Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 26 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
San511sanych пишет:

Алексей Курдюков отпишитесь пожалуйста как проходит эксплуатация трехжильных грелок из саморега? на мой взгляд было бы проще один отрезок равный длине трех свернуть его в спираль.количество спаек и время на них в три раза меньше количество тепла то же самое. scratch_one-s_head

Убедился, что сделав из трех концов поступил верно, площадь обогрева больше. Греют нормально, в гнезде тепло, но не жарко.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Алексей Курдюков" пишет:

Убедился, что сделав из трех концов поступил верно, площадь обогрева больше. Греют нормально, в гнезде тепло, но не жарко.

У меня такие же, только соединены зигзагом, ( из обрезков СК ) пока справлялись. Но у нас сейчас +12 днём, нет необходимости включать,

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну раз греют нормально, это хорошо. только зигзаг или спираль всетаки меньше гемора с паяльником и изоляцией в три раза.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Ну раз греют нормально, это хорошо. только зигзаг или спираль всетаки меньше гемора с паяльником и изоляцией в три раза

Сан Саныч ключевое слово "обрезки" и скрутки есть ( не паял). "Лоханул" huh с обогревом уличных поилок ( по проекту было 60см, а сделал 38см) из обрезков соорудил обогрев маточников.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

ну раз так то лучше уж безотходные технологии.не пропадать же добру.но лучше все таки пропаять yes3

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Я ничего не паяю, для соединения проводов использую металлические трубки, зажимаю и заделываю термоусадкой. Быстро и без гемора. :)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

В бытовых сетях скрутка используется очень часто ( эл. приёмники от 100 вт и выше) В случае с грелкой для маточников мощность 15-20 вт можно запаять, но скрутить меньше мароки ( делал на "скорую руку"). Изоляция - термоусадка. Пока отказов не было.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну дело то хозяйское.в бытовых ссетях проводка и розетки монтируются в кирпичной или бетонной стене под слоем штукатурки и наверное всем приходилось видеть когда то где то оплавленные почерневшие розетки из-за плохого контакта.но в стенах обычно отсутствует моча кролика (для окисления проводки и ухудшения контакта) и сено возле проводки(для розжига очага) в квартирах обычно не лежит но при этом больше половины причин пожаров по статистике из-за неисправной проводки.каждый пусть делает как хочет но лично я лучше спаяю.и другим советую хотя и понимаю что полетят помидоры и утверждения что "и так сойдет"

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Ну дело то хозяйское.в бытовых ссетях проводка и розетки монтируются в кирпичной или бетонной стене под слоем штукатурки и наверное всем приходилось видеть когда то где то оплавленные почерневшие розетки из-за плохого контакта.но в стенах обычно отсутствует моча кролика (для окисления проводки и ухудшения контакта) и сено возле проводки(для розжига очага) в квартирах обычно не лежит но при этом больше половины причин пожаров по статистике из-за неисправной проводки.каждый пусть делает как хочет но лично я лучше спаяю.и другим советую хотя и понимаю что полетят помидоры и утверждения что "и так сойдет"

Все пожары от разгильдяйства и от "так сойдёт". Кто не любил, тот не поймёт.....
Сан Саныч - уважаю!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да ладно уж.я такой же лентяй как и большинство но под родилкой с сеном считаю очаг повышенного риска хотя в других местах так же допускаю скрутки но последнее время усиливаю их (не знаю как правильно называются) такие клемные зажимы - латунная трубочка с двумя зажимными винтами в пластиковом корпусе.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
"San511sanych" пишет:

(не знаю как правильно называются) такие клемные зажимы - латунная трубочка с двумя зажимными винтами в пластиковом корпусе.

Так и называется КЛЕММНАЯ КОЛОДКА. -

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да это оно самое.просто в магазинах продавцы то же по разному ее называют.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

такие клемные зажимы - латунная трубочка с двумя зажимными винтами в пластиковом корпусе.

__________________

Клеммные колодки как изолировать? ИМХО открытый доступ как ты выразился к моче ( так что не вариант). Смотрел проводку в мини-фермах Михайлова и его последователей (которые любили) скрутки есть и монтаж эл.проводки на троечку. Но там и токи другие.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Pavlovich пишет:
"San511sanych" пишет:

такие клемные зажимы - латунная трубочка с двумя зажимными винтами в пластиковом корпусе.

__________________

Клеммные колодки как изолировать? ИМХО открытый доступ как ты выразился к моче ( так что ИМХО не вариант). Смотрел проводку в мини-фермах Михайлова и его последователей (которые любили) скрутки есть и монтаж эл.проводки на троечку. Но там и токи другие.

чем меньше напряжение. тем больше сила тока, а отсюда и нагрев скрутки выше при наличии в ней переходного сопротивления. вроде так как-то. в общем я за пайку.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Николай Трушников." пишет:

в общем я за пайку.

Николай пайка вне конкуренции, спору нет, но в реальности 90% бытовых сетей в монтажных коробках не пайка а скрутка

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Pavlovich пишет:
"Николай Трушников." пишет:

в общем я за пайку.

Николай пайка вне конкуренции, спору нет, но в реальности 90% бытовых сетей в монтажных коробках не пайка а скрутка

да без вопросов, сам до 25 лет только скрутка, так как даже паять не умел )))))

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Николай Трушников." пишет:

так как даже паять не умел

Первый детекторный радиоприёмник собрал (спаял) в 12 лет

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich какой же ты невнимательный.скрутки это в бытовых сетях а на подогреве маточника там где сено и моча - только пайка.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

на подогреве маточника там где сено и моча - только пайка.

Уговорил буду паять. "Поберегусь" - сказала монашка одевая презерватив на морковку blush2 "

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774

Да взрослые мужики , а разговор не о чем. Пайка , скрутка , клеммное соединение , А вопрос о точечной сварке не хотите рассмотреть , тоже надежно и не хуже . blush2 В электричестве существует ДВЕ неисправности - отсутствие контакта там где он нужен и наличие оного там где он не нужен. Если эти неисправности исключить , то и все работать будет.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Mihalich61 пишет:

Да взрослые мужики , а разговор не о чем. Пайка , скрутка , клеммное соединение , А вопрос о точечной сварке не хотите рассмотреть , тоже надежно и не хуже . blush2 В электричестве существует ДВЕ неисправности - отсутствие контакта там где он нужен и наличие оного там где он не нужен. Если эти неисправности исключить , то и все работать будет.

правда ведь, с такими дебатами можно и не в такие дебри залезть!!! Не по теме диалоги.))

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Mihalich61" пишет:

Если эти неисправности исключить , то и все работать будет.

clap

Казахстан
: Караганда
30.09.2013 - 05:38
: 19

Здравствуй честной народ. Пришел я к вам за помощью и советом. Соорудил я маточники по такой же системе, как вышеизложенно (каюсь, схему взял у Евгения Витальевича - за что ему глубоко признателен). Делал из ОСБи, 10-ки. Купил пленочку для обогрева, Корейскую, мощность - 110. В общем все, что называется, строго по рецепту. Однако осталось до окрола 5 дней, а что то температура в маточнике меня тревожит. Сарай, где стоят клеточки не отапливаемый. Положив градусник в маточник обнаружил что при морозе за бортом в - 15-20, в маточнике около +10, а вот при морозе за -25, маточник заметно холодеет и там еле-еле 5 градусов набирает. Это при всем при том, что зазорчик между пленочкой и дном гнездовья толщиной в 4 мм(крагис). Следовательно вопрос к вам дорогие друзья - хватит ли этой температуры для нормального окрола, ведь как никак там еще пух будет, да сено. Если нет...то по советуйте, как можно увеличить кпд этой пленочки . Окрол скоро...терять ой как не хочется.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Здравствуйте Макс а вы извиняюсь что градусник в пустой маточник положили без сена и пуха? dntknw если да то под сеном и пухом ваши крольчата могут и поджариться dread

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
Макс Сабинин пишет:

Окрол скоро...терять ой как не хочется.

Максим, с пухом точно поджаряться, т.к. температура у них в гнезде будет около 45. Тут термо реле необходим. Или на первое время подловить окрол прогреть и выключить. И следить как мамашка вести будет.
реле надо

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Макс Сабинин" пишет:

что то температура в маточнике меня тревожит.

Макс, важна не температура в маточнике, а температура поверхности днища гнездовья, на которой будут НЕПОДВИЖНО лежать голые мокрые только-только родившиеся крольчата.
Её параметры примерно таковы:
Ниже 0 - смертельно
От 0 до 10 - критично
10 - 30 комфортно
30 - 40 критично
Выше 40 - смертельно
Как вы ее будете определять дело Ваше. Я определяются ладонью.
Как будете этого добиваться, то же Ваш выбор. Я это делаю так как описано в теме про Мои подогревы.
Удачи ВАМ!

Казахстан
: Караганда
30.09.2013 - 05:38
: 19

Подложил только сено, а градусник примиком на днище голое. Последний раз так окрол и потерял, крольчиха строила строила гнездо...потом во время окрола хвать, и раскидала пух и сено по углам а кролята на доске холодной. Тогда и грелочка стояла у меня, но не медицинская...а советская, маленькая - такой бутылочки подогревали для новорожденных. Теперь ка кто боюсь чтоб не холодно было. Спасибо большое всем, кстати, за оперативность. От души, признателен. Я так понимаю воздушный зазор в сантиметра 3 нужен обязательно тогда. Хех...не прогадать бы с этим. Дно щупаю ладонью - просто еле теплое.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Все будет хорошо. Не забудь отписаться. Удачи! victory

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
"Макс Сабинин" пишет:

Положив градусник в маточник обнаружил

Градусник измеряет температуру окружающей среды в которой он находится. А пленка дает излучение (тепло) в определенном диапазоне и ощущать эту температуру (излучение) могут только живые организмы. Вот поэтому самый правильный способ это -

"МАКЛЯК" пишет:

определяются ладонью.

Да и МАХ. выдаваемая температура пленок до 40 градусов , за исключением СПЕЦ. но они в два раза дороже (у нас по крайней мере). А так пленка работает отлично , пользуюсь вторую зиму ДОВОЛЕН , окролы без замерзаний и вообще , кто пользуется у того

"МАКЛЯК" пишет:

Все будет хорошо

ДА ЭТО НЕ РЕКЛАМА МЕТОДА , а жизненный опыт. thank_you

Казахстан
: Караганда
30.09.2013 - 05:38
: 19

Благодарю господа форумчане! Буду держать в курсе. Кстати хотелось бы сказать еще спасибо за данный портал. Весьма удобно, познавательно и оперативно!