт или др.) в виде инъекций однократно"
Журнал «Молочное и мясное скотоводство №5, 2012»

Почитайте инструкцию к дексафорту. Это ветеринарный препарат, в том числе и для коров.
Я никого не призываю им пользоваться, а лишь поделился опытом использования этого препарата. Опыт положительный, как при кетозе, так и при мастите.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Здравствуйте!подскажите есть ли добавки повышающие %жира в молоке и какие?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Новичок161 пишет:

Здравствуйте!подскажите есть ли добавки повышающие %жира в молоке и какие?

Есть это все те же защищенные жиры-производителей масса можно поискать. но это довольно затратный путь. Проще ввести в рацион 1-2 кг соломы. структурированная клетчатка заставляет корову больше жевать, вырабатываесся больше уксусной к-ы и повышается %жира. Если такой фокус не пройдет значит ваши животные исчерпали свой потенциал в плане отдачи жира в молоко.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Новичок161" пишет:

Здравствуйте!подскажите есть ли добавки повышающие %жира в молоке и какие?

Ацетат натрия. Но в плане экономики вряд ли выгодно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Митяй растюхтяй" пишет:

защищенные жиры-производителей масса можно поискать. но это довольно затратный путь.

К тому же, увеличение жиров в рационе несколько снижает белок в молоке ( до 0,1%).

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

привет всем!что касается белка при приёме ставят белок общий,а вот жир индивидуально. вот выше прозвучало о соломе, а какая лучше есть гороховаят,овсяная,ячьмень с горохом,озимая?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Новичок161" пишет:

вот выше прозвучало о соломе,

Сколько грубых кормов вы даете корове, в кг.? (Сено, силос, сенаж). Солома вам может помочь, лишь в случае нехватки структурной клетчатки в рационе. Если клетчатки достаточно, то дача соломы может снизить перевариваемость кормов, получите обратный эффект. Очень важно как у вас происходит подготовка к доению и дойка. Это может снижать жир.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Рацион у нас скудный сено луговое в волю но в этом году плохого качества +жом свикольный до 15кг дерть(приблизительно 10%горох,20%овес,20%озимая,50%ячьмень яр)9-11кг хозяйство у нас не большее ЛПХ, но в прошлом году были коровки дающие до 50 л при общем жире 3,0-3,4, а в этом ни одна результат не повторяет при жире 2.8-3,3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Новичок161" пишет:

при жире 2.8-3,3

Жир, конечно низкий, даже подозрительно. Есть возможность проверить в другом месте? Сена вволю это сколько кг? Жом сырой? Почему так мало? Раз коровы высокоудойные кормить нужно соответственно. Если сена вволю, солома жир вам точно не поднимет, да у вас клетчатка и так зашкаливает. Протеин, с такими удоями, вы злаковым сеном и ячменем не наберете. Очень много крахмала, причем быстро ферментируемого, пшеница, ячмень. Большой риск ацидоза. Хорошо бы заменить половину кукурузой, ну и шроты ввести. Еще, если есть возможность, узнайте % белка в молоке. Причем не общий, а конкретно у коров дающих больше 30 и тем более 40 литров. Поможет оценить и рацион, и состояние коровы. Если ниже 3,2%-3,1,% то энергии в рационе не достаточно. Если еще меньше, то корова истощена. Белок 2,8% говорит о крайнем истощении коровы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах