Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 25 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

Дмитртий я не спроста сослался на систему Макляка.но твои вопросы возникающие после этого говорят о том что ты о ней не читал и не смотрел видео.греть пол маточника до 36 градусов считаю это не правильно так как зимой на стенках маточника сразу будет конденсат.во вторых крольченок выбежав из маточника на мороз допустим в 30 градусов вдохнет воздух с перепадом температур 60 градусов - это возможное воспаление легких и смерть.температура пола должна быть плюсовой на 5 - 10 градусов выше нуля.твои опасения насчет опасности контакта фанеры и пленки вообще вызывают смех - она изначально предназначена для работы в контакте с любыми полами в том числе и дерево.

Я смотрел видео несколько раз, систему знаю, но маточник у меня совсем другой.
Никто не греет пол маточника до 36град. 36 это температура поверхности обогревателя. Потом еще идет дно гнездовья и сено. Если зимой температура меня не устроит воткну датчик в другое место маточника и повышу температуру. То что зимой 36 на поверхности обогревателя много не будет это точно.
По поводу перехода с тепла на мороз. Резкого перехода не будет, в моем маточнике гнездовье занимает только половину площади это раз. А так как вход открыт то переход будет плавным это два и вообще...
Конденсата и инея в этих маточниках быть не может, так как стены теплые. Когда я делал маточники не читал ничего, не знал. Просто посмотрел у одного мужика. А когда крольчиха окролилась понял что они очень большие. И забил ненужное пространство халявным пенопластом и базальтом. В итоге толщина утеплителя в некоторых местах достигла 20см. меньше 5см. нигде нет. Маточники друг над другом, и составляют единое целое. То есть потолок нижнего маточника это пол верхнего...
По поводу моих опасений пожара. Конечно они вызывают смех, если не знать "особые условия"... В пяти метрах от шеда склад гсм, в трех метрах стоит МАЗ, в четырех газель, в пяти квадроцикл, немного далее СЗД laugh и деревянный дом. Обстановка напряженная, я массу со всех машин скидываю на ночь. А когда ухожу дом обесточиваю...И потом ПУЭ покоя не дает! Это же все до поры до времени, проводочки висящие на шеде, обогреватели...
2.1.37

При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.38

При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

2.1.39

При открытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов по несгораемым и трудносгораемым основаниям и конструкциям расстояние в свету от трубы (короба) до поверхности конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 100 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние трубу (короб) следует отделять со всех сторон от этих поверхностей сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т.п.) толщиной не менее 10 мм.

2.1.40

При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.

2.1.41

При пересечениях на коротких участках электропроводки с элементами строительных конструкций из сгораемых материалов эти участки должны быть выполнены с соблюдением требований 2.1.36-2.1.40.

А я для себя решил, что далее всю проводку делаю только так.
Толщина стенки металлической трубы, в соответствии с правилами пожарной безопасности, должна составлять:

Для медных проводников до 2,5 мм2 (алюминиевых проводников до 4 мм2) толщина стенки не нормируется;
Для алюминиевых проводников сечением 6,0 мм2 толщина стенки не менее 2,5 мм;
Для медных проводников сечением 4,0 мм2 (алюминиевых проводников — 10 мм2) — 2,8 мм;
Для медных проводников сечением от 6 мм2 до 10 мм2 (алюминиевых проводников – 16 мм2, 25 мм2) – 3,2 мм;
Для медных проводников сечением 16 мм2 (алюминиевых проводников – 35 мм2, 50 мм2) – 3,5 мм;
Для медных проводников сечением от 25 мм2 до 35 мм2 (алюминиевых проводников – 70 мм2) – 4 мм.
Так же необходимо знать, что запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

в естественной среде в норе никогда не бывает +35 а бывает около +8 градусов.вот на это и нужно ориентироваться.

Нельзя ориентироваться на волю, воля есть воля, там и падеж другой, и ветер в нору не задувает. И никто не понесет убытка если окрол померзнет...
Да и кролики в средней полосе России не живут, а живут где теплее.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима теперь все ясно не стоит рисковать ради нескольких крольчат можно лишиться всего нажитого "непосильным" трудом scratch_one-s_head может тебе лучше рыбок в аквариуме завести -все глядишь лишний пожарный водоем в хозяйстве будет good

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

Дима теперь все ясно не стоит рисковать ради нескольких крольчат можно лишиться всего нажитого "непосильным" трудом scratch_one-s_head может тебе лучше рыбок в аквариуме завести -все глядишь лишний пожарный водоем в хозяйстве будет good

laugh
Это до поры до времени, я имею в виду все эти нарушения. Вот несколько недель назад иду вдоль забора (сетка рабица), по верху которого идет провод. И вижу картину...
Провод почернел на длине миллиметра три, и потрескивает. Ну отключил, разрезал а там две жилы почти касаются друг друга, жилы смещены друг к другу и почти нет изоляции, заводской брак...Никогда не думал что встречу такой редкий случай...
Рыбок заводить не буду, лучше вот это... laugh
http://www.youtube.com/watch?v=oO6ZYRYVLCc
http://www.youtube.com/watch?v=U1P_-JSl_ww

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

хочу поделиться информацией которая лишь частично относится к грелкам маточника.в посте 642 я описывал и показывал фото моей грелки для маточника из пленки теплый пол.так вот в теплое время года а именно сейчас пока в маточнике она еще не используется я повышаю КПД этой грелки путем дополнительного извлечения выгоды от нее.так как среднесуточная температура колеблется от +6 до +16 градусов и пришло время поставить виноград на вино то я в холодном помещении летней кухни на свою грелку на бортики высота которых 5см положил лист фанеры а на него поставил емкость с играющим суслом и накрыл емкость старыми шубами и фуфайками и включил грелку в сеть - эффект отличный.процесс идет как надо и мошки в доме не летают. good так что рекомендую victory пока сезон может кто то же так сделает и будет чем гостей потом порадовать beer

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

хочу поделиться информацией которая лишь частично относится к грелкам маточника.в посте 642 я описывал и показывал фото моей грелки для маточника из пленки теплый пол.так вот в теплое время года а именно сейчас пока в маточнике она еще не используется я повышаю КПД этой грелки путем дополнительного извлечения выгоды от нее.так как среднесуточная температура колеблется от +6 до +16 градусов и пришло время поставить виноград на вино то я в холодном помещении летней кухни на свою грелку на бортики высота которых 5см положил лист фанеры а на него поставил емкость с играющим суслом и накрыл емкость старыми шубами и фуфайками и включил грелку в сеть - эффект отличный.процесс идет как надо и мошки в доме не летают. good так что рекомендую victory пока сезон может кто то же так сделает и будет чем гостей потом порадовать beer

Сан Саныч я таким обогревателем брашку делаю 28 градусов постоянная температура дрожи хорошо сахар перерабатывают виски получается хороший. У меня вопрос первый рас делаю знакомому маточники с подогревом какая температура нужна для крольчат? Этот вопрос ко всем dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Советов тебе дадут много и они будут отличаться по цифровым выражениям.в том числе и советы учить матчасть не исключаю.если ответить одним словом то температура должна быть "плюсовая" .у кого то и при +10 на улице замерзают а у кого то и в 25 градусный мороз рожают и выхаживают без всякого подогрева.очень многое зависит от крольчихи.если делать подогрев пола маточника то пол должен быть теплым на ощупь то есть примерно от +10 и до +20(это моя личная рекомендация)остальное сено подстилка пух и мамка сделают.вообще когда спрашивают о температуре "в маточнике " то наверное не понимают что температура пола это одно температура крольчат под пухом это другое и температура над пухом это третье и все значения будут разные и первые два пункта трудно измеряемые.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

от плюс 15-ти- до 25-ти..- при этой температуре и без пуха вы крольчат спасете..

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Саныч, ты наверное прав в цифровых показателях, однако осмелюсь заметить, что в этом диапазоне, ладонь живого человека тепло ощутил наврядли. Вернее будет сказать, при соприкосновении с полом не должно ощущаться дискомфорта. А тепло - это уже ближе к 40. Так и поджариться мона! dont

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Всем спасибо за подсказку dri поставлю на терморегуляторе +20 там посмотрим victory

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Артём 777 пишет:

Всем спасибо за подсказку dri поставлю на терморегуляторе +20 там посмотрим victory

А датчик где стоит. Если на самом обогревателе то 20 мало, нужно 35-40. Так как через сено, пол, пух дойдет 25-30.
Я пользуюсь вот таким термометром http://jewelfox.ru/lot.php?id=265 очень удобно. Заказывал на ебеи за 150р.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Дима я использовать буду вот такие приборы терморегулятор и контрольный датчик температуры выносной а за ссылку спасибо пригодиться dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я писал что данные о температуре пола и под пухом (то есть между крольчатами )измерять проблематично так как крольчата будут перемещать датчик.но все же примерно можно измерить.а датчик лежащий на полу показывает не температуру пола а большей частью температуру воздуха возле пола.исключение - если в толще пола просверлить отвертке и вставить датчик в него но все это лишнее и делать врядли кто будет.поэтому делать все нужно с поправками на плюс минус 5 - 10 градусов.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Сан Саныч инфракрасная плёнка греет предметы так что подцеплю на пол а там по ходу пьесы будет видно что добавить что убавить victory

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Готовое решение с фото и видео и разжевыванием при чем проверенное в условиях уральских морозов есть у Макляка.можно пользоваться или адаптировать под свои условия в зависимости от климата и конструкции маточника.так же есть у Михайлова или Цветкова или у того же Димали.вариантов много.можно пользоваться как отдельным вариантом или сочинить свой гибрид взяв от каждого по немного.по моему эта тема оговорена со всех сторон и прочитав ее и другие на эту тему уже можно определиться с выбором.и странно что постоянно возникают вопросы что? И как? Или люди тему не читали? Или лень прочитать еще раз? Чего то нового тут пока еще по моему не появилось.периодически включается песня : "У попа была собака он ее убил. . . .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Артём 777 пишет:

Сан Саныч инфракрасная плёнка греет предметы так что подцеплю на пол а там по ходу пьесы будет видно что добавить что убавить victory

в пленке есть маленький недостаток - длина дна родилки должна быть 50 см или больше иначе она или будет выступать или ее нужно как то гнуть а это не удобно.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Прошлой зимой проверил вот такую грелку, понравилось. В этом году готовлю такие грелки для всех гнезд.

Вложение
image.jpg
image0.jpg
image1.jpg
image2.jpg
image3.jpg
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

в пленке есть маленький недостаток - длина дна родилки должна быть 50 см или больше иначе она или будет выступать или ее нужно как то гнуть а это не удобно.

Сан Саныч совершенно с вами согласен пришлось делать маточник 25х50 и высотой 30 и все из за ширины плёнки sad но в принцмпе не мешает маточник подвешивается с боку клетки чуть ниже клетки.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

А я обрезаю пленку до 47. blush2

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"МАКЛЯК" пишет:

А я обрезаю пленку до 47. blush2

Я тоже до нельзя обрезал но фанера по 1 см толщиной вот и выходит 50

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я когда делал новые родилки то учел этот момент.все никак не дойдут руки опробовать пленку для полов в виде фольги которую можно нарезать любого размера.видел такое видео.только сомневаюсь будет ли вся площадь этой пленки греться или только определенный участок?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я когда делал новые родилки то учел этот момент.все никак не дойдут руки опробовать пленку для полов в виде фольги которую можно нарезать любого размера.видел такое видео.только сомневаюсь будет ли вся площадь этой пленки греться или только определенный участок?

Россия
: Алтайский край г.Рубцовск
22.05.2013 - 07:58
: 10

Крольчихи оценили маточники. У нас два дня -28 и как раз окрол 6 крольчат в се живы
фото летние так как мелких жалко холодно

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Курдюков отпишитесь пожалуйста как проходит эксплуатация трехжильных грелок из саморега? на мой взгляд было бы проще один отрезок равный длине трех свернуть его в спираль.количество спаек и время на них в три раза меньше количество тепла то же самое. scratch_one-s_head

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

ставь 27 идеал в мороз

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

может кто-то использует что либо подобное ( подогреватель на сопротивлениях от 16-20 вольт переменного тока можно и от 12 вольт , только слабо греть в морозы за 30 будет, ну не принципиально главное через терморегулятор в небольшие морозы.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

кстати живут кролики к таких клетках

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

маточники и гнездовья взяты за основу у Цветкова Алексея Алексеевича только полочку гнездовья увеличил в длинну на 2 см почему пока сам не смогу объяснить.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Николай Трушников. пишет:

маточники и гнездовья взяты за основу у Цветкова Алексея Алексеевича только полочку гнездовья увеличил в длинну на 2 см почему пока сам не смогу объяснить.

Николай!
У Вас всё получится!

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

Кстати извиняюсь за поздний комментарий, терморегуляторы заказывал на алиэкспресс за 500р, а на ибэй они 347р стоят, мало ли кому пригодится, пока работают норма, главное дрейф выставить не более 1-2 минут. Сам терморегулятор поместил в монтажную коробку, так как в будущем все фермы будут стоять под простым навесом. Пока стоят в очень старом сарае , в этом году под снос.