Вы здесь

Устройство бункерной кормушки для кроликов. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71

У меня малышня стали залазить в кормушку и лёжа жрать. Но они там стали писать и не только, но и даже какать. Никакие уговоры и замечания не помогли. Возмутительное поведение. Вставил в каждое отделение кормушки "неудоболежатель". Теперь думаю если умудрятся там лежать в согнутом положении, то наверняка задница пережмется и не смогут нагадить. smile3

Rybak

Сожрут они эти неудоболежатели за пару дней.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей_Алексеевич пишет:

стали залазить в кормушку и лёжа жрать

Расстояние до дозатора надо бы уменьшить до 3 см. wink

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
Rybak пишет:

Сожрут они эти неудоболежатели за пару дней.

Буду делать внушение. Или железом обобью. А может им электричество подвести. У знакомых доберман, по неопытности, начал писать на фонарный столб, а оказалось попал в лючок где было открытое соединение проводов. Прозрение, опыт и понимание за один раз посетили молодого пса.

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
МАКЛЯК пишет:

Расстояние до дозатора надо бы уменьшить до 3 см.

Мне кажется, что морда мамашина не влезет тогда в кормушку. Завтра попробую примерить.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

По всему стояку (он прямой без изгибов) от низу до контура стоит самрег. Ниппели установлены в ответвлениях длиной 5 см.
Наберись терпения, вернусь с Урала - опубликую. yes3

Евгений Витальевич, с возвращением с Урала! Надеюсь он остался на месте и ты в добром здравии? Ну да Бог с ним с тем Уралом. Тонко намекаю на обещанные публикации. Не сочти за труд, дай уже пищу для размышлений пытливым умам, пожалуйста.

Rybak
Андрей_Алексеевич пишет:
Rybak пишет:

Сожрут они эти неудоболежатели за пару дней.

Буду делать внушение. Или железом обобью. А может им электричество подвести. У знакомых доберман, по неопытности, начал писать на фонарный столб, а оказалось попал в лючок где было открытое соединение проводов. Прозрение, опыт и понимание за один раз посетили молодого пса.

Однако. Может железом обойтись на первый случай?

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
Rybak пишет:

Однако. Может железом обойтись на первый случай?

Да я думаю так и будет. Крольчата практически все понятливые, ко мне относятся уважительно. Когда я захожу в крольчатник практически все крольчата встают. smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Rybak пишет:

Не сочти за труд, дай уже пищу для размышлений пытливым умам, пожалуйста.

Спасибо на добром слове, Василий. Урал на месте (стойкий он), ну и я почти уже в колее. Обещаю в ближайшее время подкинуть "пытливым умам" пищенки для... (хотя уже и не помню чего наобещал). beer

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146

Евгений Витальевич, ,благодарствую Вам за совет уменьшить расстояние до дозатора до 3-х см!!! Я честно говоря, побоялся делать его таковым и сделал 4-5 см, но тем не менее пока что в течении недели ни кто ни че не выкинул!!! Хз толи кормушки в поряде, толи у ушастых настроения не было его выкидывать, но пока усе хорошо, а дальше видно будет, практика покажет!
Я тут между делом вот о чем подумал:
Че то как то лень мну стало каждый раз в кормушку заглядывать с целью проверки уровня корма и это натолкнуло мя на мысль использовать поликарбонат и сделать так:

Вложение
dscn8564.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
allexst пишет:

Че то как то лень мну стало каждый раз в кормушку заглядывать с целью проверки уровня корма и это натолкнуло мя на мысль использовать поликарбонат и сделать так:

Хорошая мысля. clap
Только почему раньше то не натолкнулась? smile3 Вроде как уже было в этой теме. dntknw laugh
https://fermer.ru/comment/829576#comment-829576

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146
МАКЛЯК пишет:

Только почему раньше то не натолкнулась? smile3 Вроде как уже было в этой теме. dntknw laugh

Да я признаться не лопатил всю ветку, тепрения не хватило dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Rybak пишет:

демонтаж, как я понимаю, был необходим, в том числе, и для прочистки трубопровода?

Трубопровод чистить не возникало необходимости, а вот кормушки ДА, и довольно часто. cry

Rybak пишет:

И что значит сложность прокачки?

У меня было установлено 30 комбикормушек. Слишком длинный и замысловатый контур получается, в результате чего сложно обеспечить циркуляцию без излишнего повышения давления на входе. dntknw

Оп-па-чки!!!!
Тут без меня оказывается "велосипд"из ниппельных поилок изобретают а у меня этой темы даже в ленте нет???!!!
Витальевич хитрый! спрятал свои новые разработки в ниппельном поении за скромным псевдонимом "КОРМУШКА..."
Не иначе Василь Василич шифроваться научил?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
allexst пишет:

МАКЛЯК пишет:

Только почему раньше то не натолкнулась? smile3 Вроде как уже было в этой теме. dntknw laugh

Да я признаться не лопатил всю ветку, тепрения не хватило dntknw

Дык шо там "лопатить" то??? - пяток страничек всего то!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Витальевич так как я образно представляю твою новую систему лучше чем Василий Васильевич то пока ты вернешься с Урала кину тебе пару идеек упрощающих и удешевляющих монтажные работы и затраты на материалы и надеюсь что поймешь мою идею.
пускаем закольцованную трубу по крыше всех клеток(что бы ходить и головой не цеплять)И делаем вертикальные опуски с тройниками и ниппелями торчащими внутрь клетки но эти опуски соединяем с верней магистралью не тройниками а крестгвинами( 4 конца)В четвертый верхний конец впаиваем отрезок трубки сантиметров 20. А нижний конец опуска глушим пробкой.У меня он глушится пробкой на резьбе( на трубе пвх резбу нарезаю плашкой).Это дает возможность слить из стояка воду при необходимости.Кроме того не нужно герметизировать место ввода саморега.Если для этого использовать продающийся комплект с зажимными муфтами и резиновой втулкой то ОЧЕНЬ дорого.А клей или герметик затруднят демонтаж или замену саморега.Так же соединять верхнюю магистраль и опуски я бы рекомендовал на резьбе (нарезанной самостоятельно на трубе и во втулке крестовины)
Это даст возможность снятия стояка для замены или ремонта.
(продолжу в следующем посте)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Далее верхний патрубок впаяный в крестовину на магистрали компенсирует перепады высот на магистрали обеспечивая общий уровень воды в системе выше трубы магистрали а так же не дает появляться воздушным пробкам по всей длине магистрали и через верхний просвет патрубка мы вставляем в стояк саморег опуская его до нижнего края стояка.Место ввода саморега не требует никакой герметизации.Вткаой системе даже не нужен будет насос и емкость с дополнительным нагревателем а справится и обычный бачек унитаза с клапаном уровня выставленный так что бы уровень воды был выше магистрали но ниже просвета верхних патрубков.Если утеплить питающий бачек и подведенную к нему трубу магистрали водопровода то и не нужно большого запаса воды и не тратить энергию на нагрев лишней воды.В такой системе при утеплении всех труб достаточно будет мощности саморегов встроенных в нее и она не замерзнет.
Если бы у меня было большая ферма то ТАКАЯ система уже бы работала больше года.
Вот такой вот "велосипед" уже давно изобретен только реализовать не на чем.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще такой момент ТАКАЯ система позволяет выполнять пропаивание отдельной группы кроликов в отдельно взятой клетке в любое время практически без демонтажа самой системы.Для этого нужно лишь (используя гибкость пвх труб)отодвинуть от клетки вертикальную трубу с тройниками и ниппелями что бы они вышли за периметр клетки а на их место вставить переносную времянку с отдельной емкостью и вертикальной трубой с поилками в тех же местах что и на основной системе и естественно со своим саморегом.

Теперь можете бросаться в меня помидорами и писать что "Остапа понесло" и что нафлудил в теме о кормушках со своими ниппельными поилками.Но извините я лишь вклинился в уже идущую дискуссию.
Тем более что придумал я это все уже давно а реализовать негде а тут смотрю примерно такой велосипед не только изобретают но и внедрять собираются!Грех было не поделиться мыслями .(извиняюсь чертежей нет )

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146

А у меня тут на досуге вот такая мысль возникла. Направление движения воды указано стрелками, насос думаю поставить слева внизу на крайней левой клетке, а нагревательный в нижней магистральногй трубе после насоса, бак на крышу клетки над насосом. Че получится хз, но думаю должно сработать.

Вложение
imag0375.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Несомненно, циркуляция буде в первом стояке, и возможно даже во втором, но что может ее заставить двигаться дальше по системе (вправо)? dntknw
Все в этом мире (и вода тут не исключение) стремится двигаться по пути наименьшего сопротивления. dont

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146
МАКЛЯК пишет:

Несомненно, циркуляция буде в первом стояке, и возможно даже во втором, но что может ее заставить двигаться дальше по системе (вправо)? dntknw

Смею предположить, что хоть и мизерное, но всеж давление, создаваемое насосом, а так же разница пропускных способностей разных труб и насоса.
Я по такой же схеме варил себе отапление 4 года назад - вроде работает dntknw

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146
МАКЛЯК пишет:

Все в этом мире (и вода тут не исключение) стремится двигаться по пути наименьшего сопротивления. dont

Вы несомненно правы и это натолкнуло меня на такую мысль:
В первую очередь ( при 1-м пуске) начнет работать несомненно 1-й стояк, потом 2-й...... А остальным стоякам должна дать возможность работать такая штука, которую называют в физике сообщающиеся сосуды. Исходя из этого давление во всех стояках должно быть одинаковым, а соотв. вода должна цыркулировать во всех.
Поправьте если ошибаюсь, пока не поздно!!! А то крайне обидно будет все это разбирать, если лоханусь scratch_one-s_head

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Я уже поправил, однако у Вас на этот счет свое мнение, а вступать в дискуссию на эту тему нет ни желания ни времени. Удачи Вам в экспериментах. roma

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
allexst пишет:

Я по такой же схеме варил себе отапление 4 года назад - вроде работает dntknw

Обычно в этих случаях ставят кран- вентиль для равномерной циркуляции воды в каждой ветке , в первой ветке вентиль открыт допустим на 2часа , во второй на 4часа , в третьей на 6часов и т.д. .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
николай 68 пишет:
allexst пишет:

Я по такой же схеме варил себе отапление 4 года назад - вроде работает dntknw

Обычно в этих случаях ставят кран- вентиль для равномерной циркуляции воды в каждой ветке , в первой ветке вентиль открыт допустим на 2часа , во второй на 4часа , в третьей на 6часов и т.д. .

Ну да!!! Каждые 2 часа(и днем и ночью) бегать вокруг
клеток со схемой кранов и открывать и закрывать и " Главное "Кутузов" не пэрэпутай - детям цветы а бабе мороженное!!!
Это Вам значительно" упростит" систему поения и "уменьшит" время обслуживания и затраты на систему поения!!!!
Ну конечно это все можно электрифицировать поставить электроклапана и контроллеры и специальная программа в компьютере будет отслеживать весь процесс.!
Господа проснитесь !!!!!!Вы о чем вообще???

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сан Саныч а вы о чём ? Зачем открывать и закрывать ? Я говорил в этом посту об отоплении , но постановка кранов применительно и для системы поения с применением не стоячей воды с циркулирующей при помощи насоса . За счёт разного открытия кранов добиваемся равномерной циркуляции во всех ветках - магистралях .Равномерность прохождения в каждой из веток можно определить допустим скажем термометром один раз и пусть себе работает всю зиму , не боясь что а вдруг какую либо ветку прихватит .

Россия
: Самара
06.03.2015 - 13:43
: 49

Отмечусь

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
николай 68 пишет:

Сан Саныч а вы о чём ? Зачем открывать и закрывать ? Я говорил в этом посту об отоплении ,

А ВЫ о чем, уважаемый. dntknw
Название темы гляньте. yes3

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
МАКЛЯК пишет:

А ВЫ о чем, уважаемый. dntknw
Название темы гляньте.

Игорь Николаевич а я не к вам домой зашёл , а в одну из тем форума . yes3 dri

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
николай 68 пишет:

Игорь Николаевич а я не к вам домой зашёл , а в одну из тем форума .

Вы несомненно правы.
Остается порекомендовать к прочтению.
https://fermer.ru/comment/97792#comment-97792
Удачи Вам. roma
С уважением.
Евгений Витальевич Макляков.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
николай 68 пишет:
МАКЛЯК пишет:

А ВЫ о чем, уважаемый. dntknw
Название темы гляньте.

Игорь Николаевич а я не к вам домой зашёл , а в одну из тем форума . yes3 dri

А хто есть Игорь Николаевич???