Вы здесь



Заключительный откорм гусей. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64

извините за вопрос. Есть вариант купить сою цельную, хочу пропускать через дробилку и кормить гусей. можно ли давать в таком виде? а то слышал что вредно dntknw

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Рома Роман пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли от кормить за месяц до забоя гусей такой смесью( пшеница, ячмень, просо, жмых, мясокостная мука) , порода уральская, количество 200гол., находятся в загоне. По сколько гр. Нужно давать? Или есть просто ячмень+ отруби, что лучьше?

У моих в прошлом году к декабрю был явный недобор веса, я стала кормить их зерносмесью (пшеница+ячмень+овес), давала аж по 400 гр. на голову и за три недели они очень быстро набрали недостающий вес, да еще жиру нагуляли.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Подскажите пожалуйста, уважаемые гусеводы, новичкам blush2
Нашим гусикам 1 октября 4 месяца будет, планируем месяца через полтора( по первым значительным заморозкам) их в морозилку переселять. Сейчас кушают в основном зерносмесь - овес/ячмень/пшеница запаренные+ картофель вареный + остатки овощей, ботву, траву и т.п. , иногда ковшик кукурузы молотой, жмыха подсолнечного и к/корма куриного перепадает в мешанку. Вот скоро все изобилие дополнительного корма ( не зерна) у нас истощится общими усилиями нашего птичьего двора, хочу начать им к зерносмеси к/корм добавлять, можно ли на откорм для этих целей свиной к/корм использовать? В курином-то явно недостаточной будет балансировка для финального набора веса.

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

всем доброго времени суток.
Вот все тут колят гусей в 3-4 мес., я каждый год держу до декабря, т.п. им пол года во время забоя. Это плохо? Мясо хуже или может я еще чего не понимаю. В прошлом году тушки были от 5 - до 7,5 кг. Порода линда покупал на базаре, кормлю вначале комбикормом, затем дробленые зерноотходы вечером + выпас. Перед забоем пшеница+ячмень вволю.
В этом году поздно взял гусят, аш в июле что то не очень, вчера колол 3кг=(.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
vladik пишет:

я каждый год держу до декабря, т.п. им пол года во время забоя. Это плохо? Мясо хуже или может я еще чего не понимаю.

Как удобно вам,так и поступайте.В том году тоже колола июльских гусиков 3-4 кг это очень хорошо,очень удобно отправлять их в духовку целиком.У меня спрос именно на такой вес.А если надо больше мясо,колите в 6 месяцев.

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22
Боня пишет:
vladik пишет:

я каждый год держу до декабря, т.п. им пол года во время забоя. Это плохо? Мясо хуже или может я еще чего не понимаю.

Как удобно вам,так и поступайте.В том году тоже колола июльских гусиков 3-4 кг это очень хорошо,очень удобно отправлять их в духовку целиком.У меня спрос именно на такой вес.А если надо больше мясо,колите в 6 месяцев.

То есть в качестве мяса нет различий, я правильно понял? В следующем году буду пробовать по вашей технологии=) Спасибо за ответ=)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
vladik пишет:

То есть в качестве мяса нет различий

Нет
В весе есть

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

good

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Доброго дня всем!
Уже месяц, как перевел своих гусей на зерносмесь. Хочу немножко овес добавлять. Но ехать за одним мешком далековато. А в продуктовом магазине этого овса полным-полно. Можно ли гусям давать магазинный овес? Чем он отличается от овса в мешках для птицы? Ценой вот точно не отличается.
Я уже начинаю думать, что сэкономить у меня не получится. Что комбикорм, что зерно самому смешивать - цена примерно одна.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Driver54 пишет:

Можно ли гусям давать магазинный овес?

Что значит магазинный?
первые два месяца всех гусиков кормлю специальным кобикормом для маленьких и потом перевожу на овёс+мешанка,отлично растут и набирают вес.Кругом трава,у них это основной корм.Зимой голову ломаешь как сделать лучше,а летом то и думать не чего.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Трава есть. На ночь даю пророщенную пшеницу, подмешиваю не пророщенную и совсем чуть-чуть дробленой кукурузы. Хочу еще овес добавлять, но проблема в том, что ехать за ним далеко. А в продуктовом магазине продается овес (наверное для каши овсяной) в килограммовых упаковках по цене не выше овса, за которым надо далеко ехать. Вот и спрашиваю, есть ли разница между этими двумя "овсами"?
На зиму потихоньку прикупаю все составляющие для полноценного корма. А пока на траве живут и зерне.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Driver54 пишет:

А в продуктовом магазине продается овес (наверное для каши овсяной) в килограммовых упаковках по цене не выше овса,

Можно! Они его лучше всего едят.
У гусей на первом месте овёс,потом пшеница и на последнем ячмень.За месяц до убоя перевежу на ячмень.

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Людмила, спасибо!
В тот же день совершенно случайно купил мешок овса за 600 рублей.
Вся домашняя птица довольна. Довольны даже дикие утки. Когда домашние наедятся и отползут в сторону пляжа, дикие утята под присмотром мамы-утки гуськом, словно партизаны, крадутся в сторону кормушки. И если сразу не ущипнет гусыня или не клюнет петух, то у них есть одна-две минуты, чтобы поесть на халяву.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Driver54 пишет:

Вся домашняя птица довольна. Довольны даже дикие утки.

super

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Людмила, здравствуйте! Дайте совет пожалуйста. Овес гусям давать как есть в сухом виде? Мои весь день ходят туда сюда. Мы на хуторе живем никому не мешаем. Кругом много травы и прудик есть. Гуси у меня первый раз. И еще тут писали про кукурузу. Ее дробить надо? Давать сухую дробленую можно?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

Людмила, здравствуйте! Дайте совет пожалуйста. Овес гусям давать как есть в сухом виде? Мои весь день ходят туда сюда. Мы на хуторе живем никому не мешаем. Кругом много травы и прудик есть. Гуси у меня первый раз. И еще тут писали про кукурузу. Ее дробить надо? Давать сухую дробленую можно?

Здравствуй,Юлечка!

Юлия Мила пишет:

Овес гусям давать как есть в сухом виде?

Да,цельный овёс, сухой.Смотря какой возраст,до двух месяцев кормлю только комбикормом.

Юлия Мила пишет:

Кругом много травы и прудик есть

Мечта,содержать гусей в таком месте.Если уже туда сюда ходят,надо давать утром и вечером чтобы дом хорошо знали.А то некоторые в таких условиях и домой идти не захотят.
Моих гусей трудно было из дома отвадить,только ворота откроешь,они уже тут.)))
Вечером даю ещё мешанку на сыворотке.

Юлия Мила пишет:

И еще тут писали про кукурузу. Ее дробить надо? Давать сухую дробленую можно?

Тоже сухую и дроблёную.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Людмила, спасибо за ответ. Что такое мешанка на сыворотке. Что туда замешиваете?
Хочу выразить Вам благодарность за то, что Вы систематизировать информацию в своем блоге. Я пишу редко, а стараюсь читать. Ваш блог открою, как хрестоматия.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

Что такое мешанка на сыворотке. Что туда замешиваете?

Все отходы со стола(хлеб, овощи),на зиму для кур и гусей заготавливаю- замораживаю много крапивы,после нового года собираю ёлки их много выбрасывают на улицувсё уходит.,

Юлия Мила пишет:

Я пишу редко, а стараюсь читать.

Юлечка,а ты заскакивай и пиши что думаешь или вопросы какие появятся,мы с девчонками гостям рады roma

Россия
: г Малгобек
20.02.2016 - 09:35
: 80

Можно спросить . сколько стоит 1 кг гусятины ? dntknw .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Надо сходить на рынок и поинтересоваться у всех разные цены.
Вот например на рынке стоимость 350 рублей,я отступаю до 300 и продаю из дома.Только у меня постоянные покупатели и ценители качественных продуктов,поэтому я не церемонюсь,как установлю цены так и продаю.Покупают не торгуясь,конечно в пределах разумного и товарный вид должен соответствовать.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Людмила, подскажите пожалуйста. Вы используете свой инкубатор или покупаете гусят? И как часто Вы заводите малышей, что бы всегда было мясо? И еще в каком возрасте режете? Можно ли подержать гусей месяцев 5? Вот сейчас не поздно ли подкупить гусят?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Юлечка,я же всё это в первые прохожу)))
В этом году ни кого не покупала и старых убрала,у меня стройка"века")))
На следующий год обязательно заведу опять,до этого держала три года всего.
Купила маленьких гусят на пробу 5 шт,рисковать без опыта на большом поголовье не рискнула....
Из них сформировалась семья:гусак и три гусыни,одного съели в первый год на Рождество.
Меня предупреждали что эти гуси сидеть на гнезде не будут,но вышло всё с точностью наоборот.На следующий год у меня было 30 гусят из под гусынь.А ещё через год,решила инкубатор подключить к процессу,но у нас отключили свет на 2 дня и я быстро сообразила переложила яйца под кур по 5-7 штук и опять у меня было много гусят,даже пришлось немного продать маленькими.
Гуси садились на гнездо весной,про поздних я не знаю....пока нет опыта.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ой, как здорово!!!! У меня тоже первый опыт! Сейчас пять гусей и пять уточек. Надеюсь повторить Ваш опыт. Сейчас они просто радуют меня своим присутствием и резать пока я их не хочу. До зимы пусть живут. Читаю тут все про кормежку, кроме того травы полно. Хотелось бы продолжения. А у Вас, Людмила, инкубатор какой, много яиц входит? Я вот слишком дорогой пока не смогу купить.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вот гуси. На прогулке.

Вложение
img20160804155019.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

нкубатор какой, много яиц входит?

Я не помню как называется,лежит пока без надобности,по моему несушка из пенопласта.Мног яиц туда не ложила всего 25-30 штук,куриных входит больше,стоит не дорого где то 3500 руб.

Юлия Мила пишет:

Вот гуси

Прелесть какая!
Как порода называется?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Danil2405 пишет:

извините за вопрос. Есть вариант купить сою цельную, хочу пропускать через дробилку и кормить гусей. можно ли давать в таком виде? а то слышал что вредно dntknw

Сои не более 10% к корму.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах