Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?). Страница 4 из 12

332 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

12.03.2010 - 23:06
: 6144
Капустин пишет:

Уважаемые коллеги прошу Вас помочь определиться с хранилищем для капусты примерно на 100- 120 т, и отдельно с холодильником для моркови на 50-60 т. Планирую построить одноэтажное здание из шлакоблока 2 слоя и 100 пенопласт посередине, крыша 200 пенопласт и слой минваты, внутри штукатурка и побелка. Две среднетемпературные сплит системы 220 V ,на 380 поставить не вариант. Капусту думаю хранить навалом, морковь в мешках. Подскажите как организовать вентиляцию, каким слоем можно ложить капусту, какие температуры, какой удельный вес белокочанки и моркови, цифры везде разные. Как правильно организовать хранилище, если можно подкрепите советы фотографиями. Зимы у нас теплые, средняя температура около +З. Заранее спасибо.

Для советских техникумов издавались учебники вот такого типа:
http://www.xiron.ru/component/option,com_remository/Itemid,0/func,filein...
Сплит-системами Вы ничего в хранилище не сделаете - нужно грамотно спроектированное хранилище (теплоизолированное изнутри) и соответствующая холодильная установка, к сожалению, импортного производства ввиду большего КПД.

Зачем? Почему? Как?

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12

Сплит система или моноблок +5;О;-5;рабочий обЪем они пишут при +32 до 25м3, цена около 60000 руб, летом я ничего хранить там не буду, а зимой при +3 на улице думаю можно объем увеличить, вопрос на сколько? можно также вместо одного слоя шлакоблока использовать газовый цементный блок.

12.03.2010 - 23:06
: 6144
Капустин пишет:

... +5;О;-5...

А овощам где-то +2..+4 надо.
Холодильная установка должна быть с запасом, т.е. где-то +1 обеспечивать при полной загрузке камеры.

Зачем? Почему? Как?

Russia
: Volgograd
15.12.2010 - 21:56
: 1

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12
LZ33 пишет:
Капустин пишет:

... +5;О;-5...

А овощам где-то +2..+4 надо.
Холодильная установка должна быть с запасом, т.е. где-то +1 обеспечивать при полной загрузке камеры.

Так в том то и дело: Какой объем камеры должен быть на 120 т поздней белокачанки? и 50 т моркови?, Спрашивал у Дагестанцев они вообще в подвалах хранят капусту до мая.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9803
Капустин пишет:

Сплит система или моноблок +5;О;-5;рабочий обЪем они пишут при +32 до 25м3, цена около 60000 руб, летом я ничего хранить там не буду, а зимой при +3 на улице думаю можно объем увеличить, вопрос на сколько? можно также вместо одного слоя шлакоблока использовать газовый цементный блок.

Температура хранения капусты от 0,5 до - 0,5 по Цельсию влажность в районе 90% . На хранение 1 тонны нужно 70 Вт, час . , учитывайте что она дышит и согревается . Шлакоблок не годится поскольку фонит кислотой . Забыл добавить капусту нужно складировать либо в контейнерах , либо расположить уложенными кагатами ( буртами ) , а в сплошную навалом в помешении даже с душниками в массиве просто сгноите . Плотность укладки капусты от 150 до 450 кг на метр кубический

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем доброго время суток.
Через годика 2 мне необходимо построить овощехранилище. В основном для картохи и морковки.

Принцып хочу взять из темы, тоестьполуподвальной помещение.

Вопросы:
1. бульдозером немножко углубить площадь. А с фундаментом как быть? насколько глубоко его необходимо копать?
2. Стены из чего делать? газоблок не выдержит. Шлакоблок подойдёт?

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Артур Шопенгауэр

украина
MeDiKaMeHT пишет:

Всем доброго время суток.
Через годика 2 мне необходимо построить овощехранилище. В основном для картохи и морковки.

Принцып хочу взять из темы, тоестьполуподвальной помещение.

Вопросы:
1. бульдозером немножко углубить площадь. А с фундаментом как быть? насколько глубоко его необходимо копать?
2. Стены из чего делать? газоблок не выдержит. Шлакоблок подойдёт?

Фундамент нужно закладывать глубже уровня промерзания в вашей зоне . Шлакоблок годится только для постройки общественного нужника , для домашнего не рекомендуется . Гоните стены из фундаментных бетонных блоков , при любом раскладе их утеплять , или надземную часть можно из сандвич-панелей , при условии лёгкой крыши и наличия несущей конструкции .

Украина

В лучшем случаи хранилище будет до 100 тон wiggle
А так и для 50 годится.
Примерно какие размеры нужны для хранилища от 50 до 100 тон?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 2328
Stebium1 пишет:

Фундамент нужно закладывать глубже уровня промерзания в вашей зоне .

при условии , что он будет промерзать . А при обваловке ( т.е. непромерзании ) , похоже фундамент исключается , достаточно тонкой песчаной подушки для стен .

Мы единственная страна где студент платит за то чтобы не получить знания.
LZ33
Арнольд Гринштат. Двигайтесь правильно - и будете здоровы.

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Украина

ещё очень важный вопрос:
Как боротся с грунтовыми водами?
В этой теме уже описывались технологии,
но их я так и не понял...

украина
MeDiKaMeHT пишет:

ещё очень важный вопрос:

Очень дорого , лучше надземное хранилище , это лично моя точка зрения . Утепление обойдётся дешевле

Stebium1 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

ещё очень важный вопрос:

Очень дорого , лучше надземное хранилище , это лично моя точка зрения . Утепление обойдётся дешевле

+1

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Украина

А какое именно утепление?
Для моих нужд и возможностей хранилище будет совсем небольшим.
Пенопласт подойдёт?

украина
MeDiKaMeHT пишет:

Пенопласт подойдёт?

Самое то , дёшево и сердито . И всё же я не ставил бы стены на промёрзший хоть один раз грунт , он уже не имеет прочности , его "подорвало".

Stebium1 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

Пенопласт подойдёт?

Самое то , дёшево и сердито . И всё же я не ставил бы стены на промёрзший хоть один раз грунт , он уже не имеет прочности , его "подорвало".

Не уверен , но представляю так - если стены сделать , чтобы выдержали первую усадку ( немножко проволки , напримнр ) ( тем более и дальше она не помешает при других нагрузках ) - то далее будет ок .

Тоже мечтаю сделать из г....а конфетку . Стены сделать доволно серьёзные - из блоков 20-20-40 , вылитых из отсева ( у нас такие продаются ) . Обваловать до крыши . А вот крышу под вопросом . Например . Деревянная из бруса 40-150 . шифер . Подстрапильные снизу обшить поликарбонатом ( около 180 р за м кв . ) На него пенопласт ( а вот какой , чтобы мыши и пенопласт и поликарбонат не сгрызли ) . Все оставшиеся щели " заткнуть " типа минватой . Влагоизоляция дерева от хранилища присутствует .
Мечта рассчитана на " самодельщика " . А серьёзно делать - альтернативы бетонным изделиям , с утеплением землей , нет .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Украина

ну в принципе у меня есть бетономешалка и свободный доступ к песчаному карьеру.
С фундаментом всё ясно, буду делать.
Теперь стены.
Газоблок и обшить пенопластом. Как идея?

MeDiKaMeHT пишет:

Теперь стены.

Вначале всё таки надо решить с мышами . И вот эти "пироги" - они в конечном результате часто дороже выходят . Не проще положить газоблок на все 60 см и в вашей зоне без обваловки на отопление мизер останется добавить расходов .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Украина

тоесть, газоблок не на ребро ставить, а положить. И этого будет достаточно?
А как с мышами боротся?

украина
Александр М пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

Теперь стены.

Вначале всё таки надо решить с мышами . И вот эти "пироги" - они в конечном результате часто дороже выходят . Не проще положить газоблок на все 60 см и в вашей зоне без обваловки на отопление мизер останется добавить расходов .

Тут дело такое , что в нашей зоне расход идёт не только на отопление но и на охлаждение . Обваловка это дёшево и не плохо , но у неё огромная масса которую надо то ли греть то ли охлаждать , так что в итоге энергозатраты могут очень быстро превысить стоимость "бутерброда ". Причём утепление нужно делать не только стен и потолка но и фундамента , его утепление пенопластом снижает энергоёмкость сооружения на 15% .

украина
Александр М пишет:
Stebium1 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

Пенопласт подойдёт?

Не уверен , но представляю так - если стены сделать , чтобы выдержали первую усадку ( немножко проволки , напримнр ) ( тем более и дальше она не помешает при других нагрузках ) - то далее будет ок .

Тоже мечтаю сделать из г....а конфетку . Стены сделать доволно серьёзные - из блоков 20-20-40 , вылитых из отсева ( у нас такие продаются ) . Обваловать до крыши . А вот крышу под вопросом . Например . Деревянная из бруса 40-150 . шифер . Подстрапильные снизу обшить поликарбонатом ( около 180 р за м кв . ) На него пенопласт ( а вот какой , чтобы мыши и пенопласт и поликарбонат не сгрызли ) . Все оставшиеся щели " заткнуть " типа минватой . Влагоизоляция дерева от хранилища присутствует .
Мечта рассчитана на " самодельщика " . А серьёзно делать - альтернативы бетонным изделиям , с утеплением землей , нет .

Зачем Вам ещё и поликарбонат лепить . Под стропила пошить листы эрудированного полистирола , от стен его обшить снизу сантиметров на 20-25 оцинковкой от мышей . Имеете и утепление и гидроизоляцию и лес проветривается

Stebium1 пишет:

Зачем Вам ещё и поликарбонат лепить . Под стропила пошить листы эрудированного полистирола , от стен его обшить снизу сантиметров на 20-25 оцинковкой от мышей . Имеете и утепление и гидроизоляцию и лес проветривается

Интересно .А каким образом ? Есть опыт или теоретический совет ?

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Stebium1 пишет:

Обваловка это дёшево и не плохо , но у неё огромная масса которую надо то ли греть то ли охлаждать , .

тут Вы не правы . У нас есть обвалованные погреба , из-за высоко грунтовых вод , сделанные " наверху " . В них также тепло зимой и прохладно летом .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

Украина
Александр М пишет:
Stebium1 пишет:

Обваловка это дёшево и не плохо , но у неё огромная масса которую надо то ли греть то ли охлаждать , .

тут Вы не правы . У нас есть обвалованные погреба , из-за высоко грунтовых вод , сделанные " наверху " . В них также тепло зимой и прохладно летом .

В таком случаи из чего лучше сделать стены?

украина
Александр М пишет:
Stebium1 пишет:

Надо не прохладно надо 0 , а у нас на улице сейчас +4 , а вчера было +11. При обваловке стены должны быть расчитаны не только на вертикальную нагрузку , но и на боковую , на сдавливание . При высоте обваловки 2 метра стена должна быть не менее 60 см толщины да ещё и армирована. Обваловка займёт большую площадь . По пенопласту да есть примеры . Там всё очень просто он через кордовую ленту прибивается к нижней поверхности стропил или крепиться "зонтиками " у нас так делают не только в складах но и на мансардах жилых домов , а потом шпаклюют с полимерной сеткой , тепло, красиво и легко

MeDiKaMeHT пишет:

В таком случаи из чего лучше сделать стены?

Ну вот я могу с блоков выложить ( мы их тоже называем шлакоблоком , но только компонент не шлак , в отсев гранита , и застывает с пропаркой .) . Можно самому с применением опалубки залить толщиной см 25-30-40 , в зависимости от высоты хранилища , если есть камень , щебень . Существуют фундаментные блоки толщиной 30 см - можно из них выложить , но уже нужна какая то подъёмная техника . Утеплитель с наружной стороны - земля , толщиной не менее 80 см ( минимально в отдельных местах , ну т.е около крыши ) . " Вылет " крыши должен быть , чтобы эта земля была сухая , т.е. больше 1 м .

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

06.09.2010 - 16:43
: 118

Во вложении перевод одной буржуйской брошюрки для фермеров, посвященной технологии хранения моркови и принципам устройства такого хранилища. Может, кому пригодится.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
hranenie_morkovi.doc318.5 КБ
Stebium1 пишет:

Единственно у себя в подвале, но у меня подклейка шатровых бетонных плит , если устроит то пожалуйста .

Не помешает . А что утепление снутри ? Что такое шатровые плиты ?

LZ33

ЗНАНИЕ - СИЛА .

украина

вот плиты

Файлы: 
  • SDC10389.JPG

украина

вот подклееные , пенопласт опирается только на рёбра , а между ним и плитой воздух. Да утепление снутри , так как это подвал под жилым домом

Файлы: 
  • SDC10390.JPG
  • SDC10391.JPG