Вы здесь

Содержание и развидение барсуков.. Страница 23 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
762 сообщения
Украина
20.03.2014 - 18:00
: 27
Lybitel 2 пишет:
Misha1979 пишет:

Отмечусь, хорошая тема!

Она наверное уже умерла , остыли все заводчики и разводщики.

У меня все отлично, две барсучишки пойманные мною успешно выросли, такие же ручные, как Борька, живут все вместе уже два месяца, даже не думал что Борька будет такой гостеприимный!

09.10.2012 - 00:43
: 291
Aleksan пишет:

У меня все отлично, две барсучишки пойманные мною успешно выросли, такие же ручные, как Борька, живут все вместе уже два месяца, даже не думал что Борька будет такой гостеприимный!

Значит ждать дружный отел через полтора года.))

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71
varo пишет:

Значит ждать дружный отел через полтора года.))

Интересно , а как будет правильно... Отелилась , опоросилась , ощенилась , окотилась , оборсучилась??? dntknw Или родила? scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291

Я думаю что ощенилась ближе всего.))

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Да ощеннилась наверное правельнее. Знаю несколько мест где есть норы барсуков, но мы живьем ни когда не ловили, даже представить не могу как выглядит барсучья живоловушка. Подскажите пожалуйста сколько месяцев длиться беременность у барсука?

09.10.2012 - 00:43
: 291
Misha1979 пишет:

Подскажите пожалуйста сколько месяцев длиться беременность у барсука?

от 4месяцев до года.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Чего то не понял! dntknw , как так может быть? shok

09.10.2012 - 00:43
: 291
Misha1979 пишет:

Чего то не понял! dntknw , как так может быть? shok

Поинтересуйтесь размножением куньих поглубже - все поймете.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Я понял, про хорей такое слышал.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
varo пишет:
Misha1979 пишет:

Чего то не понял! dntknw , как так может быть? shok

Поинтересуйтесь размножением куньих поглубже - все поймете.

Но щенятся всегда весной

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

thank_you

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71

Не знаю с чего и начать .... cry
В общем отошла в мир иной у меня борсучиха. Симптомы :координация движения словно "пьяная". Ветеринар дал обезбаливающий укол и антибиотик , и развел руками . Ну понятно , зверь и его болезни мало изучено. Скончалась в мучительных болях . Думал мож отравления. Всегда все вареное даю , хоть рыбу , хоть мясо .Прошло две недели За самцом наблюдаю каждый день, все нормально , вес набирает, но сегодня заметил что ничего с еды не тронуто. Смотрю , а он беспокойный стал , то в буду зайдет и ляжет, загудит , то вылезет. Координация движения тоже замечаю что не та что раньше . Может кто что подскажет? боюсь что и с ним то же самое что и с самкой . Как лечить , чем? я в шоке.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Как я уже и говорил похоже на тихое бешенство. Но звери то жили без контакта с другими животными... .
У барсука был паралич глотательных мышц?? Воду может самец пить??

И проанализируйте, был ли доступ к животным у соседей??

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Очень жалко, когда такое происходит, нужно срочно выяснить очаг заражения (корм, крысы, кошки, птицы), если нет возможности отвезти в хорошую клинику и провести анализ и правильное лечение, то нужно сразу дать сильный антибиотик, хуже уже не будет, это всеравно лучше чем сидеть и просто ждать когда помрет, хоть как то попробовать полечить. Спецыалисты по содержанию, посоветуйте что делать???

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Бешенство обычно развивается за 10 дней, и перед смертью паралич жевательных мышц, сидит с открытой пастью и не прекращая течет слюна.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Отравление стрихнином

Стрихнин - собаки гораздо более чувствительны к нему, чем человек. Небольшое количество этого яда, содержащееся в некоторых слабительных лекарствах и совершенно безвредное для человека, часто бывает причиной серьезного отравления у собаки. Стрихнин входит в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.
Стрихнин применяется в качестве яда против крыс, мышей и кротов. Он доступен массовому покупателю в виде таблеток в оболочке, окрашенных в пурпурно-красный или зеленый цвет. Признаки отравления настолько типичны, что диагноз можно установить почти сразу. Начало заболевания внезапное (менее чем через два часа).
Первые признаки отравления: возбуждение, раздражимость, чувство страха, за которыми довольно быстро следуют интенсивные болезненные "столбнячные" судороги, продолжающиеся около 60 секунд, в течение которых собака запрокидывает голову назад, не может дышать и синеет. Даже легкие раздражители, такие, как постукивание или похлопывание руками, вызывают судороги. Эта характерная реакция помогает быстрому установлению диагноза.
К другим признакам поражения нервной системы относятся: тремор, "чавканье", слюнотечение, подергивание отдельных мышц, коллапс и широкий постав конечностей. Судороги, вызываемые стрихнином и другими токсинами центральной нервной системы, иногда неправильно диагностируются как эпилепсия. В таких случаях срочно требуется консультация ветврача.
Лечение. Не вызывайте рвоту при наличии признаков поражения центральной нервной системы. Избегайте громких звуков и перемещения больного животного, что может привести к судорожному синдрому. Заверните собаку в пальто или одеяло и немедленно отправляйтесь в ближайшую ветеринарную клинику. Если на лицо признаки отравления, но собака бодрая, может самостоятельно глотать и у нее нет рвоты, необходимо вызвать рвоту и промыть желудок.
Антидот стрихнина - ТАНИН............препарат спиртовой 4% для полоскания рта....промывания носа.......инструкция в интернете есть...для промывания желудка делается 0,5% раствор, т.е. 1 часть танина к 8 частям воды как рвотное можно использовать водный раствор поваренной соли, в стакане теплой кипяченой воды растворить 4 ложки соли , и влить 10 мл в рот из шприца без иголки так же 1/1 вода и перекись водорода как рвотное 1.5 ст ложки на 4.5 кг веса собаки ВАЖНО! воту вызвать можно только у животного которое находится в сознании.

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71
varo пишет:

У барсука был паралич глотательных мышц?? Воду может самец пить??

Это можно заметить когда принимает , вода постоянно в поилке , при мне не пил.

Misha1979 пишет:

нужно срочно выяснить очаг заражения

Контакта с другими животными нет , но крыс не исключаю , потому что иногда наблюдаю их возле свиней , а это рядом метров 40. Эти твари разносчики разных болезней , в особенности лепто спироза. Тут антибиотик как раз кстати.Но желтизны слизистых не наблюдаю.
По поводу слюнотечения , так у них по природе оно присутствует , при волнении , агрессии , страхе. А любому ветеринару скажи , то сразу вердикт - бешенство. Полтора года назад , когда перевозил его от "брака" домой , он тоже слюни пускал такие, что я думал он захлебнется. С утра были не большие слюни и выделения с носа , в виде капелек воды. Но сейчас нет. Выделения с носа , думаю что так они потеют , как свиньи. У человека через кожу , у собаки через язык , у свиней в виде капелек с рыла пот выходит.
У него две буды и он периодически перемещается то в одну , то в другую , а обычно днем спал все время. Гудел все время утром , что то у него болело.
Нашел еще одного врача , рассказал симптомы и про гибель самки. Он склоняется к вирусному энтероколиту, дал лекарства , я ввел , посмотрим что дальше будет.Вечером другой укол.
СПАСИБО ребята за поддержку.

Украина
20.03.2014 - 18:00
: 27

Я думаю нам всем надо делать нашим барсукам ежегодные комбинированные прививки против чумы, энтериту, инфекционного гепатиту, лептоспирозу, аденовирусной инфекции, коронавирозу, парагрипу, парвовирозу и против бешенства. Есть хорошая прививка "Вангард Плюс 5" от Файзер инк, США, пробовал только на собаках.

Россия
19.11.2013 - 13:54
: 96

Всем привет. У моего камрада месяц назад две семьи за ночь остыли. Вечером бегали в салки игрались, а утром трупики. С крысами и мышами контакт исключён полностью. Так что даже свалить вину не на кого.

09.10.2012 - 00:43
: 291
Chas пишет:

Так что даже свалить вину не на кого.

Ну свалить всегда есть на кого)). На чуму плотоядных . например.
Если болезнь протекает молниеносно, животное скоропостижно гибнет, без каких бы то ни было клинических признаков.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Согласен ребятав на счет прививок, нужно обязатеьно делать как комплексную, так и бешенство, но бешенство обязательно отдельной прививкой иначе не прививается в 80% случаев(это у собак), но ме кажется чтоу собак, что у кошек, что у барсуков блолезни одни. Мультикак-6 или БиоВак-6 и отдельно от бешенства и все будет хорошо. И в хозяйство к себе не пускать ни кого чужих, ни людей ни собак ни кошек, и раз такая проблема имеет место быть, то перед входом нужен "дезковрик".

09.10.2012 - 00:43
: 291
Misha1979 пишет:

И в хозяйство к себе не пускать ни кого чужих, ни людей ни собак ни кошек, и раз такая проблема имеет место быть, то перед входом нужен "дезковрик".

Правильно, режимный объект.))

Lybitel 2, как дела у самца??

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Да тоже переживаю???

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71

Приветствую всех коллег!!!
В общем опишу какая на самом деле была проблема , может кто то не повторит мою ошибку.
Васька мой набрал весу и наверное решил что ему хватит. А тут еще и похолодало у нас сильно. Подстилку я ему не давал специально , думаю пусть подшерстка набирает , а потом дам. Ну и осматривая его очередной раз я обнаруживаю проблему описанную выше, корм не тронут , я в панике , и пошло- поехало . По ветеринарах и т.д. На самом деле он просто замерз , вот от сюда и не координированые слегка движения и злость , а раз злость то и слюни. Делал я тогда всего один укол , второй не стал, понимая что нет никакой болезни. Днем стало теплее и он ожил и стал по клетке собирать листики и тянуть в буду. Тогда то я и понял bang что он готовиться к спячке , от сюда все его изменения в поведении.Набил буды сеном , он моментально зарылся и уснул. Все же думаю проверю его на счет аппетита ,даю ему кусок говяжий печени , он глотает почти не разжёвывая , яичко тоже скушал , а кашу не тронул и на следующую ночь . И вот спит до сих пор, с буды не выходит. Рановато что то залег.
Специально строю для их сарай на 4 камеры и вольер разделяющий по надобности эти камеры по две. Еще не закончил , а мой питомец уснул . Можно его будить чтобы переселить по окончании стойки нового жилища?
Прогноз смотрю , далее может еще потеплеет , и он еще будет бодрствовать , а пока у нас ночью минус.
Еще вопрос . Обработать от глистов , а вот по прививках? scratch_one-s_head

09.10.2012 - 00:43
: 291

Lybitel 2, ну вот чудно.
А то таких страхов понарассказывали... умирала в муках... судороги....(. )
Потеплеет, проснется еще и не один раз. Будит можно. у них не глубокая спячка в отличии от ежиков, сурков, сусликов и т.п.
Сено, конечно у них должно быть всегда, тем более они его едят по чуть чуть.

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71

Да я согласен с вами , но самка действительно умерла , как я описал выше. После того я всем напуган
и щепетильно ко всему придираюсь и присматриваюсь.

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71

Мужики ... В общем так , я уже сам запутался . Думал все наладилось , все опасения позади . Прихожу и вижу что с буды наблюдаю самца в той же позе что и пару часов назад , трогаю его и понимаю что он не живой.............................
Вытягиваю его cry здоровый , блестит весь , красавец ................
Все , тихо во сне и умер. Я в шоке . Больно на душе очень...

09.10.2012 - 00:43
: 291

Просто хрень какая то. cry
Если есть возможность. я бы отвез к вету и попросил сделать вскрытие для выяснения причины. если не точной. то хотя бы найти направление поиска. bang

Украина
: Лесное
19.03.2013 - 00:58
: 71

Ну нет ветеринаров в этом направлении , все разводят руками , я одного привез , упросил , вскрыли , все органы в норме , кроме лёгких. Они темно красного цвета , налиты кровью. Видно , что воспаленные были.Сказал что похоже на Вирусный ринотрахеит, вот и все , Самка так та тяжело дышала , а самец просто лег типа в спячку. Читал за этот ринотрахеит, непохожи симптомы .
Сейчас все вычистил , подстилку спалил, клетки и буды паяльной лампой прожог , потом все известью перебелил .

Россия
19.11.2013 - 13:54
: 96
Lybitel 2 пишет:

не живой.

Соболезную.

Lybitel 2 пишет:

Специально строю для их сарай

А как на счёт вентиляции ?.

Lybitel 2 пишет:

Они темно красного цвета , налиты кровью.

На прошлой неделе убирал самцов, так вот у всех легкие не нормальные были, все в кровавых гематомах. Сегодня дикарей « исследовал» у всех с лёгкими всё в норме. Вопрос ко всем: может из за отсутствия движения лёгкие отекают?? Или близкое присутствие собственного помёта так влияет(у своих меняю раз в 3 дня всю подстилку), ведь в природе туалеты находятся довольно таки далеко от городка.