Вы здесь

кормление поросят 5-60 день. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Виталий-15" пишет:

Вариант 2) кормил поросят стартером для цыплят + БВД 5КГ +рыбная мука + куча витаминов.
Итог : рост есть, а веса нет (13-15кг). Сейчас 2 дня кормлю дробленым ячменем , начали сразу набирать вес.

Почему сразу не стали кормить ячменём,пшеницей? зачем такие испытания в виде птичьего комбикорма?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

зачем такие испытания в виде птичьего комбикорма?

я там в начале темы вопрос автора прочитал. он начинался с применения птичьего кмбика т. к. у них в округе только он(птичий).вот он и кормит им.хотя ячмень и пшеница тоже в округе есть точно.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Не птичий комбикорм, а Старт для цыплят. Век живи, век учись..... На ошибках учатся, особенно на своих. А лучше их не допускать. dont

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Виталий-15" пишет:

а Старт для цыплят

если старт не комбикорм а циплята не птицы то земля не круглая. laugh с остальным полностью согласен.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Добрый день!! Вопрос к свиноводам... Имеются поросята.. возраст 35 дней, со вчерашнего дня отлучены от матери.. Сосали только мамку, хотя к\корм стоял с 10- дневного возраста, но они его не ели ни в какую ( гранулы), иногда только у мамки с корыта что-то выбирали( ячмень+ пшеница =размол и жмых подсолнечный замоченный).. Поэтому и отняли пораньше, чтоб есть стали обычный корм, а то они со свиньи не слазили..Итак, вопрос, помогите с рецептом домашнего комбика, а то покупные гранулы ни вкакую, муж сейчас позвонил ( я на работе), говорит насыпал ячменной муки, так они в драку..Имеется, ячмень, кукуруза+горох( смесь где-то 1 к 1), пшеница, жмых подсолнечный, соевые отходы какие-то, и Ганаминовит http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%C3&id=6373.. Есть возможность купить ЗЦМ.. Вес у них 7-8 кг..Спасибо!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ткачёва" пишет:

но они его не ели ни в какую ( гранулы),

они его ели но очень мало,потому что вы

"ткачёва" пишет:

у мамки с корыта что-то выбирали( ячмень+ пшеница =размол и жмых подсолнечный замоченный)..

предоставили им это...теперь вы сделали ранний отъем...нужно было обязательно перекрыть доступ поросятам к корму свиноматки...тогда бы они ели гранулы(и были бы не 7-8 а 8-10 кг)...

"ткачёва" пишет:

с рецептом домашнего комбика,

это будет хуже гранулированного заводского комбика...значит и рост хуже будет...вы потерпите чуть...у них стресс после отъема пройдет(2-3дня)...кормите только гранулированным и смотрите шоб не обожрались...можете в принцепе кормить чем захотите но сало будет 4пальца а вес 100кг(только ближе к году прожитому кабаненком)...вам решать...

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Да нет, с кормлением взрослых свиней все нормально, я просто за этих немного переживаю.. Это поросята для продажи.. Забирать будут дней через 5.. Но вот только эти к/корм ни в какую не хотят есть ( первый раз такое)..А так у нас поросята 100 кг к 6 месяцев стабильно набирают smile3 Сдавали перекупам по 100 рублей за 1 кг ж.в ровно в 9 месяцев: вес от 138 ( был самый задохлик, вес при рождении 500 грамм) до 167 кг..Недавно приезжал еще на продажу взрослых спрашивал..

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ну тогда вернемся к началу вопроса....скажем так шо повторить комбик для 0-2 на подворье вы не сможете...ингридиентов надо много и дорогих...будете кормить их чем то похожим-не доберете привесов...в этом возрасте они не могут сожрать такое количество кормов которые вы перечислии что бы удовлетворить свою нужду в белке и прочем...кормить поросят и шелухой можно,только когда вырастут и сколько мяса в туше будет я не знаю...если рецепты комбикормов нужны то на теме кормление свиней есть...ссылка синим цветом выделена...

Украина
: Рава-Русская
29.06.2011 - 12:21
: 4

После двух недель они при мамке сами начинают есть, естественно запивая молочком мамки. У меня поросята начинают есть все корма, через четыре недели жизни. Обязательно должны бегать в огород или сад. Полезных бактерий набираться и плохих, так у них вырабатывается иммунитет. Молоко мамки, как хороший антибиотик, регулирует количество плохих бактерий.

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Купили поросяток(7недель им)Правда худовастенькие они. Что лучше давать им кушать? Подскажите новичку,какими кормами запастись,что посоветуете,сколько раз их кормить и по скольку давать?.Сейчас даю им вареную картошку ,жидковатую такую,как розвареный супчик,добавляю туда меленую кукурузу. Можно ли им давать тыкву(сырую или варить?) Какой комбикорм купить? И можно ли давать гранулированный корм(типа палочек кукурузных)?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Алиса-Асик" пишет:

зайдите на тему "четыре свинки и кабанчик.хотим использовать их на племя"....там только за картофель,тыкву и поросят обсудили....

: георгиевский район
17.09.2012 - 21:42
: 27

скажите пожалуйста какие нормы кормления у поросят, которых отсадили от мамки, ну и в дальнейшем?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alecsnik" пишет:

если нужно я дам адрес сайта...подскажу где у него есть такая табличка...скачать сюда не могу...табличка не скачивается(не копируется).....нормы примерно сходятся и проверенны..нормы даны для пк...учтите это...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Добрый вечер.Хочу услышать квалифицированный ответ.У меня ферма,20 маток с сосунами,проблема в том что они дают слабый прирост.Даем престарт с 5-го дня.Отлучка в 28 дней.Позавчера перевесил отлучку (7 маток),получилось 180 гр, план требуют 250 гр.Мне не нужно науку,я ее в инете начитаюсь,хотелось бы из практики,порода у нас КБ и ландрас.Заметил(работаю 4 мес) что из под ландрасок гнезда малоплодные но тяжелые(в 28 дней есть и 10 кг) а у КБ многоплодные и на отлучке 7 кг.В смежном х-ве план дают,но не говорят как.Может банальное занижение веса гнезда???Посдкажите...

: георгиевский район
17.09.2012 - 21:42
: 27

очень буду рад ,если поможите .нормы примерно сходятся с вашими.я почему помоши прошу надоело дедушкиным способом кормить. хочется чтото новое попробовать ато как то не полючается обычной дертью кормить. темболии вся холява в прошлом.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"000tduty000" пишет:

Добрый вечер.Хочу услышать квалифицированный ответ.У меня ферма,20 маток с сосунами,проблема в том что они дают слабый прирост.Даем престарт с 5-го дня.Отлучка в 28 дней.Позавчера перевесил отлучку (7 маток),получилось 180 гр, план требуют 250 гр.Мне не нужно науку,я ее в инете начитаюсь,хотелось бы из практики,порода у нас КБ и ландрас.Заметил(работаю 4 мес) что из под ландрасок гнезда малоплодные но тяжелые(в 28 дней есть и 10 кг) а у КБ многоплодные и на отлучке 7 кг.В смежном х-ве план дают,но не говорят как.Может банальное занижение веса гнезда???Посдкажите.

Напишите: расход престарта на голову, как считали среднесуточный, сколько поросят в гнезде (на круг), чем кормите маток и расход корма на матку за период подсоса.

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Я думал среднесуточный считают везде одинаково...Я брал вес гнезда на отлучку минусовал вес гнезда при рождении множил кол-во голов в гонезде на 28 дней и разницу в весе делил на кормодни.Матки едят лактирующий для маток (БВД) 5 кг до 10 сосунов и 7 кг если больше 10.Таким же кормом делают в другом хоз-ве ривес 260 гр.Сосуны жрут столько,сколько хотят(у них же мамка есть),т.е. корм есть всегда.Сколько съедают не замечал,но в общем могу посчитать,хотя смысла не вижу...Спасибо за отклик.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alecsnik" пишет:

назв. сайта послал в личку(сообщ.)....зайдете на часть "свиноводство"....в правой стороне экрана окошко "новости" ....в нем мелко слово "архив"....щелкните...появится новая инфа...с левой стороны окошко "содержание"....в нем строчка(примерно в середине)..."справочные материалы"...щелкните его....появятся наз. файлов...найдите свой...наз."нормы кормления поросят комбикормом с 10 по 200 день"....скачайте...откройте и распечатайте....отпечатайтесь нашли чи не laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

но тяжелые

с такими надо плем работу вести...у вас вполне возможно гнали количество(многоплодие) а не тяжесть(крупноплодие).....крупноплодие напрямую зависит от свиноматки и ее кормления в последнюю треть супоросности....также гибрид дасть крупность....молочность на это влияет мало(хотя тоже не исключено)....дергайте на племя из крупных а не многочисленных гнезд.....и через пару-тройку лет получите устойчивый вес....

"000tduty000" пишет:

,но не говорят

кормление самих свиноматок(супоросных и лактирующих),подкормка сосунов( обязательно раздельное питание свиноматки и поросят),температура в корпусе,наследственность,гибридизация,количество сосунов на одну условную свиноматку-это все то шо даст вам крупный и скороспелый приплод...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Извините, но можно что нибудь из практики, а не из науки? может у кого-то есть конкретные показатели при отъёме с привесом 250г. Микроклимат у меня соответствующий, с кормлением тоже проблем нет, но почему-то нет показателей... Вот я и спрашиваю, реальны ли вообще такие приросты???

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

Извините, но можно что нибудь из практики, а не из науки?

scratch_one-s_head laugh из практики говорите....приплод 13 шт....живые....10 в остатке(3 на брак сразу).....второй опорс....вес при рождении 1,5(круг)....вес 25 дней 8(круг)....вес 35 дней 11(круг)...дальнейшая динамика наблюдается.....климат-сарай....свиноматка гибрид ландрас-дюрок....обратное скрещивание дюроком.... laugh вот бы всегда такие....оговорюсь....шо это не часто....но сильных отставаний давно нет...

"000tduty000" пишет:

Вот я и спрашиваю, реальны ли вообще такие приросты???

реальны.....только долго работать надо со свиньями....либо купить выставочное маточное....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

добавлю .....разброс по весу(выравненность) сейчас около двух кил....между самым большим и самым маленьким....к двум месяцам поднимается до трех-четырех кг....в принцепе в колхозные нормы попадаю при "комплектовании групп" на откорме....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"000tduty000" пишет:

Я думал среднесуточный считают везде одинаково...Я брал вес гнезда на отлучку минусовал вес гнезда при рождении множил кол-во голов в гонезде на 28 дней и разницу в весе делил на кормодни

Валовый делить на кормодни - правильно. Но вот кормодни вы считаете - а отхода совсем нет?
И вес при рождении - взвешиваете или на глаз?
И вы можете считать по факту, 28 дней подсоса (по каждому гнезду), а у ваших коллег, может, группа поросится дня 4, оприход ставят по последнему опоросу, итого средний возраст на 2 дня больше, но это никто не видит. И вес при опоросе, допустим (просто предполагаю) они принимают условно 1 кг.
Масса ведь способов сделать фиктивный привес (но не утверждаю, что это так)

"000tduty000" пишет:

Матки едят лактирующий для маток (БВД) 5 кг до 10 сосунов и 7 кг если больше 10

На круг? Т.е. за 28 дней либо 140, либо 196 кг? Или это суточный расход на пике лактации?
Как ни крути, вес в 28 дней от матки зависит.
Сравнивайте всё с коллегами: расход кормов (реальный, может, ваши матки половину пайки не видят, уходит "налево"), реальный выход поросят на опорос, возраст маток, вес при рождении (на бумаге и фактический), сколько дней подсоса (факт).

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Всетаки приятно,когда ты не один с этой проблемой!!!Огромное вам спасибо за подсказки.Сегодня со знакомым говорил(тож коллега) так он тоже пишет кило на порося при опоросе, и соот-но есть 250 прироста на отлучке.Выходит навешали лапши нашему директору с привесами.Я подсчитал,если у нас написать по килу порося то выйдет все 300,но к чему это?Ведь сами себя нае...Насчет корма-кражи исключены,но я попробую давать им еще больше(сегодня 2 опороса,поэксперементирую).Просто лактирующий самый дорогой и если не получится,могут перерасход из зарплаты высчитать.Хотя с другой стороны-если все нае... то и я премию получу:)Спасибо большое всем!!!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А у меня не получается с/м впхать 7кил:(((((( даже с подкислителями..... Из-за этого худеют... Значит поросята недополучают.... Шо я недоделываю...чего они фигуры бдят?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"000tduty000" пишет:

Я думал среднесуточный считают везде одинаково...Я

dont

"000tduty000" пишет:

Вот я и спрашиваю, реальны ли вообще такие приросты???

yes3

"Уральский свиновод" пишет:

Как ни крути, вес в 28 дней от матки зависит.

yes3 и не только.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

Выходит навешали лапши нашему директору с привесами.

а может и директор вам умышленно планку поднимает....либо азарт в вас разбудить,либо заставить вас в себе совневатся.... scratch_one-s_head начальство dntknw и хорошо если с вами заодно....

"000tduty000" пишет:

Просто лактирующий самый дорогой

к нему бы подороже суперпрестартер и престартер.....именно те которые расчитаны до 28 дня отсадки....а не 5-45 или 2-4...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

с/м впхать 7кил

само больше шо жрали ,это 8 кил и то после месяца лактации...впихнуть семь кил получится только ближе к двадцатому дню.... scratch_one-s_head можно кратными кормлениями впихнуть...раза за три четыре....и обязательно увлажнять....и обязательно близкий по составу к пк для лактирующих....если корм бедноват то и худеть будет(худеть это нормально) и поросята молока недополучат(а это плоховато)...

"ССВ" пишет:

чего они фигуры бдят?

фигуры все бдят....и чем больше под свиноматкой поросят тем фигура бдительней laugh чем дольше сосут тем стройнее.....чем подкормка у поросят хуже-тем больше горе заедают у свиноматки.....свиноматки есть "сильно ответсвенные"....чуть порося пискнуло и она на бок кормить.....а другая на брюхе пол дня лежит....поросята покружат вокруг,покусают ее от злости и до своих тарелок...главно у свиноматки вес быстро восстановить после отсадки....и после случки они не все одинаково набирают....одна через месяц как колобок....а другая к третьему месяцу супоросности округляется(а это плоховато)....а свиноматка не только вес нагнать должна прежний но и 20-30 кил добавить.... scratch_one-s_head так шо по мне худоба-дело индивидуальное у каждой свиноматки....и если без осложнений и истощений то вполне нормально...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

после 3х дней с отрубями лактирующим увлажняю,чистый провимовский фин. или гроу...что есть в наличии...может я сильно борюсь с ожирением до опороса,но рекомендуется то не дать зажиреть....что то я эту грань не могу поймать...вроде поросята чуть мелковатые родятся....значит в третьем триместре кормить с/м которую больше 200от кг можно 4кг? Соответственно молодую 3,5кг...так ведь? Может слабо "разбил" желудки...хотя в основном с/м сама начинает кобениться и "подкармливать" поросят.... Короче хоть и сталкиваешся постоянно,но опыт всегда разный и все время что то новое,приходится "дошлифовывать"....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

Скоро ещё и жара пойдёт так тогда вообще положеную норму не сжирают! Есть конечно такие матки что им пофиг погода жрут отлично сколько не дай!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах