Вы здесь

Подогрев маточника и гнездовья для кроликов в зимнее время. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 21 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
648 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sd пишет:

или все таки какая воздущная прослойка в итоге получается?

Юра, в начале темы есть видяшка, там усе разжевано, с тех пор принципиально ни чего не поменялось. Давай сюды продублируем.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

ок. спасибо!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вот только не явно, как кролики там могут скатываться по наклонному полу, если там куча сена набита?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Понятия не имею, не следил как то, но факт остается фактом. Попробуй. yes3

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Скорее они просто под полку забиваются. А какой там перекос у вас, сантиметра 3- четыре на вид?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

4 см.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Использую такую же конструкцию, но с ровными поликами и без наклона. Если крольчишка грамотная гнездо всегда под полкой, если нет - то нет. Но в 95 из 100 все же под полкой. Бывает, что мамка пух рвет после окрола и тогда, чаще всего, крольчата не на месте, если же гнездо готовит заранее - то обязательно под полкой..
Как-то так...

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Уважаемые господа, я самоотверженно дочитал тему до 14 страницы, осталось каких-то 5, но имею нетерпение спросить, а не подскажете ли вы, какую же все же температуру рекомендуется поддерживать в гнезде... Мне конечно понятны термины "если вы ощущаете тепло,- то это уже много", или "я начинаю греть с +11 градусов Цельсия нерегулируемыми бытовыми грелками пониженным до 120 вольт током" (И.Н. Михайлов "Что нужно кролику" - не дословная цитата), но все же... "Скожите точно, сколько вешать???" ну хотя бы примерно... Или где почитать..
С ув. Мишка.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Само гнездовье греть не надо. Пол в гнездовье должен иметь температуру +36 С плюс минус несколько градусов.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Бурый Мишка пишет:

Скожите точно, сколько вешать

В Вашем регионе уже не надо вешать,без подогрева отлично окролы пройдут.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Сергей 777 пишет:

Само гнездовье греть не надо. Пол в гнездовье должен иметь температуру +36 С плюс минус несколько градусов.

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Бурый Мишка пишет:

Уважаемые господа, я самоотверженно дочитал тему до 14 страницы, осталось каких-то 5, но имею нетерпение спросить, а не подскажете ли вы, какую же все же температуру рекомендуется поддерживать в гнезде... Мне конечно понятны термины "если вы ощущаете тепло,- то это уже много", или "я начинаю греть с +11 градусов Цельсия нерегулируемыми бытовыми грелками пониженным до 120 вольт током" (И.Н. Михайлов "Что нужно кролику" - не дословная цитата), но все же... "Скожите точно, сколько вешать???" ну хотя бы примерно... Или где почитать..
С ув. Мишка.

Температура пола 23,4 гр, температура стенок и потолка 18,7 гр. Температура воздуха, при объеме маточника 0,05 куб. метра, 14,9 гр.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

ya

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Сергей 777 пишет:
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ольга568 пишет:
Сергей 777 пишет:
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

а если лайку побрить, как мальков?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:
Сергей 777 пишет:
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

а если лайку побрить, как мальков?

А если мальков в шубу одеть?
hi

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ольга568 пишет:
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:
Сергей 777 пишет:
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

а если лайку побрить, как мальков?

А если мальков в шубу одеть?
hi

поэтому без фанатизма roma .

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Ольга568 пишет:

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

super

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Ольга568 пишет:

Сам - ходите в чем хотите. У кроликов комфортная температура +16.
При +35 в тени они норовят издохнуть.
Моя собака-лайка при - 25 радостно спит в сугробе.
При +35 она валяется на раскаленном асфальте.
Я на нее не равняюсь.

Вопрос был про температуру пола в маточнике, я на него ответил. Маточник у меня сделан по размерам Макляка, под полом лежит пленка на 27,5 Вт с зазором в 2 см. Пол в маточнике чуть теплый, по ощущениям руки которая имеет температуру +36,6. Теперь вопрос. Какие +16, +35 когда за бортом зимой от 0 до -40, а толщина стенок в маточнике 10мм, да еще и дыра размером 170мм Х 170 мм для крольчихи. И собаку-лайку не мучайте, переезжайте жить по ближе к нам, а лучше к Сереги в Красноярск.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93
viktor popov пишет:

В Вашем регионе уже не надо вешать,без подогрева отлично окролы пройдут.

У нас еще вчера было - 10, а позовчера, и вы удивитесь, -15 ночью. Окролы пройдут успешно, я в этом уверен, только после них, в холодной ночи, крольчата уйдут в мир иной, унося наши надежды, усилия, и корм потраченный на них. А давайте посчитаем еще энергию на самообогрев малышни... и электроэнергию пошедшую в привесы... Как говорил незабвенный И.Н Михайлов: "Мясо из розетки." (Как-то так...)

Уважаемая Ольга, и ваше мнение я услышал, и даже где-то согласен с ним, но считаю, что +16, все же маловато.

Так-что думаю греть, обязательно нужно греть до стабильных положительных температур... И будет всем нам счастье...

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93
goodvin1963 пишет:

Температура пола 23,4 гр, температура стенок и потолка 18,7 гр. Температура воздуха, при объеме маточника 0,05 куб. метра, 14,9 гр.

Гудвин, уважаю Вашу точность... и скрупулёзность в постановки эксперимента. Я понимаю, что это данные получены экспериментальным путем, но хотелось бы услышать обоснование мнения, почему не 25 или 28?

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Включаю подогрев когда днем +5+10, ночью -5-10. Обогрев не выключаю ни днем не ночью. Зимой бывает до -40 несколько недель. Еще не кто не замерз и не поджарился.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Бурый Мишка пишет:
goodvin1963 пишет:

Температура пола 23,4 гр, температура стенок и потолка 18,7 гр. Температура воздуха, при объеме маточника 0,05 куб. метра, 14,9 гр.

Гудвин, уважаю Вашу точность... и скрупулёзность в постановки эксперимента. Я понимаю, что это данные получены экспериментальным путем, но хотелось бы услышать обоснование мнения, почему не 25 или 28?

Это не постановка эксперимента, а ответ на Ваш вопрос "сколько вешать в граммах".

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Денис, мы по разному видим вопрос, пусть лучше ответит автор...
Или лучше так... Выразите пожалуйста собственное мнение...

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Бурый Мишка пишет:

Денис, мы по разному видим вопрос, пусть лучше ответит автор...
Или лучше так... Выразите пожалуйста собственное мнение...

Михаил, я бы с удовольствием поделился с вами своими наблюдениями, но до подогрева маточника "руки пока не дошли". Пока обхожусь утеплённым дном маточника.
Думаю, что "в граммах" Вам никто не скажет. Ибо у всех своё видение на этот счёт. А у кроликов не спросишь, молчат как партизаны laugh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Сергей 777 пишет:
Ольга568 пишет:

Ого! Еще немного - и жаркое...
Кладем на пол маточника уличный термометр, регулируем + 16. Маточник пустой, без сена.

У кролика температура тела примерно +39. При +16 кролики начнут греть пол, а не он их. Хотя сам при температуре + 21 и выше хожу по квартире в трусах и мне комфортно.

Если принять Вашу метрическую систему, то:
У человека нормальная температура -36.7.
Комфортно - при 21.(представьте себя при +30)
У кролика - 39.
Комфортно.....?
Но это не в порядке спора...
Каждый волен распоряжаться своим кроликом по своему усмотрению.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Ну да, молчат и дохнут, дохнут и молчат...
А если по аналогии с человеком? Применим термины комфорт и экстрим...
Очень хороший спальный мешок...
t комфорт, С° -8 - человек в трусиках и маечке спит всю ночь как ребенок.
t лимит комфорта, С° -18 - тот же самый человек спит в термобелье, но испытывает дискомфорт.
t экстрим, С° -26 - опять же человек, но уже в свитере и утепленных брюках проводит ночь, но уже не спит.
ниже только смерть..
Но поверьте есть и положительная температура дискомфорта, когда в спальнике уже "ну невозможно..." У кроликов - это, где-то выше, назвали жаркое...

Вот я и предлагаю подумать, в каком периоде температур наш зайчик "в трусиках и маечке спит всю ночь как ребенок"?

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Извиняюсь Евгений Витальевич, Может я зря тут это все...?

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Бурый Мишка пишет:

Ну да, молчат и дохнут, дохнут и молчат...
А если по аналогии с человеком? Применим термины комфорт и экстрим...
Очень хороший спальный мешок...
t комфорт, С° -8 - человек в трусиках и маечке спит всю ночь как ребенок.
t лимит комфорта, С° -18 - тот же самый человек спит в термобелье, но испытывает дискомфорт.
t экстрим, С° -26 - опять же человек, но уже в свитере и утепленных брюках проводит ночь, но уже не спит.
ниже только смерть..
Но поверьте есть и положительная температура дискомфорта, когда в спальнике уже "ну невозможно..." У кроликов - это, где-то выше, назвали жаркое...

Вот я и предлагаю подумать, в каком периоде температур наш зайчик "в трусиках и маечке спит всю ночь как ребенок"?

Михаил, вот Вы предлагаете подумать... Что изменится от того, что мы подумаем? Здесь необходимы наблюдения. И у каждого они свои при своих условиях содержания.
Вы пишете "спит всю ночь". Но и днём-то тоже! bang А это уже другие температуры окружающей среды. И колебания могут быть значительными.