Вы здесь

Гусиные бои в марте в г. Павлово (Павлово-на-Оке) Нижегородской области 13 марта 2010г.

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет. hi
Кто будет нынче там?
Сам собираюсь ехать первый раз, очень интересно. Еду фотографировать, не участвовать.
Не точно ещё, у меня только к концу февраля будет ясно смогу поехать или нет.
Вот у нас тема по гусиным боям с фотками оттуда. https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/15142
Если кто собирается, можно там встретится, пообщаться! dri


РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Когда будет это событие и как туда добираться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Алексей, привет! hi
Вроде как первые выходные марта, а может быть вторые. laugh
Я уточню после 20 числа и обязательно размещу здесь подробности! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сейчас звонил Н.И.Золотухину разговаривал насчёт боёв.
Будут показательные бои в Туле. В Тульском Кремле 7 марта будет 10 пар.
Николай Иванович везёт 2 гуся туда. Молодого и старого.

Потом будут ориентировочно 14 числа в Павлово. Там должно быть 20 пар. Пока ещё точно с датой не определено, всё будет известно после 28 февраля.
Николай Иванович обещал мне позвонить в воскресенье и дать точную информацию.

Самое печальное, что у меня может не получится туда поехать.... bang Но очень хочу!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Последняя информация.
Бои будут 13 марта в субботу.
У меня из Екатеринбурга прекрасный рейс туда есть, а вот обратный, только 15 числа wacko2
А мне надо в городе быть 14 числа, не позже 16.00 wacko2
Если поездом из Нижнего, то тогда только в 20.57 приходит.
Как неудачно то. Пока в раздумьях ехать или нет...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Только что звонил Николаю Ивановичу, извинится, что не смогу приехать. Они уже в пути. Хорошая компания там, весёлая, Анатолий Анатольевич опять же там.
Удачи всем в боях.
Ждём фото от участников и зрителей! fotku fotku fotku

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Добрый вечер!
Завтра мои первые бои.Выставляю гуся перходника(двухлетнего).Вечером -фото и расскажу как все прошло.Знаю,что будет 20 боев.Приедут гусеводы из Москвы и Тулы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Юля, удачи! И ждём отчёта! clap fotku

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Привет Юлия ! hi Желаем только победы victory и ждем фото ! fotku

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Спасибо!
Только приехали с мероприятия.
Было 25 боев.Замерзли,оголодали,устали.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ-МЫ ВЫИГРАЛИ СВОЙ ПЕРВЫЙ БОЙ!!!!!!!!!
Вечером выставлю фото.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Супер!!! clap Мои поздравления! roma

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Юлия, примите поздравления, pie clap clap clap а кто выставлял гусей Вы лично? Интересуюсь, так как хочу туляками обзавестись, но комплексую на бои лично выставить, мол не женское енто дело.

Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

Отвечу за Юлю, гуся она выставляла сама! Ей то же говорили, что не женское дело, о она решилась и выиграла! Гусь у неё классный, крупный, красивый. Фотки она обещала выложить вечером.
Тульские гуси то же были, мне их оттенок показался интересным, по сравнению с Павловскими они более пепельные что-ли.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Урааааааааааа, девченки, тогдыыыыыы, беру у Золотухина гусей осенью ииииииии ну мы их ( мужиков) отлупим. laugh tomato
Шутка юмора конечно. Просто хочется таких гусиков очень, они такие "страшные" клювари жесть, а без боёв ну что за птица будет, мужа уговариваю, он не "загорелся" ещё, а без искорки там делать нечего.

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Всем добрый вечер!
Год назад ,впервые побывав на боях,очень захотелось завести горьковских бойцовых гусей.Тогда еще не думала,что буду участницей боев.
Озвучила свое желание мужу,а он поддержал.Между прочим,до этого вообще не было опыта общения с птицей(даже кур видела только на рынке).Прошел год,наши гуси вывели потомство,гусь очень любит свою гусыню,а это очень важно,т.к. если отношения в семье не очень, ему не за кого биться.Отношение у мужчин к женщине гусеводу разное.Когда я связалась с председателем общества гусеводов г.Павлово-Калиничевым Н.М.,он обрадовался прибавлению в рядах гусеводов,т.к. желающих разводить бойцовую птицу,к сожалению, очень мало.
Когда пыталась договориться по телефону с Золотухиным Н.И.о его гусях,он был категорически против моего участия на боях-"Не бабье это дело!".Но сегодня его отношение резко изменилось в лучшую сторону и о его гусях мы с ним договорились.На собрании гусеводов,моему гусю в пару поставили гуся из московской области,так вот хозяин этого гуся не захотел,чтоб я была с ним в паре.Павловские гусеводы очень хорошо отнеслись к женщине в своих рядах.Это об отношении мужчин.
А по поводу боев следующее:
Были гусеводы из Тулы,Нижнего Новгорода и Нижегородской области,Курска,Москвы и Московской области.
Бои проходили в следующих категориях:
1.Переходники или двухлетние гуси.
2.Трехлетние гуси.
3.Четырехлетние гуси.
4.Старые гуси(5 лет и старше)
Самые интересные бои были в категории "старые гуси".Каждый бой длился не менее 20минут,бойцы опытные,выносливые,птица солидная,красивая,зрелая.
Мой гусь двухлетний,очень спокойный,было страшно,что он вообще не захочет драться.Но "в тихом омуте..."

Файлы:
018.jpg
011_4.jpg
002_6.jpg
005_5.jpg
007_1.jpg

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Это были фото боя моего гуся (у него белое пятно на груди).
Ниже бои других гусей.
Файлы:
056.jpg
050.jpg
080_0.jpg
_039_2.jpg
043_0.jpg
_054.jpg
_078_0.jpg
_037_1.jpg
_067_0.jpg
_076_1.jpg
_073.jpg
_075.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте уважаемые гусеводы. hi
Как интересно здесь у Вас! smile3
Скажите,а правда что побеждённого гуся пускают в суп??? Я просто читала в одном издании такое. blush2
Юля скажите пожалуйста а какой вес у ваших тульских?
thank_you

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Сегодня ,общаясь с гусеводами,узнала,что порода гусей называется ГОРЬКОВСКАЯ БОЙЦОВАЯ и у этой породы КУРСКАЯ,НИЖЕГОРОДСКАЯ и ТУЛЬСКАЯ линии.
Линии отличаются цветом пера,формой клюва,размерами птицы.
Раньше проигравшего гуся пускали в суп,сейчас гусей мало,выставляют на бои на следующий год.
Мой гусь нижегородской линии весит 7,3 кг.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Юлия, а расскажите по подробнее, ваш гусак победил в одной схватке или стал победителем в своей группе, после нескольких боёв. И как показал себя гусак того владельца, который отказался драться с вашим.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Юлия, примите мои искрение поздравления по случаю победы ! dri Спасибо за фото ! super Юлия а видео не снимали ? очень интересно было бы видео глянуть динамику боя ! good

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Гусь участвует в одном бое.Т.е. у каждого гуся один соперник,но бывает так,что один гусь хочет драться,а другой нет,в такой ситуации возможна смена соперника.Мой сначала и не думал лезть в драку,пока его не схватил за шею соперник.Честно говоря я не очень помню свой бой,пришла в себя,когда соперник стал от нас убегать,а мой пытался его догнать.Еще помню,как мой долго держал за шею другого гуся и все пытался со стороны спины прижать его к земле.Другие бои больше отложились в памяти,т.к. за тех гусей я не переживала.Были бои,где гуси вообще не хотели драться,были такие,где гусыни лезли в драку вместе с гусями и гусаки отбивались от назойливых женщин.В одном бою гусыня все норовила лечь под гусака(война-войной,а любовь по распорядку).

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

К сожалению,видео не снимала,фото некогда было делать.Мужчины "спихнули" на меня ведение протокола боев.

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Гусена,я к сожалению не видела боя гуся из московской области,мы в эт время были около своих гусей,но один его гусь в более старшей возрастной группе выиграл бой.Соперник он был бы достойный.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Юля, ещё раз поздравления! roma Вы молодец
Эх, как жаль, что я не смог приехать!
А выложите протокол сюда smile3
Народу зрителей много было? Как погода была, и вообще подробности давайте!
И где проходили бои (адрес), они в одном и том же месте каждый год или нет?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Юля, поздравляю roma мне больше всего интересно, как вашего гуся звали?))

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Когда год назад приобретали гуся,хозяин ему уже дал имя Яков.Пыталась его переименовать,но ничего не вышло,отзывается на Яшку и только.А вообще,почему то принято клички давать гусям старше 3-х лет.И имена очень разные,вчера были Васьки,Федоры,Рогатый,Цезарь,у Калиничева Н.М. Лямой (не знаю почему он его так назвал).
По поводу протокола,его сразу же забрал Калиничев,к сожалению я в обществе гусеводов новичок и по фамильно всех не знаю,попробую на неделе изъять и опубликовать.
Бои в последние годы проходят в городе в парке на Южном поселке(так называется микрорайон).Как правило это вторая суббота марта.Начало боев 10.00.Перед боями,в конце февраля собрание,на котором присутствуют все те кто будет участвовать,за исключением гостей с других городов.Гости созваниваются с Калиничевым и договариваются о количестве выставляемых на бои гусей.На собрании определяют сколько каких гусей в какой возрастной категории будут,регламент боя,кто с кем попадает в пару.Учитываются пожелания гусеводов о соперниках.У многих друг с другом старые счеты и поэтому они стараясь реабилитироваться за проигранный ранее бой,записываются в пару к победителю.В одну пару не ставят кровных братьев или отца с сыном,поэтому перед распределением соперников обязательно узнают от какого гуся получен тот или иной боец.Вообще общество гусеводов-любителей находится в плачевном состоянии.Молодых нет.Двум старым заводчикам за 80.Из оставшихся до 40лет одному,а остальные за 40 и за 50лет.Золотухин Н.И выставил на бои двух гусей,Калиничев 6 гусей(они провели 8 боев).Москвичи около 5 гусейточнее сейчас не помню).Из Павлово у братьев Носовых 4 гуся, из Павловского района у Мысягина В.5-6 гусей.Из Богородска,Выксы,Курска,Тулы и Нижнего Новгорода по 2-3 гуся.Отальные по одному.
На боях было много журналистов центральных СМИ.Возможно,что сегодня покажут в новостях.Много снимала журналист из Российской газеты.
Я не мастер описывать,спрашивайте,отвечу! mail

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Забыла про погоду и зрителей.
Погода в этом году была чудесная,температура чуть выше 0,безветренно,площадку для боев расчистили очень хорошо.Но вот народу было очень мало,по сравнению с прошлым годом,когда в 20 градусный мороз пришло раза в четыре больше зрителей.Денег у администрации нет,спонсоров найти не удалось.
Администрация города выделила трактор для расчистки площадки и грамоты от отдела культуры.Один гусевод самостоятельно изготовил медали для гусей победителей, в возрастных категориях 3,4 года и старые гуси.Большущщей медалью Наградили Золотухина Н.И. за вклад в развитие птицеводства.Единственный спонсор,директор павловского завода художественных металлоизделий выделил каждому участнику в подарок набор чайный,за что ему огромное СПАСИБО!
Бои небыли проанонсированны должным образом в СМИ,поэтому и зрителей было мало.Да по времени очень долго.Начало в 10.00,а закончилось все в 16.30.
Но несмотря на все моя семья,мои друзья,которые пришли поболеть за нас,получили огромное удовольствие и почувствовали причастность к очень важному делу-СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо, Юля! good
По поводу видео-репортажа. Завтра на сайте Вестей будет репортаж (Илья Тверской ссылку прислал) я обязательно отслежу и видео здесь размещу! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А не, оказывается 20.03 07:10 будет сюжет по вестям, потом на сайте разместят, а уж потом от туда можно будет взять.

Россия
: г.Саров
14.03.2010 - 12:31
: 2

Алексей Евгеньевич, большое спасибо за информацию о проведении боёв. victory Мы с мужем первый раз были на таком мероприятии. Очень понравилось. На следующий год поедим с друзьями. Выложила фотографию Юли, точнее её первое интервью с победителем на руках.
Файлы:
img_2595.jpg

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Спасибо за мое фото,только на руках любимая женщина победителя. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах