Вы здесь

Устройство бункерной кормушки для кроликов. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146

good lol
А размер окон в кормушке не подскажите?
По моим подсчетам где то 11х11. Правильно?

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146

Немного почесав репу решил пойти по такому пути:
Сделал матрицу из огрызка ламината с шагом сетки 1х1см, наложил ее на кормушки, которые до селе были без "сита" и наковырял дырки дрелью ф3,9!!! Колхоз конечно же, но тем не менее надеюсь, что будет работать, а дальше видно будет... ежели чего - буду вводить корректировки.
Благодарствую вам за советы dri !!!

Вложение
01.jpg
011.jpg
Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

Подскажите, allexst, зачем в этом месте утолщение? Там стоит тройник? Слив? Или что-то еще?

Вложение
011.jpg
Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38
МАКЛЯК пишет:

Расстояние до дозатора я делаю 3 см. Ну и торцы съедят, защитить бы надо.[изображение]

Евгений Витальевич,
я вот просмотрел чертеж вашей кормушки, а именно детальку Ж6, которая служит перегородкой. Где там 3см, о которых Вы говорите? Если не сложно, проведите линию.

Вложение
zh6.png
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Все течет, все меняется. Сегодня эта деталь выглядит несколько иначе. dntknw

Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

Евгений Витальевич,
спасибо. Может у Вас есть фото как выглядит новая кормушка?

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Можно я немножко обнаглею и напишу в чужой теме как я решила проблему выгребания комбикорма из бункерной кормушки по типу системы Макляк (видимо делала кормушку по каким-то старым чертежам и у меня расстояние до дозатора получилось гораздо больше чем 3 см ). Авось пригодится кому чтоб не переделывать кормушки. Я прибила к краю г-образную планочку сделанную из маленького профиля для гипсокартона, она согнута под углом где-то 130 градусов, выгребать резко перестали. Мальки и взрослые дотягиваются.

Вложение
img20150614001.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

good

Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

Беатриче, спасибо. У меня не стоит вопрос выгребания. Хотелось бы посмотреть просто "проапгредженую" версию кормушки Евгения Витальевича. Я так понимаю, что прошла оптимизация, чтобы не вырезать эти хитрые Ж6 детали. Интересует, остались ли нипеля вэтой кормушке или уже их там нет?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Vitava пишет:

Интересует, остались ли нипеля вэтой кормушке или уже их там нет?

Меткое замечание. good
Не смотря на привлекательность "кормопоилки", она (как оказалось) доставляет некоторые неудобства в эксплуатации, в частности усложнился демонтаж ее в целях очистки, а так же сложность прокачки воды через ниппеля при достаточно большом их количестве. Короче, я переделал систему поения и у меня на ферме их уже практически не осталось. dntknw

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Ой спасибо за такое сообщение, хорошо что я не сделала поилку в кормушке, все ждала нового решения...наверное поилки теперь с противоположной стороны клеток?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да, вернулись на свое законное место. yes3

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
МАКЛЯК пишет:

Да, вернулись на свое законное место.

Так как теперь выглядеть стала миниферма? Можно 3 фото? smile3

Rybak
МАКЛЯК пишет:

а так же сложность прокачки воды через ниппеля при достаточно большом их количестве. Короче, я переделал систему поения и у меня на ферме их уже практически не осталось. dntknw

Ниппелей не осталось, Евгений Витальевич, или кормопоилок? Уточните, пожалуйста.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Василий, не осталось "кормопоилок", то бишь ниппелей на кормушках. smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Фото постараюсь выложить завтра, ну а ежели не поспею, то только дней через десяток, т.к. улетаю на недельку на Урал. beer

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
МАКЛЯК пишет:

улетаю на недельку на Урал

Прохладно у нас тут.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Торжественно обещаю прихватить с собою кусочек Кубанского лета. ya

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Не смотря на привлекательность "кормопоилки", она (как оказалось) доставляет некоторые неудобства в эксплуатации, в частности усложнился демонтаж ее в целях очистки, а так же сложность прокачки воды через ниппеля при достаточно большом их количестве.

Евгений Витальевич, а демонтаж, как я понимаю, был необходим, в том числе, и для прочистки трубопровода?
И что значит сложность прокачки? Образуются воздушные пробки?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Rybak пишет:

демонтаж, как я понимаю, был необходим, в том числе, и для прочистки трубопровода?

Трубопровод чистить не возникало необходимости, а вот кормушки ДА, и довольно часто. cry

Rybak пишет:

И что значит сложность прокачки?

У меня было установлено 30 комбикормушек. Слишком длинный и замысловатый контур получается, в результате чего сложно обеспечить циркуляцию без излишнего повышения давления на входе. dntknw

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Слишком длинный и замысловатый контур получается, в результате чего сложно обеспечить циркуляцию без излишнего повышения давления на входе.

Значит надо упрощать... Я почему интересуюсь, приступил к монтажу собственных клеток, естественно встал вопрос о поении. Понимаю, что чем меньше загибов у трубпровода с ниппелями, тем проще монтаж и прокладка самрега внутри. Правда я ещё не решил проблему с подачей воды на ферму.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Испытал зимой прямые стояки. Снизу вставляю самрег, сверху соединяю с циркуляционным контуром. В стояках вода стоит (подпитываясь из контура), а самрег не дает ей остывать ниже 30 градусов. По контуру вода двигается под действием циркуляционного насоса.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Испытал зимой прямые стояки. Снизу вставляю самрег, сверху соединяю с циркуляционным контуром. В стояках вода стоит (подпитываясь из контура), а самрег не дает ей остывать ниже 30 градусов. По контуру вода двигается под действием циркуляционного насоса.

Забавно, но я кстати тоже над этим размышлял. Под стояк планировал использовать трубу пластиковую канализационную на 100 мм. Её и утеплять удобно, надел утеплитель под размер трубы и всё. Чтобы не грызли можно сделать экран из нержавейки. Но вот как добиться циркуляции и чтобы из стояка не выливалась?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Василий, не тупи! dont Стояки вверху соединены с питающим контуром, а внизу заглушены самрегом. Все выполнено из ПП трубы d=25mm.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Василий, не тупи! dont Стояки вверху соединены с питающим контуром, а внизу заглушены самрегом. Все выполнено из ПП трубы d=25mm.

Не видя картинки, осмелюсь предположить, что заглушка с самрегом выведена за пределы досягаемости, т.е. находится ниже пола. Значит, если ниппель на уровне 15-25 см от пола, то получаем лишний столб воды в трубе для обогрева (от ниппеля до пола), не так ли?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

По всему стояку (он прямой без изгибов) от низу до контура стоит самрег. Ниппели установлены в ответвлениях длиной 5 см.
Наберись терпения, вернусь с Урала - опубликую. yes3

Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

Евгений Витальевич,
спасибо за комментрии. Ждем Вашего возвращения и фото по организации поения.

Россия
: Воронежская обл. г. Борисоглебск
04.05.2015 - 11:21
: 146
Vitava пишет:

Подскажите, allexst, зачем в этом месте утолщение? Там стоит тройник? Слив? Или что-то еще?

Да, там тройник. Пока использую как слив, но позже планирую закольцевать все ч/з этот хвост.

Вложение
imag0367.jpg
Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

allexst,
Спасибо за чудесное фото и объяснение.

Евгений Витальевич и коллеги кролиководы
Выбираю циркуляционный насос. Пока остановился на http://hotline.ua/dacha_sad-nasosy-vodosnabzheniya/wilo_star-rs_254/ (WILO Star-RS 25/4). Понравилось то, что мощность 0,017кВт. Значит экономный. Думаю, что 4 метра высота достаточна для трехъярусной клетки. Пока на зиму будет обслуживать 2-3 фермы, далее будем расширяться. Смущает диапазон рабочих температур -10 - +110.

Вопросы:
1. Евгений Витальевич, Вы советовали где-то подобную марку WILO. Как он себя поведет при -25?
2. Правильно ли я понимаю, что крепления на трубу 25 и нужны переходники на 20?
3. Подскажите, на что еще стоит обратить внимание?
4. На рисунке просматривается класс экономности B, может есть модели с A или A+?
4. Если есть модель с лучшими показателями, посоветуйте

Вложение
1665175.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Я не настолько стилен в насосах, что бы раздавать советы, однако замечу, что температура воды в системе, а следовательно и в насосе не может быть минусовой даже если на улице -70. dont
А про мощность насоса... Она должна быть достаточна для того что бы обеспечить циркуляцию в Вашей системе без какого либо значительного перепада давлений на всей ее длине. Чем длиннее и замысловатее система - тем мощнее насос.
Имеются конечно же формулы для этих расчетов, но я все подбирал опытным путем.
Сейчас, для уменьшения сопротивления системы, в несколько раз сократил длину циркуляционного кольца.