Вы здесь

Карачаевская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Есть на форуме кто-нибудь кто Карачаевскую породу держит? Интересно как они к морозам отнесутся? Можно их как наших под открытым небом держать в любые морозы или нужны тёплые помещения?


Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Классная порода, неприхотливая, но все же южная, следовательно навес огороженный с 3 сторон, с учетом господствующих ветров желателен, это раз, а во вторых каких вы возьмете, там долгое время идет прилитие чк, следовательно еще нежнее становятся. Выбирайте с учетом происхождения, чем более " элегантные" формы, тем больше шансов что там и чк сидит. Аборигенные горбоносые, креепкие копыта, ноги более "толстые", часто иноходцы, с виду простенькие, вот такие самое то

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Я про лошадей спросила.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Елена Ан пишет:

Я про лошадей спросила.

Если акклиматизируются и обрастут, то может и получится. А так вряд ли - они же голые почти, а местные - лохматые.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Алексей 2 пишет:
Елена Ан пишет:

Я про лошадей спросила.

Если акклиматизируются и обрастут, то может и получится. А так вряд ли - они же голые почти, а местные - лохматые.

Вы видели карачаевцев зимой?)) Или думаете на юге не бывает морозов.
Мишки те ещё.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

У подруги Донская порода, тоже из тёплых мест. Обросла, привыкла к нашим морозам, живёт на улице под навесом, так же как наши пасётся зимой (тебенюет). Привыкла. Когда привезла её подруга, говорили не сможет на улице без укрытия, будет болеть мёрзнуть, но ничего.... Я про Карачаевцев спросила, смогут они так же или нет. Везти далеко до нас, знать нужно все нюансы, думаю на форуме может кто есть их владельцы. В прокат иноходцы очень хорошо пойдут, в лес ездить. Желающих масса.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Морозы на юге и бывают не спорю, но у нас посерьёзнее с морозами и долго они держатся.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Тебенёвку как бурятские врятли смогут перенести, но если с сеном и зерном да еще с крышей над головой, то норм.... сытые не замерзнут, главное чтобы не кровленые были, внешность попроще, резвость поменьше, менее нежные

05.07.2016 - 13:12
: 1

Добрый день!
У меня живут три карачая и шетлендский пони. Они прекрасно переносят любые морозы и жару, на зиму обрастают шубой как мамонты. У меня живут на свободном выгуле, в конюшню заходят попить и спрятаться от оводов на поле. Как появляется трава сеном не кормлю, пасутся и я кошу им, зимой сено. К зерну эта порода не приучена,вводить надо постепенно и лучше ячмень, чем овес.
здоровье у них крепкое и главное характер! Очень заботливые кони, людей никогда не обидят.

08.04.2017 - 23:35
: 1

У нас тоже была карачаевская кобыла, у меня от этой лошади только позитивные впечатления!! Крепкие по здоровью, добрые, аккуратные к человеку. Очень многие содержут их в МО и соседних областях.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Карачаевский лошади в климате с повышенной влажностью очень проблемны в содержании. Дают проблемы с бронхами и лёгкими, так же как и алтайские лошади. Карачаи довольно горячие, возбудимых из-за чего их можно использовать только под опытными всадниками, как правило, или под всадниками разного уровня, но при регулярной достаточно интенсивной работе. Бывают проблемы с желудком(язвы, гастриты) на фоне черезмерной возбудимости нервной системы. Мороз переносят хорошо. Моя кобыла живёт на улице круглогодично(тк у неё аллергия и на конюшню в том числе), но у неё есть попоны на случай дождя и мороза. А так же навес с тремя стенками на ночь.
Влажность у нас до 90% не редко, бывают дожди и сразу же морозы,те в тот же день через пару часов. Мороз у нас бывает до - 32.

07.12.2018 - 09:01
: 1

У дореволюционных авторов, таких как Н.А. Гулькевич, Дм. Дубенских и др. нет даже упоминание о "карачаевской породе" лошадей. Сталин и Берия на этих авторов никак не могли повлиять (кому надо, тот понял о чем речь). Ясно, что при Советах карачаевцам было не до выведения новой породы. Так откуда и когда появилась эта "порода"?.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах