Вы здесь

суданская трава.как правильно кормить коров?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21

поделитесь пожалуйста опытом кормлением коров суданкой.в нете начитался страстей-об прекрасном зеленом корме и тут же о том коров можно отравить.голова кругом.


Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Что то вы наверное напутали , просянкой, люцеркой свежей да можно навредить ,а суданка естся коровами лучше люцерки , хоть в зелёном виде хоть в сене , она сладкая .Всю дорогу сами выращивали и кормили коров в волю ею и ни кто не отравился не телята ни коровы.

Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21

вот это очень смущает - .http://www.valleyflora.ru/otravlenie-zhivotnyh-rasteniyami-iz-roda-sorgo...правда или нет.спасибо за поддержку.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
капитан рекс пишет:

вот это очень смущает - .http://www.valleyflora.ru/otravlenie-zhivotnyh-rasteniyami-iz-roda-sorgo...правда или нет.спасибо за поддержку.

По ссылке не переходил,опус не читал, т.к. инет очень слабый. Но своим опытом поделюсь ,Суданка прекрастный корм для крс,на не орошаемых землях и со слабыми осадками, дайет наибольшый выход зеленой масы,по сравнению с другими кормовыми травами. Но есть одно но ,она боится заморозков, и именно под воздействием низких температур ,в растении образуется яд ,который может привести к гибели жывотных.Поетому скармливать подмерзшую суданку,нельзя!

Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21

Цитата: ЭХО от 03 Ноябрь, 2014, 12:21:11
. .(((((((((((((((((((( """". Я же человек городской, траву под ногами воспринимаю как : Ой цветочки, ой травка - какая прелесть !
Мы косим сено сами и там я знаю, что пырей , ковыль до цветения - хорошее сено, а вот осот и камыш не подходят на корм скоту. Но в голодный год и осот пошёл за милую душу, главное его сразу не давать, а через месяц, а лучше 2-3 и после морозов ! тогда кол-во синильной кислоты в нём снижается до минимума .
Первый раз я столкнулась с отравлением синильной к-той коров в сухой голодный год 2010года, когда от жары пересохли болотистые канавы у нас на пастбище и там появилась зелёная трава , которую коровы с жадностью поедали и пошло: у кого вздует, у кого просто отказываются от еды - у нас было 4головы на пастбище и всех 4 мы откапывали ( в смысле в/в ). Перестали гонять, перевели на сено, выходили всех, а потом только начала искать материал и нашла, что есть такие травы - цианоносы, в которых содержится определённое кол-во синильной к-ты - это яд для животных, но не всегда в этих травах достаточное кол-во синильной к-ты, способной вызвать отравление, а только в момент её бурного роста. Например: осень сухая и вдруг пошли дожди и тепло, отава начинает бурно расти и в ней резко подымается уровень синильной к-ты , даже просто если сильная роса на траве и то может привести к образованию синильной к-ты, способной вызвать отравление .

Какие травы относятся к цианоносам?

Значительное число растений могут накапливать азотсодержащие гликозиды, так называемые циан- или нитрилгликозиды. Сами по себе они безвредны и представляют большую опасность только при ферментативном расщеплении, когда образуется свободная синильная кислота.
При расщеплении циангликозидов выделяется свободная синильная кислота. Количество ее зависит от природы и содержания нитрилгликозида в растении. Большую роль в процессе образования нитрилгликозидов играют погодные условия. Засуха, а также проливные холодные дожди, утренние заморозки способствуют накоплению больших количеств гликозидов. Ночью содержание цианогенных веществ в растении самое незначительное, в полдень— самое большое. Отавы цианоносных растений также содержат больше синильной кислоты, чем основные (первичные) скошенные или потравленные животными травы.
По мере высыхания и хранения растений содержание в них цианогенных соединений уменьшается. При высыхании в суданской траве количество синильной кислоты быстро уменьшается и через 2 мес полностью исчезает. В суданском сене, сложенном в большой стог, сохраняется значительное количество цианогенных соединений на протяжении 6 мес.
В силосе синильная кислота в опасных для животных количествах также сохраняется длительное время.
Общее число цианогенных растений велико, и в настоящее время их описано свыше 200 видов. Однако практическое значение (представляющие опасность для животных и вызывающие отравления) имеют сравнительно небольшое число видов. Среди них зарегистрированы как дикорастущие, так и культурные растения.
Из дикорастущих цианогенных растений достаточно хорошо известны: абрикос обыкновенный, бобовник, бухарник (разные виды), клевер (разные виды), лен австрийский, лядвенецрогатый, манник (разные виды), перловник (разные виды), триостренник (разные виды), черемуха обыкновенная и др. Среди культурных растений источниками отравлений синильной кислотой считаются: вика (многие виды), клевер (многие виды), лен посевной, люцерна посевная и ее гибриды, могар, просо посевное, сорго (многие виды),суданская трава и др.

Как избежать отравления?

1. организовать предварительную подкормку перед выходом в поле : дача сена или соломенной сечки, скармливание концентратов;
2. нельзя пасти животных по таким травам в дождь или сразу после него, по росе, после утренних заморозков до обогрева солнцем, днем во время засухи;
3. сушку таких растений на сено необходимо проводить в прохладную погоду, строго соблюдая технологию (сроки, укрытие и др.). Сено при проветривании в тонком слое быстро обезвреживается (улетучивается и распадается синильная кислота), при длительном хранении синильная кислота из сена полностью улетучивается.
4. одним из антагонистов синильной кислоты является сахар, и от себя добавлю, сода , она гасит кислоту в желудке , связывает её и не даёт проникать в кровь."""""""""""""")))))))))))))))))))))))))))))
ВОТ ЕЩЁ ВЫЧИТАЛ ТАКУЮ ИНФУ. sad scratch_one-s_head shok

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Ну в принципе вы сами нашли (Как избежать отравления) dntknw Насчет сушки таких растений в прохладную погоду не соглашусь ,у нас летом жара за 45 в тени ,суданка за два - три дня высыхает в волках . прессуем в тюки и не кто не отравился уже лет 10 .Люцерку прессуем только ночью пока роса .днём она в порох превращается .

Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21

((((((((( Насчет сушки таких растений в прохладную погоду не соглашусь ,у нас летом жара за 45 в тени ,суданка за два - три дня высыхает в волках . прессуем в тюки и не кто не отравился уже лет 10.)))))))))))))
Спасибо за помощь.А то честно переживаем как все будет.У нас в радиусе 150 км о суданке никто понятия не имеет dntknw .О просе и сорго знают якобы много.но в реале тёмный лес bang .вот и пытаюсь собрать достоверную инфу из нета.и насчет тюкования обрадовали. ya thank_you

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Как будете сеять смотрите чтобы всходы не попали под мороз ,суданка боится морозов ,даже самых маленьких -1 . не вымерзнет но болеть будет . И сильно не запускайте суданку в росте ,она может вымахать выше трактора ,,это не смертельно )))) dntknw но вы её потом хрен чем скосите ,будет наматывать на мотовило ,становиться шалошом на лентах .... ну в обшем много хорошего ))))) shok Но если есть ЕВА или типа того ,где мотовило скрыто по бокам .ни каких проблем скосит усё scratch_one-s_head ))))) А прессуется замечательно ,на маленькой скорости .потехонечку . Выход большой .прессовать можно днём ,лист не сыпется .А поедается всё и палка (стебель ) если конешно не в руку толшиной ))) laugh При сушке волка обращайте внимание на нижний ряд и коленца стебля .стебель сам с листом может показаться сухим , а в коленцах (узлах ) может быть сырым и тюк может загореться .

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127

А суданка многолетнка?

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479
SERG JETON пишет:

А суданка многолетнка?

нет однолетка .Но при хороших погодных условиях за весну ,лето ,осень ,можно 3 укоса снять .Она любит тепло ,чем жарче тем лучше и влагу )))

Вложение
foto0267.jpg
foto0360.jpg
foto0321.jpg
foto0325.jpg
foto0056.jpg
Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21

Спасибо Роман за консультацию.Отдельное спасибо за фото.Косить буду роторной косилкой(другой не имеется)и тюковать джон диром0224.Примерно сколько дней сушится суданка?не будет ли мешать оттаве?вот так косим люцерну-думаю также косить суданку.

Вложение
dscn3654.jpg
Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Роторокой не пробывали ,а однобруской косили потом после неё солнечными граблями волок делали .По сушки, смотрите по погоде ,массе волка , смотрите на коленца у суданке и по ломкости стебля .И я не понял вопроса ( не будет ли мешать оттаве? .) что такое оттаве ? dntknw

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Как корм отлично, хоть сочным, хоть тюкованная. У нас с искусственным орошением даёт 3-4 укоса. При первом морозе полностью вымерзает. Главное не давайте ей перерости, поднялась 60- 70 см... косите. Пока она такая, она тоненькая и косится любым агрегатом, быстро сохнет. Про отаву не переживайте, суданка после посева и покоса, как бы сидит на месте т.е. не растёт (нужен дождик), она растёт, но медленно, дней десять- пятнадцать сантиметров 10-12. (тут и нужно готовить косу). Потом растёт стремительно (если ещё и дождик) сантиметров 5-7 в день. Всегда получается; то косить нечего а потом сразу переросла. Один год дожди (24 дня) не давали скосить её на сено, кода они закончились она была метра три высотой, пробовали роторкой- никак, а обычной получилось но была она толщиной сантиметра три и сохнуть никак не хотела, прессовать побоялись заложили в скирду с солью. Заложить то заложили а брать- фига. Да Вы сами представьте как можно взять траву длинной метра три и толщиной в палец- в общем пропала она... Хотя люди у кого одна коровка или там две, притащили "сичкарню" и не спеша за час пару мешков сечки нарубывали и этим перезимовались, тот год с кормами туговато было- сгнило всё на корню.

Молдова
07.07.2014 - 17:09
: 21
wasia habiboolin пишет:

тот год с кормами туговато было- сгнило всё на корню.

да.сочувствую.у меня такое-же было в один год с люцерной.дожди не дали затюковать.практически полукоса на мусор.

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

ь

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

У нас засуха,приходится искать корм телятам,накосили в посевах подсолнечника траву просянку,или что-то из этого вида.Подскажите сколько можно ее скормить телятам,и не вредная ли она вообще?

РФ
: Якутск
04.10.2019 - 19:01
: 7

А если скосить её роторкой с кондиционером, типа самаш кдт, она будет сохнуть, или обязательно нужны грабли ворошилки?

06.08.2018 - 04:50
: 118

В Сибири суданку на сено сеет кто-нибудь? Сколько укосов?

Россия
: Волгоградская область
21.05.2020 - 16:13
: 19
Роман Гриценко пишет:

Роторокой не пробывали ,а однобруской косили потом после неё солнечными граблями волок делали .По сушки, смотрите по погоде ,массе волка , смотрите на коленца у суданке и по ломкости стебля .И я не понял вопроса ( не будет ли мешать оттаве? .) что такое оттаве ? [изображение]

Здравствуйте,а какой укос считается самым лучшим?!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах