Вы здесь

Содержание Лошади. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
Россия
: Москва
26.11.2019 - 20:52
: 2
Lipcrus пишет:

Всех приветствую.

Возник вопрос, с детства, ну просто обожаю лошадей, только при одном виде - завораживает, душа поёт.

И после всех раздумий, решил всё таки хорошенько обдумать и возможно приобрести себе данное чудо.

Живу в деревне, то-есть особых проблем в том где можно содержать - нет.

Подскажите пожалуйста, какие в среднем месячные затраты на содержание лошади (корм и всё остальное), ибо боюсь не потянуть.

Обходится лошадка не дёшево. В год расходуется 3-4 тонны сена (мы покупаем), мешок овса на пару месяцев, попоны (хватает на 2-3 года) и аммуниция, витамины, прививки, ср-ва от насекомых, от гельмитов - это основное.

Россия
: тульская обл
12.04.2011 - 21:32
: 14

наша лошадка обходиться 5000р в месяц,

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Ну смотря что за лошадь)! Мне старая кобыла обходится в рулон сена на месяц,два мешка мюсли,ведро подкормки,мешок моркови ,расчистка,чеснок,масло. Считаем-2 тыс+4 тыс+2 тыс+ 1 тыс+1 тыс+1 тыс= 11....тыс...
Поняшка обходится намного дешевле)!
Здоровая молодая лошадь тоже обходилась дёшево)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, сориентируйте по рациону жерёбой рысистой кобыле
9 лет...не работает...худенькая...
есть в наличии сено,овёс,отруби,ячмень

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
olga k пишет:

Девочки, сориентируйте по рациону жерёбой рысистой кобыле

9 лет...не работает...худенькая...

есть в наличии сено,овёс,отруби,ячмень

Я бы глянула на худенькую)! У конников вечная проблема ,они видят своих жирных лошадей тощими)!
А так сено вволю,овес и отруби в зависимости от состояния лошади. Ячмень очень тяжёлая пища,надо или плющить или дробить и давать по немногу.
Какой срок жеребости?

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46
Иришка Смирнова пишет:

Мне старая кобыла обходится в рулон сена на месяц,два мешка мюсли,ведро подкормки,мешок моркови ,расчистка,чеснок,масло.

Прошу прощения, а чеснок зачем? Профилактика гельминтов, иммунитет? Сколько и как давать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Иришка Смирнова пишет:

Я бы глянула на худенькую)

у подруги...все рёбра видно и на жопе кости тоже...
попрошу что бы сфоткала
срок спрошу
нужно в кг овёс и отруби
отруби сухими или размачивать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Георгий Давыдов пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Мне старая кобыла обходится в рулон сена на месяц,два мешка мюсли,ведро подкормки,мешок моркови ,расчистка,чеснок,масло.

Прошу прощения, а чеснок зачем? Профилактика гельминтов, иммунитет? Сколько и как давать?

Да вы правы и от гельминтов и иммунка и куча полезных витаминов)) .

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188
Сергей00921 пишет:

грин пишет:

Сергей00921 пишет:

Приветствую форумчан! У меня такой вопрос кто как справляется с клещами какие вакцины используете есть ли меры придосторожности и профилактики.

Я лично от клещей использую старинный способ,меня ему отец учил его дед т.д Способ такой:берёшь клеща и на хрен его отрываешь от тела лошади.100% результат.

В прошлом году по плотнику клещ инцефалитный прополз, паренька чуть не похоронили зарабатал минингитный инцефалит(правда его сначала лечили от лихорадочного инцефалита и по чуть ногу не отрезали) в общем насмотрелся и как то остерегаться стал...

Когда то в детстве паренёк соседский ,ржавым гвоздем укололся,умер в больнице от столбняка,не успели спасти.Что теперь?Клещей боятся в лес не ходить.Соседа своего вспомнил,заболеть боялся,всё на печке сидел,однажды стал слазить, упал с приступка,сломал ногу.Ты знаешь что от туберкулёза людей умирает больше чем от спида в разы.Просто клещи и обработка от них это бизнес и не плохой,как прививки от гриппа или программа антиспид.В этих сферах большие деньги крутятся,только крутилки это мы и на нас зарабатывают.

30.12.2016 - 20:51
: 54

У меня молодая жеребая племенная кобыла при минимум 4х часовом выгуле на морозе и ветру на площади в гектар кушает в сутки
- 4 кг овса, полкило отрубей (сыплю в полтора кг распаренного овса)
- сено минимум 12 кг. Пока гуляет - доступ вволю
- соль в лизунце в деннике
- масло льняное или подсолнечное пахнущее

Курсом морковку. Жмыхи подсолнечные закончились, их тоже даю.

Витамины колю элеовит, или айсидивит, и перед и после глистогона с прививками катозал.

Расчищаем своих сами, тут только время да инструмент.
Да, конюшня не отапливаемая, по типу летников. Пока даже не утепленная, в процессе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
salladorian пишет:

У меня молодая жеребая племенная кобыла при минимум 4х часовом выгуле на морозе и ветру на площади в гектар кушает в сутки

- 4 кг овса, полкило отрубей (сыплю в полтора кг распаренного овса)

- сено минимум 12 кг. Пока гуляет - доступ вволю

- соль в лизунце в деннике

- масло льняное или подсолнечное пахнущее

Курсом морковку. Жмыхи подсолнечные закончились, их тоже даю.

Витамины колю элеовит, или айсидивит, и перед и после глистогона с прививками катозал.

Расчищаем своих сами, тут только время да инструмент.

Да, конюшня не отапливаемая, по типу летников. Пока даже не утепленная, в процессе.

спасибо
у нас отруби-гранула
их как скармливать?
жеребится сказали будет в мае или июне

30.12.2016 - 20:51
: 54

Ни разу не сталкивалась, но могу предположить, что их надо меньше давать, чем сыпучие, и лично я бы перед скармливанием горячей водой заливала, чтоб слегка разбухли. Как витаминнотравяную муку, знаете?

С отрубями в рационе надо понимать, что они перекашивают баланс кальций-фосфор в рационе в сторону фосфора, потому сыпучие отруби не дают в сутки больше килограмма, если без балансировки. И сыпучие обязательно мочат перед скармливанием.
Но и нельзя пренебрегать высокой усваиваемостью и богатством витаминами группы в.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
salladorian пишет:

Как витаминнотравяную муку, знаете?

втм тоже заливать?
можно холодной?
как то я против кипятка...
отруби в гранулах
про фосфор в курсе

30.12.2016 - 20:51
: 54

Втм можно и в сухом виде давать. Но если Вы заливаете, то не кипятком, конечно. Горячей - чтоб рука терпела, или холодной - ради бога.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

поняла...спасибо thank_you

Россия
: тульская обл
12.04.2011 - 21:32
: 14

а овес нужно замачивать? или можно сухой

30.12.2016 - 20:51
: 54

Овес можно сухой. Но за раз не более 2х кило. Вообще, неработающая лошадь может обойтись без овса с сеном вволю. Или чисто символически, кило-два в день. Избыток овса сопровождается некоторыми проблемами, от поведенческих, до ревматики и ламинита.

Запареный овес готовят и в него отруби кладут и перемешивают в кашу, но не жидечку, а чтоб можно было в кулак сжать и жидкости почти не было. В такую кашу добавляют всякие масла, подкормки.
Теплое кушанье хорошо сказывается на ЖКТ. Обычно дают раз в день, а где то и два. Но лошади совершенно нормально живут и на сухом овсе, с сеном, витаминами, травой и тд и тп

Россия
: тульская обл
12.04.2011 - 21:32
: 14

спасибо, мы так и делаем,овес даем примерно 1-2кг, в день только когда лошадь работала,а так обходиться одним сеном. но и морковка ,яблочки и тд, просто уточнил у знающих, т.к овес даем сухой

30.12.2016 - 20:51
: 54

Вы просто поглядывайте на кондицию лошади. И соотносите рацион с работой.

Например, я знаю, что у меня конь вводится в работу в течении трёх дней - и начинаю потихоньку увеличивать овес. Смотрю, после работы скинул слегка, вялый стал - добавила овса немножко. И тд.

У нас бывало знатоки мне, мол, жеребенку три кило овса?! Да вы что, как так?! Хотя я все по книгам, да по самому жеребенку смотрю. Снизила до полутора. Так ребенок утух, и начал таять. И жрать опилки....
Плюнула, и вернула овес. При выгуле минимум в 8 часов в компании, сене вволю, куратор породы сказала, что выращен парень хорошо.

Россия
: тульская обл
12.04.2011 - 21:32
: 14

лошади упитанные выглядят хорошо,ветеринар регулярно обследует,просто стали замечать ,что когда каждый день давали овес,начали плохо себя вести,энергию девать было не куда, а возможности каждый день скакать нет времени,
гуляют целый день в леваде,сено в свободном доступе.так привыкли что не хотят отходить от конюшни

30.12.2016 - 20:51
: 54

Если ваши кони без овса в режиме 'погулять-пожрать' не худеют - и слава богу:)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
salladorian пишет:

Запареный овес готовят

У нас по нормальным конюшням только такой и обязательно плющеный- иначе все в навоз.

30.12.2016 - 20:51
: 54

Да, в спортивных комплексах так и готовят. И плющат, усвояемость увеличивается. Но по поводу 'все в навоз' все таки не полностью соглашусь. Усваиваемость ниже, но ещё качество овса должно быть хорошее. А когда в литре овса, его грамм 200 - конечно эта шкура в навоз'.
Плющить - это здорово, хотим себе плющилку, но пока только дробилка, что конечно, по питательным свойствам отличается от плющенного.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Я свою старушку написала как кормлю,вот она.

Вложение
img20180813115726.jpg
img20180513194759.jpg
img20180513200945.jpg
22.04.2020 - 18:53
: 4

Тоже лошадка в пределах 5 тысяч в месяц обходится, и весела и здорова. Заглядение. Не знаю. чем можно на 11 тысяч кормить.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Если правильно поставить уход и кормежку (я имею в виду заготовку своих кормов) то лошадка не такое и дорогое удовольствие.

Вот моя молодка.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Иришка Смирнова пишет:

Я свою старушку написала как кормлю,вот она.

Красавица

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
EvgeniaM пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Я свою старушку написала как кормлю,вот она.

Красавица

Здравствуйте, спасибо)! Приятно читать! Сейчас кобыле исполнилось почти 30 лет, но она бодрая, здорова и полна сил и хорошего настроения!
А у меня в хозяйстве пополнение, пони Ирландской породы, 125 см ростом.
Нашла фотку кобылы еще в относительной молодости с последним жеребенком.

РФ
23.12.2020 - 15:03
: 5

Я трачусь разве что на сено и на прикорм. Хотя сейчас начались проблемы со здоровьем, а это тоже траты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах